Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2007, 14:33   #76
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
мужская особь избивала свою женскую половину ногами. я вмешался - и был сильно бит. женской особью.
В следующий раз заступайся за пацана..
Цитата:
Я вот на днях вообще получила из Черепахи отказ по историям, которые вообще и не посылала и названия такие никогда бы не придумала. из-за этого скандал начинать - не в моем характере.
Ксения, а если бы получила не отказ, а предложение. Типа готовы вскоре купить, нате вам опцион?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 14:46   #77
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@22.09.2007 - 13:33
В следующий раз заступайся за пацана..
в следующий раз - если я снова встречу эту парочку - я ему помогу
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 19:42   #78
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Поэтому когда я встречаю редактора, который пишет мне симпатичное письмо, я мысленно кланяюсь ему в ноги - именно потому, что понимаю - это письмо у него -надцатое за день, а до обеда еще далеко.
Так далеко я не захожу в плане благодарности ))), однако искренне и много благодарен.
Совсем недавний случай по озвученной ситуации - это случай со мной и с одной компанией.
В ответ на мой синопсис, где я просил не затягивать его просмотр на 2 месяца, как было раньше (всё-таки эт синопсис, и можно ответить ч/з неделю-две: ждать-не ждать, явно-не явно). Так в ответ, редактор прислал как раз симпатичное письмо, несмотря на его (письма) обличительный тон. Мол, мы не токо читаем, но и снимаем вообще-то. И ваши требования, уважаемый, неуважительны. Таккое обширное послание. Я даже удивился, что бывает редко. И ещё он (редактор) честно написал: что, мог прислать вам, автор, стандатку (счастье-несчастье, ч/з месяц или два, принцип ЦПШ), но я делать этого не стал. И пишу, чтобы вы, автор, прониклись...
Я проникся и написал ответ. Больше за неуважительность редактор меня не корит.. молчит пока. Вот таких редакторов я по-человечески, глубоко уважаю, и мысленно жму руку.

Цитата:
Единственное, что всегда и всем, во всех ситуациях необходимо понимать - "не знание законов не освобождает от ответственности."
.. и всегда и во всёмданное понимание призывает к адеквату. Наверняка призывает. Чисто мысль в общих чертах, не имеющее отношения к этому, надеюсь прошедшему, спору.
Цитата:
Драгоценные, дорогие мои люди, львы, олени, куропатки!
не, оскорбления сегодня неуместны.. не считаете..
Цитата:
ща нам накатают по первое число - за половой шовинизм. и авторши, и редакторши.
Цитата:
Главное, чтобы не закатали... в чёрный список
Кто? авторши или... редакторши..

Цитата:
в следующий раз - если я снова встречу эту парочку - я ему помогу
Ну, Авраам, мужская логика тоже временами непонятна даже мужчинам..)))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 23:02   #79
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Могут ли утомлённые низкопробной писаниной редакторы адекватно отличить хорошую работу от плохой? Вот вопросы к ним:
По каким признакам они отсеивают сценарий, - то же самое - синопсис?
Как им удаётся разобраться в сплетениях сюжета? (над хорошим сценарием иногда нужно подумать (это же не литература), не так ли?)
Является ли откровенная простота сюжета и изложения привлекательными признаками лично для вас?
Существуют ли тесты на профнепригодность в киноредакторской среде?

Задаю эти вопросы редакторам безо всякой иронии. Потому что многие ответственные профессии требуют аттестации. К примеру, - бухгалтер
авиадиспетчер...
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 23:16   #80
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@22.09.2007 - 22:02
над хорошим сценарием иногда нужно подумать (это же не литература)
Вадим, эту цитату - в НЕТЛЕНКУ! ИМХО
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 23:28   #81
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Продолжение тестов для редакторов:
Выберите из предложенных вариантов наиболее точно отражающий качество присылаемых работ:
1. Лишь 1 сценарий из 100 достоин постановки. Да - 10 очков. Нет - 15 очков.
2. Из 10 отобранных работ достойны постановки все 10 работ. Нет - 10 очков. Да - 15 очков.
3. Из 10 выбранных работ можно пожалеть о 9 не поставленных работах. Да - 10 очков. Нет - 15 очков.
4. Из 10 отобранных, но отклонённых работ, можно пожалеть лишь об 1 работе.
Нет - 10 очков. Да - 15 очков.
5. Из 100 прочитанных сюжетов остаётся в голове лишь 1 сюжет. Да - 20 очков.
Нет - 30 очков.
6. Из 100 прочитанных синопсисов остаётся в голове 10 сюжетов. Да - 10 очков. Нет - 20 очков.
7. Случалось ли в вашей практике рекомендовать к постановке сценарий, не прочитав его до конца? Если да, - то чем этот опыт закончился? Да, случалось - 10 очков. Нет - 20 очков.
8. Случалось ли в вашей практике потерять хороший синопсис? Если да, - то увидели ли вы фильм, поставленный другой кинокомпанией? Что вы при этом почувствовали? Досаду - 10 очков. Радость - 20 очков.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 23:47   #82
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Вадим*Пэ тест - дурацкий...
Ответ на вопрос о критерии - редактор должен разбираться в структуре - ибо от этого зависит как все написанное на бумаге вудет выглядеть в кадре. Поверьте есть огромная разница. И как бы кому это слово не нравилось - четко выстроеная структура - работает на кино. Что касается способности написать синопсис - есть всего несколько правил - я писала на своей ветке. Талантливость автора заключается в способности свои замечательные идеи подчинить законам драматургии. набо прекрасных продуктов - это еще не суп.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 23:51   #83
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
набо прекрасных продуктов - это еще не суп.
Правильно, это - салат оливье.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 00:34   #84
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
редактор должен разбираться в структуре - ибо
Лала, а он может разбираться?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 00:55   #85
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Является ли откровенная простота сюжета и изложения привлекательными признаками лично для вас?
Простота изложения.
На мой взгляд, это один из важнейших показателей в сценарии, а особенно в синопсисе. Почти все стараются писать со своими заморочками, так называемыми фишками. Чтобы угодить пресыщенному зрителю и таким же пресыщенным редакторам, соответственно. Имеются в виду - сценарные повороты и замысловато-неожиданные концовки - чтобы работа была оригинальной. Даже в мыле автор старается, как его (мыло) не ругай. Если, конечно, автор - это автор, а не аффтор.
И конечно, в 250-серийном мыле практически невозможно это соблюсти... да там и не надо, задачи другие...
Для многих, знаю, непростая (местами недоступная) задача, изложить драматургичекие изыски просто и доступно, понятными словами, фразами и абзацами. В этой способности и заключается талант сценариста. Другими словами, способность автора подчинить свои идеи законам драматургии (то бишь, сварить наваристый суп) - это умение писать откровенно просто; и даже замысловатые фишки простым, понятным слогом.
Простота сюжета
Её можно сделать такой классной и интересной, что замысловатость ещё "завидовать" будет.

Ну, эт мнение моё... у конкретного редактора и других конкретных редакторов данная интепретация может быть несколько другой... или совсем другой.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 01:46   #86
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@22.09.2007 - 23:34
Лала, а он может разбираться?
я - разбираюсь, за остальных не берусь, но подразумеваю - требования ко всем редакторам одинаковое.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 02:33   #87
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
я - разбираюсь, за остальных не берусь, но подразумеваю - требования ко всем редакторам одинаковое.
и требования могут быть разными, и способности редакторов.
Почему возник вопрос, поясню. Много разговоров о способностях сценаристов, их перлах, неумениях и т.п. Над ними легче всего посмеяться и занести в чёрный список. Вам, Лала, это должно быть известно. Вы же автор. Вот, кто такой редактор, он - палач или пастух? Или волк-пастух среди бестолковых овец? Чем он отличается от работника птицефабрики, который методично курам бошки рубит? В чём его талант?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 02:54   #88
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Вадим*Пэ ваше сравнение, честно говоря не располагает к дальнейшему разговору, но я отвечу.
Редактор - проводник между продюсером и автором. От продюсера зависит насколько редактор соответствует его требованиям. От редактора не зависит ничего. Если продюсеру не интересна эта тема, то редактор не может ничего изменить. И поверте, продюсер не будет платить человеку не отвечающим его требованиям. Поэтому я не понимаю того, чего вы хотите от подневольного редактора? Авторы зачистую оформить свой проект не могут, нагородят гениальных событий в кучу, и удивляются...
Да я автор, поэтому я пишу, предлагаю и просто ищу того, кому моя тема надо. Все. без оценки, без разборок, без истерик, разочарований и психов. Я над собой работаю, как автор. И если у моего редактора и продюсера есть притензии ко мне - так то мои проблемы, а не их.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 03:01   #89
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Да прекратите вы наезжать на редакторов вообще, и на Лалу - в частности!!! Те, кто хоть чуть-чуть столкнулся с их работой, проникается к ним уважением и восхищением!!! Так что всех наезжающих может простить только то, что они никогда не сталкивались с производством напрямую!!! Поверьте - я знаю, о чем говорю... и мне есть с чем сравнивать работу тех или иных редакторов!!!
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 03:30   #90
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Юрата и когтями всех, когтями... за бедную пллачущую в углу Лалу... Я понимаю, что Вадим Пэ на меня наверное не хотел наезжать, его наверное вообще редакторы чем -то обидели... и сколько не объясняй положение редактора, все равно притензии к ним, а не к продюсеру, который ну вот сволочь, ну ни как не хочет вкладывать деньги в неинтересные ему проекты...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru