Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 10:08   #1
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Вот такое дело. Пишу новый сценарий. Там есть сцена с женщиной. Кое-что происходит. После этого НАПРАШИВАЕТСЯ одна фраза из ее уст, но она не совсем приличная, но не матерная. Я побоялся ее использовать. Заменил все это зрительным рядом - визуальным. Вроде бы и нормально, но все друзья, которые читали говорят, что эта фраза здесь напрашивается так или иначе, даже если ее не написать все равно ясно, что героиня ее произнесет.

Вот я и думаю - завуалировать эту фразу не писать ее? или все-таки написать? потому что других фраз ну не приходит на ум кроме этой?

если что то фраза эта - ТВОЮ МАТЬ!!!

вопрос скорее к девушкам: женщина в порыве гнева может такое сказать? причины для гнева есть. Настя, Леена, Нора, Мария О, Лала, Мариэнна Ранель, Дарья Лецко - HELP ME PLEASE!!!

и еще тогда сразу в догонку - можно ли в порыве гнева на своего ребенка тоже накричать и сказать ему "Выродочное устройство"? просто и здесь тоже не хочется опускаться до ругани. но в данной ситуации героиня могла такое произнести. или все-таки женщина так не может на своего ребенка???
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:15   #2
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
и еще тогда сразу в догонку - можно ли в порыве гнева на своего ребенка тоже накричать и сказать ему "Выродочное устройство"
[
Ярослав, для порыва гнева очень сложно, в таких ситуациях приходят самые простые слова. Знаешь, когда я только начинала писать сценарии, я тоже больше цеплялась за слова, то есть все ъотела диалоги поинтереснее написать, а потом поняла - слова-словами, а драматургия главней. Когда она есть диалоги сами приходят. Одним словом, не пиши эту ерунду, сложно, коряво, актриса язык сломает.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:17   #3
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Твою мать не писать или Выродочное устройство? или и то и другое? просто оставить визуальный ряд?
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:20   #4
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

просто на меня так в детстве однажды мама сказала.
значит такое в принципе-то возможно. или это плохо именно в кино?
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:31   #5
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Там есть сцена с женщиной. Кое-что происходит.
А что именно там кое-что происходит, из-за чего эта женшина ругается, как сапожник?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:44   #6
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Яослав, думаю, надо ставить и ту и другую реплику. Если это единственное, что приходит в голову. Но надо смотреть, что за героиня: сочувствуем мы ей или наоборот, сочуствуем герою. Хотя, думаю: "Твою мать" и положительная женщина может сказать, когда допечет. Очень выразительное предложение. А про ребенка... сказать-то может, только смотри, как ты хочешь, чоб на героиню прореагировал зритель?
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:49   #7
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

могу в личку кинуть что такое происходит, если кому интересно и если это поможет посоветовать правильней
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:02   #8
Андрей Григорьевич
Читатель
 
Аватар для Андрей Григорьевич
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
могу в личку кинуть что такое происходит, если кому интересно и если это поможет посоветовать правильней
Я еще ничего не написал, но жизненный опыт по поводу советов мне говорит следующее: "Правильно описанная проблема чаще всего будет являться уже частью её решения". Поэтому если вы хотите, чтобы вам помогли советом, то надо не в личку рассылать всем желающим (которых будет намного меньше, чем читающих тут в топике) описание, что же все таки происходит, а написать прямо тут для всеобщего обозрения. Тогда один из 10-ти читателей обязательно поделится интересным советом с вами. В личку не каждый захочет обращаться, чтобы узнать о чем речь. Это уже больше походит на секрет, а не на поиск решения проблемы :friends:

P.S. Исключительно личное мнение из опыта.
С уважением, Андрей
__________________
Я еще только учусь...
Андрей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:24   #9
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
если кому интересно
Интересно. Если б не интересно, не спрашивала бы.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:45   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Сказать можно всё что угодно, лишь бы было к месту Во-первых, стилистика речи должна соответствовать своему герою. То есть не может женщина, положительная героиня до мозга костей, кричать ребенку "выродочное устройство"! У зрителя, возможно, сразу возникнет к ней отвращение и Вы... просто потеряете зрителя, если история строилась на этой героине. Во-вторых, надо смотреть, какой жанр. Если это мелодрама или лирическая комедия для ТВ, для семейного просмотра, то поосторожней с такими фразами.

А вообще, всегда больно, когда мать такое говорит своему ребенку. Я не могу это слушать. Сама знаю, что никогда, ни при каких обстоятельствах, не смогла такое сказать своему ребенка, как бы не была зла, на него или на окружающих. Но мне кажется, что это зависиит от культуры человека, в какой среди он вырос, как говорили его родители... Мы же всё впитываем в детстве и потом зачастую переносим эту модель в свою жизнь. Поэтому повторюсь еще раз, надо смотреть, что за героиня, ее background :friends:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:58   #11
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
То есть не может женщина, положительная героиня до мозга костей, кричать ребенку "выродочное устройство"!
Эгле, дело даже не в том насколько положительна эта женщина, а в том любит ли она своего ребенка. Ведь такую фразу еще надо придумать, она просто так с языка не срывается, это плод размышлений, а не результат порыва. Даже если бы она в гневе послала своего сына на три буквы, это бы было более оправдано.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 12:39   #12
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

У меня героиня сначала замученная жизнью женщина, но потом она трансформируется в довольно-таки нормальную. Эту фразу она говорит когда она еще замученная.

А по-поводу выродочного устройства. Эта фраза слетела с губ моей мамы. в ту же секунду - я, сама мама и папа с братиком захохотали и минут пять катались по полу
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 12:40   #13
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

я и сам чувствую что надо поосторожней. но уж больно жизненно выходит. вот все сомневаюсь. все-таки раз сомневаюсь наверное лучше это убрать.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 12:41   #14
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Если фраза просится сама- пиши. Это закон, а то сценарий получится слишком гладкий, как будто герои не имеют физиологических потребностей, и когда переворачивают на себя котелок с кипятком нечаянно, говорят:"какая досада" кстати -- ТВОЮ МАТЬ!!!- литераьурное выражение и выражает эмоцию... я долго сомневалась, писать ли -ОХРЕНЕТЬ... досомневалась, режик в режиссёрском сам написал и сказал, не надо "деликантов"
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 12:44   #15
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Интересно, а каково актрисе... сказать такое слово? Может сказть - "Ах ты, выродок?" Просто, понятно и быстро...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru