Сценарист.РУ
Старый 15.12.2015, 21:27   #16
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Добрый вечер. Надеюсь стать частым гостем данного форума.
Если не затруднит, прошу покритиковать, понять и простить, как начинающего. Сериал, народная комедия.

НАТ. ДВОР ТИМОФЕЯ. ЛЕТО. УТРО.

Тимофей (55 лет)с голым торсом. Жена (50) поливает его водой из большой кружки. Рядом стоит полное ведро с водой. Тимофей намыливает руки, лицо, шею. Клавдия льет воду тонкой струйкой.

ТИМОФЕЙ
В следующий раз пипетку возьми и капай. Я тут раскорякой до вечера стоять буду? Типа физкультурой занимаюсь? Лей! Не халтурь!

КЛАВДИЯ
Ага, жди – сейчас душ устрою! С баней вместе.
Веник не принести?

ТИМОФЕЙ
Нету в тебе сердца, Клавдия. Ни грамма не осталось.
Усохло. Лей говорю, злыдня!

КЛАВДИЯ
Вода ж холодная, вот и жалею дурня!

ТИМОФЕЙ
Не боись! Нам, морякам, чем холоднее вода, тем полезнее! Народ такой, особенный.

КЛАВДИЯ
Какой же ты моряк? Ты и моря то не видел!

ТИМОФЕЙ
Это для простых моряков море требуется, а для сухопутных, надобна вода особая,
с градусами. И желательно, чтоб было их не меньше
сорока!

КЛАВДИЯ
Ну, раз требуется, возражать не буду. Получи.

Клавдия берет в руки ведро с водой и выливает на спину мужу. Вода попадает на голову, затекает в брюки. От холода и неожиданности Тимофей вскрикивает, мокрый и растерянный стоит в луже.
КЛАВДИЯ
Теперь вижу, что моряк. Только жалкий какой-то.
Приблудный, наверное.

ТИМОФЕЙ
Душегубка! Дантес в юбке. Уголовница!

НАТ. ДВОР ТИМОФЕЯ. ЛЕТО. УТРО.

В калитку заходит племянница Тимофея Гавриловича - Светлана, красивая девушка, 20 лет.

СВЕТЛАНА
Что у вас тут случилось?

КЛАВДИЯ
Наводнение у отдельно взятой личности, у которой под
старость тяга к приключениям проснулась.

ТИМОФЕЙ
Жизнь с тобою, Клавдия – сплошная авантюра! Тридцать лет живу, ежеминутно рискуя
своим здоровьем!

СВЕТЛАНА
Я зашла напомнить, что начало свадьбы в два часа.

КЛАВДИЯ
До сих пор не верится, что уже невеста! А кажется совсем недавно только в школу пошла!

ТИМОФЕЙ
Не волнуйся, племяша, свадьба пройдет на самом высоком уровне. Как у принцессы. Гарантия – 100 процентов!

КЛАВДИЯ
Ежели чего такого удумал, лучше сразу забудь! Хватит нам свадьбы крестницы. До сих пор стыдно с ее родителями встречаться.

ТИМОФЕЙ
А чего стыдиться-то? Я виноват, што жених слабаком оказался. Три тоста – и под стол. А ведь эта доза тока для начинающих. Для разминки, не более.

КЛАВДИЯ
А кто ему стакан вместо рюмки подсунул? Кто кричал,
что так пьют настоящие десантники?

ТИМОФЕЙ
Ошибся, с кем не бывает. Так ведь он сам твердил, што в
десант хочет пойти служить. Вот я его и тренировал.
Вначале пить, а потом кирпичи об голову ломать.

КЛАВДИЯ
Хорошо, что на свадьбе врач оказался, а то б разом потеряли и начинающего десантника и бывалого вруна.

ТИМОФЕЙ
Второго вряд ли! Кирпич мне неправильный попался. Так- то я их и по два сразу разбиваю. И это, заметь, когда нет настроения.

КЛАВДИЯ.
Ладно уж. Все видели. Месяц потом оба по селу с
забинтованными головами ходили. Близнецы! До сих пор шрам на лбу виден.

Тимофей дотрагивается рукой до лба.

ТИМОФЕЙ
Это не шрам, это моя горькая судьба оттуда выглядывает.

СВЕТЛАНА
Ладно, побежала я дальше. Жду вас на свадьбе!

Светлана уходит. Тимофей и Клавдия заходят в дом.
Урфин Джус вне форума  
Старый 15.12.2015, 22:54   #17
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Урфин Джус,
Как-то мне не очень... Такой себе дайджест бородатых анекдотов.
Юмор простовато-незамысловатый. Не смешно. Сейчас зритель разбалованный всякими КВНами, юморинами - ему, что-нибудь этакое подавай, нетривиальное да с изюминкой ИМХО.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 15.12.2015, 23:13   #18
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Урфин Джус,
Как-то мне не очень... Такой себе дайджест бородатых анекдотов.
Юмор простовато-незамысловатый. Не смешно. Сейчас зритель разбалованный всякими КВНами, юморинами - ему, что-нибудь этакое подавай, нетривиальное да с изюминкой ИМХО.
Спасибо. Знаете, пишу я, можно сказать, с натуры. Есть у меня родственник, внешне похожий на Ф. Добронравова ( Сваты). Вот он такой по жизни. Куда не влезет, везде смех. Причем абсолютно серьезный человек. Себя таким, во всяком случае, он считает.
Урфин Джус вне форума  
Старый 16.12.2015, 12:44   #19
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Мне тоже думается, что нельзя в одно место все эти реплики, слишком много на публику и мало по настоящему смешного. Можно в сценарии использовать, но юморить должен один, по-моему. Жена от такого юмора уже пресытилась. а вот племяшка может хохотать. Хотя всё бывает. Мы ехали в экскурсионном автобусе пять часов и рядом была семейная пара за 50. Мужик всю дорогу хохмил в таком же стиле, а жена его, единственная в автобусе хохотала всю дорогу. Я спутнице своей говорю:"Завидую. Как можно прожить с мужем столько лет и не перестать смеяться над его таким юмором? Мне года хватило, на второй молчала, на седьмой в бок тыкала:"Хватит, не смешно". На что спутница ответила:"Значит чаще надо мужа менять".
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 16.12.2015, 13:59   #20
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Статичная сцена. Много болтовни а действия нет.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 16.12.2015, 22:12   #21
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Мне тоже думается, что нельзя в одно место все эти реплики, слишком много на публику и мало по настоящему смешного. Можно в сценарии использовать, но юморить должен один, по-моему. Жена от такого юмора уже пресытилась. а вот племяшка может хохотать. Хотя всё бывает. Мы ехали в экскурсионном автобусе пять часов и рядом была семейная пара за 50. Мужик всю дорогу хохмил в таком же стиле, а жена его, единственная в автобусе хохотала всю дорогу. Я спутнице своей говорю:"Завидую. Как можно прожить с мужем столько лет и не перестать смеяться над его таким юмором? Мне года хватило, на второй молчала, на седьмой в бок тыкала:"Хватит, не смешно". На что спутница ответила:"Значит чаще надо мужа менять".
Спасибо. Видимо я перегнул, если это выглядит, как хохма. На самом деле человек не хохмит, он такой и все тут. Последний случай с ним. Чистил с товарищем колодец. Он поднимал наверх, а напарник, стоя на дне, набирал ведра. Грязь, холод и прочее -напарнику. Отлучился в дом на минутку. А по телевизору футбол. Сидит в кресле, переживает. На пороге появляется грязный и злой товарищ с топором в руках (вытащили прохожие, когда тот уже выть начал). Угадайте слова, которые наш герой произнес, перед тем, как убежать через запасную дверь?
Урфин Джус вне форума  
Старый 16.12.2015, 22:20   #22
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Статичная сцена. Много болтовни а действия нет.
Если я правильно понял столь лаконичный ответ, нужно подрезать диалоги. Действий особо не введешь, разве что поскакать вокруг лужи заставить. Спасибо. Размер этого эпизода, если не ошибаюсь - 1.50 сек. Боюсь, что это придется делать и со всеми остальными сценами.
Урфин Джус вне форума  
Старый 18.12.2015, 10:07   #23
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Урфин Джус, Вы неправильно поняли. Действие это не телодвижения, так что скаканием у лужи Вы ситуацию не измените. Действие это то, что двигает сюжет вперед. То, после чего ситуация меняется.
Но болтовни реально много, причем пустой болтовни.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 18.12.2015, 20:28   #24
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Урфин Джус, Вы неправильно поняли. Действие это не телодвижения, так что скаканием у лужи Вы ситуацию не измените. Действие это то, что двигает сюжет вперед. То, после чего ситуация меняется.
Но болтовни реально много, причем пустой болтовни.
Спасибо. Я буду немножко огрызаться, но это не от упрямства, а что бы больше получить информации.

Хорошо, если я брошусь в динамику, делая эпизоды минимальными по длине, то как раскрыть красоту диалогов? Именно на них я хочу акцентировать внимание. Это все таки не комедия положений, а сельская история. Я специально пересматривал "Сваты", засекал время эпизодов, длину диалогов. Они зашкаливают. Я понимаю, что мои диалоги пока ...., но я учусь.
Урфин Джус вне форума  
Старый 18.12.2015, 20:38   #25
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мои диалоги пока ...., но я учусь.
Они просто не нужны тут, половина.

Сделайте хорошую историю. С завязкой, поворотными точками и т.д. А там уже проработаете диалоги, которые по действию потребуются.
А так получается статично все.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.12.2015, 20:42   #26
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

ИНТ. КАБИНЕТ ГЛАВЫ СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. ДЕНЬ

В кабинете за столом сидит глава администрации СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ГУСЕВ (45 лет)и что-то пишет. Раздается громкий стук в дверь. Входит Тимофей.

ГУСЕВ
Здравствуй, Тимофей. Вижу, что готов к празднику. Хорош! Поздравляю.

ТИМОФЕЙ
Лучше премию выпиши! Я зашел сюда не в остроумии соревноваться. По серьезному делу.

ГУСЕВ
Приходи в понедельник. Рассмотрим, оргвыводы сделаем.

ТИМОФЕЙ
Знаю твои оргвыводы. С утра в район смотаешься, а потом: я занят, у меня совещание.

ГУСЕВ
Ладно. Что там у тебя?

Тимофей кашляет в кулак. На лице – самое серьезное выражение.
ТИМОФЕЙ.
Понял. К вопросу. Возле моего дома имеется водоем.

ГУСЕВ
Лужа, что ли?

ТИМОФЕЙ
Водоем. Который, замечу, зимой не промерзает, а летом не пересыхает.

ГУСЕВ
Чего ж ей пересыхать-то, коль ключи на дне бьют?

ТИМОФЕЙ
Не ей, а ему. Водоем - мужской род. Падеж. Число. И все такое. Русский язык надо знать. 5 класс. Это так, к слову.

Гусев внимательно смотрит на Тимофея, качает головой, привстает со стула, наклоняется вперед.

ГУСЕВ
Русский язык говоришь? Ну-ну. Давай дальше.

ТИМОФЕЙ.
Так вот. Имеется компетентное мнение, што этот водоем не что иное, как озеро. В наличии все признаки. География,6 класс.

ГУСЕВ
Чьё, чьё ты говоришь мнение?

ТИМОФЕЙ
(кашляет)
Компетентное.

ГУСЕВ
Твоё, то есть?

ТИМОФЕЙ
В том числе.

ГУСЕВ
Значит, есть, как я понимаю, и другие независимые от тебя
суждения?

ТИМОФЕЙ
Имеются.

ГУСЕВ
Хорошо. И что эти компетентные люди хотят?

ТИМОФЕЙ
Раз водоем имеет все признаки озера, значит его надо зарегистрировать в установленном законом порядке. Название имеется: «Лебединое».

Гусев от неожиданности садиться на стул. Забрасывает обе руки себе за голову, откидывается назад.

ГУСЕВ
А может поскромнее будешь? На болото согласишься? И почему б не назвать его «Утиным» или «Грязным»? Вроде больше подходит.

ТИМОФЕЙ
Я бы может и согласился, но другие не поймут.

ГЕСЕВ
Скромность. Понимаю. Тимофей твой юмор оценил. Спасибо, что настроение поднял. Извини, но мне надо уходить.

Гусев показывает рукой в сторону входной двери. Тимофей снимает с головы кепку, наклоняется к Гусеву, опираясь руками об стол.

ТИМОФЕЙ
Я, между прочим, не просить сюда пришел. Послан с требованием всей улицей. Делегат. Уполномоченное лицо.

ГУСЕВ
Делегат говоришь!? Уполномоченное лицо? А пошли
тогда, поищем твоих засланцев. Благо, что мне по дороге.

Гусев выводит Тимофея из кабинета.

НАТ. СЕЛО СОСНОВКА. ДЕНЬ.

По улице идет Гусев, за ним Тимофей. Тимофей жестикулирует руками, спорит, но потом обреченно машет рукой. Видят идущую навстречу соседку Тимофея УЛЬЯНУ АНДРЕЕВНУ (за 70 лет), Гусев останавливается.

ГУСЕВ
Здравствуй, Ульяна Андреевна. Как здоровье? Куда путь держишь?

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Здравствуй, здравствуй милок. Спасибо, живу потихоньку. К дочери иду.


ГУСЕВ
Ну и славбогу. А ты не знаешь, кто это рядом со мной стоит?

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Как же не знать-то, голубчик? Это Тимофей, сосед мой. Пчеловод.

ГУСЕВ
А еще кто он?

Бабка пожимает плечами. Настораживается.

ГУСЕВ
Не знаешь? А он, между прочим, делегат! Вот как.

Бабка испуганно вскидывает руки, удивленно смотрит на Тимофея.

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Ой, батюшки ж мои святцы! Может зря ты так про него?
Выпивать - выпивает. Бывает, поскандалит там или еще чего. Ну, вот то, как ты его назвал, так этого нету. Не замечала. Может это его оговорили?

ГУСЕВ
(строго)
Точно Андреевна? Не обманываешь? Смотри у меня.
Властям надо говорить правду.

Бабка пугается еще больше.

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Ну, может если только чуть-чуть. Вот самую малость.
Но я сама не видела, врать не буду. А людей ты не слушай. Сказать все можно.

ГУСЕВ
(Тимофею)
Видишь, Андреевна, говорит, что ты и не делегат вовсе,
а обычный человек, сам по себе вроде.

(Ульяне Андреевне)
Так или нет?

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Так, так. А может и не так. Ты на мои слова не обращай внимания. Я старый, больной человек. Мне лишнего знать не положено.

ГУСЕВ
Нет уж Ульяна Андреевна, ты прямо скажи, как есть – ты за него или против? Посылала ко мне, или он сам явился? А ежели посылала, то с какой такой целью?

Ульяна сердится, смотрит недовольно на Тимофея.

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
Тимофей, что ты такое на меня наговорил? Ты меня
в свои дела не впутывай! Я, конечно, ничего плохого
про тебя не знаю, но ежели спросят, то всю правду
расскажу!

Наклоняется низко к Гусеву и говорит шепотом.

Записуй: вчера пришел домой поздно и, что подозрительно, Клавка его даже не обругала. А два дня назад во двор что-то в мешке принёс.

Тимофей смеётся, качает головой.

ТИМОФЕЙ
Вот, шпиёнка! А я то думаю, откуда вся деревня знает, стоит мне во дворе чихнуть?
Пиши председатель: Ульяна распускает по деревне слухи. И врет, что больная. На ней ещё огород пахать можно.

УЛЬЯНА АНДРЕЕВНА
А со стороны посмотришь, вроде порядочный человек!
(Гусеву)
Кем ты его там называл? Всё подтверждаю! Всё подпишу!
Ирод окаянный!

ГУСЕВ
Спасибо Ульяна Андреевна за понимание! Ваши слова приняты во внимание. Идите.

Ульяна Андреевна докладывает Гусеву о других подозрительных соседях, удерживая его руками. Тот спешит, пытается вырваться, напоминает о дочери, но безуспешно. Наконец ему это удается и он быстрым шагом уходит. Тимофей довольный идет следом за ним.

НАТ. СЕЛО СОСНОВКА. ДЕНЬ.

Тимофей и Гусев идут по улице.

ТИМОФЕЙ
Не знал, Сергеич, что ты пользуешься у женщин старшего возраста такой популярностью!

ГУСЕВ
Что, делегат, пойдем дальше спрашивать или о луже ты уже забыл?

На скамейке возле дома сидят две старушки, качая ногами. Замечают главу администрации, жестами просят подойти.

ТИМОФЕЙ
Не-е, я не пойду. Это твои поклонницы! Мои получше
вроде выглядят. А насчет озера ещё подумай. Я так просто это дело не оставлю.

Расходятся. Гусев обреченно идет к старушкам, а Тимофей на свадьбу.
Урфин Джус вне форума  
Старый 24.12.2015, 10:11   #27
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Урфин Джус, раз уж Вас выпустили из бани и никто не прокомментировал Ваш опус, отпишусь я.
Та же самая ошибка, что и в первом отрывке. Много пустых разговоров. Диалог можно считать действием, когда он двигает сюжет, т.е. от сказанного что-то в истории меняется. Я с трудом дочитала отрывок до конца, потому что от обилия пустой болтовни стало скучно.

Цитата:
Сообщение от Урфин Джус Посмотреть сообщение
Ульяна Андреевна докладывает Гусеву о других подозрительных соседях, удерживая его руками. Тот спешит, пытается вырваться, напоминает о дочери, но безуспешно. Наконец ему это удается и он быстрым шагом уходит. Тимофей довольный идет следом за ним
так в сценарии не пишут. Все диалоги надо прописывать отдельными репликами. Если мы их слышим, конечно. Если нет то помечаем, что разговора не слышно, описываем действие. Т.е. как герой вырывается, а бабка его удерживает, жестикулирует.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 24.12.2015, 11:46   #28
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Урфин Джус, вам амадина всё правильно говорит. Чтобы избавиться от желания писать такие диалоги, пишите сцены без реплик вообще, чисто на действии.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 25.12.2015, 09:07   #29
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Урфин Джус, вам амадина всё правильно говорит. Чтобы избавиться от желания писать такие диалоги, пишите сцены без реплик вообще, чисто на действии.
Спасибо, ухожу в управдомы.
Урфин Джус вне форума  
Старый 25.12.2015, 12:20   #30
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Урфин Джус, максимум 2 сцены. Последнее китайское.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru