Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 19:05   #766
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Прежде чем что-либо критиковать надо узнать жанр и формат хотя бы.
Комедия? Полный или короткий?
Автобус оставлять. Если сериал или полный, то и дорогу в санаторий можно оставлять. Сцену в автобусе делать яркой, на противопоставлении. Особенно, если это первая сцена и фильм будет построен на конфликте молодости и старости.
Напр.
В салоне бабки и деды.
Камера движется по салону ряд за рядом. Бабка спит, рядом дед дремлет. Дед спит, бабка дремлет.... Последний ряд: Две девицы ... Не спят. Чем-нибудь непотребным занимаются. Одна бабка не спит и молча осуждает. Или не молча. Процедит: Шалавы.
Возможно, штамп. Но куда деваться, если работает.
1. Хорошо смотреть кино, которое пишешь.
2. Надо знать про что кино, чтобы обсуждать отрывок.
Мухомор вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:09   #767
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
втобус оставлять. Если сериал или полный, то и дорогу в санаторий можно оставлять. Сцену в автобусе делать яркой, на противопоставлении. Особенно, если это первая сцена и фильм будет построен на конфликте молодости и старости.
Напр.
согласна с вами! Можно их спор показать, на какую - то их тему, чтобы было понятно кто чем "дышит"...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:12   #768
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Она же вроде крутая, зачем в деревню в тур поехала?
Как там умные люди пишут: зритель должен идентифицировать себя с персонажем Женщинам сложно идентифицироваться с женой бизнесмена, тусующейся по зарубежным курортам. А вот с обычной молодой женщиной в джинсах, которая приехала в отпуск к подруге в другую страну и поехала посмотреть интересный туристический маршрут - легко К тому моменту, когда зритель поймёт, что она не так проста, он уже к ней проникся, и начинает её жалеть и думать, как она дошла до жизни такой (в смысле, с таким мужем). Ну это если теоретически. А так вообще деревня, а не курорт - это в характере персонажа. Она крутая не потому, что замужем за мужиком с большими деньгами. А потому, что умная, сильная и образованная. Вице-президент фирмы своего мужа, и не за красивые глазки, а потому что 12 лет пахала вместе с ним, выводя его из криминального бизнеса. И даже верила, что получилось. А не судьба.

Цитата:
Так это у вас сериал, походу.
При желании, это можно, наверное, раскатать серии на 4. Если развить тему бизнеса, работы ГГ и сделать открытый финал. Но не нужно. Финал закрытый, чётко даётся понять, что ГГ и ГГ-ня воссоединились. Просто это не показано прямым текстом, с букетами, конфетами и прочей липкой розовой субстанцией
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 29.01.2017 в 19:16.
Инь-Янь вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:17   #769
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для того, чтоб показать приезд в санаторий, достаточно показать сам санаторий и двух девиц с чемоданами на колёсиках, идущих к рецепшену.
Согласна. Но ещё надо объяснить, почему в санатории для старух, образно говоря, вполне здоровые девушки. И что им это не по кайфу. Аня экстрасенс, не экстрасенс. Она сама не понимает, откуда знает про некоторых людей, с которыми сталкивается. Думает, что у неё с памятью проблемы: знает, а откуда не помнит.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
конфликт с родителями
. С родителями не ругалась. Отец слег, путевки не могут сдать, пошла на поводу, чтобы не расстраивались родители, что пропали деньги, и подругу уговорила, чтобы не одной. Эта предыстория в автобусе обговаривалась, но слишком для зрителя вышло, убрала.
Бастинда вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:18   #770
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Если сериал или полный, то и дорогу в санаторий можно оставлять.
Можно, если бюджет позволяет. А он обычно никому не позволяет такого, без чего нельзя обойтись Это и с точки зрения драматургии верно, кстати - выбрасывать принято лишнее; выбросили сцену и ничего не изменилось? Долой её!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.01.2017 в 19:22.
Крыс вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:32   #771
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
С родителями не ругалась. Отец слег, путевки не могут сдать, пошла на поводу, чтобы не расстраивались родители, что пропали деньги, и подругу уговорила, чтобы не одной.
Их что-то в санатории должно держать, иначе же они сбегут. Мама должна запретить, а она разрешила.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:37   #772
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Да, обязательно. Они будут распутывать преступление, происшедшее в этом санатории. Аня, которая знает, сама не понимая откуда знает, вытащит на свет старую историю своими странными талантами.
Бастинда вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:41   #773
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Да, обязательно. Они будут распутывать преступление, происшедшее в этом санатории. Аня, которая знает, сама не понимая откуда знает, вытащит на свет старую историю своими странными талантами.
можно же в автобусе диалог девушек оставить, где они обсуждают этот вопрос...мол вот поехали и т.д.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:12   #774
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Камера движется по салону ряд за рядом. Бабка спит, рядом дед дремлет. Дед спит, бабка дремлет.... Последний ряд: Две девицы ... Не спят. Чем-нибудь непотребным занимаются. Одна бабка не спит и молча осуждает. Или не молча. Процедит: Шалавы.
Если уж автобус оставлять, так хоть не делать из него штамп. Тем более отдавая себе отчёт в этом.
Девицы спят, дед с бабкой непотребным занимаются. Шофёр брезгливо смотрит на них в зеркало, цедит: извращенцы. И так далее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:16   #775
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Девицы спят, дед с бабкой непотребным занимаются.
прекрасно. Но сначала
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Прежде чем что-либо критиковать надо узнать жанр и формат хотя бы.
Комедия? Полный или короткий?
Мухомор вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:45   #776
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
прекрасно. Но сначала
Автор же сказала, что детектив с мистикой. Чем, например, непотребным могут заниматься две девушки? Только не предлагайте им целоваться, это штамп.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:48   #777
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я лишь малую часть своих впечатлений озвучила.
Так все плохо? ))

Думается, мне, что если идет, такое огульное охаивание, то критик, не совсем объективен.
Посему - спасибо! Больше не смею вас беспокоить.
Критика ИМХО, не получается конструктивной, если она состоит из общих фраз и насмешек. И только малый процент, уделяется на конкретику.
Я думаю, вы не обидитесь, если я вашей "критике" больше не буду внимать.
Удачи вам.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:52   #778
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чем, например, непотребным могут заниматься две девушки?
Громко разговаривают и мешают спать бабушкам. Не воспринимайте буквально. Это всего лишь схема.
Мухомор вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:55   #779
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
если идет, такое огульное охаивание, то критик, не совсем объективен.
Огульное охаивание? Н-да. Зря, действительно, написала. Просто, смотрю, Ваш текст все старательно обходят стороной, мне стало как-то неприятно, что Вас игнорируют. Поэтому высказала свое мнение.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Критика ИМХО, не получается конструктивной, если она состоит из общих фраз и насмешек.
Насмешек? Н-да. Удивительно.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я думаю, вы не обидитесь, если я вашей "критике" больше не буду внимать.
Спаси и сохрани, чтоб еще хоть раз вмешаться. Мне всё ясно. Не волнуйтесь. Больше слова не скажу. У меня время дорого на данном этапе.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Удачи вам.
И Вам не хворать.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 29.01.2017, 21:40   #780
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Думается, мне, что если идет, такое огульное охаивание, то критик, не совсем объективен.
кирчу, критик может быть необъективным. Он ведь своё мнение высказывает. Если мы просим "покритикуйте", значит просим показать то, что не нравится, с чем не согласны. Слабые места показать просим. Как-то так обидно, что человек расценил как насмешку. Мне за Агату обидно стало. Я тоже от себя подумала, с чем не согласна. Но я не гуру и вполне соглашусь, что могу оказаться не права в своей оценке.
Бастинда вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru