Сценарист.РУ
Старый 17.10.2018, 15:32   #31
гек финн
Литератор

По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

22 июля

Суховатая скандинавская картина о жутком теракте Брейвика, унесшего жизни 77 человек, в большинстве детей. Удачный кастинг в отношении главного персонажа. Наверное мы его настоящего по телеку восприняли именно таким- холодным, расчетливым, полностью уверенным в своей правоте и ни капли не раскаивающимся в содеянном. В Норвегии его посадили на 21 год с возможностью неограниченного продления срока. В странах Азии он давно бы висел на столбе. В Америке бы вероятно уже разложился под землей после инъекции. В России вероятно был бы найден загадочно повешенным на собственных штанах. Меня все-таки удивляет, что он до сих пор жив. И вероятно еще переживет многих тут нас с вами.
Сам фильм сделан качественно. Гринрасс все-таки мастеровитый режиссер. Здесь он сделал акцент на посттравматической драме одного из выживших подростков. Драма эта разыгрывается на фоне раскрытия психологического портрета Брейвика. Мы видим какой он в общении с адвокатами и следователями. Если не знать, что он хладнокровно мочил детей, словно поражал мишени в компьютерной игре, то выглядит совершенно нормальным и даже высокоинтеллектуальным человеком, искренне отстаивающим свой правый радикализм.
Мне не совсем было понятно, какой посыл делал режиссер этим фильмом. И вообще о чем он хотел снять картину. Показать просто документальную интерпретацию, собранную по фактам? Ну это тоже по своему интересно, но для художественного кина мало. Драма с подростком как-то особо не трогает. Какой-то внутренней драмы Брейвика тоже не показано. В некоторые моменты вообще кажется, что автор снял это, чтобы показать, что правые взгляды не такие уж плохие и если они выливаются вот в это, то виновато правительство, поощряющее мультикультурализм.
Словом с технической точки зрения фильм конечно содрогает реалистичностью и документальностью произошедшего, но с точки зрения драматических задач – по-моему ни о чем.
Сюда фильм попадает с небольшим перевесом в плюс.

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 19:42   #32
Ого
понимаю все меньше

А мне когда-то понравился "Погребенный заживо". Тогда понравился, а сейчас возник вопрос: сколько человек может протянуть в закрытом гробу? Через сколько времени у него должен закончиться воздух?
Старый 17.10.2018, 20:02   #33
гек финн
Литератор

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А мне когда-то понравился "Погребенный заживо". Тогда понравился, а сейчас возник вопрос: сколько человек может протянуть в закрытом гробу? Через сколько времени у него должен закончиться воздух?
Да ну нах мрачный фильм. Очень мрачный, хотя и зачетный. Его словно сняли для суицидников, чтобы смотреть перед принятием смертельной дозы.

Насчет протянуть это зависит от плотности грунта, от материала гроба, от текущего физического состояния бедолаги , от уровня влажности и еще наверное от ряда факторов .Я думаю вполне реально продержаться до 24 часов, если не очень сильно глубоко.

Старый 21.10.2018, 23:20   #34
гек финн
Литератор

Человек на Луне

Байопичная картина о том, кто такой был Нил Армстронг и как он пришел к тому, чтобы оказаться на Луне. Фильм сделан в минорных тонах. Райан Гослинг наполнил фильм некоторой грустью. Потеря маленькой дочки отяжеляет личную драму главного героя. На фоне этой утраты его самоотверженное устремление быть первопроходцем в смелых космических программах кажется способом заглушить душевную боль. То есть это совсем не то кино, которое по задумке должно мотивировать и вдохновлять на новые достижения.
Было любопытно увидеть эту непростую жизнь, воссозданную с документальной точностью. Нил Армстронг предстает здесь достаточно закрытым и немногословным человеком, далеким от жажды снискать славу первого среди прочих. Отмечу глубокую и даже надрывную игру Клер Фой в роли жена Армстронга. Фильм совсем не скучный, несмотря на некоторую монотонность повествования. Наибольшее впечатление производит конечно эпизод прилунения с шикарными лунными пейзажами. Не представляю, что они там испытывали, когда видели Землю со стороны. Уверен, это было очень круто. Нил Армстронг очень метко ответил на вопрос «Зачем это надо?». Не помню в точности, но смысл такой : Взгляд с неожиданного ракурса может открыть перспективы, о которых ты раньше даже не догадывался.

Старый Вчера, 00:16   #35
Мухомор
Сценарист

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Не представляю, что они там испытывали, когда видели Землю со стороны. Уверен, это было очень круто.
И они не представляют.
Старый Вчера, 22:17   #36
А Кобицкий
Киновед

«Стажёр» (англ. The Intern), 2015 г. — американская кинокомедия режиссёра Нэнси Мейерс. в ролях - Роберт Де Ниро и Энн Хэтэуэй
веселый, добрый фильм про "офисного дедушку"
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, критика, нравится, фильм