Сценарист.РУ
Старый 06.11.2010, 01:30   #1
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Брестская крепость

Наконец-то у нас сняли фильм, который в самом деле фильм.
Достоин многого. "Оскара" не дадут - как известно, во второй мировой победили американцы. Но из постперестроечных фильмов о ВОВ это самый честный, самый правильный, самый детальный.
Угольникову и Котту - респект.
Ради такого стоит жить и работать. Есть в России кино, есть. Через "Край".
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Котофей (06.11.2010)
Старый 06.11.2010, 02:07   #2
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Брестская крепость

Угольников - молодец. Теперь, вроде, собирается комедию делать. Думаю, и здесь не промахнется.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:41   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Но из постперестроечных фильмов о ВОВ это самый честный, самый правильный, самый детальный.
Что даже правильнее "УС-2"?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 18:12   #4
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Что даже правильнее "УС-2"?
Сарказм понимаю, но "БК" - это совершенно иного плана кино.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:01   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Угольников - молодец.
Эт точно. В "МК-бульваре" с ним интервью, прочитав которое, я едва не решил, что Угольников не только автор идеи (кстати, фильм снят по книжке), но и режиссер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (07.11.2010)
Старый 07.11.2010, 19:09   #6
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
едва не решил
Краем столкнулся с тем, как денежки на этот фильм отпускали. Там и Бородин тот самый рядом был... и тоже едва не решил.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:47   #7
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Фильм добротный, и по сравнению с УС-2 выглядит даже шедевром.
Но во многом половинчатый. Такой умело усеченный ура-патриотизм.
Обойдены все щекотливые вопросы, хотя, и героизм не слишком раздут.
Мне глаза ни на что не открыл. Короче, старые песни о главном.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:06   #8
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Фильм добротный, и по сравнению с УС-2 выглядит даже шедевром.
Но во многом половинчатый. Такой умело усеченный ура-патриотизм.
Обойдены все щекотливые вопросы, хотя, и героизм не слишком раздут.
Мне глаза ни на что не открыл. Короче, старые песни о главном.
Ну, на фоне всевозможных "штрафбатов", "диверсантов" и того же "УС" - опять же можно смело говорить о возрождении "военного" кинематографа. Понятно, что вовсе не "В бой идут одни старики".
А про щекотливые вопросы согласен, но они-то работали по книге классической Смирнова, не обращая внимания на Бешанова или Солонина. Что и хорошо, иначе получился бы очередной хлам про злобных нквдшников и заградотряды. Уж лучше так.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:35   #9
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Что и хорошо, иначе получился бы очередной хлам про злобных нквдшников и заградотряды. Уж лучше так.
Почему хлам? Любая концепция может быть интересной, если она непротиворечива и сделана так, как надо.
Вот возьмем героико-романтическую «Звезду» Николая Лебедева. Я считаю этот фильм одним из лучших в рамках военной темы за постсоветский период.
Сказка, конечно. Но снята качественно и трогательно.
Никаких вопросов.
А в БК просматривается, с одной стороны, желание создать забойное зрелище, а с другой, не слишком удалиться от исторической правды. Что практически никогда совместить не удается. Даже когда речь идет о более масштабных битвах.
Мне кажется, что следовало бы определиться. Либо правда - и тогда вся. Либо красивая история. И тогда - понесли ботинки Митю.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:36   #10
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Угольников - молодец.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Обойдены все щекотливые вопросы
На то он Угольников, чтобы все углы обходить )))
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:18   #11
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему хлам? Любая концепция может быть интересной, если она непротиворечива и сделана так, как надо.
Так беда в том, что у нас эти мордастые особисты с окровавленными руками и прочие "тетради расстрелянных генералов" давно уже стали штампами почище обаятельных кинополитруков советского времени. А "как оно по правде было" никто не снимет, увы. Либо в одну сторону уклон, либо в другую. Уклон "Крепости" мне нравится значительно больше, чем уклон, прости господи, "УС".
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 22:50   #12
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Уклон "Крепости" мне нравится значительно больше, чем уклон, прости господи, "УС".
УС-2 это особый случай. Там уклон в маразм.
А что касается патриотических вещичек, почему нет? Они нужны. Но герои должны быть настоящие на все 100%. И они у нас есть. Только почему-то о них фильмов не снимают, а норовят об очередных панфиловцах сказку рассказать. Нескладно и фальшиво.
Брестская крепость это тоже один из старых советских мифов.
Вот почему фальшивости и выползают.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:21   #13
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Брестская крепость это тоже один из старых советских мифов
Это верно. В фильме совсем не освещен вопрос произошедшего в первые же дни обороны массового предательства. Так называемые "западники" - уроженцы районов, недавно вошедших в состав СССР, стройными рядами перешли на сторону немцев.

Непонятно, какое кино хотели снять создатели фильма. Если жутик типа "Иди и смотри" (танки по трупам, спасающихся в подземелье - огнеметом), то не получилось. Эффекты в фильме Климова куда беднее, но, как вспомню его, пробирает аж до дрожи. А тут - элементарно не страшно.
Если целью была патриотическо-героическая баллада о чести и долге в стиле "Звезды" - погибаю, но не сдаюсь, то возникает вопрос: "Почему не смогли достойно умереть"? Пленных-то сколько. Ладно, солдаты. Но командирский состав? Почему не отстреливались до предпоследнего патрона, а последний - для себя?
И еще. Цельной осмысленной и "компактной" истории не получилось. Вышло нечто аморфное.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:01   #14
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
В фильме совсем не освещен вопрос произошедшего в первые же дни обороны массового предательства. Так называемые "западники" - уроженцы районов, недавно вошедших в состав СССР, стройными рядами перешли на сторону немцев.
Там же показаны толпы сдающихся в плен. Сейчас считается, что из 9000 блокированных в крепости бойцов, в плен попало 7000. Причем, большая часть добровольно.
В остальном с вами согласен. Стремлением приблизиться к историческим реалиям авторы сами подорвали значимость подвига.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:24   #15
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М, в фильме мельком показано, как сдаются человек 15-20. Обычный для любой обороны "отсев" малодушных.
Дело в том, что в крепости "отсев" был явно не обычным - слишком многочисленным, и начался он необычно - еще до того, как в сторону немцев полетела первая пуля.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варшавский мост, готовальня, закон ебна, тупой угол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru