Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 22:17   #136
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Евгений, по-моему "Наших бьют!" - кричат как раз сторонники Лалы. Остальные просто заходят и выражают свое недоумение - почему автор должен выносить столько оскорблений, чтобы получить ответ на простой вопрос: как его текст оказался в эфире без его ведома.
Лала, вопросы давно озвучены. Сейчас актуален вот такой: откуда у Норы итоговая серия?
Авраам вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:19   #137
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Лала, а причем тут тайные механизмы проекта? Вы заявляли, что диалоги переписывал неизвестно кто и искать их теперь неизвестно где. Вот я и спрашиваю: Нора знает, а Вы не знаете? Это как?
Авраам вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:22   #138
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сейчас актуален вот такой: откуда у Норы итоговая серия?
А что, пишущий дальше автор не должен иметь предыдущего текста сериала? Он должен догадываться, что там до его серии было?
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:23   #139
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Ситуация неприятная. И разобратся в ней сейчас, тем более на эмоциях, сложно. Как оно было судить не мне.
Мое мнение такое - это неприятный, но урок.Аврааму - не работать впредь без договора, а
Лале не быть передаточным звеном (несмотря, а тем более, не руководствуясь благородными порывами), а связывать автора напрямую с заказчиком. И думаю такая бы ветка не возникла

Я один раз поссорилась с подругой - больше не хочу, работаю только по договору - какие бы долгие и прекрасные отношения с заказчиком у меня не были. Чего и всем желаю :friends:
Соля вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:24   #140
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
откуда у Норы итоговая серия?
Боже... как трудно объяснять что-то человеку, который не хочет слушать... Или слышит только себя...

Еще раз... Серии, уже принятые, и утвержденные каналом, рассылаются всем авторам, для работы над следующими серями..т.к. авторы иногда должны писать серии стоящие друг от друга на достаточном расстоянии... и чтобы понять, что произошло в тех сериях, авторы и должны перечитывать все серии, идущие в съемку... Так понятно?
Юрата вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:25   #141
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Лала, кстати, а что с сериалом "Срочно в номер", говорят, ты синопсисы собираешь. Ты не забыла, что приняла у меня синопсис "Автоподстава" ... год назад? Время много прошло, вдруг кто-то из авторов воспользуется, как в случае с Авраамом?
Титр вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:29   #142
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
А мне до сих пор не могут ответить, как у Норы оказался итоговый текст, если Лала только что клялась, что понятия не имеет, кто его писал и где его искать.
Дело в том, что утвержденные каналом серии редактор высылает авторам-диалогистам для ознакомления. Очень часто бывает нужно для написания какой-то отдельной сцены просмотреть все, что касается этого разговора, и что этому предшествовало, как освещался этот вопрос в предыдущих сериях и т.д.
Лале, как разработчику основной сюжетной линии, эти детали ни к чему и поэтому я не удивлюсь, если ей эти серии не высылали, а если и высылали, то при ее занятости нами - авторами, сюжетом и еще несколькими проектами, она их на самом деле не читала.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:29   #143
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Вот например 4 сцена:

ПОБЛОЧНИК, Написанный главным автором и сюжетчиком: Синим цветом обозначила, что должно прозвучать в диалогах.

4. ПАВ. ФИРМА СОФЬИ - КОРИДОР. УТРО
Оля, Румянцев, Саша, Софья
Румянцев и Оля выходят из кабинета. Румянцев прощается с Олей, заверяя, что все будет хорошо. Оля благодарит, она довольна. Румянцев возвращается в кабинет. Оля подходит к большому зеркалу, подкрашивает губы, поправляет прическу. Подмигивает отражению. Вдруг в зеркале видит Сашу, тот тоже ей подмигивает. Оля оборачивается к Саше. Саша спрашивает об Ане. Оля, говорит, что сейчас едет к ней больницу. Саша предлагает подвезти Олю. Оля соглашается, и они вместе направляются к выходу. В этот момент в коридор, с улицы, входит Софья. Она сначала не замечает Олю, которая идет впереди и фигура Саши ее загораживает. Софья окликает сына, тот оборачивается, она спрашивает, чего он хотел. Саша отмахивается, потом мол. Софья замечает рядом с сыном Олю, и ее лицо принимает недовольное выражение. Оля и Саша выходят из здания.

Диалоги, которые писал Авраам. Красным помечено изменения редактора. Зачеркнутое, естественно, выброшено из сценария.

4. ПАВ. ФИРМА СОФЬИ - КОРИДОР. УТРО. ДЕНЬ 4.
ОЛЯ, РУМЯНЦЕВ, САША, МАЛЬЦЕВА

Румянцев и Оля выходят из кабинета, улыбаются.

РУМЯНЦЕВ
<s>…так что, завтра можешь выходить на работу. </s>
Ну, вот, все формальности соблюдены, можешь доложить в институте, что практику будешь проходить у нас.

ОЛЯ
<s>Спасибо, Вениамин Семенович! Жду с нетерпением завтрашнего дня!</s>
Спасибо, дядя Веня!

Румянцев по-отечески гладит ее по плечу.

РУМЯНЦЕВ
Ну давай, счастливо тебе.

<s>ОЛЯ
До свидания, Вениамин Семенович!</s>

Румянцев возвращается в кабинет, дверь захлопывается.

Оля подходит к большому зеркалу посреди коридора, подкрашивает губы, поправляет прическу.

Оля кокетливо подмигивает себе в зеркале и вдруг видит там САШУ, который стоит у нее за спиной и тоже ей подмигивает. Оля немного смущена, она оборачивается.

ОЛЯ
Саша… <s>А что… что ты тут делаешь?</s>

Саша улыбается.

САША
<s>Хотел тебя о том же самом спросить.</s>
Ну, все уладили с практикой?

<s>Саша принимает озабоченный вид.</s>

ОЛЯ
Да, спасибо, все просто прекрасно, тут, оказывается, мой сосед работает – дядя Веня!


САША
Вениамин Семенович твой сосед? Надо же, как тесен мир. А Как у Ани дела?

ОЛЯ
Получше… Я сейчас как раз собиралась к ней ехать.

Саша поднимает руку, звякнув ключами от машины.

САША
<s>Давай подвезу.</s>Давай, поедем вместе? Я на машине.

ОЛЯ
<s>Да… Было бы здорово.</s>
Но она же в ремонте? Да и права у тебя забрали.

САША
Права мне вернули. А машину я взял старую матушкину. Маман все равно на офисной ездит. Ну, что, едем?


ОЛЯ
Едем!

Саша и Оля идут по коридору



<s>Оля идет по коридору, Саша следует за ней.

В этот момент на противоположном конце коридора появляется Мальцева. Она смотрит на Сашу и не видит за его спиной Олю.

МАЛЬЦЕВА
(Саше)
Саша, постой!

Саша оборачивается, недовольно морщится.

МАЛЬЦЕВА
(Саше)
Мне передали, что ты искал меня. Чего ты хотел?

Саша останавливается.

САША
А, я просто хотел сказать, что взял временно нашу старую машину.

МАЛЬЦЕВА
Но ты поосторожней, не гоняй на ней.
Саша отмахивается и бежит догонять Олю.

Мальцева замечает Олю, хмурится.

Оля и Саша выходят из здания.</s>

Какие претензии, Авраам???
Нора вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:31   #144
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Ой, Юрата, ты уже ответила.

Еще хочу добавить. Мне показалось, что Лала имела в виду и другое: у нее не сохранились именно те серии, в первоначальном варианте, до всяких переделок и утверждения каналом.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:31   #145
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Титр ты за свой синопсис не переживай, его канал не принял. А луше вспомни как ты его писал, и сколько я тебе дала правок, по которым мы с тобой пытались этот сюжет вытянуть и еще вспомни аванс за доработку сценария, который студия не приняла и я заплатила тебе аванс из своего кармана, потому как по тому как ты начал, сдается мне что через минут 10 ты меня обвинишь в том, что я украла половину сценария.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:31   #146
Афиноген
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Лала! Если серия переписана полностью и можно доказать - нужно смело идти в суд! И не ждать официального письма от Авраама, которого, мне почему-то кажется, скорее всего просто не будет. Потому что, все что сейчас происходит - это сведение счётов отвергнутого автора(Авраама) с редактором(Лалой), которая не взяла его в проект! И скорее всего, по причинам, которые от неё не зависели.
Афиноген вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:33   #147
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@4.02.2008 - 23:14
Как человек, начавший работать на сериале с самого начала и работающий до сих пор, приведу свое мнение.
Мнение мое такое: то, что Лала делала в начала сериала, должны были как минимум два человека делать, освобожденные от другой работы. Тот, кто пишет основу сюжета и тот, кто с каналом ругается (не по поводу диаголов, а по поводу битов!). Она все это делала одна, да еще разъясняла многим из нас всякие нюансы и отвечала на вопросы, с которыми нам кроме нее не к кому было обращаться. Соотвественно, у Лалы не было ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ отслеживать обиды каждого автора или заниматься дальнейшей судьбой наших текстов.
Евгений, :friends:
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:36   #148
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Афиноген а вы не проконсультируете, могу ли я использовать эту ветку, как обвинение в суде за клевету и оскорбления личности от Графова А.?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:40   #149
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Нора
У Авраама должны быть претензии к тому Классику, которым изуродовал его текст.
Вот непример вариант Авраама:

Саша поднимает руку, звякнув ключами от машины.
САША
Давай подвезу.


(Всем понятно, что персонаж с машиной. но редактор зачем-то правит текст автора и пишет:
САША
Давай поедем вместе. Я на машине.


И это редакторская правка? выходит. саша собирался везти её на горбу. а умный редактор объяснил тупому зрителю, что саша на машине.
А дальше "правка" ещё чуднее. типа:
- О? А как ты на машине? она же сломана? Ды и прав у тебя нет!
И пьяный к тому же....

То есть редактор вперся в логическую нить диалогов автора. нарушил её и начал связывать все по новой. объясняя свою логику - откуда машина, почему машина.
тьфу. Одно расстройство.
Хотя бы до уровня тупых латинос дотянули бы.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 04.02.2008, 22:44   #150
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

адекватор, дело в том, ошибки у Авраама смысловые!!! Авраам не удосужился прочитать поэпизодники предыдущих серий и писал от фонаря, по тому, что написано в его серии. А дело в том, если бы он прочитал начало, то был бы в курсе того, что машщина Саши разбита, так как он с ребятами попал в аварию и у него еще отобрали права.

То есть Авраам хотел написать нахаляву. Диалогист просто обязан быть в курсе предыдущих серий, а не писать на авось от балды.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru