Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2007, 00:28   #31
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Ой! Чего-то нажала и отправила сообщение преждеверменно. Ладно.
Но суть в том, что все есть, что положено полноценной киношной истории (как мне кажется).
ВОР - начинает эту историю, появившись первым в кадре, значит, он должен завершить ее, появиться последним. Вначале он отрицательный, в конце - положительный, значит, есть перипетия, а, значит, эмоциональная встряска. Это главное.
А идея сценария может состоять в том, чтобы показать, что измена более тяжкий грех чем воровство.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 09:53   #32
Нежи Лец
Читатель
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@3.11.2007 - 20:49
Экранизация анекдота.
Главное - что Режик хочет рассказать этой историей?
отвечу - ничего. Он просто пытается обыграть забавную ситуацию - вор столкнулся с любовником. два "нелегала" под одной кроватью. В анекдотах такого ещё не было.
А)) Так бы и сказали, что хоум видео Только смысл оного продукта? И судьба? Для проката соседям по лестничной клетке?

А насчет того, что "было - не было" - было все. Освежите мозг, перечитайте к примеру Гоголя, "ночь перед рождеством".
Нежи Лец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 11:29   #33
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но суть в том, что все есть, что положено полноценной киношной истории (как мне кажется).
Конечно, всё это у вас есть. Причём, с соблюдением требований: один интерьер и минимум диалогов в концовке.

Цитата:
А идея сценария может состоять в том, чтобы показать, что измена более тяжкий грех чем воровство.
Ну, я думаю - поскольку это всего лишь забавный случай, то не надо искать особо глубокий смысл. Чисто структурно-логически: с вора началось, вором закончилось, а в середине тоже вор - переживания и настоящая проблема, окрашенная в забавно-комический цвет.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 11:59   #34
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@4.11.2007 - 11:29
Ну, я думаю - поскольку это всего лишь забавный случай, то не надо искать особо глубокий смысл. Чисто структурно-логически: с вора началось, вором закончилось, а в середине тоже вор - переживания и настоящая проблема, окрашенная в забавно-комический цвет.
Да, эндрюс, история юмористическая, потому философские исследования лишние. Просто само собой получилось.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:35   #35
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартина@4.11.2007 - 00:16
Как я понимаю:
начало - ВОР пришел в дом чтобы взять то, что ему нужно. ГлавныйЕсли бы не вмешались ЖЕНЩИНА с ЮНОШЕЙ со своей греховной любовью, то он осуществил бы задуманное. Ну ладно, допустим, лежит и думает: "Сейчас они налюбятся и свалят из квартиры, а я доделаю дело". И тут ситуация усложняется, появляется муж. Если бы ЖЕНЩИНА не была грешницей, то МУЖ не полез бы под кровать, ища любовника. А он лезет под кровать и вытягивает оттуда ВОРа.
ВОР, который первоначально был заявлен как отрицательный персонаж, теперь вдруг становится положительным персонажем, а отрицательными персонажами теперь являются ЖЕНЩИНА и ЮНОША. Зритель сочувствует ВОРу и хочет, чтобы тот выкрутился из этой ситуации. Зритель сопереживает ВОРу, а значит, нужен такой финал, из которого ВОР вышел бы победителем. И при этом он достиг бы цели, которая была заявлена в начале, т.е. совершил кражу. Как?
После того, как Муж выволакивает Вора из-под кровати, Жена указывает на Вора, как на любовника, пытаясь спасти настоящего любовника от расплаты. Вор соглашается, подтверждает, что он - любовник, и не один. Муж ошалело смотрит на Жену, замахивается кулаком на Вора. Вор говорит, мол, я сам сведу счеты с жизнью, выходит на балкон (16 этаж), задергивает за собой портьеру. Находящимся в комнате слышны пронзительный крик и глухой удар далеко внизу. Муж и Жена выходят на балкон, при этом Жена обвиняет Мужа в убийстве Вора, они с содроганием смотрят вниз - внизу на асфальте лежат вдребезги разлетевшиеся упаковочная коробка и новый телевизор (новая стиралка и т.п.), находившийся до этого на балконе. Жена с воплем набрасывается на Мужа. Юноша бочком выходит из укрытия, быстро собирает вещи, идет к двери. Вдруг ему путь перегораживает Муж. Молча показывает на балкон. Юноша сгорбившись, выходит на балкон, с выражением муки на лице вскарабкивается на перила. Внизу из подъезда выходит Вор, смотрит вверх, учтиво подымает шляпу.
РЕКОНСТРУКЦИЯ. Балкон. Вор достает из кармана мобильник, включает запись пронзительного крика, сбрасывает вниз телевизор, по карнизу пробирается в соседнюю комнату, откуда все и началось, вскрывает сейф, выходит из квартиры. Конец Реконструкции.
Юноша спрыгивает с перил, бросается в комнату, выбегает из квартиры. За ним мчится Муж. За Мужем Жена.
Вор сидит на скамеечке, скрытый кустами, видит, как из подъезда выбегают Юноша, Муж и Жена, звонит в психбольницу. Смотрит на часы, говорит, что через десять минут трое ненормальных появятся на пересечении улиц А и Б. Нажимает отбой. Уходит под ту же музыку, с которой начался фильм (как вариант: Поль Мориа).
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:41   #36
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Примерно так.
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:53   #37
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

А зачем у него на мобильном записан крик падающего человека? Этот жанр разрешает показать имитацию крика, сам вор пусть с соседнего балкона и орет.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:59   #38
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Вообще-то, если жанр такой фарс-мажорный, то это уже легче. Мне тут после прочтения Мартины навеяло – образ ВОРА как изворотливого и обаятельного малого… Этакий ВОР-симпатяга…

Цитата:
…Заходит муж. ЖЕНЩИНА кричит:
- Ты ничего не понимаешь: пришел врач, доктор, мне было плохо.
МУЖ
-И разделся?! Где он?! Я убью его!!!
Подходит к кровати и вытаскивает из-под нее ВОРА.
ЖЕНЩИНА кричит и падает в обморок.
ВОР говорит, что он действительно врач: у него перчатки и фонендоскоп.
МУЖ (очень подозрительно)
- А что вы делали под кроватью?
Вор уже осматривает ЖЕНЩИНУ, мерит ей пульс.
ВОР
- Туда ампула с морфием закатилась… Н-да, нужны серьезные меры.
Встает, делает фирменный жест врачей перед операцией: поднимает вверх руки с растопыренными пальцами и крутит ими.
ВОР
- Тэк-с, где у вас ванна?
МУЖ (как под гипнозом)
Прямо и налево.
ВОР идет к дверям, уже от дверей:
- Если вам не трудно, не могли бы вы пока поискать ампулу под кроватью?
МУЖ
- Конечно.
Лезет было под кровать, но тут же вскакивает, подбегает к одежде ЮНОШИ, хватает ее, бежит к дверям.
МУЖ
- Эй! А это что?
Слышен звук хлопнувшей входной двери. Муж понимает, что гнаться бесполезно, начинает соображать, внимательно оглядывает комнату, видит сдвинутую картину.
МУЖ
- Сейф!!!
Бросается к картине, снимает ее, набирает шифры на сейфе.
Из своего укрытия за ним наблюдает ЮНОША (МУЖ к нему спиной), осторожно выходит из шкафа, подходит к своей одежде.
МУЖ уже открыл сейф, но не успевает заглянуть внутрь, оглядывается на шорох и видит ЮНОШУ, на цыпочках крадущегося к двери.
МУЖ бросается за ним, преграждает дорогу к двери.
МУЖ (рычит)
- Аа! Так все-таки любовник!!!
Начинает гоняться за ЮНОШЕЙ по комнате (или вокруг стола, если он есть). ЖЕНЩИНА приходит в себя, видит такую картину, опять падает в обморок.
МУЖ и ЮНОША с криками выбегают из комнаты. Слышно, как за ними захлопывается входная дверь.
… В комнату заходит ВОР, спокойно осматривается, видит открытый сейф. Грациозно, насвистывая музыку из какой-нибудь известной оперетты, вынимает содержимое сейфа и складывает в пакет.
Идет к дверям, останавливается перед тем, как выйти. Делает полупоклон в сторону лежащей в отключке ЖЕНЩИНЫ и приподнимает воображаемую шляпу.
Выходит под ту же опереточную мелодию.
КОНЕЦ
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:59   #39
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@4.11.2007 - 12:53
А зачем у него на мобильном записан крик падающего человека? Этот жанр разрешает показать имитацию крика, сам вор пусть с соседнего балкона и орет.
Крик на мобильном - свидетельство того, что вор он бывалый, у него есть "тузы в рукаве" на все случаи жизни.
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:00   #40
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
РЕКОНСТРУКЦИЯ.
Слишком наигранно, чуть пафосно. И нет одного интерьера.
Без обид, Лука )) Это только моё мнение.

Цитата:
Да, эндрюс, история юмористическая, потому философские исследования лишние. Просто само собой получилось.
Мартина. Что вы здравая, умеющая здраво рассуждать леди - лично я не сомневаюсь и так.))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:08   #41
Фрилансер
Читатель
 
Аватар для Фрилансер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 29
Отправить сообщение для Фрилансер с помощью ICQ
По умолчанию

ВОР Опять в обморок упала. Надо осмотреть более детально.
Вор начинает "осмотр". Муж удивленно смотрит на пассы Вора.
ВОР(шепчет) Так руки-ноги есть, голова и хм ..... тоже на месте.
Вор ничинает прикладывать фонендоскоп к груди Жены, что-то внимательно слушает.
МУЖ Доктор, а можно мне вопрос вам задать.
ВОР Да, конечно.
МУЖ Мне иногда кажется, что за мной кто-то наблюдает. Вот даже сейчас. Как-будто кто-то в шкафу есть.
Муж начинает ходить по комнате.
МУЖ Вот кажется откроешь дверцу шкафа, а там....
ВОР А там?
Юноша сидит в шкафу и слышит, как Муж подходит к шкафу.
МУЖ Вот сейчас дерну дверцу.
Муж хватается за ручку шкафа.
Жена приоткрывает глаза. Она видит как муж взялся за ручку шкафа.
МУЖ А там пусто.
С этими словами Муж распахивает шкаф. Жена снова теряет сознание. Из шкафа с диким криком выскакивает Юноша. Муж тоже теряет сознание. Юноша выбегает из комнаты. Вор открывает сейф и тоже выходит. Перед уходом вешает фонендоскоп Мужу.
Фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:11   #42
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@4.11.2007 - 13:00
Слишком наигранно, чуть пафосно. И нет одного интерьера.
эндрюс, я предложил, Режику решать.
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:27   #43
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@4.11.2007 - 13:00
Мартина. Что вы здравая, умеющая здраво рассуждать леди - лично я не сомневаюсь и так.))
эндрюс, спасибо
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 14:30   #44
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, я предложил, Режику решать.
Лука -

Цитата:
Это только моё мнение.
которое могу высказывать, что никак не влияет на решение Режика. Можешь поверить

Цитата:
ЖЕНЩИНА приходит в себя, видит такую картину, опять падает в обморок.
Женщина два раза падает в обморок. Один раз избитый приём может пройти, но не два.
Затянуто и не совсем изящно.

Фрилансер, ваш сюжет мне напомнил фр. комедию "Побег", с Виктором Лану и Ришаром. Если видели - поймёте о чём речь.
Когда 2 ГГ попали на ферму, дома одна фермерша с любовником. Муж узнал об измене, в гневе вернулся, только там жена сама спровоцировала открыть шкаф. И сама открыла. А там Ришар. Такие случаи я называю - талантливый наивняк (что не есть плохо, и даже смешно).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 10:46   #45
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Варианты пошли уже интересней. Нагнетание саспенса, когда МУЖ-МАВР ходит по комнате, ищет кого бы задушить...ВОР отмазался. Подходит к шкафу "МУЖ Доктор, а можно мне вопрос вам задать.
ВОР Да, конечно.
МУЖ Мне иногда кажется, что за мной кто-то наблюдает. Вот даже сейчас. Как - будто кто-то в шкафу есть.
Муж начинает ходить по комнате.
МУЖ Вот кажется откроешь дверцу шкафа, а там....
ВОР А там?
МУЖ Вот сейчас дерну дверцу.
Муж хватается за ручку шкафа.
Жена приоткрывает глаза. Она видит, как муж взялся за ручку шкафа.
МУЖ А там пусто.

И там действительно пусто...
ВОР видит, что ЮНОША перебрался под кровать.

Мартине - респект :friends:
Когда мы писали сценарий я этот текст произнес буквально слово в слово.
"ВОР - начинает эту историю, появившись первым в кадре, значит, он должен завершить ее, появиться последним. Вначале он отрицательный, в конце - положительный, значит, есть перипетия, а, значит, эмоциональная встряска."
Начинаем с Героя - ВОРА и заканчиваем на нем. Или наказываем его или наоборот он добивается цели + неожиданный бонус.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru