Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 23:55   #1
Тал Талов
Читатель
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 5
Вопрос Структура рождественской истории

Вопрос чисто теоретический. Представьте себе рождественскую историю. По традиции, в этом жанре герой проходит три ступени - ад, мир и рай - образные, естественно. Ад воплощается в виде плохой стороны нашего мира, мир - как бы альтернативная реальность или возможность оказаться в любом уголке земли и взглянуть на современную жизнь другими глазами, рай - это хорошая сторона нашего мира. Теперь представьте, что герой должен попасть в три разных места, после каждого из которых он будет меняться. Суть вопроса, в каком порядке должны быть эти места: образный ад (плохое место, где не празднуют рождество и вообще происходят разные плохие вещи), образный мир (наш мир либо альтернативная реальность), образный рай (самое светлое место - по типу райского сада или северного полюса, где живет санта клаус с эльфами и много подарков, или большая рождественская елка на площади с праздничным представлением).

Вопрос, повторяюсь, чисто теоретический. Не будем вдаваться в подробности характеров героев, идеи и сюжетные перипетии. Просто ваше мнение, в каком порядке в рождественской истории должны следовать эти три места.
Тал Талов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:00   #2
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

«Структура рождественской истории» — прям новый учебник. И сразу задел на серию.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:54   #3
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Тал Талов Посмотреть сообщение
По традиции, в этом жанре герой проходит три ступени - ад, мир и рай - образные, естественно
Любопытная теория.
Цитата:
Сообщение от Тал Талов Посмотреть сообщение
, в каком порядке в рождественской истории должны следовать эти три места.
Зависит от истории, от того, что вы хотите сказать. От того, какой путь герои проходят. Можно начать с рая - и выкинуть их в ад. Можно с ада - пусть тянутся к мечте о рае. Но я бы при любых раскладах заканчивала примирением с реальностью, обретением мира. Но это я. А кто-то может сделать по-другому.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:01   #4
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Рождественская просто обязана иметь хэппи -энд.
Но он может быть неполным, например - ради кого-то совершается благо, там зона счастья. Но сам совершивший остается в зоне ада, но с раем в душе) Мне известны такие сюжеты.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:05   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Тал Талов, ну вы и завернули!
Опираясь на вашу теорию, я бы написала такую историю:
Мир-ад-рай-мир-ад-ад-ад-рай-рай-мир-мир-ад-ад-адддд-рай!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 01:10   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А кто-то может сделать по-другому.
Я бы закончила раем - обретением счастья.
Из мирной спокойной жизни попасть в ад и выйти победителем, а рай в качестве награды.
Можно начать с ада ( тоска, запой, невезуха) и тут представляется реальный счастливый шанс, который важно не упустить, но для этого надо выйти из ада, сделать первый шаг к победе над собой - это нормальная, мирная жизнь, от которой ГГ отвык, и опять таки рай= равно победа и награда.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 02:10   #7
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

"В Рождество, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается" (из детства). Самое главное - не забывать о ЧУДЕ, которое вполне может случиться с ГГ.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 07:16   #8
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Лучшая рождественнская история - "Silent Night, Deadly Night" (http://www.imdb.com/title/tt0088117/). Из ада - в инферно. Рая нет.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:10   #9
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Тал Талов Посмотреть сообщение
в этом жанре герой проходит три ступени - ад, мир и рай - образные, естественно
Медные трубы. огонь, вода. Испытания должны быть. На стойкость чувств, желаний...
Я бы сделал так. ГГ хочет в Ад всеми своими помыслами, потому как нагрешил с лишком, а попадает в Рай. Пример: мужик детей бросил. Шесть раз женат, пьёт, курит и в карты балуется. А тут на новый год тоска неимоверная. Идёт перед всеми винится. Его все бьют, ругают, проклинают. В общем всем праздник испортил. Приходит к себе и голову в петельку. Тут одна из дочерей приходит. ГГ решает отложить самоубийство до тех пор пока дочь не уйдёт. Короче все приходят, празднуют, а мужик от разрыва сердца умирает. Хеппи энд.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:06   #10
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я бы закончила раем - обретением счастья.
Тут мы касаемся вопроса философского и терминологического. Что считать высшим счастьем для человека живого, живущего здесь и сейчас? Условно говоря, рай на небесах - недостижимую мечту? Или счастье - это обретение мира на земле, в душе, в любви? (Собсно, я это имела в виду, когда говорила, что закончила бы "миром". Но не исключаю, что тетя Ася имеет в виду то же самое, говоря о рае. Так?)

Кстати, подумала сейчас. Вот "Бог есть любовь" применительно к драматургии: это о рае или о мире?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:56   #11
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Позволю внести дополнения, исходя из собственного представления о рождественской истории. Вероятно, учитывая национальный аспект, необходимо присутствие юмора, в той, или иной степени. Тем более, что рождество, как таковое, заметно уступает в рейтинге Новому году. Примеров тому немало. Если интересно, могу скинуть свою историю, написанную некоторое время назад, в литературном изложении.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 12:08   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Тал Талов Посмотреть сообщение
По традиции, в этом жанре герой проходит три ступени - ад, мир и рай - образные, естественно.
Можно узнать, что это за традиция такая? Я человек невежественный - три класса воскресной школа, матушка Аполлинария - злая старая лесбиянка, суп всегда был холодный, даже на праздники... но не будем об этом. Я хочу сказать, что знаю только одну традицию рождественских историю, заложенную Диккенсом в Рождественской песне - к скряге Скруджу приходят духи рождества и показывают ему, каким он был хорошим в детстве, как он очерствел и опошлился с возрастом и какой печальный финал ждет его, если он не изменится. И Скрудж все понимает и становится хорошим человеком.
"Жизнь прекрасна" Капры - по сути вариант этой истории, только герой - человек хороший, но отчаявшийся из-за неудач, добрый ангел показывает ему какой ужасной была бы жизнь его близких без него, герой все понимает и находит силы жить дальше.
Эти две истории - каноничны, их перепевают и пародируют постоянно. Даже Мейсону в Санта-Барбаре являлись духи рождества. Хотя лучший вариант, на мой взгляд - "Рождественская песнь Черной Гадюки", где персонажу Роуэна Аткинсона - доброму горожанину, осаждаемому под рождество вредными детьми и попрошайками является дух рождества (Робби Колтрейн) и показывает ему истории из жизни его предков - негодяев, которые были куда удачливее своего потомка. Аткинсон приходит к мысли, что быть "злым не так уж и плохо". "Технически, чисто технически! - бурчит дух, напоминает о том. что чистая совесть лучшая награда и берет с Аткинсона обещание вести себя и впредь хорошо. Аткинсон обещает, но проснувшись начинает гнать попрошаек и детей и третировать своего слугу.

А о чем вы говорите, я не знаю. Ад, рай, эльфы. Что это за традиция? Собственно, если вы пишите историю для детей, то какой там ад - детям этого не надо! А взрослым Санта Клаусы и прочие эльфы не нужны, это слишком наивно.

Ну я пойду пожалуй, надо еще отстегать себя с молитвой - уроки матушки Аполлинарии оставили неизгладимый след в моей детской психике, и дня прожить не могу без хлыста...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 08.11.2010 в 12:49.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мяус (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 14:23   #13
Тал Талов
Читатель
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Рожде́ственский или святочный расска́з — литературный жанр, относящийся к категории календарной литературы и характеризующийся определенной спецификой в сравнении с традиционным жанром рассказа.

Традиция рождественского рассказа, как и всей календарной литературы в целом, берет свое начало в средневековых мистериях, тематика и стилистика которых была строго обусловлена сферой их бытования — карнавальным религиозным представлением. Из мистерии в рождественский рассказ перешла подразумеваемая трехуровневой организация пространства (ад — земля — рай) и общая атмосфера чудесного изменения мира или героя, проходящего в фабуле рассказа все три ступени мироздания. Традиционный рождественский рассказ имеет светлый и радостный финал, в котором добро неизменно торжествует. Герои произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Чудо реализуется здесь не только как вмешательство высших сил, но и счастливая случайность, удачное совпадение, которые тоже в парадигме значений календарной прозы видятся как знак свыше. Часто в структуру календарного рассказа входит элемент фантастики, но в более поздней традиции, ориентированной на реалистическую литературу, важное место занимает социальная тематика.

полная статья в википедии: ссылка
Тал Талов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скай (09.11.2010)
Старый 08.11.2010, 14:53   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Цитата:
Сообщение от Тал Талов Посмотреть сообщение
полная статья в википедии: ссылка
Тал, вы не ссылки давайте, а примеры. Раз начали тему, не повторяйтесь, развивайте ее.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:40   #15
Тал Талов
Читатель
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Структура рождественской истории

Ссылку я дал для более подробного ознакомления всех желающих с жанром, и чтобы опровергнуть свое авторство. Кстати, там же есть и примеры.

Если же вас интересуют примеры фильмов, то это хотя бы "The Family Man" (Семьянин) и "Jingle all the way" (Подарок на Рождество). Кстати, не знаю, можно ли "Home Alone" (Один дома) считать по жанру Рождественской историей, по крайней мере, традиционной? Ведь чуда там не происходит, три уровня герой не проходит и т.д.
Тал Талов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кошмар перед рождеством, новоявленный "митта"


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru