Сценарист.РУ
Старый 01.09.2020, 14:21   #376
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Очередная ваша попытка самоутвердиться засчет обесценивания других снова не имеет успеха. Диалоги не ваш конек.)
Ты не обладаешь сценарным образованием - это факт. В последний раз ты послала новичка изучать шаблон 8 reel... по посту графоманки. И она абсолютно неправильно преподнесла этот шаблон, так что какого ты сослалась на такое...



А что у твоих фильмов никакой рейтинг и просмотров примерно ровно ноль, и что за столько лет ты ничего адекватного не создала - об этом я уже давно сказал, повторяться желания нет, но, вот, повторился, раз вынудила. А вот тебе почему-то все неймется высраться, когда мой ник видишь.


Вот как будто я, тварь такая, засунул тебя в черный список всех нормальных продакшенов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 14:25   #377
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Когда фильмы в США стали как нынешние ПМ, то фильм умещался в 8+ рилов, катушек. При смене происходила пауза, поэтому сценаристы стали вставлять в конце рила хук. Так родился шаблон 8 reel. Очень давно.
Это по-русски - 8 частей. Было. Причем в кинотеатрах перед началом следующей части мелькала надпись "часть 2" (например), во всяком случае, у старых фильмов, например, 30-х годов. Но вот это, кажется, реально устарело. Если сейчас вбить в тот же яндекс "фильм из 8 частей", выдает обычную франшизу с продолжениями.

Хук по-русски давно называется крючок. Если мы о драматургии.

Остальное позже, извините, легкий дедлайн (ага, варваризм).

Последний раз редактировалось Хильда; 01.09.2020 в 14:28.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 14:38   #378
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но вот это, кажется, реально устарело.
О чем я и говорю - шаблон 8 reel годится лишь для изучения скринрайтинга (по мнению USC - я же представитель фундаментальной школы, так что мое отношение к этому очевидно, но я его не навязываю), но никак не для написания сценариев, которые надеешься продать в 2021-м.

Цитата:
Хук по-русски давно называется крючок.
Я по-русски называю это зацепкой. Тут не спорю, что я использовал термин, который есть и на русском, но всем же все равно понятно. К тому же мой пример вообще был на английском - я просто скопипастил из Onenote, уж что есть.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 15:55   #379
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

хочется, у меня в процессе просмотра фильмов возник вопрос, - сиквенс, - это в пределах одной декорации или в нескольких может быть?

И второй вопрос, - можно ли слово разобрать на составные части, - например, какой у него корень?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 16:44   #380
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
хочется, у меня в процессе просмотра фильмов возник вопрос, - сиквенс, - это в пределах одной декорации или в нескольких может быть?
У сиквенса нет каких-либо лимитов. Ни минимальных, ни максимальных. Только здравый смысл - например, нет смысла называть сиквенсом реплику ни о чем или весь сценарий.

А вот такое есть смысл:

CUT TO:

НАТ. ПЛЯЖ - НОЧЬ

Денис трахает лежащую на спине Аню. Она кончает... и видит застывшую в шоке Катю, смотрящую на них.

BACK TO:



Каты здесь означают hard cut, жесткое прерывание сцены на этот flashforward.

Эта крошечная сценка - сиквенс. Значение этого события для сюжета настолько большое, что это сиквенс.


То, что он по сути трехактовый - просто совпадение. Почти всегда сиквенсы трехактовые (по Аристотелю), но не обязаны быть, а просто почти все крупные элементы сценария обычно трехактовые - сцена, диалог.


Но как сцена или диалог не обязаны быть трехактовыми, так и сиквенс. В нем может быть 1 акт или 10. 1 сцена или 10.


И самое прекрасное, что автору решать, какими быть сиквенсами его истории. Сиквенс - это инструмент автора, а не готовый продукт.



Цитата:
И второй вопрос, - можно ли слово разобрать на составные части, - например, какой у него корень?
Cек, что на доисторическом славянском означало рассекать. Сек (хотя кириллицы тогда еще не было, так что в лучшем случае письменно руна какая-то), sek, seq... sequence, сиквенс.



Ну да, корень у этого иноземного слова русский - прикольный круговорот.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 17:16   #381
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Вот пример распределения на сиквенсы в фильме "Большая рыба"
У Августа (Огаста) вышло 27 seq на 123-страничный сценарий.
https://johnaugust.com/downloads_ripley/bf-outline.pdf
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 17:23   #382
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

uences - потоки
Если действительно seq - сечь, то получается слово расшифровывается как сечь потоки.

Для меня более понятно, про трехактовость, - что можно смотря фильм, выискивая эти акты, делить фильм на главы.

Допустим, глава трехактовая, это образ который может быть сознанием воспринят как цельный, - например, увольнение. То весь процесс можно рассмотреть как цельный.
Вот например, если взять ту же Футураму, то там в самом начале есть увольнение, - в начале работником недоволен ребенок как человеком, потом недоволен босс, потом его девушка, а потом он выясняет, что даже клиент липовый.
То есть, рассматривается как единое целое этот образ уволенного Фрая.
Когда Фрая уволили, то дальше идут последующие события.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 17:50   #383
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
uences - потоки
Если действительно seq - сечь, то получается слово расшифровывается как сечь потоки.
Логично.

Цитата:
Для меня более понятно, про трехактовость, - что можно смотря фильм, выискивая эти акты, делить фильм на главы.
Сиквенсы, которые использовал сценарист, невозможно определить в фильме. Сиквенс просто иструмент. Как невозможно определить, каким софтом он пользовался.



Как и часто невозможно определить, на сколько актов он разделил сценарий. Почти во всех фильмах пожно увидеть 3 акта. А можно и 5. И даже много больше. На этом строят свои шаблоны все гуру - якобы "все хорошие" фильмы построены по их структуре.


Забавно, когда у одного гуру фильм якобы из 3 актов, а у другого из 12. Но это разводилы, что с них взять.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 18:20   #384
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение


Сиквенсы, которые использовал сценарист, невозможно определить в фильме. Сиквенс просто иструмент. Как невозможно определить, каким софтом он пользовался.
Вот это меня и запутывает.
Значит я что-то не то, под сиквенсом понимаю?

Если вернуться к истории про Аню, Дениса и Катю.
Вот сценарист мог бы написать прямо, что Кате Денис изменяет с Аней и Аня хочет, чтобы все стало известным, хотя надеется сохранить дружеские отношения с Катей.
Получается много, а на картинках, в виде трех актов получается показать, чтобы интересно стало, а какое дело Кате до Ани с Денисом, да еще и на сторону Ани стать, - ей ведь с Денисом лучше.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 11:22   #385
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Сергей Титов, Актов фактически 7. И на трехактовую структуру натянуть не получится. В сериалах это не редкость. Здесь фактически 2 фильма в каждой серии. По отдельности они трехактовые, но они же не по отдельности...

Аня огласки совсем не хочет, она тоже замужем. Это обычная ситуация - девки, Аня с подругами, отдыхают на море, по пьяни на потрахушки потянуло (даже местное море = курорт, а курорт = секс), и желающие нашлись, включая Дениса, который не собирался никого снимать, потому что с женой там на море, но она с подругой заболталась, а тут эти страждущие... Обычная история. Все немного сложнее было, но суть такая.

Необычны последствия, для обеих героинь. Сериал про перемотку времени (ментальное возвращение в прошлое, без возможности вернуться назад в будущее) для спасения любви. Сайфай романтическая драма.

Можно без проблем нарезать его на сиквенсы, но никак не определить, с какими сиквенсами и как работал автор. Путешествия во времени прям вообще все усложняют.

Сначала прописывались сюжеты "Катя и Денис", "Аня и Антон", пронизывающий и вертикальный. Они даже не связаны были, там Денис не с Аней изменил, она вообще не изменяла, для нее завязка другая.

Аналогично когда-то давно создавались Герои. Писались сюжеты для каждого героя (сразу на весь сезон, в целях экономии на локациях), после чего райтеры (должность staff writer и выше) на основе этого писали серии.


При написании этого пилота эта сцена с завязкой оказалась за 10 сиквенсов до начала 1-го акта. Изначально была в нем, в виде hardcut flashforward. На самом деле не flashforward, а фрейм - история в истории, которая произошла в прошлом будущем, но в этой истории будущее уже другое. Такая вот интересная экспозиция. С фреймами в сериале все непросто.

В истории сериала этого не произойдет, прошлое изменилось, завязки стали другие. Намеки на это изменение прям в тизере, но все становится понятно лишь в конце серии.


Если при просмотре попытаться линейно структурировать сюжет, то будешь офигевать от крутости автора. Это ж какие мозги надо иметь, чтобы такое написать. Вот только не линейно сценарий создавался, а по кусочкам, которые простой смертный способен переварить.


И окончательный вариант ОЧЕНЬ отличается от первоначального. Изначально, когда отдельно A и B сюжеты прописывались, вообще слабенько все было. Это ж даже не 1-й драфт, а лишь наброски были. И никаких C и D не было - они потом были созданы на основе некоторых сиквенсов главных сюжетов.

Вертикальный сюжет был изменен почти полностью на позднем этапе девелопмента.


Потом из финансовых соображений сиквенсы в 80-х (публичный и уличный НАТ, без пластиковых окон, с немалой массовкой) были перенесены из пилота во 2-ю серию (в другой вертикальный сюжет). Опять рерайт.


Чем сложнее фильм, тем бесполезнее пытаться определить, как создавался его сценарий. В сложных сериалах особенно бесполезно.


Чтобы прям совсем наглядно бесполезность показать... В этом сериале несколько уровней сложности:


- Можно смотреть с попкорном в одной руке, пивом в другой, и непрерывно сиськи целуя.
- А можно, если есть желание, смотреть внимательно, замечая много больше.
- А еще можно пересматривать, замечая то, что не заметил в первый раз.


Более глубокие уровни не должны мешать получению удовольствия при просмотре на более слабом уровне. Хочешь видеть легенький попкорновый сериал? Да без проблем.


Создается подобное слоями. Сначала делается просто, потом добавляются более сложные, но так, чтобы они не отвлекали от простого просмотра.

В этой сцене оргазм изначально был от кунилингуса. И у другой подружки неподалеку началось с него.

Цитата:
НАТ. ПЛЯЖ - ДЕНЬ

МАРИНА
Поцелуи - 2 балла. Каждый эпизод добавляет 2 балла. Нет разницы, с языком или без.


CUT TO:

НАТ. ПЛЯЖ - НОЧЬ

Парень опускается на колени перед Кариной. Сдвигает в сторону ее трусики и целует между ног.

BACK TO:

НАТ. ПЛЯЖ - ДЕНЬ

МАРИНА
Петтинг - 5 баллов.

МАРИНА
Кунилингус дольше 5 минут - 50 баллов.

КАРИНА
Такое бывает?

CUT TO:

НАТ. ПЛЯЖ - НОЧЬ

Наталья в экстазе лежит на спине, раздвинув ноги. Денис делает ей кунилингус.
Здесь без Ани. Это не сценарий, а еще только наброски.


Они хорошие парни (nice guy) - а девочки от таких быстро перестают течь. В пронизывающем сюжете проблема не в измене, а в неудовлетворенности.

Потом, при добавлении глубины, сцена с Денисом сменилась на вагинальный оргазм. При просмотре этих секунд попкорн в обоих вариантах одинаково хорошо зайдет, но 2-й (+ кучка изменений дальше по сюжету) добавляет глубины - Денис не тюфяковый nice guy, а вполне себе мачо (незнакомую пьяную девку членом кончил!), так из-за чего ж у них раздрай такой? Катя тоже далеко не фригидина, она начала офигенно отжигать, получив возможность возвращаться в прошлое. Смотрите весь сезон, если хотите узнать больше.



Следующий слой - на что при первом просмотре внимание не обратишь. Катя зависла, болтая на пляже с подругой, из-за чего Денис пошел шляться и изменил. А причина этого зависания и игнора мужа в том, что у Кати влечение к ней. Это раскрыто дальше:

D2. У Кати сексуальное влечение к Свете --> ее тянет на извращения из-за неудовлетворенности Денисом.

По ходу пьесы раскрывается, что у нее не лесбийские наклонности, а просто клинит от неудовлетворенности - при этом нередко тянет на всякие извращения.


При создании 3-го слоя намеки на этот D-сюжет вставлены в начало. Главное, чтобы они никак не помешали 1-му просмотру, они должны быть незаметны.


При шлифовке этого слоя хорошенько обрабатываются фреймы. В вертикальном сюжете их немало, и созданы они в 1-м слое, но некоторые так же служат и 3-м. Либо планировалось, что будут, но решение было изменено, и они упростились. Перебор - это плохо.



Как при просмотре определить, что сценарий создавался таким образом? Никак. И это я еще очень кратко описал процесс создания, на самом деле все еще сложнее. Сериал очень сложный в создании.


Одна только тема серии потребовала весьма инженерного подхода. Аутлайн был методично изменен, чтобы пронзить темой всю серию. C-D-сюжеты переделаны так, чтобы в конце показали тему. А до этого попробуй догадаться, когда тебе суют ложные ниточки (red herring это называется), например измену.


С red herring нужно быть очень осторожным. Создавать у зрителя впечатление, что убийца садовник - ок. Но не напихивать туда еще и молочника, а потом еще дворника. Меньше = лучше.


Если работать одному, и не юзать активно фидбеки, то придется растягивать удовольствие на очень долго. Незамыленным взглядом анализировать каждый сюжет, каждый сиквенс. А потом опять. И опять. Придираясь ко всему, к чему только можно.


Либо не напрягаясь писать какое-то говнецо, но это скучно, и 99,999% лентяям денег не принесет, лишь ощущение ущербности.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 12:19   #386
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Для меня дело усложняется тем, что я еще думаю, а как это в моей работе можно было бы применить, да как там еще по старинке делали.
Поэтому получается, что я занимаюсь ерундой анализируя фильмы, - ответа как их создавали я не найду.

Попробую перевести тот документ, что Сергофан прикрепил.
Получается какая-то как в фильме со флешбеками и флешфорвардами ситуация, - я не занимаюсь написанием сценария, потому, что не в силах начать; я не занимаюсь работой делая ее лучше, так как новые знания тоже к ней не применимы.

Мне кажется, что ответы на вопросы не помогут, - нужен заказчик который согласится ждать результата требуя работу по частям.
Тогда какой фигней я тут занимаюсь?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 12:46   #387
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Китайцы говорят - "Если товарищ сделал правильно, сделай так же у тебя будет правильно".
Меня кажется бесит, что невозможно увидеть образец.
То есть, - взять структуру и какой-то фильм и найти в нем примеры всех этапов.

Тот же Тарантино по другому вроде бы копирует - элементами. Например, ему понравилось изображение широкоформатное в каком-то фильме и он так же делает.
В чем-то значит я не вижу разницы.

Мне например, слово рерайт было с новым смыслом необычным, - рерайт, как доработка своего текста.
А в интернете, это дергание со всех сайтов и переписывание с заменой букв, использование синонимов. Смысл тот же, а для поисковиков это новый текст.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 14:14   #388
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Для меня дело усложняется тем, что я еще думаю, а как это в моей работе можно было бы применить, да как там еще по старинке делали.
По старинке делали так, как делать не стоит. Старые фильмы давно устарели.


По состоянию на 2020-й в качестве примера часового сериала юзай Академию Амбрелла. Боюсь, что на этом все.



Цитата:
Поэтому получается, что я занимаюсь ерундой анализируя фильмы, - ответа как их создавали я не найду.
Не найдешь.


Цитата:
Попробую перевести тот документ, что Сергофан прикрепил.
Смысла читать текст нет, достаточно формата сиквенсов. Это классический полный формат (наверняка его заставили), но можно и иначе, как угодно иначе.



Цитата:
я не занимаюсь написанием сценария, потому, что не в силах начать; я не занимаюсь работой делая ее лучше, так как новые знания тоже к ней не применимы.
А ты начни, но с пониманием, что этот сценарий лишь для обучение, а потом его сожжешь. Не, конечно же будешь думать, что когда-нибудь его доработаешь, но это вряд ли произойдет.


Пытаясь писать хорошо, будешь на каждом шагу натыкаться на препятствия, которые заставят изучать и тут же практиковать что-то.


Скринрайтинг изучается на практике. Толку очень мало от зазубривания теории.


Главное не считать, что ты уже знаешь достаточно. Вот я, с легкостью спросонья накидавший на форуме, где все орудуют каменными топорами, как юзать лазерные пушки - унылое говно. Но я не унываю, а методично превращаю свои высеры в шедевры. Сюжет за сюжетом. Сиквенс за сиквенсом. Сцену за сценой. Строчку за строчкой. Как и все сценаристы. Вот такая это работа.



И самое главное - пытаться писать хорошо. Даже не хорошо, а великолепно, потому что то, что хорошо сейчас - это уже вчерашний день.



Цитата:
Мне кажется, что ответы на вопросы не помогут, - нужен заказчик который согласится ждать результата требуя работу по частям.
Тогда какой фигней я тут занимаюсь?
Заказчик уж точно не поможет - ты же не сценарист еще, и запросто лет 10 можешь еще им не быть, так что чего тебе заказывать.


Зато можешь понять направление, в котором тебе двигаться. Ну или что нафиг тебе это не сдалось.

Цитата:
Китайцы говорят - "Если товарищ сделал правильно, сделай так же у тебя будет правильно".
В случае со сценарием у тебя будет никому ненужный плагиат.


Цитата:
Меня кажется бесит, что невозможно увидеть образец.
То есть, - взять структуру и какой-то фильм и найти в нем примеры всех этапов.
Забудь про структуру - это развод для лохов.


Эгри учит структуре? Может быть Хантер с Говардом? Да, учат, структурам различных элементов. Но никак не шаблону, по которому можно написать сценарий.


Это само по себе полнейший бред, потому что история - это не идея, в которой в определенные места воткнуты определенные повороты. Так сделать можно, и делалось много раз, но продать такое сейчас сложнее, чем выиграть сразу несколько национальных лотерей.



А сценарий вообще технический документ, описывающий историю. Структура в нем архиважна, но структура отдельных элементов, а не истории.


Вот все эти элементы и нужно изучать. Аристотель, Эгри, UCLA, USC. Но никак не Филд или Снайдер.



Цитата:
Тот же Тарантино по другому вроде бы копирует - элементами.
Почти все копируют, немного изменяя. Я ничего по этому поводу сказать не могу, не в состоянии копировать. Я привел пример создания нового. Немного экстремальный пример, но почти так все работают.



При копировании эти же инструменты используются, но не мне описывать этот пример использования.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 14:27   #389
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Мне например, слово рерайт было с новым смыслом необычным
Пытался заработать на хлеб этим говном? Хочешь быть хорошим сценаристом - грабь банки или хотя бы прохожих, но никак не занимайся столь позорным занятием.


Сценарист существо смелое. Взгляни на Огуста - вконец забитый гомик... но при этом яйки круче, чем почти у всех в российском кинобизнесе.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 15:45   #390
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Пытался заработать на хлеб этим говном?
Пытался заказывать статьи, а мне это подсовывали.

На данный момент, я прочел про тизеры и их связь с рекламой.
Сразу же загрузил себя проблемой, - "как развлечь", я же сразу стараюсь все объяснять.

Нас когда-то учили рассказывать о назначении, устройстве и принципе действия, - но это видимо работать должно наоборот, - половину устройства, ничего про назначение и показать как пользуются.
Как на аттракционе, - все видят как другие катаются, но никто не знает, как это работает.
Это нужно как-то понять, что я не так сейчас делаю, - возьму перерыв на подумать.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в жопу кинжальчиком, начинает получаттся, секреты, синопсис, совет, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru