Сценарист.РУ
Старый 03.03.2018, 21:24   #601
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Герман достал портрет, зажег перед ним свечу, прочитал заклятие и стал ждать. В дверь постучали. Сначала тихо, потом настойчивей, и наконец начали барабанить со всей силы.
- Откройте немедленно.
-Сейчас, сейчас.
Греман торопливо загасил свечу, спрятал портрет зап шкаф и медленно открыл дверь.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:27   #602
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ссылки на источники, фото-киносъёмку, архивные документы с подписями и печатями.
дусту тебе, ибо ты педикулёз этого форума.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:29   #603
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И именно поэтому вводилась плата, очень скромная плата, с учётом копеечных цен и весьма приличных зп, и при фактическом отсутствии безработицы. А вовсе не для того, чтобы образованных и умных было меньше, а тёмных чернорабочих, не умеющих считать, больше!
1. Ни фига себе скромная плата 200-500 рублей в месяц, 2 как минимум месячных зарплаты и это в то время, когда жили от зарплаты.

2. Ни я и никто не утверждал, что в СССР стреиились, чтобы образованных было меньше, а безграмотных чернорабочих больше. Это ваша выдумка-недоумка. Как раз наоброт в СССР была создана система образования, для всех нужных стране профессий. В училищах и техникумах платили стипендии, хотя и нищенские, но очень нужные. Просто образовательный процесс регулировался, и все. Нужно иметь 100 000 инженеров, вот это количество и выпускалось из лучших представителй молодежи. И они же распределялись по рабочим местам и обязаны были отработать определенный срок. А вы везде видите либерастов, да быдло... На себя посмотрели в зеркало.
владик вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:30   #604
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

На пороге стоял ШЕФ личной охраны.
- Что случилось??? - гаркнул Герман
- Простите, хозяин, но Вы сами просили проверять каждые два часа, если не отвечаете по телефону.
Тфьфу ты, действительно просил, вспомнил Герман.
- Все в порядке. Иди.
Герман давно подозревал, что шеф охраны стучит на него кое куда.
Охранник развернулся и направился к двери. И в этот момент из-за шкафа выпал портрет Сталина. Герман ловко задвинул его ногой обратно, раньше чем успел повернуться охранник, которого он уже подталкивал к двери.
Охранник вышел. Герман нервно вытер пот со лба. Никогда еще Греф не был так близок к провалу.
(конец серии).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:34   #605
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Ни фига себе скромная плата 200-500 рублей в месяц
Вы с дуба рухнули? Дайте ссылку на источник - откуда вы взяли такие цифры.

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Просто образовательный процесс регулировался, и все.
Он всегда регулируется. Как и любой другой процесс. При любой системе. К чему это?

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Ни я и никто не утверждал, что в СССР стреиились, чтобы образованных было меньше, а безграмотных чернорабочих меньше. Это ваша выдумка-недоумка.
Ок:

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Поставил вопрос, как управлять страной, если все поголовно вдруг станут управленцами? Давно известная проблема, в разные периоды СССР решалась по разному. При Сталине вводилось платное обучение в вузах
Контекст очевиден. Двояко истолковать ну никак нельзя.

Пс: и таки как же вас всё таки понимать. Был ли Сталин против доступного образования, раз специально вводил драконовскую плату, или не был? Вы как-то совсем криво виляете от одного к другому...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.03.2018 в 21:45.
Крыс вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:34   #606
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
И что такого шорикующего здесь сказал Греф. Поставил вопрос, как управлять страной, если все поголовно вдруг станут управленцами?
По-моему это просто риторика. Напрасно Греф волновался. Общество само по себе так устроено, что автоматически, бессознательно или сознательно выделяет из себя лидеров и управленцев. И образование здесь имеет косвенное значение. Общество с детских и школьных возрастов комплексует часть популяции, которая оказывается в подчинении. Управленец и подчиненный - это разные типы нервных систем, которые закрепляются в личности. Подобное разделение когда-то способствовало выживанию отдельного племени.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:50   #607
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы с дуба рухнули? Дайте ссылку на источник - откуда вы взяли такие цифры.

Он всегда регулируется. Как и любой другой процесс. При любой системе. К чему это?

Ок:

Контекст очевиден. Двояко истолковать ну никак нельзя.
1. Так эти цифры приведены в постановлении, которое вы вроде только что прочли.

2.Сейчас этот процесс сугубо стихийный и никак не регулируется государством.

3. Вы вообще все истолковываете строго в одном русле. А вам пытаются объяснить, что умственный труд не менее уважаемый, чем труд рабочего. Учиться,это вам не штаны просиживать, а "грызть гранит науки" и потом заняв должность учиться всю жизнь, и два раза переучиваться. Это стиль жизни, а обязанность по занятию теплого места в жизни. Вот когда поймете это, тогда и не будете быдлом.
владик вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:57   #608
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Кому ещё не ясны перспективы кпрф в президентской гонке, смотрите:
Изображения
Тип файла: jpg ETaylor.jpg (40.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Павел Грудинин.jpg (82.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 03.03.2018, 21:58   #609
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Великолепно! Владик таки разродился доказательством. Ок, давайте изучим вот этот документ. Именно его, в том числе, я приводил в кач-ве аргумента в споре с Кинофилом, в котором Владик не участвовал, ну да не суть.

Внимание, следим за руками нашего специалиста!

№27 от 26 октября 1940 года

Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238). стр. 236-237

«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР, и об изменении порядка назначений стипендий.»

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.


1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов


Не в месяц - в год! В год! А что утверждает специалист:

http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=598

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 1940 г. № 638


То есть тот же документ.

2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.


То есть и в его примере, в том же самом документе, разумеется, те же данные. Но!--


Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Ни фига себе скромная плата 200-500 рублей в месяц
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы с дуба рухнули? Дайте ссылку на источник - откуда вы взяли такие цифры.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так эти цифры приведены в постановлении, которое вы вроде только что прочли.
Все всё поняли, да? Опечаткой это быть не может, тк я в своём вопросе выделил жирным фразу "в месяц" - не заметить было невозможно! И после этого он продолжил настаивать именно на таких данных! Ну редкостная же сучара - к Парубию можно замом, без собеседования
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.03.2018 в 22:13.
Крыс вне форума  
Старый 03.03.2018, 22:02   #610
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
По-моему это просто риторика. Напрасно Греф волновался. Общество само по себе так устроено, что автоматически, бессознательно или сознательно выделяет из себя лидеров и управленцев. И образование здесь имеет косвенное значение. Общество с детских и школьных возрастов комплексует часть популяции, которая оказывается в подчинении. Управленец и подчиненный - это разные типы нервных систем, которые закрепляются в личности. Подобное разделение когда-то способствовало выживанию отдельного племени.
И это естетественно, далеко не все хотят быть начальниками, многие прирожденны замы...
Но главная проблема не в этом, что делать людям при развитии техники, когда все материальные хотелки будут в основном удовлятворяться и работать надо будет, например, день в неделю. Кто-то найдет себя в спорте,хобби, в восптании детей, но огромное количество сопьется, сядет на иглу - независимо от образования. В СССР, когда жили не думая о завтрашнем, на кусок хлеба всегда заработаю, де - многие спились и заворовались до того, что это стало проблемой для государства - для принудительго лечения создавалась система ЛТП, а на заводах развернулась борьба с несунами, которые крали отнюдь не по моральному коддексу, а: а взять, от многого немножко, это не воровство, а дележка"
владик вне форума  
Старый 03.03.2018, 22:09   #611
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В СССР,
СССР - это другой необъятный мир. его постами не опишешь. Совсем другой мир. Абсолютно. Кто захватил, тот знает. Кто не захватил, будут строить домысли или верить рассказам. Некоторые подсядут на мифы, возможно даже Культа Личности Гениального и Всепремудрого и т.д.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.03.2018, 22:13   #612
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

У Крыса, например, в СССР хорошего мало. На ВУЗ не тянет по интеллекту. ПТУ, рабочий. Хорошо если не убиенная работа, а полегче. не на морозе бетонщиком, а токарем в тепле. И всё. С рельсов не спрыгнет до самой пенсии. Никуда. Разве что из СМУ 1 в СМУ 5. Квартиру ему хуй кто дал бы, ибо несейменый. Всю жизнь на койке-месте в рабочей общаге в комнате на 2-5 человек. Ещё и налог за бездетность платил бы. Маленький, но обидный.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.03.2018, 22:23   #613
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

адекватор, насколько я помню Вы сами закончили ПТУ в СССР и при этом работали журналистом. Чего уж Крысу-то такие печальные перспективы нарисовали? Он вроде тоже грамотный и литературных способностей не лишенный. Сидели б с ним в одной районной брехаловке и собачились бы так же как на форуме.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.03.2018, 23:13   #614
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
адекватор, насколько я помню Вы сами закончили ПТУ в СССР и при этом работали журналистом.
Поведать? Я учился абсолютно на отлично по всем предметам. Летом получал новые учебники, литературу, историю, географию прочитывал как художественную литературу и уже знал предмет на год вперёд. В конце 6 класса умерла мама за три дня. Я от шока почти онемел. Разговаривать стал позже. Отец уезжал, я торчал беспризорником по недели-две. В итоге перестал ходить в школу, прогулял полгода. Потом переехали в другое село, и я этот провал так и не смог наверстать, съехал на тройки по точным предметам. А там же как было - раз троечник, значит пиз.ец. потом хоть обучись, так на троечника тебя и будут тянуть. Не было случая в стране, чтобы 7 класс кончил на тройки, а восьмой на отлично.
Ну вот так. Сдал все-таки экзамены в техникум, а там брат мой учился передо мной, кончил с красным дипломом. Препод фронтовик Изосимыч его знал, и наше семейное положение знал. А я в драной одежде. Он со мной поговорил и посоветовал - иди в ПТУ, тут рядом, там кормят. Не сможешь, говорит, ты на стипуху 30 руб проучиться. Ну вот так и попал.
Потом выровнялся, поступил в Воронежский технологический, немного поучился, но из-за денег опять не смог учиться, ушёл назад в каменщики.
Сложно там у меня всё было и путано.
А в областную газету я попал сразу в самом конце СССР, в конце 1990 го, когда надо было уже писать правду, а не мозги народу е.ать, старшим корреспондентом после испытательного срока. У меня уже было опубликовано 5 рассказов и скандальная статья на весь Красноярский край в "Огнях Сибири", и прошёл творческий конкурс в Литинститут, но учится там не пришлось.
Реально, объективно - Крыс бы там не справился. На меня вся область смотрела, я был первым уникальным кадром, с ПТУ на должности Журфака.
Начинал новую постсоветскую журналистику.
Диплома о высшем у меня нет. Знания есть. И опыт работы.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 03.03.2018 в 23:27.
адекватор вне форума  
Старый 03.03.2018, 23:32   #615
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
У Крыса, например, в СССР хорошего мало. На ВУЗ не тянет по интеллекту. ПТУ, рабочий. Хорошо если не убиенная работа, а полегче. не на морозе бетонщиком, а токарем в тепле. И всё. С рельсов не спрыгнет до самой пенсии. Никуда. Разве что из СМУ 1 в СМУ 5. Квартиру ему хуй кто дал бы, ибо несейменый. Всю жизнь на койке-месте в рабочей общаге в комнате на 2-5 человек. Ещё и налог за бездетность платил бы. Маленький, но обидный.
Сам какой ВУЗ закончил? Ах, ну да, ты же работал каменщиком в мороз -50! А что так, интеллекта было слишком много?

И это при том, что ты из семьи партийного работника, но вот ведь, не помогало тогда, точнее, помогало далеко не всем - такая херовая была система! Не то что сейчас...

Хотя что сейчас? Кто ты сейчас? Да никто, как и я. За статьи про помидоры много платят? Землю выкупишь лет через 10 хотя бы, полученную бесплатно при СССР?

При том самом СССР, который тебе, пэтэушнику, таки дал шанс выбиться в люди и проявить свой пусть сомнительный, но типа талант, или хотя бы желание что-то делать с претензией на умственный труд!

А сейчас такого шанса у тебя нет. Нету шанса, был ты дешёвым бульварным писакой в 90-е, а потом и на этом поприще был задвинут в дальний угол. Не вписался в свой любимый рынок.

Земля не твоя. Квартиры не дадут. Нихера не дадут вообще, кроме пинка под зад. А вот моим родителям дали при Союзе двушку. И бессемейным тоже давали жильё, сначала служебное и тп, потом его можно было получить насовсем - не транди.

Над чем ты смеёшься, долбень? Ты над собой смеёшься! Мне всего чуть больше 30-и, я живу в мегаполисе, и я не дурак, поверь. У меня есть варианты, как раз. А у тебя, умник, их много?

Ты ответь себе, подумай, налей стопарь, посмотри в зеркало и честно себе скажи - чего ты добился и чего можешь добиться в будущем.

А мне твои хихиканья до фонаря. Вообще. Хоть уссысь там в своих ехидных обсираниях, это ничего не изменит. Как-то так.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
ваша власть, власовский флаг, всё ужасно, деррибан ресурсов, дурак в штанах, зайцы кончились, коммунячье пугало, лимонадный джо путин, масштаб катастрофы, миллиарды путина, нас держат за идиотов, нахера им крым, не может не срать, новости с огорода, откуда всё вылезло, параша истории, пережил горбачёва руляжи, праздник на кухне, путину стыдно, с большой полуёбиной, серуны срутся в срачах, смысл на эту тему, тракторов нет, у вас всё хорошо, элемнетраные вопросы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru