Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2009, 02:38   #361
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Сашко
Прошу прощения за оффтоп. Не удержался.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:35   #362
Мариша
Читатель
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 39
По умолчанию

Прошел ровно год... Актуальность темы не угасла?
Можно понять боль автора, у которого сценарий подвергли беспощадной критике. Это все равно, что сказать матери, не чающей души в своем ребенке, что он у нее некрасивый и неклюжий.
Можно восхититься прямотой критика, разнесшего в "пух и прах" творение автора. Сек наотмашь и беспощадно, наслаждаясь правом давать рецензии.
А можно привлечь к оценке профессиональных кинокритиков? Тех, кто ранжирует сценарии на "нетленку" и "опусы графомании". Представляете, крутые режиссер, сценарист и продюсер поочередно раз в месяц дают свою оценку любому сценарию на сайте. А все авторы (по рассылке) их читают и учатся. Если и будет обидно - будет казаться, что заслуженно.
__________________
Влюбленные в море мы живем ожиданьем земли...
Мариша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:31   #363
Юрий Хван
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Не стал перечитывать всю ветку и все суждения, оттолкнусь от собственного опыта рецензирования работ на сайте, а также оценок, данных членами жюри моему сценарию.
Во - первых, прочитав-просмотрев 5 сценариев ( как это требуют условия вхождения в конкурс) и написав рецензии на них, могу сказать, что, конечно, все было сделано второпях. Думаю, в этом и остальные рецензенты мало чем отличались от меня.
Это не есть вдумчивая редакторская работа, это ее некое подобие, и относиться серьезно к рецензиям на сайте просто смешно.
Во-вторых, что касается оценок, данных членами жюри моему сценарию: в них очевидны те же поспешность, невнимание, небрежность ( и я понимаю причины: читать ВСЕ сценарии, приходящие на сайт - это же мука мученическая) , - где уж тут глубина анализа...
Как видим, и в данном случае не нужно относиться серьезно к критике в свой адрес и со стороны законспирированных членов высокого жюри.
На память приходят и более рельефные, выпуклые примеры того, сколь бесплодна критика вообще. Самые известные - истории, связанные с Ирония судьбы, Москва слезам не верит и так далее - сценарии к этим фильмам и рецензенты, и редакторы, и режиссеры, кстати, долбали, осмеивали, охаивали как низкопробные, дешевые и т.д.
А попробуйте, например представить себе текст сценария "Зеркало". Вы вряд ли сможете прочитать его до конца и увидеть в нем будущий шедевр артхауса?
Или вспоминается фильм Полеты во сне и наяву... Опять - таки на его примере очевидно, что содержащиеся во всех американских учебниках, и под копирку транслируемые ( ничтоже сумняшесь) в упомянутых рецензиях оценки, рекомендации, "умные" суждения о первом повороте, о втором повороте, о динамике, о противниках, препятствиях, - все это есть чушь собачья!
Рецензирование на данном сайте - это попытка иллюзорного самоутверждения за чужой счет! Не более, но и
не менее.

Юрий Хван
Белый стих о всеобщем равенстве

Мы все изначально равны!
Цари, президенты и слесари,
Студенты, доценты и дворники,
Врачи, инженеры и плотники,
Мы все изначально равны!
( А те, кто желает, те могут,
Припомнить другие профессии,
Но только, боюсь, что при этом –
Такое случается часто…
Они ненароком забудут,
С чего же мой стих начался?…)
Так вот, я для них продолжаю:
Мы все изначально равны!
Цветные и белые, черные,
И те, кто родился с веснушками,
Мы все изначально равны:
Нас в муках рожали все матери –
Цветные и черные, белые,
А также такие, что в крапинку…
Цари, президенты и слесари..,
( Но, впрочем, об этом вы помните) ,
Мы в этом, как видим, равны! …
… Конечно мы тоже равны,
( Пометка для грамотных сразу:
Не надо искать запятую,
Она здесь совсем не нужна)
КОНЕЧНО – в том смысле, что всех нас,
Цветных, черных, белых,
И в крапинку,
Царей, президентов и слесарей,
Студентов, доцентов и дворников,
Врачей, инженеров и плотников…
Нас всех ожидает КОНЕЦ…
И это естественно, братцы!
Ведь мы изначально равны!
Юрий Хван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:47   #364
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Юрий Хван, а чего же Вы ждёте от этого сайта? Плохо оценили Вашу работу - это нормально со слабыми сценариями. И если так всё плохо, зачем же ходить к нам на сайт?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 20:00   #365
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию

У Чехова в рассказе "Скучная история" есть просто восхитительная мысль. Не полинился и выписал дословно: "По-моему, если пьеса хороша, то, чтобы она произвела должное впечатление, нет надобности утруждать актеров: можно ограничиться одним только чтением. Если же пьеса плоха, то никакая игра не сделает ее хорошею." ...Если вы не режиссер, экранизирующий свой сценарий, или хотя бы не замечательный друг режиссера, готового ставить ваши сценарии, то надо писать вот именно так, чтобы и читать было интересно. В рамках данного конкурса сценарий, по большому счету, рассматривается как конечный продукт. Вот и извольте его сделать во всех отношениях интересным (раз посылаете на сайт), чтобы читающим критикам негде было развернуться. А то понапишут кое-как, получают "плохую" рецензию, а потом жалуются на рецензентов: да если б то, да если б это, да все тут у меня режиссер поправит, да вот вы бы почитали "Зеркало" и т.д.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 11:05   #366
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Самые известные - истории, связанные с Ирония судьбы, Москва слезам не верит и так далее - сценарии к этим фильмам и рецензенты, и редакторы, и режиссеры, кстати, долбали, осмеивали, охаивали как низкопробные, дешевые и т.д.
Ну разумеется охаивали и денег дали на производство фильмов, наверное потому что сразу увидели - потенциала у сценария нет.
Цитата:
А попробуйте, например представить себе текст сценария "Зеркало". Вы вряд ли сможете прочитать его до конца и увидеть в нем будущий шедевр артхауса?
На данном сайте шедевры артхауса не рассматриваются и не рецензируются. С шедеврами - в другое место.
Цитата:
"умные" суждения о первом повороте, о втором повороте, о динамике, о противниках, препятствиях, - все это есть чушь собачья!
Понятное дело, зачем всё это знать и понимать, зачем учиться крючочки, кубики, шарики рисовать - сразу маслом и сразу шедевр! Фигли там распыляться на всякую чушь собачью!
Цитата:
Рецензирование на данном сайте - это попытка иллюзорного самоутверждения за чужой счет!
Самоутверждение за чужой счёт - это то, что пишете Вы, Юрий. Рецензрование на этом сайте - каторжный труд. Не менее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:02   #367
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
истории, связанные с Ирония судьбы, Москва слезам не верит и так далее - сценарии к этим фильмам и рецензенты, и редакторы, и режиссеры, кстати, долбали, осмеивали, охаивали как низкопробные, дешевые и т.д.
Однако непрофессиональными эти сценарии никто не называл. А критиковали их из-за слишком уж узнаваемых и до этого многократно использованных в кино персонажей, а еще потому что в моде был Тарковский.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 17:34   #368
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Коллеги, я хотел бы узнать сколько в рф может стоить полновесная рецензия на сценарий полнометражного фильма. Это примерно (как мне сейчас кажется) 10-15 страниц, одиночный интервал, 12 шрифт, вот как то так. Как исправить ошибки, как сделать то, что сделано уже неплохо, еще лучше.
Детальный разбор, которого наверное не ыбло на сайте никогда и видимо не будет.
Если кому-то интересно - я прошу выслать мне готовый сценарий (можно даже тутошний с конкурса) - я напишу рецензию и вы скажите мне сколько это могло бы стоить, чтобы с одной стороны быть интересным рецензенту, а с другой иметь спрос у писателей. Эти рецензии я не намерян вешать в открытом доступе, они остануться у авторов и только так. Авторов также прошу эти рецензии не шарить.
Всего я готов написать 2 рецензии и соответсвенно от этих авторов получить две оценки стоимости. Лишь оценки. Платить никому ничего не надо. Еще раз, мне ничего не надо - только оценка стоимости такой услуги. Не надо ориентироватсья на американские расценки. Оцените сие для наших реалий. Я наверное мог бы "взять" сценарии с конкурса сам, но мне важно чтобы и "встречная" сторона тоже хотела =)
Я не намерян воровать ваши сценарии, у меня нет предпочтений к жанрам кроме того что комедии и мелодрамы прошу не высылать, кто пришлт первым - с этим материалом и буду работать.
И было бы здорово если бы у сценаристов которые я надеюсь вышлют мне свои работы были хотяб 1-2 сценария за плечами, не важно рподанных, опционированных, главное - написанных.
Если есть желающие арггументированно высказаться по теме - буду тольо благодарен. Вне зависимости от того, пишу ли я рецензию на ваш сценарий или вы случайно забрели на эту ветку - скажите нужна или нет и сколько могла бы стоить чтобы иметь спрос качественная рецензия, могушая вылечить даже безнадежный скрипт???
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 17:48   #369
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я хотел бы узнать сколько в рф может стоить полновесная рецензия на сценарий полнометражного фильма.
Анонимная рецезия ничего не стоит. По-моему, это очевидно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 17:58   #370
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Ага. ясно. мнение номер ноль - ноль.
хотя это немного странно - вы когда коверадж (считай недорецензию) на холивудлитсейлз покупате - она разве для вас не "выглядит" анонимной??? не именно для ВАС, а для любого начинающего писателя кто ее покупает.
И мне кажется надо выбирать "либо ехать, либо шашечки" - либо то что спасет ваш скрипт, либо ничего незначащая закорючка от препода вгика который вот он, совсем не анонимный, просто воспитан и выучен на технологиях скринрайтинга середины прошлого века - что лучше?
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:04   #371
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
на холивудлитсейлз покупате - она разве для вас не "выглядит" анонимной??? не именно для ВАС, а для любого начинающего писателя кто ее покупает.
Находятся такие ихоЛ?
Цитата:
либо то что спасет ваш скрипт, либо ничего незначащая закорючка от препода вгика - что лучше?
Ни то, ни другое. Лучше полноценное редакторское заключение от профессионального драматурга с хорошей репутацией, которых, кстати говоря, немало среди "преподов вгика".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:12   #372
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
просто воспитан и выучен на технологиях скринрайтинга середины прошлого века
Ой, как страшно! Новые, так сказать, формы за это время появились... А эти самые, которые на технологиях середины, они все эти годы сценарии, видимо, не писали, книжки чужеземные не читали, интернетом пользоваться не умеют и кино современного не видели. Так круто оттопыриться, как говнокинематографист 21 века Гай Ричи, у них, конечно, не получится. Современные технологии, е...ныть. Кроме того, чтобы стать воспитанным и выученным, мало прочитать пять книжек по сценарному ремеслу и сходить на пару семинаров.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:18   #373
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Коллеги, я хотел бы узнать сколько в рф может стоить полновесная рецензия на сценарий полнометражного фильма. Это примерно (как мне сейчас кажется) 10-15 страниц, одиночный интервал, 12 шрифт, вот как то так.
По мне, так не меньше 300 долларов. Только дело в том, что никто эти деньги платить не будет, а иногда даже брать их не стоит, если и будут предлагать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:28   #374
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Афиген, самое хммм ...трудное чтоли это то что вы не знаете, чего не знаете. Скринрайтинг "там" действительно ушел далеко от "кино между адом и раем" или вузовской программы.
Вы просто выпали. возможно в детстве, но сейчас не об этом. Если вы сценарист то ориентируйтесь на мастеров-сценаристов, а не на киноговноматографистов типа риччи. свинья грязь всегда и везде найдет. А когда говорят об отеч драматургии мне почему то вспоминатся анек про автоваз на новый лад:
Цитата:
они все эти годы сценарии, видимо, не писали, книжки чужеземные не читали, интернетом пользоваться не умеют и кино современного не видели
- "а ты говоришь руки из жопы, руки из жопы. Место проклятое вот что!" =)))
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 19:21   #375
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Холл Иксилич
Цитата:
Коллеги, я хотел бы узнать сколько в рф может стоить полновесная рецензия на сценарий полнометражного фильма.
нынче - профессиональный анализ сценария+развернутые рекомендации по рерайтингу:
- пм (от 5 до 30 страниц)=от $300 до $3000,
- сериал 16 серий (от 30 до 80 страниц)= от $500 до $5000.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru