Сценарист.РУ
Старый 03.08.2020, 14:45   #946
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Аниматор Посмотреть сообщение
Я же чуть полегче затеял.
В 1-м варианте - да. А вот во 2-м все куда печальней, если развить это до нормального вида.

Нужна драма, т.е. конфликт. В 1-м варианте не требуется, потому что там лишь зарисовка, как Черный Квадрат - и каждый сам додумывает, что хочет. Во 2-м уже история, а не просто зарисовка. Но драмы нет.

Кто/что протагонист, какой цели добивается, кто/что ему мешает и почему?

Цитата:
"Дедушка, привет!"
"Дедушка, пока"
Это tell, don't show. Плохо.

Цитата:
дерево под такт музыки покачивает.
Место действия - Средиземье?

Цитата:
И одно яйцо живет, танцует под так музыки, которое раздается у нее изнутри...
Почему?

Чем больше показываешь, тем больше может быть вопросов. И всему показанному должно быть логическое объяснение.
хочется вне форума  
Старый 03.08.2020, 14:48   #947
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Аниматор Посмотреть сообщение
пока пытаюсь выстраивать сюжет
Я вас расстрою, но вы нарушаете правила форума. Здесь запрещено выкладывать свои сценарии везде, кроме как в этой теме http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6304&page=19

Не больше 3-х страниц, и не чаще одного раза в неделю (или две, не помню точно). Так что ваши творческие изыскания, боюсь, принесут вам мало пользы.

А в этой теме задают конкретные вопросы по драматургии и тп, чтобы получить конкретный ответ/совет. И вряд ли стоит дальше вываливать сюда все ваши гениальные творения.

Я хотел вам в самом начале намекнуть, но понадеялся, вдруг вы возьмёте и прочитаете правила. Но нет, по традиции этого же никто и никогда не делает...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.08.2020 в 14:57.
Крыс вне форума  
Старый 03.08.2020, 15:00   #948
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Крыс, А троллить и флеймить запрещено везде, кроме Курилки.

На сценарий это не тянет. Несколько строчек мыслей, которые он просит оценить.

Если не подходит для этой темы, модеры уж разберутся, куда перенести.
хочется вне форума  
Старый 03.08.2020, 15:09   #949
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Да не вопрос. Продолжайте, мне-то что. Я просто очень злой, потому из вредности решил предупредить. Зря, конечно. Ок
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 03.08.2020, 15:41   #950
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

1. Про что история? Какой посыл?
2. Почему танцует и поет только одно яйцо? Всегда найдется кто-то, кто услышит и загорится, даже когда другим пофиг?
Если сначала танцует и поет одно яйцо, а к нему подключаются остальные. Всегда найдется кто-то, кто услышит, загорится сам, и зажжет других.
3. Никаких слов в этом мульте!
Мухомор вне форума  
Старый 03.08.2020, 15:48   #951
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Несколько более длинная история.
Дед пытается научить кур вместо кудахтанья петь песни. Дед ставит музыку курам. Неудача. Дед ставит яйцам музыку. Неудача. Куры не поют. Дед поет и танцует в курятнике. Пытается показать курам, как это прекрасно и весело, петь и плясать. Ещё и еще раз. Облом. Дед сдался, но в курятнике по старой привычке звучит техно ...
Далее ваша история в качестве финала.
Мухомор вне форума  
Старый 03.08.2020, 15:59   #952
Аниматор
Читатель
 
Регистрация: 02.08.2020
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
...
Если сначала танцует и поет одно яйцо, а к нему подключаются остальные. Всегда найдется кто-то, кто услышит, загорится сам, и зажжет других.
3. Никаких слов в этом мульте!

Черт побери, это действительно смешно..если после затемнения пустить пару титров..
а потом показать как все яйца балдеют под музон! +++
-----------
в идеале конечно без слов хотелось бы, чисто на картинке, на сюжете

Последний раз редактировалось Аниматор; 03.08.2020 в 16:04.
Аниматор вне форума  
Старый 03.08.2020, 17:31   #953
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
2. Почему танцует и поет только одно яйцо?
Да, точно подмечено. Для симметрии должно начать танцевать и петь и второе яйцо.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 10.08.2020, 10:53   #954
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Ребята, кто-нибудь знает ресурсы, где можно скачать/посмотреть пример сценария компьютерной игры?
Даша Булавина вне форума  
Старый 10.08.2020, 11:56   #955
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
пример сценария компьютерной игры?
Вопрос некорректен - игры очень разные бывают.

В простом виде сценарий близок к киношному, и пишется по design doc'у, очень напоминающему библию сериала.

В непростом - крафтится в майндмэппе.

В любом случае, решение за геймдизайнером. Нужно его спрашивать, что ему хочется получить.
хочется вне форума  
Старый 10.08.2020, 12:11   #956
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вопрос некорректен - игры очень разные бывают.

В простом виде сценарий близок к киношному, и пишется по design doc'у, очень напоминающему библию сериала.

В непростом - крафтится в майндмэппе.

В любом случае, решение за геймдизайнером. Нужно его спрашивать, что ему хочется получить.
Спасибо конечно) только Вы сейчас с кем разговариваете?)))
Вот это "крафтится в майндмэппе." для меня как речь на иностранном языке.)) Правда)
Классический сценарий в американке знаю. Более-менее умею.
Но вижу часто запросы на сценарии к играм. Хотелось бы попробовать что это и с чем едят. Сценарий на классическую бродилку, например. Хочется увидеть уже готовый, со всеми вариантами ходов/диалогов и т.п. Чтобы просто понять как это должно выглядеть. Или это бином Ньютона, который, априори не для средних умов))?
Даша Булавина вне форума  
Старый 10.08.2020, 12:45   #957
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Даша Булавина, Учитывая сюжеты почти всех игр - далеко не для средних.

В MindManager или подобной рисуется квадратик "герой тут". Пошел налево - вот в этот квадратик забрел. Поцеловал в ней лягушку - в очередной. Зажарил ее - в другой. Чем больше свободы выбора, тем этот майндмэп будет более жесток.

Тексты пишутся в чем угодно. Как и design doc, по которому все это создается - но его пишет геймдизайнер, а не сценарист.

Заказчик должен четко сказать, что он хочет получить. Только не думаю, что без опыта геймдиза есть шанс получить заказ, для которого требуется опыт геймдиза.

Если классической бродилкой считать игры LucasArts, то легче сериал написать, чем делать так, как создатели этих простеньких культовых игрушек. Процесс очень похожий. И такая работа не для не профи. Но никто не запрещает дилетанту сделать подобное сильно другим путем. На их опыт при этом лучше даже не смотреть, руки опустятся.
хочется вне форума  
Старый 10.08.2020, 12:47   #958
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

хочется, поняла. Спасибо, что объяснили.
Даша Булавина вне форума  
Старый 11.08.2020, 01:27   #959
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

В принципе, вам всё верно объяснили. Дополню, что на практике всё-таки чаще всего, первый драфт пишется в старом-добром ворде, гейм-дизайнер сам, после всех правок и обсуждений, переводит сценарий на «интеллект-карту». Хотя иногда это может делать и сценарист, ничего сверхсложного здесь нет. Но чаще всего, повторюсь, «интеллект-карте» предшествует вордовский документ. Ибо с интеллект-картой и с экселевскими таблицами (были случаи, когда сценарий требовали оформлять и в виде их) просто работать, но я ни разу не встречал человека, который мог бы в таком формате «думать». Зорич - официально лучший сценарист отечественного игростроя, ему в спину дышит Сергей Чекмаев. Но даже они со своим огромным опытом, как я знаю, не пишут в интеллект-карте набело, а делают вначале вордовский черновик.
А ещё стандарт оформления дизайн-документа в некоторых компаниях вполне позволяет совместную работу над ним гейм-дизайнера и сценариста, так что шанс получить работу всегда есть. И «дорогу осилит идущий», профи не рождаются, профи становятся, если вы любите игры и понимаете их, то легко освоите всё, что сейчас не знаете.
О сюжетах. Хэмингуэй когда-то сказал, что чтобы соревноваться с лучшими, надо знать лучших, поэтому он такой знаток Льва Толстого. Поиграйте в игры, где, действительно, выдающийся сюжет. Например «Brothers: A Tale of Two Sons», платформер в классических традициях скандинавской литературной сказки. Кстати, все реплики там даны на несуществующем языке без намёка на перевод, но вы всё поймёте.
И, кстати, я не знаю, откуда в вас желание увидеть сценарий чистого квеста. Увы, этот замечательный жанр в чистом виде уже уходит в прошлое. А, например, баттлер, о котором несколько лет назад никто даже не знал, в прошлом году оттяпал четверть сегмента мобильных приложений. В игрострое всё меняется намного быстрее, чем в кино и на ТВ. Ну, и о примерах сценариев в разных жанрах, обращайтесь в личку, я вам пришлю свои. А потом и ссылки на игры, чтобы вы могли посмотреть, как всё это реализовано на практике. Успехов вам!

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 11.08.2020 в 02:21.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 11.08.2020, 03:16   #960
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Вадим Калашов, большое спасибо за такой развернутый и детальный ответ! Обязательно напишу в личку.
Даша Булавина вне форума  
Закрытая тема

Метки
библиотекарь дурки, отбить свои мысли, только анало-орал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru