Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2011, 23:08   #556
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Сегодня я позвонил директору ООО "ДТ Продакшн" (спасибо за телефон коллеги) и высказал ему свои претензии насчет моих авторских прав.
У меня сложилось впечатление, что он уже ждал моего звонка (правда не сво
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 23:32   #557
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

и что?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 23:50   #558
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что он уже ждал моего звонка (правда не сво
Мне это анекдот напомнило:
- Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
- Ку-ку, ку-...
- А чего так ма...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:01   #559
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Сегодня я позвонил директору ООО "ДТ Продакшн" (спасибо за телефон коллеги) и высказал ему свои претензии насчет моих авторских прав.
У меня сложилось впечатление, что он уже ждал моего звонка (правда не сво
Ушел, не дописав...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:09   #560
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Ушел, не дописав...
Вывод: не звоните продюсерам. Особенно, если они жд...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:12   #561
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Я понимаю, что вам смешно, что мое сообщение выскочило с неполным текстом. Извините. Случайно нажал клавишу "Enter".
Вот полный текст того, что я хотел вам сообщить:


Сегодня я позвонил директору ООО "ДТ Продакшн" (спасибо за телефон коллеги) и высказал ему свои претензии насчет моих авторских прав.
У меня сложилось впечатление, что он уже ждал моего звонка (правда не на свой сотовый, а на офисный телефон). Поэтому его ответ был спокойным (он даже не удивился, что, оказывается, уже есть книга с похожим сюжетом).
Он сказал, что у него имеется договор с Валерием Рожновым, в котором последний письменно подтвердил, что сценарий написан и придуман им самим и является оригинальным.
Со слов директора ООО "ДТ Продакшн", сам сценарий якобы появился за год до начала съемок. То есть летом 2009 года.
Но.....
Я попросил его о встрече для того что бы он продемонстрировал мне этот договор. Но он отказался, сославшись, что это конфиденциальные документы, которые касаются только автора (Рожнов) и Заказчика (ООО "ДТ Продакшн").
Тогда, я попросил его, дать мне телефон Валерия Рожнова, но директор сказал, что не может этого сделать без разрешения самого Валерия.
В общем телефона он мне так и не дал.
Поэтому я хочу спросить вас коллеги. Может кто-то из вас уже имел дело с Валерием Рожновым и вас есть его контактные данные?

Хотя разговор был приятным и спокойным, тем не менее, я чувствовал, что у директора была подготовленная линия защиты.
Правда он мне так и не смог объяснить, почему они не поменяли в сценарии время года. С его слов они начали съемки в апреле и, мол, поэтому в сценарии главный герой попадает в апрель 1975 года. Но, тот, кто из вас уже посмотрел первую серию этого замечательного сериала, так и не увидит ни одной натуры снятой в апреле.
Это я и сказа ему в своем разговоре, но он дипломатично ушел от ответа.
А когда я начал перечислять ему сходства сюжетных ходов книги и сериала, и дошел до сцены, когда ГГ через окно увидел, как его любимая обнимается с другим мужчиной ( в книге это кульминационная сцена), то он мне сказал следующее, что изначально этой сцены в сценарии не было и Рожнов ее ввел по ходу съемок.
И, мол, от изначального сценария осталось мало, а все рождалось по ходу съемок.
Естественно это только укрепило меня в мысли, что идеи брались из моей книги.

Рискну предположить, что фильм изначально задумывался другим. И подготовка к съемкам началась действительно с зимы или даже с осени. Но, в январе Рожнову попадает в руки мой литературный материал, и он по ходу перекраивает свой изначальный сценарий.

Мне очень хотелось бы, что хоть один из вас коллеги, прочитал мой литературный материал и посмотрел хотя бы пару серий "Назад в СССР", что бы сказать мне свое мнение. Если вам удобнее читать сценарный формат, то вот ссылка: http://narod.ru/disk/24283661001/%D0...D0%9E.doc.html

Неужели никто так и не даст мне четкого ответа: "Мол посмотрел и прочитал, и вот что я тебе скажу......"

Вы может, думаете, что я рассчитываю на деньги от них...?
Нет. Меня они меньше всего интересуют.
Меня волнует следующее.
С октября в продажу выходит моя книга "Агентство нестандартного отдыха". И те, кто смотрел сериал, могут подумать, что это я спер идею из сериала и обыграл ее в своем художественном произведении.
Вот я и ждал хоть от одного из вас, любого вердикта.
Но, увы
Вы только рассуждаете на общие темы. «Могут или не могут в разные головы приходить одинаковые идеи». А я то, жду от вас конкретики. Мол, извини, старик, но в твоем произведении сюжет развивается так-то, а в сериале……».
Я, конечно, понимаю, что я слишком много внимания требую к тому произведению, которое я написал. И некоторые могут меня упрекнуть, что я мол, таким образом, пытаюсь раскрутить свою историю. Но, давайте посмотрим на это с другой стороны.
Давайте предположим, что у меня действительно заимствовали сюжет. И вы как профессионалы буквально «по косточкам» разберете все сюжетные ходы, которые с моей точки зрения были заимствованы. Возможно кто-то из вас аргументировано сможет, показать мне (да и другим тоже), что это совершенно разные сюжетные ходы, или наоборот, что это совершенно одинаковые…
Разве вам не интересно изобличить плагиатора или наоборот, чересчур мнительного автора?
Ну, хорошо. Если вам не хочется читать саму книгу или на худой конец сценарий, то вот ссылка синопсис: http://narod.ru/disk/24287073001/%D0...D0%9E.doc.html
Тут всего две странички. Но даже по этому тексту можно сделать свой вывод.

Я очень жду от вас конкретики.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:21   #562
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Вы может, думаете, что я рассчитываю на деньги от них...?
Нет. Меня они меньше всего интересуют.
Это зря.



Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
те, кто смотрел сериал, могут подумать, что это я спер идею из сериала и обыграл ее в своем художественном произведении.
Судя по нашей реакции, зрителей (как, возможно, и читателей) будет мало, так что никто вас не упрекнет в этом. Не переживайте насчет упреков.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:42   #563
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
я чувствовал, что у директора была подготовленная линия защиты.
Ну, это как бы нормально. Человек рабтает не первый год. Все эти вопросы обсуждаются при подписании каждого авторского договора. И любой продюсер готов к такой постановке вопрсоа 24 часа в сутки. Что тут удивительного?
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Правда он мне так и не смог объяснить, почему они не поменяли в сценарии время года. С его слов они начали съемки в апреле и, мол, поэтому в сценарии главный герой попадает в апрель 1975 года.
Напомните, почему столько внимания именно этой дате, а то я что-то пропустил и никак понять не могу, о чём она говорит?
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Но, в январе Рожнову попадает в руки мой литературный материал, и он по ходу перекраивает свой изначальный сценарий.
А каков у него должен быть мотив?
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Я очень жду от вас конкретики.
Ну, Вы знаете, дотошно читать всю книгу (а по синопсису нет смысла о чём-то расуждать) и внимательно смотреть весь сериал - это слишком круто. Я начинал делать и то и другое, и ничего такого уж сплагиаченного не обнаружил.

И там и там интерпретации на заданную тему. Тема эта действительно актуальна именно в наши дни, когда все начали задумываться, как было тогда, и как стало теперь, какими мы были и какими стали. Ничего сверхестественного в этом нет - время такое. Время подведения итогов двух эпох, свидетелями которых мы являлись лично.
Что касается сюжетных ходов, то скажу прямо, они - первое, что приходит в голову, начни на эту тему что-то сочинять. Мужчина и женщина из разных времён? Ну а как же без этого?! Чего-то ну такого уж неожиданного там нет. Ни в фильме, ни в книге. Именно такое предположение закралось у меня, когда я читал книгу и смотрел сериал.
Потом я почитал таблицу сравнения и, честно сказать, улыбнулся. Понял, что дальше ни читать, ни смотреть нет никакого смысла. Моё глубокое убеждение, что Ваша проблема надумана. Это моё убеждение, я могу ошибаться. Но заниматься серьёзным исследованием и раследованием, для детального обоснования своего мнения - ну уж нет.

Как говорит персонаж одного известного сериала "я за любой кипишь, кроме голодовки", и поддержать коллегу рад. Но в данном случае, я даже не сомневаюсь что Ваши переживания беспочвенны. Я уверен, что никакой кражи не было. Увы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:56   #564
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Но, тот, кто из вас уже посмотрел первую серию этого замечательного сериала, так и не увидит ни одной натуры снятой в апреле.
Не знаю, вот смотрю и с первых же кадров вижу, что не январь точно:
Изображения
Тип файла: jpg апрель.jpg (17.4 Кб, 48 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:27   #565
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Ага, сам нашел, про апрель:
Цитата:
В сериале (вероятно, что бы скрыть сходство с книгой) действие разворачивается в конце апреля. Но, на кадрах видно глубокое лето. Люди одеты по-летнему. Листва очень крупная и трава выше пояса. Для чего они оставили такой явный ляп. Только одно объяснение. Что бы отличий от книги было еще больше и мне было труднее доказать связь сюжета сериала и книги.
Ну что могу сказать. Съёмки фильма – сложный и длительный процесс. Если начаты они в апреле, это вовсе не значит, что все кадры сняты именно в апреле.
Практически никогда не снимают сцены в их хронологической последовательности по сценарию. Снимать могут начать вообще в финальной сцены, а закончить съёмку – первым эпизодом истории. Если начали съёмку в конце апреля, то через чуть больше месяца будет уже начало июня – что как раз очень похоже на скриншоте. Я не знаю, как выглядит допустим конец апреля в Столице – в наших краях, вполне может выглядеть именно так.
Но в любом случае, изнуряющей жарой там и не пахнет. Персонажи ходят в пиджаках, а есть сцены, где люди ходят в толстых спортивных куртках с капюшоном.
Ну а довод, что это сделано, чтобы было больше отличий от книги, на самом деле забавен: апрель-июнь, да какая разница?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:33   #566
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Про дату я понимаю сомнения. Если какая-то дата озвучена в романе и в сценарии с похожим сюжетом, то можно и усомниться в честности сценариста.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 02:09   #567
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Про дату я понимаю сомнения.
Ну, даты в фильме, как таковой нет. Я вот сейчас последнюю серию пробежал глазами. Так там действительно в прошлое никто не отправлялся, как я понял. Ему просто устроили спектакль. В принципе - то же агентство. Подозрительно, но!
По заклну жанра, раз герой влюбляется в девушку из прошлого, то он должен с ней остаться. Найти её в настоящем? Но прошло ведь 30 лет - она ему в бабушки сегодня годится. Так что ход с розыгрышем - самый первый вариант, который приходит в голову. А в ЦПШ мой "Остров Мецената" читали. Так что идею скорее всего спёрли у меня-таки.
А вот у Олега герой попадает в прошлое, приняв пилюлю! Никому ничего не напоминает? Какую там пилюлю Нэо выбрал перед тем, как вся жизнь круто изменилась?
Так что всё спёрли у меня и Вачовски.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 04:42   #568
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что всё спёрли у меня и Вачовски.
А еще у "Фриментал" есть сериал 1975 года выпуска - "Спокойной ночи, любимая". Там лондонский телемастер попадает в Лондон времен Второй Мировой. И тоже влюбляется в девушку. Аж 6 сезонов выпустили)))
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 08:43   #569
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот у Олега герой попадает в прошлое, приняв пилюлю! Никому ничего не напоминает? Какую там пилюлю Нэо выбрал перед тем, как вся жизнь круто изменилась?
Кирилл спасибо за ваши замечания, но...

посмотрите ниже на оригинал текста моей книги:

— Ладно. С этим тоже ясно. А что вы мне вчера говорили про какие-то пилюли?
Олег Владимирович широко улыбнулся.
— Вы фильм «Матрица» смотрели?
— Да. А что?
Директор агентства достал из ящика стола черную коробочку. Открыв ее, он повернул её содержимым ближе к Сергею. Там в специальных углублениях лежали две пилюли синего и красного цвета.
— Вот эта пилюля красного цвета будет нужна вам завтра. Вы ее выпьете и ляжете спать. Проспите вы долго. Около суток. А за это время наши статисты подготовят для вас плавный переход в восьмидесятые, сменив декорации и обстановку. А через две недели, когда закончится ваш отдых, вы выпьете синюю пилюлю и тоже заснете крепким сном. Пока вы будете спать, наши сотрудники проделают обратную процедуру.
Курилов недоверчиво взял в руки коробочку и повертел ее в пальцах.
— Я не траванусь?
— Нет. И потом, вы же вчера читали отзывы наших клиентов, а они, между прочим, точно такие же пилюли глотали.
Вспомнив фамилию вице-губернатора, Сергей немного успокоился.
— Ладно. Давайте ваши пилюли.


Здесь видно, что я действительно использовал ссылку на пилюлю из фильма "Матрица". И если бы в сериале в диалоге ГГ вдруг прозвучало, что это из чьей-то книги или фильма, то я бы понял этот ход.

Вот вы опять написали, что прочитав мои сравнения вы только улыбнулись. Возможно вы сценарный Гуру и у вас здесь непререкаемый авторитет, но я принимаю только конкретные аргументы.
И если вы смотрели сериал, то вы должны сразу должны были заметить, что действия ГГ нелогичны и так как поступает ГГ (я имею ввиду сцену, когда глубокой ночью, он отдает незнакомцу 3000 долларов, потом позволяет незнакомым людям надеть на свою голову мешок, потом садится с ними в незнакомую машину и затем едет неизвестно куда, а когда его выгружают из машины и снимают с головы мешок, он как последний му...к идет в темный тупик, куда нормальный человек даже днем не рискнет заходить, причем на его руке швейцарские часы а в кармане платиновая кредитка). Если бы подобное было написано в каком-нибудь сценарии выставленном на конкурс, то в адрес этого автора полилась бы лавина критики.
Ну, хорошо. Кирилл если вы все знаете, может вы мне объясните, на хрена гопники, которые ударили ГГ по голове бутылкой и вырубили его, вместе со швейцарскими часами и элитным пиджаком (это я понимаю) забирают у него трусы и носки (они же не из магазина  )? Вот вы как сценарист такое могли бы написать? Я думаю, если бы вы подобное изобразили в своем "Острове Мецената", то стали бы героем рубрики "Перлы" .
Так что если у вас есть конкретика, то готов вас выслушать, а так это общие рассуждения.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 09:07   #570
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
А еще у "Фриментал" есть сериал 1975 года выпуска - "Спокойной ночи, любимая". Там лондонский телемастер попадает в Лондон времен Второй Мировой. И тоже влюбляется в девушку. Аж 6 сезонов выпустили)))
Мне трудно спорить с человеком, который сам не читал оригинала, а читал лишь чужие отзывы и мнения.
Если вы прочтете книгу или сценарий, то поймете в чем принципиальная разница.
Попробую сказать об этом коротко.

ГГ попадает в прошлое. Когда-то давно он был безумно влюблен в девушку, на которой он хотел жениться. И вот когда до свадьбы остается всего один месяц, он застает ее с любовником.
Представьте себе такую сцену: ГГ месяц не был дома (он работает в стройотряде, что бы заработать денег на свадьбу). Ему дают два дня отдыха и он мчится из стройотряда в город (предварительно ГГ отбивает телеграмму своей любимой девушке, что бы она его встретила). Но, выйдя из автобуса на автостанции, он не видит ее. Волнуясь (вдруг с ней что-то случилось) он мчится к ней домой. Забегает в подъезд и звонит ей в дверь. Никто не открывает. Он прислушивается и ему кажется, что в квартире кто-то есть. Он опять звонит, но на сей раз никаких звуков не слышно. Он думает что ему показалось. Тогда он выходит на улицу. А далее кусок текста из книги:
Курилов вошел во двор и сел в детскую песочницу, на маленький деревянный бордюр.
Подняв глаза к окну Ольги, он пытался рассмотреть хоть какое-нибудь движение в квартире. Подождав минут десять, он полностью успокоился и уже хотел отправиться к себе домой, справедливо полагая, что Ольга ждет его именно там, как неожиданно занавеска в окне на кухне раздвинулась и в образовавшемся проёме появилась мужская атлетическая фигура с голым торсом. Бедра этого «казановы» были обернуты махровым полотенцем. Он открыл форточку и, закурив сигарету, выпустил струйку сизого дыма, явно наслаждаясь жизнью.
Курилов, не отрываясь, смотрел на него. Он готов был поспорить на что угодно, что вот так мог выглядеть только мужчина, у которого только что была близость с женщиной. А когда Сергей увидел, как откуда-то из-за спины этого ловеласа, появилась голая рука Ольги, которой она сначала провела по его соску, а затем, опустив ее ниже, недвусмысленно засунула между складок его полотенца, он чуть не потерял сознание от боли, которая, как острый нож вонзилась в его сердце.
Выкинув сигарету в форточку, ухажер задернул занавески, и квартира вновь стала казаться безжизненной.
Это предательство было настолько цинично и жестоко, что боль, которая раздирала его сердце, стала просто невыносимой. Он враз возненавидел всё вокруг. Всё, что могло быть связано с именем Ольги, и эту песочницу, и этот дом, и этот проспект Ленина. Единственное, что сейчас ему хотелось, — это напиться до потери сознания, чтобы забыть то, что он сейчас увидел и узнал.
«Тварь. Грязная шлюха. Подзаборная проститутка», — как заведенный, он повторял про себя эти слова, трясясь в желтом «Икарусе».
Сергей абсолютно не помнил, как он выходил из автобуса и переходил дорогу. Как будто в его голове был встроен автопилот. И когда он подходил к подъезду своего дома, даже не обратил внимания на приветствия соседей, сидевших на лавочке. Отрешенно пройдя мимо них, он поднялся на свой этаж. Открыв дверь в квартиру, не разуваясь, прошел прямо на кухню. Взяв табуретку, он встал на нее и, открыв дверку антресоли, достал трехлитровую банку самогонки, которую там хранил его отец. Налив ее в большую эмалированную кружку, он одним махом выпил вонючую шестидесятиградусную жидкость. И только когда алкоголь ударил в голову, ему немного полегчало. Достав из рюкзака сухой паек, он открыл банку «Завтрак туриста» и снова налил самогонки в эмалированную кружку.
Когда он справился со следующей дозой, его вдруг охватил истерический смех. Возможно, под действием алкоголя организм таким образом попытался разрядиться. Закончив смеяться, Сергей поднялся и нетрезвой походкой направился на улицу. Он решил поехать к Ольге и сказать ей в лицо все, что он о ней сейчас думал.
Когда он вышел на нужной остановке, то сразу увидел ее. Она стояла на противоположной стороне проспекта с тем самым парнем, которого Курилов видел в проеме ее окна. Вот подошел автобус, и этот самодовольный козел, поцеловав ее, быстро заскочил в последнюю дверь «гармошки». Она махнула ему.
Сергей смотрел на нее ненавидящим взглядом. Он был готов убить ее прямо здесь, на месте.
Когда Ольга вдруг заметила Курилова, то ему показалось, что она искренне обрадовалась. Махнув ему рукой, она побежала на его сторону проспекта.
— А я к тебе домой опять собралась. Мы, наверное, с тобой разминулись, — прощебетала она, подбегая к нему.
Сергей стоял с каменным лицом.
— Кто это был? — сквозь зубы процедил он.
— Ой, извини, я вас не успела познакомить, он... — Ольга не успела закончить эту фразу, потому что Курилов наотмашь ударил ее по лицу.
Какой-то мужчина успел подхватить ее, иначе бы она упала на проезжую часть.
— Тварь! Грязная шлюха! — он снова попытался ее ударить, но не смог, потому, что чьи-то сильные руки схватили его за плечи.
Потом был удар по шее, и остальное проходило как во сне: крики женщин «Милиция! Милиция!», милицейский «уазик», районный отдел милиции...
Вспомнив все это, Сергей тяжело вздохнул и повернулся на правый бок. Но сон так и не шел. Только под утро он, наконец, устав бороться с бессонницей, неожиданно забылся глубоким сном.


После этого эпизода жизнь ГГ пошла под откос. Его исключили из комсомола, отчислили из института и загребли в армию и он на долгие годы остался там, где служил (на Камчатке). А когда ГГ попал в прошлое он хочет увидеть и узнать, кто был тот любовник, который разрушил его судьбу…
И когда ГГ узнает, что то что он видел в окне, это…..

В прочем, если вы захотите, то вы сами прочтете, что же на самом деле случилось летом 1983 года.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru