Сценарист.РУ
Старый 13.02.2011, 13:27   #1
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Год назад, а если точнее в январе и феврале 2010 года, я разослал по интернету в крупные кинокомпании свой синопсис. Этот синопсис я написал на основе своей же книги. Где-то через месяц пришел ответ от "Первого канала", в котором мне сообщили, что идея интересная, но они, к сожалению, сейчас адаптируют американский материал, который пересекается с моим. Еще через месяц мне пришел ответ от "ЛЕАН-М", где они сообщили, что заинтересовались идей и попросили выслать сценарий. Я написал им, что сценария пока нет, а есть только книга. Они мне ответили, что можно прислать литературный материал. После того как я выслал им материал, они сообщили мне, что моя заявка одобрена и передана в продюсерский отдел. Прошло несколько месяцев, а ответа ни от "ЛЕАН-М" ни от других кинокомпаний так и не было. Я решил сам написать сценарий и поучаствовать с ним в конкурсе на этом ресурсе. Но, по правилам конкурса, я должен был представить сначала короткий метр, прежде чем выставить свой полный. Поскольку мой короткий метр не прошел оценку жюри, то в августе 2010, я отправил свой сценарий на конкурс "Личное дело". Забегая вперед, скажу, что моя работа попала в список сценариев, которые имеют коммерческий потенциал.
А теперь подхожу к самому главному. В декабре 2010 года, то бишь, полтора месяца назад, в Украине по каналу "1+1" показали сериал. Сюжет фильма очень похож, на сюжет моего сценария и книги. Но, изменены имена главных героев, некоторые сюжетные линии удалены, а некоторые добавлены. Короче говоря, проведен глубокий тюнинг.
И сейчас, я себя чувствую, как человек у которого угнали машину. И вот идет этот человек по автомобильному рынку и видит свою машину, но перекрашенную, с новыми колесами и другим номером на двигателе. Вроде машина чужая, а приглядишься, вон трещинка на стекле знакомая, а вот вмятина зашпаклеванная. Даже надпись на крышке трамблера нецензурная есть. Я уж не говорю про салон. Вон пятно от пролитого кофе на сидении, а вот царапина на панели от ароматизатора, даже телефон любимой женщины на тыльной стороне солнцезащитного козырька остался...
Хотел бы спросить у вас коллеги. Попадал ли кто-нибудь в такую ситуацию? Может быть кто-то знает, что в таких случаях делать?
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:07   #2
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Только через полтора месяца вы решили хоть что-то предпринять, а до этого пребывали в чувствах человека, у которого угнали машину? Нужны факты, а не чувства. Какое-то предварительное свое расследование, что ли. Есть ли среди к/к, в которые вы рассылали материалы та, которая сняла фильм. Кому вы вместе с синопсисом посылали лит. материал? Наверное, целесообразно связаться с каналом, переговорить, объяснить суть претензий на примерах... Для начала. А дальше, имея хоть какие-то факты, раскручивать... вплоть до судебного иска.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:22   #3
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Во-первых. Я только два дня назад узнал, что 12 декабря в Украине был показан этот сериал. (Друзья увидели в интернете. Возмутились и скинули мне ссылки на фильм.)
Во-вторых. Кинокомпании, которая снимала этот фильм, я напрямую свой синопсис не отправлял. Но, зато я отправлял синопсис одной крупной кинокомпании, у которой странным образом, оказались одни и те же продюсеры.
В-третьих. Мою книгу можно давно скачать на всех бесплатных библиотеках Рунета. Я ее туда специально разместил летом прошлого года. Так что любой желающий может ее скачать в любой момент.

Вопрос в другом. Если ты сценарист и пишешь сценарий "по мотивам" книги, должен ли ты согласовывать это с автором?
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:32   #4
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
в январе и феврале 2010 года, я разослал по интернету в крупные кинокомпании свой синопсис.
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
В декабре 2010 года, то бишь, полтора месяца назад, в Украине по каналу "1+1" показали сериал.
Откровенное воровство студий нынче не в моде.
Не исключено, что вы ошибаетесь. Сериал могли начать снимать раньше, чем вы начали рассылать синопсис. Прицельные попадания в чужие сюжеты и детали бывают - все ж таки из одного "коллективного бесознательного" черпаем.
Если вы уверены в том, что в основу сериала лег именно ваш сценарий, выясните студию, осуществившую съемки (сайт кино-театр.ру и кинопоиск.ру помогут), напишите письмо с вопросом, скажите, что намерены добиваться правды в суде. В случае реальных судебных разборок приготовьтесь к тому, что экспертиза сличения текстов и выявления первоначального авторства - за ваш счет и достаточно дорогая. При этом, если действительно
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
проведен глубокий тюнинг
то доказать ваше авторство будет весьма сложно.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:50   #5
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Во-первых. Я только два дня назад узнал, что 12 декабря в Украине был показан этот сериал. (Друзья увидели в интернете. Возмутились и скинули мне ссылки на фильм.)
Во-вторых. Кинокомпании, которая снимала этот фильм, я напрямую свой синопсис не отправлял. Но, зато я отправлял синопсис одной крупной кинокомпании, у которой странным образом, оказались одни и те же продюсеры.
В-третьих. Мою книгу можно давно скачать на всех бесплатных библиотеках Рунета. Я ее туда специально разместил летом прошлого года. Так что любой желающий может ее скачать в любой момент.

Вопрос в другом. Если ты сценарист и пишешь сценарий "по мотивам" книги, должен ли ты согласовывать это с автором?
Во-превых, у вас должны быть выкуплены права на экранизацию. До этого никто не имеет права использовать ваше литературное произведение в коммерческих целей. Во-вторых, если друзья, посмотрев сериал, узнали в нем ваше произведение, то и эксперты легко определят, что фильм по вашему произведению. Вы посмотрите фильма сам с карандашом и конкретно запишите, что из вашего романа. Возможно, какие-то названия, места действия, конкретные сюжетные линии и т.д. Тогда сами уже сделаете вывод, что у вас эмоции и аллюзии, или есть конкретные факты. И тогда составите план действий.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:53   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Если ты сценарист и пишешь сценарий "по мотивам" книги, должен ли ты согласовывать это с автором?
Сам сценарий - нет. Решается только вопрос о праве на экранизацию. Довольно часто это право остается за издателем. Ваша книга издана? Что написано в договоре на этот счет.
Если книга не издана, а просто размещена в интернет-библиотеке, то права остаются за автором, априори. Судя по Вашему рассказу, действительно имел место факт воровства. Теоретически Вы можете подать в суд на компанию. Есть вариант, что они даже могут предложить Вам оступные. Но скорее всего, это ни к чему не приведет. Доказательством воровства и плагиата являеется литературная экспертиза, показываюзщая что совпадения составляют определенный процент ( цифру не помню, уточните у юристов по авторскому праву).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 13.02.2011 в 15:00.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:00   #7
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Сколько серий?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:01   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Если ты сценарист и пишешь сценарий "по мотивам" книги, должен ли ты согласовывать это с автором?
Сценарист не должен согласовывать с автором. Но студия, по заказу которой сценарист пишет этот сценарий, должна была выкупить у вас права. Иначе - воровство.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:01   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Довольно часто это право остается за издателем. Ваша книга издана? Что написано в договоре на этот счет.
Кстати, да.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:06   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
в августе 2010, я отправил свой сценарий на конкурс "Личное дело". Забегая вперед, скажу, что моя работа попала в список сценариев, которые имеют коммерческий потенциал.
Опишите ситуацию Даниилу Дондурею. Может, поможет что либо прояснить (отписаться впрочем так и так придётся, если попали в список, и подписали Конкурсное соглашение).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:07   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Опишите ситуацию Даниилу Дондурею. Может, поможет что либо прояснить
Тоже правильная мысль.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:11   #12
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

А как сериал назывался?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:11   #13
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Сам сериал снимался в июне 2010 года. Я только что нашел в Интернете новостные сюжеты со съемок этого сериала. То есть с января 2010 года, когда я начал рассылать синопсисы, до начала съемок сериала, прошло четыре месяца.
У меня было предчувствие, что моя идея может вызвать интерес, поэтому я 10 января 2010 года послал сам себе заказным письмом рукопись и синопсис.
Конечно, что бы быть абсолютно уверенным, что это именно твой материал, был использован в качестве основы, нужно выслушать мнения множества людей.
Хочу для примера показать вам синопсис очень хорошей истории. Как вы считаете, если по ней с нимут фильм, она будет являться оригинальной?
Пример синопсиса:
"В городе Иваново, жили две семьи Петровых и Сидоровых. У Петровых глава семьи был ментом, а у Сидоровых глава семьи был местным бандитом. Однажды Петров чуть не посадил Сидорова, но у того был хороший адвокат и он сумел отмазаться. Но, с тех пор между Петровыми и Сидоровыми началась открытая вражда. Тем временем в семье Сидорова растет сын Роман (сорви голова). А в семье Петровых подрастает юная красавица дочь Юлия. На шестнадцатилетние своей дочери, Петров решает снять для нее загородный дом, и устроить праздничный карнавал. Роман, узнав от своих корешей о том, что Петров устраивает бал-маскарад для своей дочери, решает проникнуть на этот праздник и поглумиться над гостями Петрова. Но, придя в дом Петрова в маске Зорро, он видит прекрасную Юлию и сразу же влюбляется в нее. В танце он шепчет ей свой электронный адрес и признается в любви. И уже ночью они (Роман и Юлия) вступают в страстную переписку. Они договариваются вместе сбежать в Лас-Вегас, где их могут обвенчать, не спрашивая их паспортов.
Но, на утро Роман узнает, что ночью его друг и кореш Мишка гибнет от рук двоюродного брата Юлии, некоего сержанта милиции Тимофея. Роман в сердцах хватает из тайника пистолет отца и, найдя обидчика, разряжает в него всю обойму. После этого Роман бежит из города, ведь его ищет вся милиция. Юлия в отчаянии, ведь любимый убил ее родственника и бежал из города. А отец говорит ей, что в ближайшие дни она должна выйти замуж за его сослуживца Бориса. Юлия просит подругу добыть ей яду. Она не хочет замуж за не любимого. Но, подруга вместо яда дает ей сильный наркотик. Юлия, убегает из дома и приходит в тайный гараж Романа, о котором он ей писал по "мылу". Она садится в его машину и принимает наркотик, думая, что это яд. Она вырубается. В это время в гараж возвращается Роман, что бы забрать из тайника припасенные деньги. Он видит в салоне своей машины мертвую Юлию. Не в силах пережить смерть любимой, он достает пистолет и последним патроном вышибает себе мозги. Юлия, через час приходит в себя. Она видит рядом с собой на сидении уже остывшее тело своего возлюбленного. Не в силах перенести боль утраты, Юлия включает двигатель машины и дыша угарным газом, засыпает вечным сном на плече своего Романа."
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:16   #14
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Доказательством воровства и плагиата являеется литературная экспертиза, показываюзщая что совпадения составляют определенный процент ( цифру не помню, уточните у юристов по авторскому праву).
Все-таки, надо учесть, что воровство и плагиат юридически понятия разные. Могут укарасть и выдать за свое ради славы, например. А плагиат предполагает использование интеллектуальной собственностм в коммерческих целях. Так что, если докажет факты привоения лит. произведения, то плагиат и доказывать не надо - фильм демонстрировался.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:19   #15
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Хочу для примера показать вам синопсис очень хорошей истории.
Это вот этот сюжет у вас украли (как вы подозреваете)?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru