Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2023, 23:31   #841
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Санёк спросил у Сергея: почему бы не заставить грести пленных? И узнал, что по здешним законам тот, кто сядет на гребную скамью и возьмет весло, автоматически становится свободным человеком. Потому что корабельное весло приравнивалось к оружию, а раб-трэль, который б
ерет в руки оружие и сражается на стороне хозяев, перестает быть рабом.
(с) А.Мазин, "Стратегия."
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 25.11.2023, 23:51   #842
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Так приблизительно я и предполагал. В такие ночи я тоже иногда читаю Шевченко, молюсь на портрет Бандеры, брожу бесцельно по сети, а после отбоя ложусь спать. Но чаще всего сплю изначально, потому как к пяти на работу. И пусть весь мир подождет.
Ну я читал Пушкина. Отрывок из письма Ленину, в котором он рассказывал тому, как придумать Украину.
Про тихую украинскую ночь, которая когда-то была.
Я бы тоже поспал, но у меня нет бируш. Слишком уж громко было, даже в туалете, но там бы я спать не стал )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.11.2023, 05:15   #843
Неграмотейка
Сочинитель
 
Аватар для Неграмотейка
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это скромно.
А чего скромничать-то. Оно так и есть. Если это сочинение было бы вашим плодом, я бы сказал то же самое, и я бы вам еще и поаплодировал. Я не гений, но сюжет и замысел моего сценария гениальный.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Фокус группа - вообще все. Все-все. И негры преклонных годов, и японские младенцы, все будут рыдать и гоготать.
Спасибо, что дополнили мою мысль.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Спасибо огромное. Но я пошёл по другому пути. Просто не пишу в стол без заказа.
А я вот написал в стол под заказ от себя себе.
__________________
Где шедевры? Только не надо рассказывать нам сказки. © Киноискусство сдохло – генералы-продюсеры остались.© Неграмотейка
Неграмотейка вне форума  
Старый 26.11.2023, 05:20   #844
Неграмотейка
Сочинитель
 
Аватар для Неграмотейка
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Назовите мне десять из тысяч сценаристов у которых украли. И это был не звиздеж, а реальный факт.
Думаю даже двух-трех не назовете. Хотя, если использовать гугль...
Пожалуйста. Далеко ходить не надо. Хотя можно было бы и использовать гугль...

1). Я – Неграмотейка (где-то в 2003 – 2004г.)

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
С одной мерзостью я лично однажды уже столнулся, и после этого я себе сказал - никогда, никогда, никогда, ни одной страницы не покажу, пока не будет оплаты!
…Для обсуждения моей идеи, принял он меня, как я понял потом, в своем двух или трехэтажном доме, в центре Москвы. При рассмотрении идеи присутствовали две женщины,
и присутствовал (как я потом понял) его сын студенческого возраста (думаю вам не трудно будет догадаться – кто этот успешный, «порядочный» бизнесмен, который уехал и живет в Лондоне)….

А потом в мае 2006 г., на ТНТ вышло реалити шоу по моей идее, но под другим названием и в укороченном варианте. Моя идея была в расширенном формате и называлась: «Деньги, Бизнес и Игра». Кроме этого, узнаю, что шоу впервые транслировалась на BBC 4 января 2005 года и это шоу было запущено в нескольких странах: в Японии, Англии, Канаде, Австралии, и выпускалось аж до 2020 года. Вот такие чудеса…

2). Агата (О хай-концептах, нашей индустрии и прочем) 28.10.2020, 19:13 - #715

Цитата:
Агата - Синопсисы, кстати, крадут чаще, чем сценарии.)
3). Агата Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем #721

Цитата:
Агата - В моей практике (лично в моей) их было несколько. Расскажу, но только без имен и названий.
Одной кинокомпании понравился мой синопсис. Они мне предлагают свое название к нему и договор. Договор меня не устроил. Я отказалась. Они такие: историю мы забираем, потому что название наше.))) И увели синоп.))) Они сами в итоге по нему написали, изменили, конечно, кое-что. Не подкопаешься.)) Типа же, идеи витают в воздухе.
Но этот же синоп понравился другой кинокомпании. Для неё я и написала сценарий по этому синопсису. И получила нормальные для такого формата деньги.
4). Агата #721
Цитата:
Агата - Другой случай. Еще одна кинокомпания на меня обиделась, опять же за то, что я не подписала с ними договор на их условиях. Да еще публично рассказала об их наглёже. Продюсер присылает мне пылкое письмо, с цитатой четверостишия из классики. Месседж: типа, надо верить людям на слово.)))Был послан. Обиделся. И тырит у меня сюжет. Но другой синопсис, не тот, про который я рассказала публично. Нагло тырит, фишки самые прикольные уводит. И я об этом узнаю только тогда, когда другая кинокомпания заказывает мне сценарий по этому синопсису. )))
5). Агата #721
Цитата:
Агата -Третий случай: несколько лет назад широко рассылала синопсис. И недавно на сайте одной кинокомпании увидела аннотацию фильма -- практически мой текст. Если бы в моей практике не было двух предыдущих случаев, решила бы, что просто совпадение.
Судиться в таких ситуациях бессмысленно практически.
). Агата #724
Цитата:
Агата - Вдогонку. Если синопсис понравился продюсеру, и, тем более, одобрен каналом, продюсер его уже не упустит. если сразу шумиху не поднять, конечно, как я сделала. ))
Если не будет взаимопонимания, начнет выкручивать руки всячески. Может напрямую сказать в итоге: если не договоримся, всё равно заберу, и ничего не докаже. Это из тех, кто более-менее совесть имеет. А у кого её нет, тут уж совсем, увы.
=======.
6). Агата #726
Цитата:
Агата - У нас с соавтором целый сериал сперли)) 8 серий. На момент завершения договора, вместо выплаты оставшегося гонорара предложили его (гонорар) ужать)))) мы отказались.
Они переименовали, слегка изменили. И кинули нас на титры.))
Конечно, огласке мы это дело придали. Медианяня включила наш случай в один из самых громких скандалов года.) Но не всё так просто. Юристы нас хорошо ободрали еще в досудебной деятельности. Поэтому судиться мы не стали. Это другая страна. А формально заказчик вообще в офшорной зоне зарегистрирован.
В этой профессии надо иметь очень толстую шкуру.
5). Янковский о Тарковском
2:10 – «Учи английский язык. Вот сейчас «Ностальгия», закончим, все. Потом найдем деньги, и, Гамлета учи... Выучи хорошо один монолог - быть или не быть так, что бы ночью разбудили тебя… Я не буду рассказывать про что я хочу ставить, потому, что будешь делится, идею украдут» – 2:50
https://www.youtube.com/watch?v=wCru4R4Uhb4
=======.
__________________
Где шедевры? Только не надо рассказывать нам сказки. © Киноискусство сдохло – генералы-продюсеры остались.© Неграмотейка

Последний раз редактировалось Неграмотейка; 26.11.2023 в 05:32.
Неграмотейка вне форума  
Старый 26.11.2023, 05:23   #845
Неграмотейка
Сочинитель
 
Аватар для Неграмотейка
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю на этой строчке все сломались.
Нет, сломались только вы. Обычно в таких случаях ломаются только мошенники. Что бы не остаться в дураках, новичку и не новичку продавать свой ценный сценарий только по такой формуле.
Формула
Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
О купли-продажи сценария.

... Если покупатель не желает с ходу, в целом рисковать, то он для проверки ценности замысла может начать покупать сценарий частями в %-ом отношении от договорной стоимости сценария.

Части сценария в %-ом отношении от договорной стоимости сценария:

1). Название – 6 %
2). Идея (логлайн из 25 слов) – 12 %
3). Первые 9 стр. из сценария – 25 %
4). Первая половина сценария - 60 стр. – 50 %
5). Вторая половина сценария - 60 стр. – 50 %

Если покупатель купил Название, он видит, что Название оригинально-уникальное, имеет интересный, привлекательный смысл и понимает, что не прогадал. Допустим, покупатель все же решил, (имеет право по своим экономическим причинам) не продолжать делать дальнейшие покупки – решил на основе Названия сочинить свою историю. Или, покупатель подумал, и решил купить еще и Идею (логлайн). И так далее…..
=======
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
3. Никто не будет красть идею, чтобы отдать ее "своим" сценаристам. Как минимум потому, что им придется заплатить больше, чем новичку. Возможно в разы. Продюсеру, наоборот, выгодно работать с новичком. Хотя тут большие риски, но и гонорар минимальный )
Не надо вводите в заблуждение новичков и не новичков. Все зависит от ситуации и ценности идеи, и того, как поведет себя новичок. Если редактор с продюсером решат, что дешевле украсть и отдать своим сценаристам, то так оно и будет. Новички и не новички сильно рискуют, когда отправляют свои заявки в компании или на различные конкурсы, или пишут без договора и ованса. Их заявки там ожидают хищники-вампиры.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
4. Может ли продюсер "кинуть" сценариста? Конечно. Но в 90 процентах случаев виноват сценарист.)
Ну вот! Вы сами и признали кидалово на 10%. Эти 10% являются лучшими сценариями, остальные 90% средненькие с говном. Но возможно и в говне можно какие-нибудь фишки наковырять. Особенно для вашей сериалки - в ход дела идет все, без отходов – пипл схавает.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И, с точки зрения закона, это не кидалово. В стандартном договоре есть пункты, о том что продюсер может нанимать других на доработку, а так-же пункты о том, когда ему переходят исключительные права и в каких случаях он может разорвать договор с автором.
Стандартный договор, исключительные права, к нашей теме не относятся. Наша тема начальный этап – присланный в кинокомпанию материал: заявка, синопсис, сценарий.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Есть, конечно и случаи откровенного воровства, когда продюсер говорит, что ваш сценарий говно и он не будет его покупать, а потом меняет название и имена героев, и опа...
Этим самым вы еще раз сами и подтвердили, что крадут.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но это, обычно, происходит с ПМами, и легко потом доказывается в суде.
Бодаться с компанией суде?! 100%-й проигрыш сценариста. Нет, спасибо! И только не с к/компанией! У меня/нас (из других областей дел) 4,5 суда было – борьба с кидаловом. Три с половиной выиграл, один ничья - все без юристов и адвокатов. Это был Ад – потери с изнурением 3 года жизни.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Главный совет - внимательно читайте договор, лучше покажите его юристу. Большая часть возможностей, что вас кинут на законном основании прописана в договоре. Для лохов.
Браво!
В общем, из всего сказанного мы с вами подвели черту: либо кража на начальном этапе без договора, либо договор для лохов. Что делать сценаристу, чтобы не украли Название, Идею, Синопсис, Замысел, Фишки, Сценарий? Надо либо не писать, либо писать (по их идее или своей) когда уже держишь в руках договор с живым авансом, либо продавать свой готовый сценарий по Формуле! И забудьте раз и навсегда отправлять свои Сценарии, Синопсисы, Идеи в К/компании и на различные конкурсы и прочие на словах обещания без оплаты. Иначе вы будете бесплатно подкармливать их своими идеями, фишками и деталями которые не защищаются законом. Сначала деньги, потом стулья. Но деньги вперед!
__________________
Где шедевры? Только не надо рассказывать нам сказки. © Киноискусство сдохло – генералы-продюсеры остались.© Неграмотейка
Неграмотейка вне форума  
Старый 26.11.2023, 11:14   #846
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
А потом в мае 2006 г., на ТНТ вышло реалити шоу по моей идее, но под другим названием и в укороченном варианте. Моя идея была в расширенном формате и называлась: «Деньги, Бизнес и Игра». Кроме этого, узнаю, что шоу впервые транслировалась на BBC 4 января 2005 года и это шоу было запущено в нескольких странах: в Японии, Англии, Канаде, Австралии, и выпускалось аж до 2020 года. Вот такие чудеса…
Это "Логово драконов"? Которое "Капитал".
Вы забыли уточнить, что оно сделано по лиценззи японского шоу, которое выходило с 2001-го года. Японцы его тоже у вас украли? ))) Еще и раньше чем злой русский олигарх )



Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Агата Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем
Как я понял в большинстве случаев она успешно продала сценарий другим людям. Значит украли не настолько дословно. С тем же успехом могли украсть и после выхода ее сериала.
А что судится с другой страной бесполезно, это да. Не отправляйте синопсисы в другую страну.
Особенно в Японию.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Что бы не остаться в дураках, новичку и не новичку продавать свой ценный сценарий только по такой формуле.
Я предпочитаю общеизвестную и принятую. Она, в отличии от вашей, приносит деньги.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Не надо вводите в заблуждение новичков и не новичков.
Не сценарист обвиняет сценариста в том, что тот вводит кого-то в заблуждение ))
Это вы живете в сплошном заблуждении. О том как работать и на каких условиях на этом форуме обсуждали много лет. Все рецепты есть, все написаны реальными сценаристами.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Если редактор с продюсером решат, что дешевле украсть и отдать своим сценаристам, то так оно и будет.
Не будет. Никто не заплатит новичку столько сколько платят "своему" опытному.
Это неприятная, но правда. Но так в любом бизнесе. Неопытные работники получают меньше.


Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
или пишут без договора и ованса
Не знаю что за ованс такой, но без договора писать нельзя. Это все вам скажут.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Ну вот! Вы сами и признали кидалово на 10%. Эти 10% являются лучшими сценариями, остальные 90% средненькие с говном.
И где же эти 10 процентов? Сплошное говно же, сами говорите. Выходит нет этих десяти процентов?

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Особенно для вашей сериалки - в ход дела идет все, без отходов – пипл схавает.
Качество сериалов в России на голову выше качества фильмов.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Стандартный договор, исключительные права, к нашей теме не относятся. Наша тема начальный этап – присланный в кинокомпанию материал: заявка, синопсис, сценарий.
Никто так не делает. Если не хочет чтобы его кинули. Присылается заявка. Дальше договор. Дальше синопсис и сценарий. После договора. И, если договорились, аванса.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Этим самым вы еще раз сами и подтвердили, что крадут
И мобильные телефоны в транспорте крадут. Это не повод им не пользоваться. Поэтому есть смысл поинтересоваться репутацией компании, перед тем как связываться с ней. Воры могут быть в любом бизнесе.
Раньше был список, жаль сильно устарел.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Бодаться с компанией суде?! 100%-й проигрыш сценариста.
Если верить форуму и группе сценаристов в ФБ вовсе не стопроцентный. Примеры есть.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
В общем, из всего сказанного мы с вами подвели черту: либо кража на начальном этапе без договора, либо договор для лохов. Что делать сценаристу, чтобы не украли Название, Идею, Синопсис, Замысел, Фишки, Сценарий?
Вам лучше ничего не делать.
Начинающим сценаристам делать как описано на этом форуме. В отличии от вас, у них будет шанс что-то заработать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.11.2023, 11:30   #847
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Итого. Могут вас кинуть?
Как и везде. Могут кинуть, а могут не кинуть. Если работать с известными компаниями, шансы что кинут меньше, если рассылать заявки веером, да еще и на всякие стремные конкурсы - шансов больше.
Работаете без договора, под честное слово - готовьтесь к тому, что кинут. Это не обязательно, но шансы сильно выше. Стопроцентно не кинут только если вы ничего не будете делать )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.11.2023, 17:32   #848
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

У нас погодный апокалипсис. И в квартире 14 градусов. Дней через 10 закончится спиртное.
"Как страшно жить.." (с).
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 26.11.2023, 18:47   #849
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
У нас погодный апокалипсис. И в квартире 14 градусов. Дней через 10 закончится спиртное.
"Как страшно жить.." (с).
Пиво из холодильника в такую погоду самое то.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.11.2023, 19:16   #850
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пиво из холодильника в такую погоду самое то.
В холодильнике пиво кончилось. Остались две маленькие копченые рыбки.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 26.11.2023, 20:01   #851
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
У нас погодный апокалипсис. И в квартире 14 градусов. Дней через 10 закончится спиртное
А у нас с погодой норм и даже топят, но спиртное закончилось.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пиво из холодильника в такую погоду самое то.
Я его пью на улице, чтобы не расслабляться. Даже зимой. Но при -15 это сложно. Губы к стеклу прилипают )))


Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В холодильнике пиво кончилось. Остались две маленькие копченые рыбки
непорядок!
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.11.2023, 22:06   #852
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

На али распродажа и всего за четыре евро можно купить айершаллензолльбрухштелленферурзахер. Сижу, думаю. Если смогу научиться произносить, что я купил - обязательно приобрету. Но времени осталось мало (
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.11.2023, 22:32   #853
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

А разбиваете с тупого конца или с острого?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 26.11.2023, 22:45   #854
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А разбиваете с тупого конца или с острого?
айершаллензолльбрухштелленферурзахер утверждает, что нужно с острого!
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.11.2023, 10:15   #855
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 194

Сэр Сергей, вы как там? Советую пока на пляж не ходить.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Закрытая тема

Метки
бабушки путина, какой смысл спорить, по наущению шпионов, с банькой и девками, сейсмо-индикаторы, сепаратор подшипника, стать педерастом, то ли дело в сша, ты же сам уже член, факт или не факт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru