Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 19:44   #1
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Отблески

Всем привет! Посмотрел только что первую серию "Отблесков" (сценарий Ильи Куликова). Мне понравилось, хотя сначала был озадачен тем, что три четверти (условно) происходящего подается через рассказ героя, причем, сначала весьма беглый. Здесь на конкурсе за такое порвали бы в мелкие клочья, но в фильме, ИМХО, получилось вполне органично (сделал пометку в памяти).
Фантастическая составляющая - вполне достойная (здесь и далее - ИМХО), оригинальная, но ненавязчивая, не затеняющая человеческие отношения. Когда пошли семейные обстоятельства главного героя (опять-таки рассказ с видеорядом) и появились в сюжете его глухая сестра и племяшка - я вообще сразу залюбил сериал, но тут же себя одернул: рано!
Детективная составляющая - коротенькая и незамысловатая, но грамотно сделанная и не по шаблону. А для раскрута - нормально. А главное - под раскрытие дела "подстелено" очень личное отношение ГГ к жертве: он не "раскрывательная машина", а вполне живой человек, "непрофессионально" жалеющий погибшую... По крайней мере, при раскрытии своего первого дела.
Вот примерно пока так...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

Последний раз редактировалось Захарыч; 11.01.2010 в 19:48.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 20:15   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Захарыч, ой, хорошо, что напомнили, побежала включать телик
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 21:32   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
был озадачен тем, что три четверти (условно) происходящего подается через рассказ героя
Это только в первой серии. В других сериях закадрового голоса будет значительно меньше.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 21:57   #4
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

И детективной составляющей будет побольше. Первая серия - просто в значительной степени экспозиционная.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 22:22   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Отблески

Может быть, кто-нибудь создаст отдельную тему по "Отблескам"? Все-таки форумчане причастны к этому проекту. ;)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:22   #6
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Мне понравилось. Закадровый голос меня не напрягал, хотя я вообще-то этот прием не люблю. Но тут - комплимент хозяину голоса - он естественный, будто парень и впрямь непринужденно так рассказывает о себе. Обаятельный актер. Когда я читала аннотацию, всё думала - как же им удастся сделать экспозицию компактной? Вся ведь эта предыстория с головными болями и пр. весьма громоздкая. Удалось. Детективная интрига действительно простовата, но для первой серии сгодится. Теперь то, что немного напрягло. Я не поняла, почему отблески, которые ГГ увидел в квартире погибшей девушки, не видны за пределами квартиры? По логике, они должны вывести его на лестничную площадку, и дальше, дальше - куда она отправилась из квартиры. (на работу в супермаркет, потом туда, куда ее повел встретивший после работы кавалер). Или я не поняла механизм действия отблесков?
Оказавшись в квартире кавалера, ГГ вполне мог заглянуть в ванную (зная, что гибель девушки связана с водой) - под предлогом помыть руки, например (типа, пришлось с машиной повозиться, когда ехал сюда, вот и испачкался). Это сразу приходит в голову. А он куда-то ведет кавалера, ничего толком не узнает от него и только потом приходит с обыском и заходит в ванную.
Еще мне неубедительной показалась причина, по которой он не хочет по вечерам домой. А почему не хочет-то? Сестра - не паралитик, прикованный к кровати, при взгляде на которого душу выворачивает наизнанку. Вполне милая, живая, симпатичная девушка. Ну, глухая. И что? Она нормально общается и с ГГ, и с дочкой. Не рыдает целыми вечерами по поводу своей глухоты. К тому же за столько лет (дочке на вид лет 8) этот недостаток становится привычным - как для нее самой, так и для домашних. Я бы скорей поняла, если бы он мчался домой, стремясь помочь сестре чем только может - те же уроки сделать с племяшкой.
Но это так, мелкие брызги. Всегда найдется тот, кто чего-то недопонял. А в целом, Илья, вы молодец. Вот умеете вы придумать интересного серийного героя. Поздравляю вас! С премьерой!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:45   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Поздравляю вас! С премьерой!
Ой, да, совсем забыли...

Тоже поздравляю с премьером! Молодцы!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 01:46   #8
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
очень личное отношение ГГ к жертве: он не "раскрывательная машина", а вполне живой человек, "непрофессионально" жалеющий погибшую... По крайней мере, при раскрытии своего первого дела.
Забыла написать, что мне тоже это понравилось в 1-й серии "Отблесков".
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 17:39   #9
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Отблески

Смотрю "Отблески", первую серию, хорошо! Только непонятно почему глухая Маша говорит как глухонемая, она же слух потеряла лет в 20-ть, так что речь должна быть и обычной и какой ей резон общаться на языке глухонемых? А в остальном - все интересно, но этот закадровый голос!!!!!!!!!! Может, книгу надо было написать?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 19:23   #10
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Продолжаю про "Отблески". Ко второй серии опоздал - ее сдвинули на полчаса раньше. Поэтому сюжет не оцениваю, но уловил, что, судя по всему, затравка была сильной (человек, подвешенный под крышей многоэтажного дома).
То, что видел - огорчило. Закадровый голос перестал восприниматься органичным: ГГ комментировал свои самые простые намерения и действия, которые показать без комментов - как два пальца... Судите сами: вызвал опергруппу, чтобы прошерстить подвал, куда ведут "отблески" преступника, но тут же сообщает зрителям: "У меня не было времени, и я решил спуститься в подвал... Было очень страшно..." и т. д. По-моему, это несерьезно.
Затем традиционный "подвальный саспенс" и весьма "невнятное" нападение преступника: маньяк-убийца (!) напал сзади на сидящего на корточках (!) следователя, повалил его на пол, по-видимому, остался удовлетворенным и убежал - типа, "а теперь ты догоняй". Впрочем, если потом окажется, что это был не преступник, а случайный мужик (продолжение следует)... возьму свое недоумение назад.
На улице неизвестный прыгнул в автомобиль и уехал буквально из-под носа следователя... однако поиск машины по номеру даже в голову никому не пришел. По-видимому, не укладывался в сюжет.
Далее очень огорчил древнейший штамп: на безупречную логику ГГ, четко обосновывающего невиновность подозреваемого, полковник-профессионал и вроде неглупый мужик вдруг отвечает тупейшим: "Слышь ты, умник, я четверть века в органах...", ну и типа, уверен, что он виновен - и баста.
Но хороша линия с другом-журналистом и его неуместной статьей, да и сам друг очень прикольный. Но если в целом так дальше пойдет...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

Последний раз редактировалось Захарыч; 12.01.2010 в 19:25.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:33   #11
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Отблески

Сериал "Отблески". Кидать камни можно тут. Думаю, это будет очень полезно каждому автору по чьей серии будут высказаны мнения.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:41   #12
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Отблески

Посмотрел только одну серию. Пока вопросы чисто "технические". Закадровый "голос" сразу не понравился. "Кастинг" бы что ли провели... Нет, голос не раздражает, но не "объемный" он что ли. Были сомнения по поводу стиля фильма... Ладно, посмотрим, разберемся.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:47   #13
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Но если в целом так дальше пойдет...
не, не пойдет закадра станет куда меньше.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:09   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Отблески

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Кидать камни можно тут.
Это мы завсегда с удовольствием! Чисто из-за времени показа не могу, к сожалению посмотреть и покидать камушки. Радуйтесь. Пока от меня только поздравления: С премьерой!!!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:12   #15
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Отблески

От меня поздравления!
Сериал обязательно посмотрю.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru