Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2016, 23:54   #106
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Ну говорил про побег Тэнно из ГУЛАГа… А вообще красиво у Набокова, Гоголя, Чехова, а интересно у Гоголя, Чехова, Акунина. Колыбель для Кошки тоже понравилась.
С такой серьёзной подковкой вам надо читать Лимонова - "Это я , Эдичка", "Подросток Савенко", "У нас была великая эпоха" и т.д. Виктор Петрович Астафьев мне ещё нравится. Не, не читали???
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 12.08.2016, 23:59   #107
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Акунина.
Акунин, кстати, переводчик с японского, переводчик книг Юкио Мисимы, чем для матери-истории более ценен, чем своей беллетристикой. Хотя...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.08.2016, 00:13   #108
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Акунин, кстати, переводчик с японского, переводчик книг Юкио Мисимы, чем для матери-истории более ценен, чем своей беллетристикой.
Не возьмусь спорить, чем он ценен, как писатель, но для меня он просто мудак
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 13.08.2016, 00:18   #109
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Сеновал Посмотреть сообщение
Чтобы сознание расширялось, но не настолько, как в «Чапаев и пустота».
Сорокин "Голубое сало".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 13.08.2016, 00:58   #110
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не возьмусь спорить, чем он ценен, как писатель, но для меня он просто мудак
Вам виднее. Мне кроме фамилии автора ничего не известно. Акунин - это псевдоним. Вот. Больше ничего, увы, мне не известно.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.08.2016, 01:47   #111
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если коротко, то не были они такими уж гордыми самураями. А ужасающие традиции именно оттого и произошли, чтобы страхом удерживать в повиновении. Ужасом, а вовсе не понятием чести, заставлять подчиняться и хранить верность.
В противном случае не было бы необходимости изобретать столь ужасающие традиции расплаты за нарушения, если бы эти нарушения были редки по причине высоких моральных качеств самураев. Короче - предавали при первой же возможности.
Книгу "Сёгун", если найду, скачаю. Насчёт самурайской чести - самураев никто и не идеализирует. Это узкий путь, и не все могли идти по нему до конца. Уже в начале 18-го века автор "Хагакурэ" упрекает самураев в отступлении от самурайских традиций. "Ужасающие традиции" произошли, во-первых, из конфуцианства - во главу угла - подчинение, иерархия, субординация, чувство долга, почтение к старшим и т.п. (Ну, типа, если я не имею Хозяина, не служу интересам клана, то, кто я такой? Какой я на фиг самурай и на кой я вообще родился на этот свет?) Во-вторых, это конечно, психология дзэн, т.е., жить одним моментом, "здесь и сейчас", всегда быть готовым к смерти. С детства самураю внушалось: "ты родился, чтобы умереть", "путь самурая есть смерть", "предназначение мужчины - иметь дело с кровью", "полнота жизни достигается в смерти", "если ты стал военным - ты смертник по определению", "не надейся жить долго", "завтрашнего дня не будет", "мы все расцветём цветками у храма Ясукуни"... Долг, обязанность, предназначение - вот. что внушалось воспитанием (и не только самураям). Не, я их, конечно, как и Японию вообще, не идеализирую. Были ронины, деклассированные, оставшиеся без хозяина (или ушедшие от) самураи. Разное было. Предательства были. Но, скажем, в камикадзе шли только добровольцы (и то, на всех самолётов не хватало, большей части добровольцев отказывали...) То есть, это не страх - это не боязнь "расплаты за нарушения". Это, прежде всего, укоренённый в конфуцианстве и дзэн, взгляд на жизнь, впитанный с молоком матери. Просто, есть люди, которые могут иначе, а есть, которые не могут.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.08.2016, 09:05   #112
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ужасом, а вовсе не понятием чести, заставлять подчиняться и хранить верность.
Самурай - это слуга, подчиняться и служить господину, это смысл и содержание его "профессии" (если так можно выразиться). Кому нужен плохой сапожник? Кому нужен плохой слуга? Жизнь самурая не имеющего господина - это всё равно, что болтаться говном в проруби. Да, в массовом количестве были те, кто оставлял господина, переходил на службу к другому и даже подло предавал. Но, скажем так - чести, уважения и авторитета этим людям это не прибавляло, считалось, что так не солидняк и "не по понятиям" (ну, а предателей нигде не любят). Но, были и те, кто добровольно резал себя, чтобы вынужденно не перейти в класс ронинов, самураев "второго сорта" (самураев без господина).

(Подозреваю, что эта книжечка ("Сёгун") писалась какими-нибудь сводолюбивыми американчиками, которые с позиций "европейского гуманизма" живописали "ужасы азиатчины" Да, конечно - колоссальная разница в менталитетах ).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:22   #113
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вряд ли Вы согласитесь "чтобы все работало" именно по этому методу
А жаль.
Вообще, чтобы наша экономика очень быстро расцвела много менять и не нужно. Необходимо принять единственный ключевой закон и бросить достаточные силы для его безоговорочного исполнения. И всё само собой очень быстро нормализуется, рубль уж точно падать не будет и при его укреплении никто не пострадает из производителей.
Беда в том, что без "сталинского метода" этот закон никто не примет. А без него никогда ничего путнего в экономике, а значит и в стране в целом, не будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:27   #114
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Кирилл Юдин, Какой закон вы имеете в виду? В чем смысл закона? Как он должен работать?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:28   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
То есть, это не страх - это не боязнь "расплаты за нарушения".
Безусловно. Суровость традиций влияет и на менталитет в итоге.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:41   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Какой закон вы имеете в виду? В чем смысл закона? Как он должен работать?
Очень просто: В стране никто не может получать зарплату превышающую минимально установленную законом, допустим в 20 раз (лучше не более 12). За исключением государственных премий за реальный ощутимый и важный вклад или чистого дохода от частной предпринимательской деятельности, при условии высоких зарплат нанятых работников.

Вот получает уборщица 6-7 тыров в месяц, следовательно ни директор предприятия, на котором она работает, ни депутат не может иметь зарплату выше 120-140. Да и то - жирно.
Ну в СССР депутат ВС получал около 400 рублей, а уборщица - 76. И все могли достойно жить. Даже понимали друг друга как-то.
Думаю мозги бы сразу заработали в нужном направлении и реформы были бы реальными, и продумано всё стало вдруг отчего-то. И рубль бы укрепился бы сразу. Потому что не может работающий человек, быть нищим по определению. Он ведь производит продукт или услугу, которая стоит чего-то. Значит, либо цены поползут вниз, поскольку рубль станет чего-то стоить. Либо зарплаты вырастут.

Сегодня же есть некий пирог - сумма всего, что заработали в государстве. Одни, которых процентов 70, собирают от него унизительные крохи. А другие реально жируют. Что такого сделал Сечин для страны, какой такой общий вклад внёс, что у него зарплата под миллион в день? Если это справедливая зарплата, то если он завтра вдруг не сможет работать, по идее, стране кирдык придёт - ну как же, судя по доходу именно на нём всё держится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:46   #117
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
ради всего святого, скажите Ого на месте?
Да, он смену сдал вовремя.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:57   #118
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
С такой серьёзной подковкой вам надо читать Лимонова - "Это я , Эдичка", "Подросток Савенко", "У нас была великая эпоха" и т.д. Виктор Петрович Астафьев мне ещё нравится. Не, не читали???
Нет. Все записал себе. У Акунина «Времена года» понравились. Он там под женским псевдонимом «Борисова» вроде.
Сеновал вне форума  
Старый 13.08.2016, 10:58   #119
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я уже озвучила свою версию на счет приемника и возможного лидера новой партии.
Нет, Тётя Ася, сдаётся мне, что будет всё гораздо круче. Иванов - это нитка Путина, его Тень, его незримая длань. А вот для чего он его освободил пока от нагрузки - будем поглядеть. Сдаётся мне Иванов отличится теперь на дипломатическом или ещё более весомом поприще, куда чужого не поставишь.
А дам - нужный придворный клоун, операция прикрытие...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 13.08.2016, 11:00   #120
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очень просто: В стране никто не может получать зарплату превышающую минимально установленную законом, допустим в 20 раз (лучше не более 12). За исключением государственных премий за реальный ощутимый и важный вклад или чистого дохода от частной предпринимательской деятельности, при условии высоких зарплат нанятых работников.
Во-первых, львиная часть доходов сегодня совсем не зарплаты. А прибыль от бизнеса и коррупционные доходы. То есть такие должности про которые говорят "а что, здесь ещё и зарплату платят"? Во-вторых, любой настоящий работающий закон прост.
Когда начинаются "исключения", "поправки", "дополнения"."ведомственные акты", так сразу пипец. Машина клинит. всё расползается, находятся тысячи лазеек и так далее.
В третьих, "что-то производит, значит не может быть бедным" это примитивный подход. есть сотни производств, которые заведомо нерентабельны, но социально необходимы, их, как сельхозпроизводство на Западе, дотируют государства.
Итак далее.
В седьмых, если проблема заключается в том, как дать населению много денег, это вообще не проблема. Это инфляция и гиперинфляция.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
душевные беседы, история, политика, философия, экономика


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru