Сценарист.РУ
Старый 22.07.2008, 18:35   #1
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Ну так как? А то я чего-то запуталась, что есть арт-хаус, а что не арт-хаус?
Кста, в английском не сильна, и перевести иначе как исскуственный дом не могу, но мне это тож мало что дает для точного понимания.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:42   #2
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@22.07.2008 - 18:35
Ну так как? А то я чего-то запуталась, что есть арт-хаус, а что не арт-хаус?
Кста, в английском не сильна, и перевести иначе как исскуственный дом не могу, но мне это тож мало что дает для точного понимания.
Домашняя поделка/домашнее творчество, если перевести грубо. Кино, сделанное в домашних условиях. Но зачастую термин намного шире - и относится к авторскому кино отчасти.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:45   #3
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Но зачастую термин намного шире - и относится к авторскому кино отчасти.
Ну и...? Какие признаки то именно арт-хаусного кино?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:49   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Ну и...? Какие признаки то именно арт-хаусного кино?
Ориентация не столько на зрительский успех (бокс-офис), сколько на фестивальный. И обычно малый бюджет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 19:02   #5
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

То есть, кроме малобюджетности никаких стилистических особенностей у этого направления нет.
И интеллектуальное, и философское и авангардное бессюжетное кино все это арт-хаус?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 19:04   #6
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Тетя Ася, не слушайте, ради Бога, Дракона в пальто. Домашняя поделка - это home-video (хоум-видео, домашнее видео). Арт-хаус - это тип кинотеатров в США. Как, например, мультиплекс. Только в арт-хаусах, конечно, не так много залов и хруст поп-корна тише.
Но, главное, отличие от мультиплексов заключается в том, что там фильмы из так называемого ограниченного проката; идут без дубляжа, только с субтитрами. Поэтому для американца почти любой неанглоязыяный фильм - арт-хаус. ))
Это о происхождении термина.
О признаках арт-хаусного кино правильно сказал Афиген - малый бюджет (ограничеснное число персонажей и локаций, отсутствие спец.эффектов), акцент на персонажей, а не истории (модно нынче в арт-хаусе "простая история, сложные герои"), эксперименты, поиск новых форм и т.п. (здесь ведь не нужно собирать миллионные аудитории, чтобы проект окупился, поэтому можно позволить себе творческие поиски, в отличие от мультиплексовского мэнстрима, где работьают только проверенные приёмы).
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 19:40   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Бразил, спасибо. Наконец-то я получила внятное объяснение. Малый бюджет, я так понимаю, потому что на непонятные эксперименты с новыми формами денег никто не даст.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 19:57   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Арт-хаус: Библия жанра.

Шестой пост сверху
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 21:33   #9
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Вячеслав*Киреев и Вам спасибо, с большим интересом просветилась.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 22:43   #10
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Малый бюджет, я так понимаю, потому что на непонятные эксперименты с новыми формами денег никто не даст.
Да, поэтому. Но это не единственная причина.
Например, "Ведьма из Блэр" - это арт-хаус, и там был явный эксперимент с новой формой. Однако же, в него (точнее, в его раскрутку) вложились серьёзные люди, было потрачено много средств и получена гигантская прибыль. Но это исключение из правил.
Крупные прокатчики всё-таки не любят рисковать с чем-то новым, поэтому рискуют с уже проверенными фильмами. Поэтому арт-хаусные ленты попадают в ограниченный прокат и зарабатывают продажами на DVD и на ТВ в разных странах. И довольно неплохо окупаются, кстати.
Даже великий Фрэнсис Форд Коппола занялся теперь арт-хаусом. Его последний фильм "Молодость без молодости" сделан для ограниченного проката.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 22:48   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@22.07.2008 - 22:43
Да, поэтому. Но это не единственная причина.
Например, "Ведьма из Блэр" - это арт-хаус, и там был явный эксперимент с новой формой. Однако же, в него (точнее, в его раскрутку) вложились серьёзные люди, было потрачено много средств и получена гигантская прибыль. Но это исключение из правил.
Крупные прокатчики всё-таки не любят рисковать с чем-то новым, поэтому рискуют с уже проверенными фильмами. Поэтому арт-хаусные ленты попадают в ограниченный прокат и зарабатывают продажами на DVD и на ТВ в разных странах. И довольно неплохо окупаются, кстати.
Даже великий Фрэнсис Форд Коппола занялся теперь арт-хаусом. Его последний фильм "Молодость без молодости" сделан для ограниченного проката.
Интересно, а ведь в мире арт-хауса наверняка есть своя продюсерская ортодоксия. Т.е. не каждый приди и сними, что хочу - наверняка есть своя система "против кого дружим". Все ж таки какие-никакие деньги там вертятся, а значит, должны быть и корпоративные войны.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 22:56   #12
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@22.07.2008 - 22:48
Интересно, а ведь в мире арт-хауса наверняка есть своя продюсерская ортодоксия. Т.е. не каждый приди и сними, что хочу - наверняка есть своя система "против кого дружим". Все ж таки какие-никакие деньги там вертятся, а значит, должны быть и корпоративные войны.
Мне кажется, этот рынок слишком разрозненный, для того, чтобы там реальные велись войны. Слишком много маленьких игроков. А войны бывают, когда игроки большие и их мало.
Но это я так просто говорю. Конкретной информации у меня нет.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 23:03   #13
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@22.07.2008 - 19:04
Тетя Ася, не слушайте, ради Бога, Дракона в пальто.
Действительно, глупость сморознул. Но я искренне заблуждался.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 02:45   #14
Олег Г.
гнечикус
 
Аватар для Олег Г.
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пост-апокалипсический мир
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Что такое арт-хаус?

о! и тут наткнулся на обсуждение)

впринципе смотрю задолго до меня уже все пояснили, но и я внесу свою лепту.
пиндоссы по наивности считали, что все, что не Голливуд - это искусство (поэтому и название кинотеатров такое). и что самое интересное - с какой-нибудь классикой европеского кино (Бергман, Ланг, кто-нибудь еще) мог оказаться совершенно невменяемый и халтурный эксплотейшен, или безумный авангард какого-нибудь Брейкхеджа. Рядом с экспериментов в посике новых форм могло спокойно соседствовать простенькое кино (просто оно было снято не на большой студии, с малоизвестными актерами и малым бюджетом).

Нет никакого жанра, течения, движения или чего-нибудь этому подобного, нет никакого арт-хаус рынка. Модное словечко в лапах маркетинга.
__________________
Форма есть содержание. Содержание есть форма. Форма есть пустота. Пустота есть форма.
Олег Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:51   #15
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Что такое арт-хаус?

Не важно, откуда термин произошел, важно, что под ним понимают сейчас.
Арт-хаусный фильм делается для узкой категории зрителей, искушенных в киноискусстве. Понимающих в этом толк. Содержит в себе различные изыски и эксперименты как с выразительными средствами, так и с драматургией.

Бюджет не является критерием ни для мэйн-стрима, ни для арт-хауса.
Если Родригес снимал фильмы за 5000 долларов, это не означает, что они были арт-хаусными. И наоборот. Если Абрамович подарит на следующий фильм Сокурова 1 млд. долларов, то этот фильм не станет от этого мэйн-стримом.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru