Сценарист.РУ
Старый 30.03.2008, 13:03   #511
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
А если я прекрасно понял, и понял, что это фуфло? Если я чего-то не понял, я постараюсь найти ответ. Но если я нашел ответ и понял, что это пустышка?
Это всё же спор о вкусах - вот что мне кажется. Чьё мнение о том или ином произведении будет вам интересно - знатока, тонкого ценителя или среднестатистического человека? И если средний человек, не дока в конкретном вопросе, скажет -вот это фуфло, я всё понял, вы ему поверите?
Цитата:
Только настоящие чувства искусство может вызвать, когда оно сделано мастерски.
Сдаётся мне, вы искусство оцениваете больше технически, как бы материально.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 30.03.2008, 14:11   #512
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Никогда не понимал о чём это. Что шнапс со сшпиком - что самогон с салом.
это про относительность формулировок "хорошо" и "плохо".
к примеру человек не может быть плохим или хорошим просто так, отвлеченно. он плохой или хороший лично для меня, потому что я знаю и видела некторые его качества, положительные или отрицательные, говорящие о том что он гад или ангел и душка.
сдается мне, что мы вкладываем разное понятие в данные оценочные характеристики.
Цитата:
Мы одни и те же фильмы смотрели?
безусловно. но мы смотрели его по-разному. ведь вы это вы, а я это я.
Цитата:
Книга и кино - это разные вещи. В сотый раз об этом говорю. Ну почему никто не сранивает книгу "Евгений Онегин" и оперу или балет с одноимённым названием?
Не надо никогда сравнивать книгу и экранизации. Не хочу объяснять прописные истины - просто притмите за правило, что это РАЗНОЕ.
сейчас вы не правы. сравнивают и балет и оперу. и кино, само собой. но по разным параметрам.
совершенно верно, это разные вещи. но кино снятое на основе книги, всегда будет сотносится с первоосновой. по тому насколько автор адекватно перенес на экран основную идею книги, насколько стиль фильма соответствует стилю книги и т.д. фильм может не быть точным повторением книги, что при хороших экранизациях как правило и бывает, но на то удалось ли авторам фильма передать суть и атмосферу книги, всегда в первую очередь обращается внимание.
Цитата:
Я до сих пор не читал дозры Лукьяненко, однако фильм посмотрел и всё замечательно понял. Почему все пытаются меня убедить, что я ничего не понял?
значит вы гениальный человек. радуйтесь этому.
Цитата:
Зрителя должен волновать конечный продукт, его качество, усваяемость.
если вы рассматриваете кино с точки зрения зрителя, то зачем дискутируете здесь и расчленяете его на составные части? если смотрите с точки зрения профессионала, то по какой причине отказываетесь посмотреть на детали? если интересует только конечный продукт, то идите в кино. смтоите на здоровье, и не заморачивайтесь мыслью о том как это сделано, по законам ли драматургии или нет.
Цитата:
За поиск - спасибо, но не получилось - зачем восхавалять?!
не восхвалять, а признавать.
Цитата:
Я не против применения различных инструментариев в кино, я против пренебрежения основами драматургии или экпериментов ради экспериментов.
различные инструментарии в кино поначалу были всего лишь аттракционом. это было и со звуком и с цветом. да и с сам кинематограф был несерьезной забавой, вызывавшей удивление - картинки и движутся! кому сейчас интересны первый звуковой и цветной фильм? да почти никому. но это этап в развитии кино.в дальнейшем цвет и звук научились использовать, чтобы он играл на сюжет, историю, акцентировать внимание зрителя на деталях. а поначалу это был всего лишь аттрацкион, по принципу - е-мое, оно еще и разговаривает!
Скептик вне форума  
Старый 30.03.2008, 14:43   #513
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чьё мнение о том или ином произведении будет вам интересно - знатока, тонкого ценителя или среднестатистического человека?
Вы не поняли, я не собиратель чужих мнений. Мне легче объяснить на примере изобразительного искусства. Например, я обладаю определённым набором знаний о самом искустве живописи, технике, стилях, жанрах и т.д. Но передо мной нечто, что я понять не в состоянии. Я задаю вопрос (нахожу литературу, слушаю автора) по непонятным мне вещам. Узнав ответ, я могу сделать вывод - толи это запудривание мозгов, толи действительно в этом что-то есть.
Цитата:
Сдаётся мне, вы искусство оцениваете больше технически, как бы материально.
Безусловно. Только Вы воспринимаете этот тезис с идиалистически-ложных представлений, а я с точки зрения оценки мастрества.
Для примера, Вы призываете восхищаться пошлыми лебёдушками, перерисованными с пожелтевшей репродукции и намазанными деревнским "умельцем" у себя на заборе. Восхищаться сим творением, как и все его соседи уверенные, что "живописец"-сосед - мастер, художник - во как красиво нарисовал! Как правило наилучшей характеристикой местного умельца служит фраза "и ведь нигде не учился - всё от бога! Таланитще врождённый!" (сотню раз слушал такое).
Я же утверждаю, что действительно красивое можно создать только мастерски владея искусством и понимая, какими средствами художник добивается того или иного эффекта, вызывает нужные эмоции у зрителя, а не тупо переисовывая линии с картинки.
Для меня , например, "Стена Давида" Верещагина, в тысячу раз ценнее, эмоционально нагруженнее, той же выставки горе-художников в Эрмитаже, о которой я говорил раньше.
Так же и с кино. Есть поделки, есть подделки, а есть хорошее кино. Другое дело, что среди хороших фильмов есть большое разнообразие. Когда мы говорим о разнообразии в хорошо сделанных фильмах, мы подразумеваем вкусовые пристрастия. И тут я согласен - о вкусах не спорят.

Вы отрицаете постижение искусства средствами разума. Я - считаю это критическим заблуждением, выгодным лишь авантюристам. Ими же этот миф и культивируется. Сегодня и так сишком много людей смеют называть себя художниками, отрицая необходимость учиться этому мастерству. А зачем - Искусство ведь вещь не техническая, а сугубо душевная. В таком случае и слово "мастер" лишено всякого смысла. Чему может научить мастер? Искусству ведь нельзя научиться. А если можно, тогда чему?

Нет противоречия в том, что настоящее искусство, приночящее духовное наслаждение, должно быть сделано осознанно, умело используя различные именно технические навыки и знания. А вот как их применять, в каких пропорциях и количестве - дело вкуса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 14:45   #514
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
безусловно. но мы смотрели его по-разному. ведь вы это вы, а я это я.
Но зачем Вы утверждаете, что в фильме нет того, что там на самом деле есть? Тут ведь дело не в том, что я это увидел, а вы нет. Дело в том, что Вы отказываетесь это видеть, поскольку это противоречит Вашему высказыванию. Вот это и есть - от Лукавого.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 14:53   #515
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Например, я обладаю определённым набором знаний о самом искустве живописи, технике, стилях, жанрах и т.д. Но передо мной нечто, что я понять не в состоянии. Я задаю вопрос (нахожу литературу, слушаю автора) по непонятным мне вещам. Узнав ответ, я могу сделать вывод - толи это запудривание мозгов, толи действительно в этом что-то есть.
То есть, получается. вы сталкиваетесь с чем-то новым и непонятным, и оно вас лично, без какой-либо дополнительной информации, не трогает, но вы начинаете узнавать о нём и только после этого делаете вывод?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 30.03.2008, 14:58   #516
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Для примера, Вы призываете восхищаться пошлыми лебёдушками, перерисованными с пожелтевшей репродукции и намазанными деревнским "умельцем" у себя на заборе.
Да вы что! Боже упаси! Я вообще за мастерство и высочайший профессионализм, но - в сочетании с вдохновением, с новизной, с душой.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:00   #517
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
если смотрите с точки зрения профессионала, то по какой причине отказываетесь посмотреть на детали?
Всё не так. Я рассматриваю фильм, с точки зрения его целостности. Если фильм однозначно хороший, то и разбирать его в данном контексте не приходится. Если вызывает сомнения, то ищем, чем же он ценен. И оказываетсмя, что ценен он лишь тем, что очень хорошо работал буфет на съёмочной площадке. Тогда я и спрашиваю, а зрителю-то что от этого?
Вот когда какой-то технический приём помогает авторам добиться нужного результата воздействия на зрителя - это заслуживает внимания. А когда этот приём служит лишь удовлетворениям авторских амбиций - меня не впечатляет.

Это раз, а два, я-то как раз и говорю о деталях. А мне в ответ - расплывчатые фразы.
Цитата:
если интересует только конечный продукт, то идите в кино. смтоите на здоровье, и не заморачивайтесь мыслью о том как это сделано, по законам ли драматургии или нет.
Меня интересует как делается хорошее кино, и почему делается плохое. Кроме того, я считаю себя немножко именно драматургом. Поэтому мне и больно, когда драматургией пренебрегают, и при этом делают фуфло, но выдумывают способы убедить других, что это шедевр.

Цитата:
не восхвалять, а признавать.
Признавать что? Что попытка не удалась? Я только за.

Цитата:
различные инструментарии в кино поначалу были всего лишь ...
И далее по тексту. Только я не понял, а к чему это было сказано? Каким боком это опровершает мои утверждения?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:03   #518
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Вы отрицаете постижение искусства средствами разума.
Разве я это говорила? Но одним лишь разумом постигнуть искусство невозможно -вы же не робот. Здесь важную роль играет именно вкус, чутьё - тонкое, развитое.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:03   #519
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
То есть, получается. вы сталкиваетесь с чем-то новым и непонятным, и оно вас лично, без какой-либо дополнительной информации, не трогает, но вы начинаете узнавать о нём и только после этого делаете вывод?
Если не трогает - да. Если трогает, то обычно я быстро понимаю почему и как, даже если это лично для меня - открытие. За редким специфическим исключением. Например, когда выясняется, что автор картины - слепой, я смотрю на произведение несколько иначе.

Цитата:
Да вы что! Боже упаси! Я вообще за мастерство и высочайший профессионализм, но - в сочетании с вдохновением, с новизной, с душой.
:friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:08   #520
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но одним лишь разумом постигнуть искусство невозможно -вы же не робот. Здесь важную роль играет именно вкус, чутьё - тонкое, развитое.
А как Вы отнесётесь к тому, что вкус можно развивать посредством действий разума, например, узнавать больше о предмете, в том числе и техническим его составляющим? И чутьё невозможно на голом месте. мастер может почувствовать, что какой-то ТЕХНИЧЕСКИЙ приём самым неожиданным и нужным образом сработает в определённой ситауции. Но просто по наитию... Дам я Вам камеру профессиональную, посмотрю что Вы там наснимаете основываясь на чутье. (шутю)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:11   #521
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

И ещё, что значит "одним лишь разумом"? Такого быть не может. Мы же не вычислительные машины. Мы люди. И разум - это не только хладнокровные вычисления, это и эмоции в том числе.
А вот когда одними эмоциями, без разума, то и получается, что самый великий художник - сосед, три рубля за полчаса так нарисует, от настоящего не отличишь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:12   #522
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Если не трогает - да.
Но это означает, что или это не ваше или пока не ваше. И от того, что вы разузнаете всё о произведении, само впечатление не изменится.
Восприятие -странная штука. Иногда чтобы прийти к какому-то шедевру, нужно прошагать много другого, более простого и понятного вданный момент. Восприятие развивается и обостряется.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:14   #523
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Можете восхититься творением величайшего мастера:
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12068756840.jpg (5.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:21   #524
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Иногда чтобы прийти к какому-то шедевру, нужно прошагать много другого, более простого и понятного вданный момент. Восприятие развивается и обостряется.
Шагали, знаем. Но как-то от Модильяни не прёт. И обострять своё восприятие до таких высот не хочу. Слушал много о нём, и что. Ну страшно мне от его красавиц.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2008, 15:35   #525
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот сравните, ради прикола свои эмоции:

в контексте нашей беседы, получается, что Модильяни для "интеллектуального зрителя", а Верещагин для "быдла".
(но у Модильяни, хоть понятно, что на "полотне" мужик и баба, неких произведениях и этого не понять).
Один просто великий мастер.
Другой что-то там искал своё. Нашел, интересно? По картине не заметно.

Пнимаю, что поиск - вещь хорошая, но разве Верещагин ничего не искал в своей рабте? Не обыграл композиционно, цветом, не поработал с содержанием? Так почему же муть ценится выше высокого мастерства, которому приписывается банальность отсутствие творческой составляющей?
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12068769760.jpg (5.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg post-4-12068769761.jpg (32.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru