Сценарист.РУ
Старый 11.09.2006, 11:32   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Карточек сцен там нет, но там есть инструмент позволяющий это делать. Можно прямо в окне навигации перемещать сцены, а в окне редакции видеть результат. Достаточно просто.
Карточки там есть со статискткой под диалоги. Например если надо проследить све реплики одного персонажа или просмотреть статистику его диалогов с другими персонажами, или с конкретным (где, сколько и т.д.).
Ещё какие-то есть, сейчас не вспомню.
Точно знаю, что автосоставителей разных там нет. Есть инструменты, позволяющие делать быстрый доступ к любым местам, вести статистику, и редактировать вне основного окна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 23:49   #32
Куша
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, где скачать софокла. Спасибо.
Куша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 07:38   #33
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Пардон! но я не понял - приехал что называется с горы...или с бугра
А чем вас всех не удовлетворяет простой билло-гейтсовский word.
Он неправильный формат сценария, что ли делает?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 09:42   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Подскажите пожалуйста, где скачать софокла.

Софокл есть на официальном сайте. Триальная версия. www.sophocles.net

Цитата:
А чем вас всех не удовлетворяет простой билло-гейтсовский word.
Он неправильный формат сценария, что ли делает?
Ну, в общем, он не делает никакой формат. Этим приходится заниматься самому. Облегчает задачу выложенный на этом сайте бесплатный плагин "Писарь" (Clerk). Но это не специализированная программа.
В принципе, обойтись можно и "Вордом". Но всегда ведь хочется что-то усовершенствовать.
В специализированных программах есть много инструментов, "облегчающих жизнь" сценариста, сокращающих время на редактирование сценария, помогает при анализе структуры, сцен, диалогов. В них-то и дело.
Но, в любом случае - пишет всё равно сценарист, и программы помагают, когда понимаешь, что тебе нужно. Тем, кто пишет не "от ремесла", а "от бога" - такие программы не нужны.
Мне - нужны, я не поэт, я - ремесленник.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 18:45   #35
Куша
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за подсказку. А вопросы по поводу, как писать и где писать неуместны, ибо я и так пишу в ворде..
Куша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 18:43   #36
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Может кто подскажет. Нужно, одним словом, текст сценария перегнать в html, чтобы все корректно изображалось. Обыкновенными вордовсками способами не проходит - текст выходит корявый. Может есть какая специальная прога для этого дела?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 08:00   #37
Сировский Евгений
Читатель
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!

Вопрос по программе Final Draft 7.1.3
У меня получилось скачать Final Draft 7.1.3, только удается пользоваться лишь DEMO версией (чтобы по полной - надо вводить код, которого я не знаю). Не могли бы вы ответить: где можно этот код найти; и еще: как перейти в программе на русский шрифт и как открыть на русском языке в Final Draft набранный в Word текст (на русском языке) ?
Спасибо.
С уважением,
Евгений
zhenchan@mail.ru
Сировский Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 00:23   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Не могли бы вы ответить: где можно этот код найти;
На сайте Final Draft есть подробные инструкции как заплатить и как получить код.
Цитата:
как перейти в программе на русский шрифт
Выберите шрифт Courier New, или там что, нет функции выбора шрифта? Format -> Font -> Courier New

Цитата:
как открыть на русском языке в Final Draft набранный в Word текст (на русском языке)
Сохраните нужный Вам текст в формате *.rtf или *.txt и откройте в Final Draft.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 14:21   #39
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Хех, успел поработать с final draft, celtix, софоклом и теперь с писарем. Впринципе, какой-то существенной разницы между ними нет.

Final draft самая профессиональная программулина, удобнее всего писать именно в ней. Огромное количество опций, может указывать на ошибки в форматировании, и обладает большим количеством менее используемых опций, например, таких как чтение сценария компьютерным голосом.

Софокл - я бы назвал самой надежной программой, с ней ни разу не возникало никаких проблем, создает сразу резервную компию, работать с ней просто и удобно. Единственный отличие от остальных программ, она указывает время.

Celtix - тоже достаточно интересная прога, но у неё есть некоторые проблемы с оформлением, неочень удобно работать с ремарками. Было два сбоя при сохранении, помогли собственные резервные копии. Но в отличии от других программ, она бесплатная.

Но самое интересное, что есть попробовать набрать один и тот же сценарий во всех этих программах с установками по умолчанию, объем получится разный. Если Final draft и софокл будут отличаться всего на несколько строк или абзац, то тот же сценарий, написанный в celtix будет уже на несколько абзацев больше, а в писаре на страницу или даже больше.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:08   #40
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Взял себе новую "машину" с лицензионой вистой, и вордом 2007 года... теперь вешаюсь...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:09   #41
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Что бы не начинать новую тему задам свой вопрос здесь. Я написал почти весь сценарий в Celtx, но когда дело дошло до экспортирования то возникли многочисленные проблемы. Скачал "Писарь", поставил, сделал автоформат, все работает.

Вопрос собственно совсем не про то. =) Если я использую программу Писарь то как мне оформлять переносы тексты "ДАЛЬШЕ" и "СЛЕД."? Писарь вроде этого автоматом не делает. Расставлять знаки переноса вручную? Это не очень удобно т.к. если захочется потом что-то поменять в начале сценария то потом придется опять же вручную расставлять все по новой. Что делать? Как это делаете вы?

И еще. На конкурс присылаются сценарии вместе с разметками переноса или без?

Я немного запутался в этом плане. Спасибо =)
Александр Манилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:15   #42
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
На конкурс присылаются сценарии вместе с разметками переноса или без?
Без переноса. Если имеются в виду переносы реплик. На конкурс, во сяком случае - с переносом или без переноса - это не критерий, чтобы участнику отказать в публикации здесь.

Они в общем - эти переносы, даром не нужны, только непосредственно при запуске проекта в производство - для актёров на площадке. Но поскольку такое явление как "сценарист на площадке" впору заносить в рос\Красную Книгу, то.. нужно делать, вероятно, сразу. Хотя лично я никогда не делаю.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:28   #43
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, вы меня успокоили
А то я уже заранее взгрустнул по поводу предстоящего форматирования.
Александр Манилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru