Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 14:27   #286
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что тот служащий СБ, который назвал вам такие расценки, просто вас недопонял.
Возможно, хотя я вроде подробно все объяснила, и даже повозмущалась, объясняя, что, может быть, и без работы потом сидеть буду, платить им нечем будет
Цитата:
То печать требовали - типа без неё никак
Точно! меня даже заставили на всех копиях документов написать - типа, работаю без печати, подпись, дата. Потом, когда со Сбербанком не сложилось, пришлось делать другие копии - только они так требовали.
Цитата:
В неболших банках всё наоборот - Вы всегда желанный гость.
Тем более сейчас
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:58   #287
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Тем более сейчас
Ну да. Свои практически люди. Мне пришлось чековую книжку делать, чтобы крупную сумму обналичить разом, а зполнять её так и не научился. Приношу коробку конфет девчёнкам - мне и так хотелось их как-то порадовать - они сами всё заплняют. Я только печать ставлю и подпись, ну и деньги получаю в кассе. Мне нравится даже в гости туда ходить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:34   #288
Алиханов
Читатель
 
Аватар для Алиханов
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Вопрос об отчислениях в ПФ уже не раз поднимался, и возвращаться к нему я бы не стал, если бы не инф-я на одном из сайтов, которая поставила меня в тупик. Там говорится: "...после регистрации вы обязаны будете помимо налогов делать отчисления в пенсионный фонд - около 7274,52 рублей в год, вне зависимости от того ведете ли вы деятельность или нет."

Во-первых: такая цифра впервые прозвучала на форуме. Верить ли ей? Она фиксированная и от дохода не зависит?

Во-вторых: со слов Кирилла Юдина я понял, что ПФ-отчисления включены в те 6%, что гос-во вычитает из моих доходов (хотя, по правде говоря, мне плевать, на что оно их потратит). Всё бы так, но откуда взяться этим 7,274 руб., если деятельности я не вел, и весь год баланс был нулевым? Или, предположим, что 6% со всего моего годового дохода меньше 7-ми тысяч, выходит, что недостающее я должен пойти и доплатить?

И последнее. Это, скорее, лично Кириллу Юдину. Если иметь в виду, что мой работодатель закладывает 6 проц. к моему гонорару, то выходит, что и отчисления в ПФ он берет на себя. Верно я Вас понял? :friends:

СПАСИБО.
Алиханов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 23:05   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"...после регистрации вы обязаны будете помимо налогов делать отчисления в пенсионный фонд - около 7274,52 рублей в год, вне зависимости от того ведете ли вы деятельность или нет."
Всё верно:
В 2009 году годовой платеж распределяется следующим образом: на финансирование страховой части должно быть перечислено - 4849 руб. 60 коп. (7274 руб.40 коп. х 2/3), а на финансирование накопительной части -2424 руб.80 коп. (7274 руб. 40 коп. х 1/3).
Это устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации «О стоимости страхового года»

Цитата:
Она фиксированная и от дохода не зависит?
Да. Но исчисляется с даты регистрации. То есть, если ИП зарегистрирован в середине года то и платёж будет меньше соответсвенно с точностью до суток.
Цитата:
Всё бы так, но откуда взяться этим 7,274 руб., если деятельности я не вел, и весь год баланс был нулевым?
Вам всё равно придётся платить - сумма ФИКСИРОВАННАЯ. А вот вычесть из налога не сможете - раз самого налога не платите в виду отсутствия дохода ИП.
Цитата:
Или, предположим, что 6% со всего моего годового дохода меньше 7-ми тысяч, выходит, что недостающее я должен пойти и доплатить?
Всё не так - в ПФ Вы по любому платите фиксированную сумму - она никак не зависит от предпринимательского дохода. А вот если доход есть, но маленький, то уменшить налог Вы сможете не более чем на 50%. Например:
доход за год составил 100 тыс рублей.
налог - 6% = 6 тысяч рублей.
в ПФ Вы заплатили (округляем) 7 тысяч рублей.
Вы имеете право уменьшить свой налог не более чем на 50% то есть на 3 000, хотя и потратили на выплаты в ПФ 7 000.
ТО есть в ПФ - 7000 +налог 3 000.

А вот заработали бы вы 300 000 за год, налог в 6% составил бы 18 тысяч. 50% от них - это 9 000. То есть смело можно все расходы на ПФ вычитать и платить уже не 18 000, а 11 000 рублей.

Цитата:
Если иметь в виду, что мой работодатель закладывает 6 проц. к моему гонорару, то выходит, что и отчисления в ПФ он берет на себя. Верно я Вас понял?
Нет. Это вообще какие-то глупости совкового мышления. Налг берут с дохода ИП. Чего вот это мудрить с продюсером и договариваться о какой-то компенсации налогов? Ну договорились о цене и будь здоров. С полученной суммы выплати 6%, как нормальный свободный человек и всё.
Как продюсер может взять на себя чужие налоги? Это знаете как называется? Крохоборство. Ну если мало платят, подними гонорар на достойную величину и всё. Чего вот это выискивать дутые причины, чтобы ещё на пятак урвать? Ну вот договорились на 100 000, намного легче на душе станет, если ещё 6 штук накинет? Блин, чтобы я так унижался - не дай господь! Тут опять же прикол, если заплатит 106 тыс, то и налог придётся платить уже не со 100, а со 106
А пенсионный фонд тут вообще никаким боком не выходит - аргументировать добавку ешё пары тысячь потому что в ПФ надо заплатить - это ваще позорище. Да ещё если в конце года, когда давно надо с ПФ расчитаться. тут можно ещё начать выпрашивать у прод.сера по 300 рублей на содержание банковского счёта, дапо десять рублей за платёжку. И на метро не забыть добавить. Вот всё это не менее смешно, чесслово.

Так что мой совет - не унижайтесь в подобных случаях. Договорлись о гонораре и всё!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:09   #290
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Получается - куда бедному фрилансеру (если он ЧП) деваться? Будет у него доход или нет - неизвестно, а в ПФ плати, за обслуживание банку р/с плати - вот и думай -есть ли смысл-то енто ЧП регистрировать. Может получится что лучше 13% платить по факту дохода? То есть ЧП выгодно только если сценарист уверен в своей карьере, вписан в серьёзный проект, а не продаёт какую-то мелочь на удачу. Я правильно понял?
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:45   #291
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
вот и думай -есть ли смысл-то енто ЧП регистрировать.
А что тут думать? Зачем регистрировать ИП (ЧП сейчас нет), если нет заказов? Подписание Договора, работа над сценарием, обсуждение и т.п. быстро не делаются (в самом срочном варианте меньше двух недель не проходит), а зарегистрироваться в качестве ИП можно за неделю. При этом можно работать над сценарием или что-то ещё, пока бумаги готовятся.
Иными словами, просто на всякий случай регистрировать ИП не имеет смысла. Ведь для сценариста важно ещё и расчётный счёт открыть (что совершенно не нужно многим ИП-шикам не рабтающим с банковскими перечислениями), а это тоже денег стоит.
Цитата:
То есть ЧП выгодно только если сценарист уверен в своей карьере, вписан в серьёзный проект, а не продаёт какую-то мелочь на удачу. Я правильно понял?
Совершенно верно.

Я вобще зарегистрировался после всех обсуждений и договорённостей о купле-продаже сценария. Из кинокомпании позвонили и попросили зарегистрироваться побыстрее, когда процесс уже пошел. Что я и сделал. А до этого вёл спокойно переговоры как простое физическое лицо - автор сценария.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 05:28   #292
ГаврошЪ
Студент
 
Аватар для ГаврошЪ
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

Эх, хорошо вам... А мне вот нельзя ИП оформлять. Я госслужащий. Чиновник, блин
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:15   #293
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Эх, хорошо вам... А мне вот нельзя ИП оформлять. Я госслужащий. Чиновник, блин
Вам не возбраняется заниматься искусством или преподавательбской деятельностью. Поэтому выбрав в качесвте вида деятельности создание литературных и художетсвенных произведений, Вы не нарушите закон о госслужащих. А налоги платить никому не возбраняется.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:51   #294
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Вот какой вопрос. Я ИП, но хочу самоликвидироваться. Мой счет в банке закроют? Или его можно оставить?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:59   #295
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Синица! Что за упаднические настроения?
Может кого другого ликвидируем?
За тебя завалю любого трубой по голове!
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:06   #296
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Люсяндра, за трубу спасибо! Давай лучше...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:22   #297
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Мой счет в банке закроют? Или его можно оставить?
Нет, если речь идёт именно о расчётном счёте (ну, ради которого и затевается собственно ИП) то его закроют. Причём до того, как ликвидируют ИП, ведь перед этим нужно будет отчитаться за поступившие на него средства и исключить возможность поступления неучтённых средств на него.
Тут надо суть счёта уяснить - это счёт для ведения коммерческих расчётов, то есть средств, не свободных от налогообложения. Этот счёт контролируют налоговые органы.
А вот личный депозитный, лицевой счёт - это уже средства физического лица, за которые, в подавляющем случае, все налоги уплачены и они не используются в коммерческой деятельности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:27   #298
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Кирилл Юдин, я вас ждала и дождалась.... спасибо за ответ, все мне ясно стало теперь...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:47   #299
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, я вас ждала и дождалась
Значит ещё нужен бываю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 23:49   #300
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
все мне ясно стало теперь...
Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru