Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 15:22   #5641
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот так прививают в школах ненависть к родному языку и литературе. И ведь, что обидно - нельзя правду написать в сочинениях, нужно лицемерить, во всём соглашаться с "авторитетами". Иначе хорошей оценки не видать.
Кирилл, а высказать правду (то бишь, свое понимание и вИдение проблемы) в наших школах нельзя было никогда. За то, что я доказательно охарактеризовал Чацкого слабаком и хлюпиком, а Дубровского бандитом с большой дороги, выше "трояка" мне не светило до самого выпускного экзамена. Там я перешагнул через себя и ради "четверки" в аттестате, "произнес" покаянную молитву, спев осанну Вере Павловне.
Лог Лайнер вне форума  
Старый 10.04.2010, 15:49   #5642
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Лог Лайнер Посмотреть сообщение
Кирилл, а высказать правду (то бишь, свое понимание и вИдение проблемы) в наших школах нельзя было никогда. За то, что я доказательно охарактеризовал Чацкого слабаком и хлюпиком, а Дубровского бандитом с большой дороги, выше "трояка" мне не светило до самого выпускного экзамена. Там я перешагнул через себя и ради "четверки" в аттестате, "произнес" покаянную молитву, спев осанну Вере Павловне.
И кто в этой ситуации доктор? У каждого из нас был и есть выбор. Выбрать правду за тройку или ложь за пятерку... выбрали и всё... чего жаловаться-то?
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума  
Старый 10.04.2010, 16:06   #5643
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Помогите!

Аризона, Вы углядели жалобу в моем посте? Мне бы Ваше зрение!
Лог Лайнер вне форума  
Старый 10.04.2010, 17:00   #5644
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Кирилл, а высказать правду (то бишь, свое понимание и вИдение проблемы) в наших школах нельзя было никогда.
Это вам просто со школой повезло. Вот в нашей школе можно было ВСЕ, потому что разрешения никто не спрашивал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 19:28   #5645
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если вам кажется смешным то что кто-то не верит в золотое сечение, то видите ли сечение это не догма. Я вырос в семье скульпторов, мне мать рассказывала о многом, но никогда не упоминала о золотом сечении. А если бы оно было безусловно установленной истиной, то это было бы первым чему учили бы в Академии Художеств и чему она (она мечтала, чтобы дети продолжили ее профессию) обучила бы нас. Но этого не было. Золотое сечение это нечто что может есть, а может и нет. Я человек простой и грубый и верю в то, что способен постичь мой куцый разум. Поэтому в золотое сечение я не верю.
Граф Д, а в электричество вы верите? Его нельзя увидеть и пощупать, а узнать о его наличии можно лишь по косвенным признакам.

Если бы родители ваши были архитекторами, золотое сечение вы впитали бы с молоком матери. Потому как оно незримо окружает вас в быту. Например, лист формата А4 является простейшим примером использования золотого сечения. Спичечный коробок, книжка, письменный стол, дверь... можно долго перечислять то, в чем присутствует золотое сечение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:00   #5646
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Лог Лайнер Посмотреть сообщение
За то, что я доказательно охарактеризовал Чацкого слабаком и хлюпиком, а Дубровского бандитом с большой дороги, выше "трояка" мне не светило до самого выпускного экзамена.
Знакомая история. Поэтому я всегда и говорю, что в школе мне привили стойкую ненависть к литературе. Только с годами это немного прошло.
Зато я со школьной скамьи знаю, что такое "не сотвори кумира" и "снобизм".

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
У каждого из нас был и есть выбор.
Приспособиться и получить нормальный аттестат или быть принципиальным, но забыть о вузе. Поблема однако в другом - наша культура обеднела из-за преподавания снобизма, а не творчества. До сих пор, когда говорю, что у Достоевского ужасный литературный язык, а романы Л.Толстого в большинстве своём - бульварщина позапрошлого века, вижу полуобморочные состояния на лицах людей, заучивших догмы и тупо поклоняющихся кумирам, которых они даже не сами себе выбрали. Самое забавное, что учителя литературы сами не очень понимают, чем же на самом деле ценны для литературы и истории упомянутые классики. И тупо по инерции обожествляют всё подряд, что связано с их именами.

Ну а в профессионализме составителей упомянутого мной учебника, точнее в поном его отсутсвии, я даже не сомневаюсь - такую ахинею цитировать и исполльзовать в виде учебного пособия в учебнике по русскому языку, может только вредитель или дурак.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:02   #5647
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
в электричество вы верите? Его нельзя увидеть
А молния?
Бразил вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:06   #5648
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Уважаемые коллеги!
Отправил сценарий на конкурс, от Вячеслава Киреева получил ответ: исправьте оформление реплик. Но что исправлять, убей не пойму. Вдоль и поперек изучил инструкцию Смирновой, прочел кучу сценариев поставленных фильмов, пользуюсь программой "Писарь"...
Ниже публикую два отрывка. Буду весьма благодарен тем, кто подскажет: в чем ошибки. Заранее спасибо.
1
ИНТ. АФГАНИСТАН ШТАБ МОРПЕХОВ США КАБИНЕТ КРАФТА ДЕНЬ

Майор КРАФТ, (30), разговаривает по телефону. Кладет трубку, включает монитор.

Вид из космоса: объект укрупняется - небольшое селение, рядом цепочка вооруженных талибов.

ДИКТОР (ЗК)
Кинжал раджи создан в Индии в незапамятные времена и принадлежал различным восточным правителям, коварно и жестоко боровшимся за обладание властью. Предание гласит: кинжал проклят раджёй, и неизбежно приводит к несчастьям или смерти хозяина, силой или хитростью завладевшим им.

НАТ. АФГАНИСТАН КАЗАРМА МОРПЕХОВ ДЕНЬ

Из ворот, выбрасывая землю колесами, выезжает хаммер, следом несколько бронетранспортеров.

2.
ИНТ. АФГАНИСТАН ШТАБ МОРПЕХОВ КАБИНЕТ КРАФТА НОЧЬ

Крафт набирает номер телефона.

КРАФТ
Алло, Стела. Здравствуй, дорогая.

ИНТ. ЛОС-АНДЖЕЛЕС ДОМ КРАФТА ГОСТИНАЯ ДЕНЬ

Стела с трубкой у уха.

СТЕЛА
Добрый день. Вспомнил, что у тебя есть жена?

КРАФТ (ЗК)
(в трубке)
Я ни на минуту не забываю о тебе… У нас, кстати, глубокая ночь.

СТЕЛА
Странная у нас любовь, не правда ли?

КРАФТ(ЗК)
(в трубке)
У нас еще все впереди, Стела.

СТЕЛА
Неужели?

КРАФТ (ЗК)
(в трубке)
Я люблю тебя. Ты же знаешь…

СТЕЛА
Так приезжай… Просто возьми и брось все. Это так трудно сделать?

КРАФТ (ЗК)
(в трубке)
Уже недолго ждать, Стела, дорогая, поверь.

СТЕЛА
Тогда больше не звони, Стив. Мне нужен ты, а не звонки.

Стела бросает трубку.

ИНТ. АФГАНИСТАН ШТАБ МОРПЕХОВ КАБИНЕТ КРАФТА НОЧЬ

Крафт держит трубку у уха.

КРАФТ
(в трубку, кричит)
Стела. Стела!

Кладет трубку.
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:08   #5649
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
До сих пор, когда говорю, что у Достоевского ужасный литературный язык, а романы Л.Толстого в большинстве своём - бульварщина позапрошлого века, вижу полуобморочные состояния на лицах людей, заучивших догмы и тупо поклоняющихся кумирам, которых они даже не сами себе выбрали.
А кого Вы цените из литературы позапрошлого века? Кто же у нас был хорошим романистом? У кого был хороший литературный язык?
Не помню, что мне иам в школе пытались втюхать, скорее всего, я ничего так и не прочитал, кроме пары детективных глав из "Преступления и наказания". Но сейчас я точно знаю, что у Достоевского прекрасный литературный язык, а Толстой - великий писатель и особенно это проявляется в романах. Знаю это сам, потому что читал почти все их произведения. И некоторые неоднократно.
Бразил вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:13   #5650
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите!

Я не очень разбираюсь во всех этих морпехах... Но в 30 лет - майор, это правда, так бывает?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:14   #5651
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

владик, единственно - ЗК - пишется в ремарке под именем: (за кадром). А формат же тут непонятно - реплики не идут столбцом, как в Ворде. Скачайте любой сценарий с конкурса в вордовском файле и сами найдите отличия.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:17   #5652
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

И если КРАФТ у вас "в трубке", то лучше "ГОЛОС КРАФТА".
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:25   #5653
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
владик, единственно - ЗК - пишется в ремарке под именем: (за кадром). А формат же тут непонятно - реплики не идут столбцом, как в Ворде. Скачайте любой сценарий с конкурса в вордовском файле и сами найдите отличия.
Все реплики в соответствии с программой Писарь, идут столбцом. Что касается писать "за кадром" в ремарке. Я так делал, потом смотрю везде, в том числе и на конукрсе, все пишут (ЗК) рядом с именем героя. Вот и встаю совсем в тупик.
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:28   #5654
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Но сейчас я точно знаю, что у Достоевского прекрасный литературный язык
Я знаю, что предложения, каждое из которых длинной на пару десятков строчек не может быть написано хорошим литературным языком.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
а Толстой - великий писатель
А я этого не отрицаю, кстати. Я говорю о другом, но обсуждать здесь всё это не вижу смысла. Для меня очевидно, что задание, которое дали моей дочери - идиотское по сути и ужасное по форме. О красоте русского языка говорить там вообще не приходится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:28   #5655
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
И если КРАФТ у вас "в трубке", то лучше "ГОЛОС КРАФТА".
Пишут, елки, именно "в трубке", но можно и "голос Крафта", но это и ежу понятно, что его голос, а вот, что именно "в трубке", мне кажется важным потому, что тембр другой - другие эмоции.
владик вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru