Сценарист.РУ
Старый 05.11.2007, 12:15   #46
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Режик, кому пиво то?
Плиз, публично, ведь все кто думал, думали публично.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 12:30   #47
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Подождь с пивом! Жду СУПЕР варинта... на 100+ баллов...
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 14:28   #48
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Лучшие истории про жуликов писал ОГенри. И ведь чем они были хороши (кроме того, что прекрасно написаны)? Тем, что все аферы проваливались, злой умысел - пусть и смешной - никогда не был реализован. Вроде бы мораль торжествовала, но при этом открывалась и философская глубина, и все "плюсы-минусы" были верно расставлены. А у вас, как ни крути, получается слишком упрощенно:
Цитата:
Вначале он отрицательный, в конце - положительный, значит, есть перипетия, а, значит, эмоциональная встряска.
Так Вор в начале, между прочим, и не был отрицательным. Только того факта, что он лезет в перчатках сейф вскрывать - недостаточно. Зрителю же он заявляется как ГГ, и зритель всю дорогу сочувствует ГГ. Поэтому эмоционального переворота по отношению к Вору не случается.
Не знаю, мне кажется, нужно искать такие выходы на финал, как у ОГенри - иначе вся история оказывается пшиком.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 14:59   #49
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.11.2007 - 14:28
Лучшие истории про жуликов писал ОГенри. И ведь чем они были хороши (кроме того, что прекрасно написаны)? Тем, что все аферы проваливались, злой умысел - пусть и смешной - никогда не был реализован. Вроде бы мораль торжествовала, но при этом открывалась и философская глубина, и все "плюсы-минусы" были верно расставлены. А у вас, как ни крути, получается слишком упрощенно:
Так Вор в начале, между прочим, и не был отрицательным. Только того факта, что он лезет в перчатках сейф вскрывать - недостаточно. Зрителю же он заявляется как ГГ, и зритель всю дорогу сочувствует ГГ. Поэтому эмоционального переворота по отношению к Вору не случается.
Не знаю, мне кажется, нужно искать такие выходы на финал, как у ОГенри - иначе вся история оказывается пшиком.
Ребята! Я коротко. Время торопит.
Муж входит осторожно, прислушивается, тишина. Любовник в шкафу. Вор под кроватью. Жена претворяется спящей. Муж кидается на жену и душит её подушкой. Последние конвульсии… Муж вытирает пот с лица, что-то бормочет, слышатся слова: «Бумаги, мне нужны бумаги». Муж пытается открыть сейф, но у него ничего не выходит. Он чертыхается и в этот момент любовник падает в обморок в шкафу. Дверцы распахиваются, тело выпадает на пол. Муж смотрит на жену.
Муж: - Так вот, ты какой монетой мне платишь?
Муж пытается привести в чувство любовника, но безуспешно, муж возвращается к сейфу… Вор осторожно подкрадывается к мужу, бьёт его по голове, открывает сейф. Сейф пуст.
Любовник, очнувшись от обморока, смотрит на вора.
Любовник: - Что, ничего нет?
Вор (вытирая пот с лица): - Нет. А, что там должно было быть?
Муж (тяжело вставая): - Акции на моё имя. (Вытирает запёкшуюся кровь). Ими мог воспользоваться только я.
Любовник: - Она обещала меня осчастливить.
Вор: - Может ещё есть здесь чего… где-нибудь, а?
Любовник (вздыхая): - Ничего. Я уже искал.
Муж: - Она раньше прятала деньги в подушке!
Вор бежит к подушке, вспарывает её, перья летят по комнате. Муж рвёт вторую подушку… Вдруг слышится истерический смех жены. Жена встаёт с кровати, приводит себя в порядок, оглядывает «своих» мужчин, что-то выплёвывает изо рта, прячет в тумбе.
Жена: - Не везло мне на настоящих мужчин.
Муж пятится назад. Вор хватает какой-то предмет со стола, замахивается. Любовник закрывает глаза. Вор стоит с поднятой рукой, не зная кого ударить. Жена подходит к вору, обнимает его, освобождает из руки вора бронзовый бюст Наполеона, ставит на стол.
Жена: – Тот получит от меня всё, кто докажет мне, что он Наполеон в своём деле.
Жена стоит и смотрит на «своих» мужчин. Мужчины переглядываются… Любовник подходит к жене, обнимает её… Вор обстукивает стены, что-то находит, отрывает обои. Муж стоит молча, тупо смотрит на действо. Вдруг он выходит из комнаты, хлопает дверь. Действие в комнате продолжается… Открывается дверь. На пороге муж с подносом. На подносе шампанское, закуска.
Муж: - Дорогая! Ужин тебе в постель?

:scary:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 15:34   #50
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вор стоит с поднятой рукой, не зная кого ударить.

То что надо!
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 18:28   #51
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лонели Сергей@5.11.2007 - 15:34

То что надо!
Спасибо! Последнее слово за пивом. Так хочется пивка с корюшкой... Мечта.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 23:41   #52
Фрилансер
Читатель
 
Аватар для Фрилансер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 29
Отправить сообщение для Фрилансер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@4.11.2007 - 14:30
Женщина два раза падает в обморок. Один раз избитый приём может пройти, но не два.
Затянуто и не совсем изящно.
Придется выкинуть избитый прием.

МУЖ Доктор, а вы могли бы дать мне консультацию? Небольшую.
Вор продолжает осматривать Жену.
ВОР да, задавайте.
МУЖ Понимаете, иногда мне кажется, что моя жена меня обманывает.
Муж косится на шкф.
МУЖ и тогда мне хочется рвать, метать.
ВОР (с умным видом) Продолжайте. Я это заметил.
Муж опять косится на шкаф.
МУЖ Вот и сейчас кажется что в шкафу кто-то есть.
ВОР может проблема не ев жене?
Муж удивленно смотрит на Вора.
МУЖ Точно. Все дело в шкафе. Он меня раздражает. Все время как будто в нем кто-то есть. Нет шкафа - нет проблемы.
Муж подбегает к шкафу и начинает его двигать к окну.
МУЖ Надо его выкинуть. Доктор, помогайте. Давайте, давайте.
Вор подходит к шкафу и помогает Мужу. Жена приходит в себя. Она смотрит на мужчин с удивлением. Вор с Мужем подтаскивают шкаф к окну и начинают его выталкивать.
МУЖ (радостно)Еще чуть-чуть.
Шкаф начинает переваливаться на улицу.
ЖЕНА стойте!!
МУЖ Что?
От неожиданности оба мужчины отпускают шкаф и он начинает падать
на улицу. Время замирает. Жена смотрит с испугом, Муж радостно, Вор с досадой смотрит в сторону сейфа. Шкаф переваливается и падает на улицу. Жена подбегает к окну и смотрит вниз, Муж тоже смотрит вниз.
НАТ. ДВОР МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА НОЧЬ
Под окнами лежит шкаф. Из окна первого этажа смотрят Жена и Муж.
Из шкафа вылезает Юноша. Юноша смотрит на окно ,откуда он выпал и печально уходит.
ИНТ. КВАРТИРА НОЧЬ
Муж и Жена отворачиваются от окна и смотрят в квартиру. Дверца сейфа открыта. В нем ничего нет. Нет в комнате и Вора.
Фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 00:24   #53
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Режик@2.11.2007 - 18:34
ЮНОША прыгает под кровать. Нос к носу встречается с ВОРОМ. Вылезает из-под кровати и прячется в шкафу.
Заходит муж. ЖЕНЩИНА кричит:
- Ты ничего не понимаешь: пришел врач, доктор, мне было плохо.
МУЖ
-И разделся?! Где он?! Я убью его!!!
Подходит к кровати и вытаскивает из-под нее ВОРА.
ЖЕНЩИНА кричит и падает в обморок.
ВОР говорит, что он действительно врач: у него перчатки и фонендоскоп.

Жду продолжения.
ЮНОША прыгает под кровать. Нос к носу встречается с ВОРОМ.
МУЖ в коридоре ругается с ЖЕНЩИНОЙ. Врывается в комнату. Переворачивает кровать. Там одиноко лежит ваза. МУЖ открывает и выворачивает шкаф - никого. Муж бросается к окну и срывает шторы. За окном, на улице стоит вор и прослушивает ЮНОШУ. МУЖ делает шаг назад, но тут в комнату из коридора заглядывает пьяная рожа.
РОЖА - (интелегентно) Сантехника вызывали?
МУЖ - кто это?! (показывает на саньтехника)
ЖЕНА - А я откуда знаю?! Наверно сантехник!
МУЖ - И что он тут делает?! (хватает САНТЕХНИКА) Что ты тут делаешь?!
САНТЕХНИК пытается ответить, но его так трясут что он не может.
МУЖ - отвечай!!!
ЖЕНА - отстань от него!!
МУЖ - Защищаешь?!!!
САНТЕХНИКА от тряски начинает тошнить. МУЖ отскакивает от него.
ЖЕНА - ты посмотри на него!!! Ты думаешь такое может понравиться?!! (САНТЕХНИК продолжает "своё дело")
Посмотри до чего ты его довёл! Не хватало чтоб он ещё здесь умер!!
МУЖ виновато смотрит на неё переводит взгляд на окно. Видит ЮНОШУ и ВОРА которые, прильнув к стеклу, укоризненно смотрят на него.
МУЖ (Пауза) А, это кто такие?!
ЖЕНА (Оборачивается) Ты теперь будешь говорить что я и с верхолазами тебе изменяла?!!!! Говорила мне мама что ты Отелло, но я всё защищала тебя! Нет, мама, он хороший! Да, он меня любит, очень, но никогда понапрасну не ревнует!!! ГОСПОДИ!!! Почему я была такой дурой!!? (Двоим за окном) А вы чего смотрите?!! Не видите у людей проблемы в семье!! (Пытается закрыть сорваной шторой окно, не получается, начинает плакать, садится на перевёрнутую кровать, сидит обняв вазу)
САНТЕХНИК (вылезая, утираясь бельём из шкафа) Дык, сантехника вызывали?.... это пятидесятая квартира.
МУЖ - нет.
ЖЕНА - Это этажом выше... и этих заберите.
САНТЕХНИК - ЭТО не...
ЖЕНА Все вон! Выметайтесь отсюда!! Все ВОН!!!
ЖЕНА Открывает окно, выгоняет ВОРА и ЮНОШУ. всю троицу выталкивает за дверь. Захлопывает дверь. Стоит перед дверью, как вратарь при пинальти.
ЖЕНА (многообещающе) А теперь ты будеш извинятся....

FIN.

(мне двадцать капелек пожалуйста)
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 01:49   #54
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Режик, да тебе повезло. Такой форум, мать меня.. Сценаристы!!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 01:52   #55
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Я вот подумал... Объявление такое, допустим, на проходной Мосфильма висит:
"СТАВЛЮ ФИНАЛ ЗА ПИВО". И подпись - допустим, "Режик" (разумеется, я не имел в виду нашего, форумного Режика).
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 03:09   #56
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Фрилансер, 2 вариант почти в десятку. Только 2 вещи:
1. Не один интерьер. ПОтому что квартиру легко сделать в павильоне, а вид со двора на окно многоэтажного дома - в павильоне не сделать правдоподобно.
2.Когда выкидывают шкаф, то сразу вспоминается первый этаж, поскольку зритель видит, что кино смешное изначально и трупов быть не может.

Гриня, последняя фразочка жены убила меня наповал. И было смешно в начале, когда муж искал по комнате любовника, и нигде не мог найти. Ведь зритель в ожидании - где же, а любовник исчез.+1

БариХан, изящная коновка в аристократическом духе.



Режик, я у тебя тут типа редактором работаю, за тебя всем отвечаю, вроде переписку веду. Я понимаю, что ты не просил, но есть такое понятие, как совесть.
Где моя Кола? За работу.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 06:23   #57
Вуфер
Заблокирован
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 161
По умолчанию

спальня
Вор с минуту смотрит на мужа
Ну?(муж)
Вор поворачивается ,внимательно осматривает комнату,
делает жест мужу чтобы тот еще чуть чуть подождал.Радуется.Водно что он нашел то что искал.
Подходит к столу. Берет статуэтку,открывает шкаф и лупит что есть силы по голове любовнику.
Юноша вываливается из шкафа. Вор подходит к мужу и протягивает тому статуэтку.
Муж ошарашен и ничего не понимая берет из рук вора статуэтку.
Вор подходит к жене м дает той оплеуху. Она приходит в себя и недоумено сморит на всех.
Видит лежащего юношу и вскрикивает.
-Это он его убил.(вор) Звони в милицию.Теперь его посадят и надолго.
-НЕЕЕТ(жена)
-Я не убивал!(муж)
-У тебя был мотив. И твои пальца на орудии преступления.
Муж роняет статуэтку и смотрит на свои руки
-Нет.не я(муж)
-Хех.На суде все так говорят.(вор)
-Что делать?(муж)
Он смотрит на жену.Жена на мужа.
-Неси сюда все сбережения, золото.и что там еще хорошего есть,дурень.Вам повезло у меня есть опыт в решении подобных проблем.Избавлю вас от трупа.
Муж и жена с надеждой смотрят на вора.
-Да.да.все отдам,брат,помоги только(муж)
-ты здесь еще?Давай,неси имущественные ценности.А ты ,хозяюшка.сваргань мне кофейку и заверни вон ту картину.
--------------------------------
коридор
Вор стоит в дверях.в одной руке у него огромная сумка.через плечо перекинута рука юноши.Юноша буквально висит на нем.
-Ну все.Если кто спросит.Скажу,что корешь.Нажрался,паскуда.Я пошел.Никому не открывать, никого не впускать и тем более не выпускать(вор)
Муж и жена с восхищнием смотрят на вора и кивают ему.
---------------------------------------------------------------
Улица.
Вор тащит на себе юношу.Доходит до конца дома и сворачиваетза угол.
-Все, альфонс, слезай.
Юноша встает на ноги
-Лысый, сколько лет сколько зим. когда в последний раз виделись.(юноша)
-Ты бы завязал с замужними.В один ужасный день обиженый муж снесет тебе башку.(вор)
-Да,я думал всё.Крышка.Повезло, что ты там оказался.Мож поделишся трофеями(юноша)
-Что?? Твоя целая шкура -твой трофей, альфонс.И вообще некогда мне.По плану,сегодня еще три хаты взломать надо.Так что чао,альфонс(Вор)
Вор отворачивается и довольно насвистывая идет в другую сторону дороги. В руках у него тяжелая сумка,под мышкой картина
Юноша грустно смотрит ему в след. Сплевывает и завидев прилично одетую девушку, устремляется за ней.
-Девушка,девушка.Мы в Париже не встречались?(юноша)
----------------------------------------
конец.
Вуфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 08:21   #58
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@6.11.2007 - 03:09
БариХан, изящная коновка в аристократическом духе.
Сэр! Я сын графини и конюха. Дыхание кобылы мне роднее всего.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 13:43   #59
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Вуфер, всё принято за уши и не совсем убедительно. И нет одного интерьера (по правилам).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:04   #60
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Я так смотрю мое предложение тихо перерастает в творческий конкурс сценаристов :-) Или все так пиво хотят? И колу?
Еще одна просьба. Когда пишете сценарий, держите свою фантазию в рамках бюджета. Он очень приближен к "0" , поэтому квартиру, куда нас пустят для съемок мы не должны разрушать, ломать мебель, срывать обои.
Вуфер, подошел ближе всех к нашему варианту, что ВОР и ЮНОША сообщники или решают объединиться, чтобы уйти от наказания.Не понравилось, что ВОР шантажирует и ведет себя не так как заявлено в начале...
Это не значит, что остальные варианты хуже.
Мне многие нравятся, хотя некоторые написаны лишь для смеха, а не с точки зрения реальных съемок.
Эндрюс, спасибо за помощь! Колы вместе обязательно попьем... на съемках
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru