Сценарист.РУ
Старый 04.05.2015, 16:00   #766
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Их вообще не жалко, а к кино как прильнёшь, со всеми потрохами.
Да не обязательно выбрасывать всё насовсем... Я вообще удачных, интересных персонажей, истории, связанные с ними, и тд, аккуратно убираю в специальный ящик То, что мне в сценарии, над которым я работаю сейчас, не пригодится, вполне возможно, будет в самый раз в другой истории. Аналогично с сюжетами, даже отдельными сценами какими-то... Часто в голову приходит просто какая-то яркая ситуация, чем-то она мне ложится на душу. Я её расписываю, хотя ни сюжета, ни героев, ничего ещё нет) Сохраняю в отдельной папке, придёт время, достану, cдую пыль и пристрою к делу. Тут чуть-чуть на будущее тоже полезно работать)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 04.05.2015, 23:25   #767
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
"Прописка Питерская?", Я: "Нет! Скоро будет!", Ответ: "А, ну всё ясно!
Вот меня именно по этой причине и не взяли на сериал, сослались на ежедневные брифинги.
Иван Василич вне форума  
Старый 02.08.2015, 19:41   #768
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

В рамках фестиваля «Движение» креативный продюсер и создатель проекта «Культбюро» Анна Гудкова провела мастер-класс «Фильмы эпохи Facebook: путеводитель по будущему кинематографа», в котором дала полезные советы для молодых кинематографистов. Анна рассказала, какие проблемы подстерегают на творческом пути современных режиссеров и как можно их решить.

Брэдбери был прав
Еще 20 лет назад режиссер был властителем дум. Все, что он хотел сказать, зритель воспринимал пассивно. Что происходит сейчас? У человека появляется огромный выбор того, как себя развлечь и что посмотреть. Он может пойти в кинотеатр, а может просто включить телевизор или выйти в интернет. Скроллинг новостной ленты в соцсетях «ВКонтакте» или Facebook’е может дать человеку весь объем эмоций, который ему необходим. Естественно, что в кино сегодняшний человек пойдет только в исключительном случае. Только тогда, когда режиссер сможет предоставить ему что-то уникальное, то, что даст больше эмоций, чем ТВ или соцсети.

Современная жизнь чем-то напоминает ту, что была описана Рэем Брэдбери в книге «451 градус по Фаренгейту». Людей там всюду окружали бесконечные экраны. То, что было описано фантастом несколько десятилетий назад, теперь происходит в нашей реальности. Режиссер должен ясно представлять себе, как можно увлечь человека, заставить среди множества экранов выбрать тот, где он будет показывать свой фильм.

Сам себе режиссер
Сегодня практически каждый человек может выступать режиссером. Многие из вас делают какие-то забавные видео, потом выкладывают их в соцсети. Нередки такие случаи, когда любительское видео может быть гораздо популярнее профессиональной работы. Например, режиссер долго вынашивал замысел, искал деньги на проект, потом работал над ним и, наконец, выпустил, а на его фильм почти никто не пришел. А какой-то человек случайно снял забавный сюжет на видеорегистратор, выложил в сеть и набрал 500 тысяч просмотров. Важно понимать, что человеку сегодня проще посмотреть несколько таких ни к чему не обязывающих видео, чем садиться за просмотр полнометражного фильма.

Согласно статистике, еще два года назад минимальная длина ролика, который зритель был способен посмотреть от начала до конца, составляла пять минут. Сегодня она составляет от 30 секунд до 1,5 минуты. Причем, чтобы удержать зрителя хотя бы эти секунды, нужно показывать что-то исключительное. Наша способность концентрироваться становится все меньше. Происходит это из-за того, что нас избаловали современный кинематограф и телевидение. Каждое мгновение на экране что-то происходит — взрывается и мигает. Поэтому длинное авторское кино, где ничего не происходит, сможет посмотреть не каждый современный человек.

Зритель нашего времени
Перед тем, как режиссер начнет готовиться к съемкам кино, ему нужно четко представлять, кто будет его зрителем. Будет ли это авторское кино для аудитории в несколько человек или это массовый продукт? Режиссеру также важно понимать, каков он, современный зритель? Это абсолютно автономный человек, который может свободно существовать, не покидая пределы своей квартиры. Сегодня мы можем работать, не выходя из дома, заказывать себе на дом еду, общаться дистанционно с помощью телефона или интернета. 100 лет назад это казалось невозможным, человек, ведущий такой образ жизни, считался бы отшельником. Поэтому раньше любое культурное событие предполагало общее переживание, а сейчас все больше людей оказываются один на один с экраном. И сегодня именно для такого человека режиссеры снимают свои фильмы.

Борьба со временем
Если обратиться к еще одним статистическим данным, то только 10 из 100 человек, получивших режиссерское образование, снимают сегодня более семи фильмов. Большая часть снимает только один. Чем отличаются от других эти успешные режиссеры? Дело в том, что эти люди очень хорошо чувствуют время, а также потребность аудитории. Время — это отдельный разговор. Дело в том, что съемки каждого фильма – это бесконечный процесс опозданий. Допустим, вы задумали картину, воплощение ее в жизнь займет у вас в лучшем случае один-два года. В худшем — более десяти лет. Так, например, мало, кто знает, что известный фильм «Король говорит», получивший «Оскара», создавался 12 лет. Режиссер должен понимать, что к тому моменту, когда работа будет завершена, его картина уже устареет. Она актуальна на тот момент, когда он только ее задумал. Поэтому один из секретов состоит в том, чтобы снимать фильм так, как будто вы уже живете в будущем.

Недавно я начала читать один детективный сценарий, который был написан в 2002 году. Сначала я не могла понять, что в нем не то, а потом до меня дошло, что там все постоянно куда-то ходят. Чтобы что-то узнать, человек отправляет запрос, через два дня он получает информацию. Сейчас, чтобы получить такие данные, достаточно зайти в интернет. Время убыстряется и сжимается до каких-то миллисекунд. Режиссер должен это учитывать. Если он снимет старомодную картину, то он заранее обречен на провал.

Но существуют исключения, например, фильм «Артист», вышедший в 2011 году и получивший «Оскара». Это черно-белая немая картина, аналогичная лентам начала XX века. Несмотря на все особенности, этот фильм был очень успешен. Дело в том, что его создатели предложили своим зрителям путешествие в тот мир, который мы не знаем. И это очень цепляет. Причем путешествие может быть куда угодно — в голову Джона Малковича, на планету Шелезяка... Главное, чтобы оно было убедительным. Именно поэтому так популярны такие фильмы, как «Хоббит» или «Властелин Колец»: они дарят необыкновенное путешествие.

Иллюзия сопричастности
Еще один секрет успешного современного кинопроекта — сделать зрителя сотворцом, чтобы он выступал не только как пассивная, но и как активная сторона. Был такой проект, когда люди снимали фильм с двух камер на границе между Израилем и Палестиной. Съемки длились в течение месяца, камеры стояли в каждой стране. Из полученного материала и был смонтирован фильм. Параллельно с этим все отснятое видео было нарезано на маленькие блоки и выложено на сайт. Любой человек, который заходил на этот сайт, мог выбирать видео на свой вкус и смонтировать свой фильм. Таким образом, он выступал как своеобразный режиссер.

Также, чтобы привлечь аудиторию к определенному кинопроекту, сейчас придумываются всякие штуки, позволяющие вовлечь зрителя в процесс еще до просмотра фильма. Создаются странички в соцсетях для вымышленных героев либо действие картины заранее переносится в реальную плоскость, то есть создаются игры, квесты. Это та же самая иллюзия причастности к созданию фильма. Можно придумать много чего другого. А чтобы понять, привлечет ли это зрителя, подумайте, а зацепило бы это вас?
Элина вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (05.08.2015), Эстас (02.08.2015)
Старый 03.08.2015, 15:26   #769
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Элина вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Боб Сенклер (05.08.2015), Личная (05.08.2015), Эстас (03.08.2015)
Старый 05.08.2015, 09:40   #770
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Нету такого слова - "экранизовать".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.08.2015, 10:40   #771
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Нету такого слова - "экранизовать".
Теперь есть))
Боб Сенклер вне форума  
Старый 05.08.2015, 11:19   #772
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Нету такого слова - "экранизовать".
Какое есть?
Элина вне форума  
Старый 05.08.2015, 12:00   #773
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Какое есть?
Для большинства вообще никакого.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.08.2015, 12:03   #774
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Какое есть?
Вероятно, "адаптировать"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.08.2015, 12:09   #775
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Для большинства вообще никакого.
Верю. Но преподавателю на уроке как сказать надо было?
Элина вне форума  
Старый 05.08.2015, 12:14   #776
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но преподавателю на уроке как сказать надо было?
Экранизировать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Элина (05.08.2015)
Старый 05.08.2015, 15:25   #777
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Толковый словарь Ушакова онлайн

ЭКРАНИЗОВАТЬ

ЭКРАНИЗОВАТЬ, экранизую, экранизуешь, сов. и несов., что (нов. кино). То же, что экранизировать.
Чтой-то нет? Есть такое слово.
Тем более, она не об экранизации сценария говорила, а о том, можно какую-то определенную фразу показать на экране, или нет (если я точно помню))).
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 05.08.2015, 15:28   #778
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Да. Экранизировать литературное произведение, а здесь идет речь о показе на экране каких-то вещей.
Элина вне форума  
Старый 05.08.2015, 15:32   #779
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да. Экранизировать литературное произведение, а здесь идет речь о показе на экране каких-то вещей.
А это важно для понимания сути?
"Экранное это что? Экранное, это когда ты описываешь видимые действия, которые происходят здесь и сейчас"

Что неправильно?
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 05.08.2015 в 15:51.
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.08.2015, 16:55   #780
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Есть такое слово.
в профессиональном языке - нет. по крайней мере, уже лет 50.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru