Сценарист.РУ
Старый 29.10.2010, 23:46   #31
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Бари, вы молодец.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 29.10.2010, 23:58   #32
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Дайте срок - всё встанет на свои места. Многое зависит от невозможности жить по-другому... Или всё будет меняться и тогда всё тайное станет явным, или это простая мелочь по сравнению с Ходарковским и Усамой сына Ладена.
Пусть срок суд дает. А я хочу понять простую вещь: кто автор сего ОПУБЛИКОВАННОГО документа? Простой ведь вопрос. Какой, в жопу, Усама?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.10.2010, 00:14   #33
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Бари, вы молодец.
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Это письмо написано не мною, но! я с удовольствием признаюсь, что с этим письмом полностью согласен. Мало того, большая часть этой информации мною передана в силовые ведомства.
Почему автор сам не передал? И вообще, кому же в таком случае эта аналитическая записка была адресована?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.10.2010, 08:31   #34
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Почему автор сам не передал?
На самом деле информация в этом письме от меня - значительная доля. Потом я общался с хорошими людьми в силовых ведомствах, но официально все разводили руками. Дальше.
Я даю информацию - вы делайте выводы. Я, Барханов Евгений, ветеран боевых действий в РА в составе 56 дшбр, инвалид войны, кинодраматург. По роду службы был связан с контрразведкой. Как был я честным по отношению к себе так и остался, хотя иные мои действия можно назвать авантюрой, что же, не мне судить. Живу, как проповедую (стараюсь). Поэтому мне доверили начать первому. Эта записка будет предложена для прочтения деятелям кино индустрии.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 30.10.2010, 10:51   #35
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

И ещё! В дополнение о себе и, чтобы не возникало недоумение по поводу моего участия во всём этом:

Очень показательный лот в смысле показательности действия закономерности №1. Пять студий-участниц конкурса. Две из них посмели стать лидерами по экономическим показателям. Оказавшись, таким образом, конкурентами протежируемой студии они дружно «гасятся» экспертами-чиновниками. У проектов обоих студий и "Кинокомпания "Эрн", и "ЛАДЕКС ГРУПП" оказываются самые низкие художественные достоинства.
Очень показательно и другое. Студия, занявшая первое, денежное место имеет перед выставлением оценок за художественную и культурную значимость абсолютно нулевой экономический рейтинг! У экспертов-чиновников стояла очень сложная задача, чтобы вытянуть ее на первое место. Но они справились. Это же Министерство Культуры. К тому же и тема лота «Комедия о наших современниках, сталкивающихся с глобальными экономическими потрясениями» к чему-то да обязывает.
Но есть еще один немаловажный момент. Могла ли не победить в этом конкурсе кинокомпания НП "Студия "КиноПРОБА", если в других конкурсах по другим лотам в составе Единой комиссии работал ее руководитель – Обухов Юрий Михайлович, продюсер этой кинокомпании. То есть, совершенно очевиден сговор. Как «добросовестно» и «честно» проводил экспертизы г-н Обухов Ю.М. можно будет ознакомиться ниже. Таким образом, произошел обмен услугами между чиновником и приглашенным экспертом: мы выводим на первое место твою студию, ты помогаешь нам в дальнейшем приводить к первому денежному месту нужные нам студии в других конкурсах, и оценивать и голосовать так, как мы скажем.
Посмотрим по таблицам оценок, как это осуществлялось.
НП "Студия
"КиноПРОБА" Соц. значимость проекта, в.т.ч. утверждение гражданских и нравственных идеалов в обществе, балл Творческая выразительность проекта, балл Содержательное своеобразие и увлекательность проекта, балл Художественная целостность проекта, балл Актуальность и востребованность проекта российским обществом, балл
Самсонов Андрей Викторович 20 20 20 20 20
Зуенко Анастасия Олеговна 20 20 20 20 20
Воронецкая Татьяна Владленовна 20 20 20 20 20
Жигунов Сергей Викторович * * * * *
Сергеев Сергей Владимирович 20 20 20 20 20
Учитель Алексей Ефимович * * * * *
Чекалина Наталья Васильевна 20 20 20 20 20
Щербина Валерий Владимирович 14 17 17 17 14
96,50 19,00 19,50 19,50 19,50 19,00

Кинокомпания НП "Студия "КиноПРОБА", занявшая в итоге первое место, беспрецедентно получает за художественную значимость своего проекта во всех графах по 20 баллов от всех четырех экспертов-чиновников! Как по команде, в едином восторженном порыве. Притом, что один независимый эксперт ставит по 17 и даже два раза по 14 баллов.
В единстве с чиновниками-экспертами все «двадцатки» ставит другой приглашенный эксперт. Об этом эксперте надо сказать особо. Воронецкая Татьяна Владленовна – генеральный продюсер той самой кинокомпании "Россфильм", которая в Открытом конкурсе, зафиксированном Протоколом № 100507/893143/1630/3 от 28 июля 2010 г. По Лоту№3 заняла довольно странным образом первое место (см. выше подробности). То есть, независимым экспертом г-жу Воронецкая Татьяну Владленовну, как и Обухова Юрия Михайловича в дальнейшем называть уже будет нельзя.
Это уже не признаки сговора. Это неопровержимые доказательства его. Лидер же по экономическому рейтингу буквально изничтожается тройками, двойками и даже единицами.
ООО "Кинокомпания "Эрн" Соц. значимость проекта, в.т.ч. утверждение гражданских и нравственных идеалов в обществе, балл Творческая выразительность проекта, балл Содержательное своеобразие и увлекательность проекта, балл Художественная целостность проекта, балл Актуальность и востребованность проекта российским обществом, балл
Самсонов Андрей Викторович 4 3 3 3 4
Зуенко Анастасия Олеговна 3 3 3 3 3
Воронецкая Татьяна Владленовна 15 14 14 14 15
Жигунов Сергей Викторович * * * * *
Сергеев Сергей Владимирович 2 1 1 1 2
Учитель Алексей Ефимович * * * * *
Чекалина Наталья Васильевна 2 3 2 3 2
Щербина Валерий Владимирович 12 13 13 13 12
31,00 6,33 6,17 6,00 6,17 6,33

Повторимся еще раз. Может быть, что НП "Студия "КиноПРОБА", занявшей в итоге первое место, оказался сценарий чрезвычайно высоких, а у "Кинокомпания "Эрн" чрезвычайно низких художественных достоинств? Конечно. Но в данном случае, более чем очевидно, что художественные ценности здесь не слишком-то учитывались.

На заседание в ФАС мною были представлены отзывы на сценарий, участвовавший в конкурсе: Арабова Ю.Н. и Нехорошева Л.Н.
На что мне был дан официальный ответ за подписью Е.Э.Чуковской, замминистра культуры, курирующей вопросы кинематографа: Мы не преуменьшаем заслуг Арабова Ю.Н. и Нехорошева Л.Н. но надо понимать и другое, они не являлись членами единой конкурсной комиссии. Как вам такой ответ?
Поставь Сергей Сергеев вместо единиц хотя бы двойки, "Кинокомпания Эрн" была бы победителем.

P.S. Мною очень уважаемые люди (кинодраматурги) Нехорошев Л.Н. И Арабов Ю.Н. были мною извещены о том, что отзывы на мой сценарий нужны для предоставления в ФАС для апелляции конкурсу Министерства культуры РФ. Отдаю должное мужеству этих людей! И если им доведётся читать эти строки, я склоняю голову перед ними. Воистину - поступок! Поступок, достойный для восклицаний. Спасибо Вам.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 30.10.2010 в 11:11.
БариХан вне форума  
Старый 30.10.2010, 10:59   #36
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Пусть срок суд дает.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Какой, в жопу, Усама?
Афиген. Жму вашу руку. Надеюсь на вашу помощь. А что? Присоединяйтесь!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 30.10.2010, 11:08   #37
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Золотые слова. Вот, результаты аудиторской проверки счетной палаты (2009)
Спасибо.
Счетная палата РФ не нашла ни одного контракта о господдержке кино без нарушений
Счетная палата РФ проверила, как Министерство культуры расходовало госсредства, выделяемые ведомству с 2008 по 2009 год на поддержку отечественного кинематографа. Выяснилось, что при заключении контрактов повсеместно допускались нарушения.

По словам аудитора Счетной палаты Александра Филипенко, законы о господдержке кинематографии и об организации госзаказов нарушались при заключении практически всех контрактов, что обусловлено отсутствием должного уровня контроля и «элементарным беспорядком» в течение всего процесса господдержки, начиная от заключения контрактов и заканчивая приемкой работы.

Аудитор заявил, что фактически во всех 958 контрактах Минкульта с кинематографическими компаниями, заключенных с 2008 по 2009 год на общую сумму 6,2 млрд рублей, есть нарушения. Во-первых, господдержку оказывали без разбора: проекты с сомнительной художественной и культурной значимостью получали удостоверения национальных фильмов. Это же касается фильмов, в которых объем иностранных инвестиций превышал положенные по закону 50 процентов. В общей сложности 28 контрактов на сумму свыше 464 млн рублей получили статус национальных фильмов неправомерно.

Кроме того, нет ни одного контракта, по которому не переносились бы сроки сдачи. «Нет примеров, когда были бы подписаны соглашения и обязательства выполнили бы в полном объеме и в обозначенные сроки. Постоянно возникают дополнительные договора и соглашения», — пояснил Филипенко.

Аудитор добавил, что копии отчетов были направлены в правительство РФ и Госдуму, а в трех особо серьезных случаях — и в Следственный комитет при прокуратуре РФ, с тем чтобы в профильном ведомстве провели дополнительное расследование.

Напомним, Минкульт занимался распределение государственных средств на поддержку кинематографа до ноября 2009 года, когда был создан Фонд поддержки национального кинематографа. Причиной для смены ответственного ведомства стала неэффективная работа Минкульта: фильмы, на которые выделялись деньги, зачастую не только не возвращали потраченные средства, но и вообще в прокат не выходили.

Фонд поддержки национального кинематографа уже распределил почти все выделенные в этом году деньги: 2 млрд рублей он распределил между восьмью крупнейшими киностудиями, а еще 800 млн рублей остались на поддержку национально значимых проектов. Аудитор Счетной палаты дал и свою оценку новому механизму: Филиппенко полагает, что в теории он выглядит безупречно, однако насколько он окажется эффективным, покажут лишь время и практика.
9 апреля 2010

Не показала.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 30.10.2010, 13:00   #38
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Афиген. Жму вашу руку. Надеюсь на вашу помощь. А что? Присоединяйтесь!
Послушайте, вы своего имени не скрываете. Ваша принципиальность и пассионарность вызывает у меня восхищение. Не сомневаюсь я и в чистоте ваших помыслов. Однако я не первый год живу в нашей стране и догадываюсь, что если группа доброжелателей валит злодейскую группировку, не исключено, что мотивировка доброжелателей - тупо занять теплое место злодеев. Разумеется, я могу ошибаться, поэтому, чтобы прояснить для себя ситуацию, я и попытался выяснить фамилии доброжелатей.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.10.2010, 13:15   #39
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Однако я не первый год живу в нашей стране и догадываюсь, что если группа доброжелателей валит злодейскую группировку, не исключено, что мотивировка доброжелателей - тупо занять теплое место злодеев.
Я тоже не первый год живу в той же стране. И тоже не исключаю разные мотивировки. Мне же творить и раньше не давали и в будущем не дадут - уж это-то я понимаю. Но под лежачий камень я всегда успею. Это я к тому, если я такой сукин сын принципиальный: почему, спросят дети, ты папаша не боролся? И я не смогу дать ответа. А кто сядет на тёплое место - так это не мне решать. Хотелось бы, чтобы в комиссиях принимали участие такие люди, как: Баталов, Хуциев... да что говорить, много симпатичных людей, достойных быть судьями. На такой бы конкурс за честь почитали подаваться авторы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 30.10.2010 в 13:20.
БариХан вне форума  
Старый 30.10.2010, 13:29   #40
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
людей, достойных быть судьями
Действительно. Жизненная позиция определяет судей , их творчество, стремления, опыт. Сам судейский процесс от этого очень зависит.
Мне так же понятно, что не в сегодняшней комиссии дело, а в системе. И мне кажется, что система начала давать сбои, ибо по товарищу Ленину: есть все предпосылки.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 31.10.2010, 21:36   #41
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Мне кажется, прокатное кино в России давно превратилось в междусобойчик Михалковых, Бондарчуков и прочих знаменитых личностей. У них нет конкурентов, поэтому им всё равно что и как снимать. Разве не так?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 31.10.2010, 21:51   #42
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Михалков, поняв после провала Великого Фильма , что признания зрительского ему уже не видать, рванул в пассионарии. Наваял "Манифест просвещенного либерализма" на 600 стр. в духе и стиле Сирина из Гайд-парка и говорит, что это он просто дарит вертикали власти идеологию, а то как же великому чиновничеству без идеологии.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 31.10.2010 в 22:16.
адекватор вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:12   #43
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
прокатное кино в России давно превратилось в междусобойчик Михалковых, Бондарчуков и прочих
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Разве не так?
Разговор, который я затеял в этой ветке о дебютах, т.е. о людях, которые сменят Федю и МихАлкова. Я жил в надежде, что придут новые люди, которые смогут двинуть локомотив отечественного кинематографа... и выясняется, что все хорошие начинания госзакупок (господдержка) упёрлись в те же проблемы. Я со всеми людьми этими виделся, разговаривал, спорил, ругался, нервничал... и неожиданно понял: они верят в свою правоту и в то, что распределяя государственные средства (средства налогоплательщиков) они отрывают от собственного сердца, т.е. полная иллюзия того, что это их деньги, определённо! К бабке не ходи! Зачем же их отдавать кому-то?
Ладно с МихАлковым у него есть то, чем можно гордиться, а вот с Федей у меня лично свои счёты после "9 рвоты". Хотя, может и он, того, не ведает чего натворил.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:16   #44
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Мне кажется, прокатное кино в России давно превратилось в междусобойчик Михалковых, Бондарчуков и прочих знаменитых личностей. У них нет конкурентов, поэтому им всё равно что и как снимать. Разве не так?
Не так. Просто есть люди, которые имеют возможность брать деньги у государства. А есть те, кто снимает без всякой господдержки.
Свен вне форума  
Старый 31.10.2010, 22:16   #45
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
дарит вертикали власти идеологию
Он себя видит в этой вертикале на самом кончике вверху. Только власти он тоже уже не нужен. Сто против десяти: через пять лет МихАлков или будет делать фильмы для другой власти без всякой вертикали, или займётся садоводством.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема

Метки
а лохи кто?, вера в доброго царя, двуглавый!, кино, министерство культуры, останови коррупцию!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru