Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 03:28   #376
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Стоп. Продюсер заказывает музыку. Он не может сказать - напиши мне дерьмовый сценарий. Вы же не скажете портному - сделай мне дерьмовые брюки? Не нужно лукавить, сценаристу платят за выполненную задачу. Задачу поставленную продюсером. И, простите, Вы не видели первоначального варианта сценария, возможно он был отличным, но продюсер ввел коррективы, потом режиссер добавил "режиссерского видения" и зрители получили нечто странное.
Но виноват сценарист, да?

Это не о великом фильме? ) Есть ряд режиссеров, которые снимают отличные фильмы по своим сценариям. Вообще, режиссер, который способен сам написать хороший сценарий и сам его снять - это идеальный вариант. Особенно если он еще и продюсер.
Вы утверждаете, что все сценарии, по которым были сняты фильмы априори зае..ись, иначе их бы не запустили. Скажите, в каком месте мог бы быть испорчен тупым продюсером или кривым режиссером такой чудный сценарий как, например, "Суперменеджер"?

Да, я про тот великий фильм. Далее - уход от темы.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 07:39   #377
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже последнее заседание с Путиным - и там этот фильм упомянули, хотя речь вели о массовом кино
Я не знаю - в каком контексте там "упомянули этот фильм", но упомянули и правильно сделали. Кино должно быть разным. В том числе - авторским. В этой стране анимация, как отдельная отрасль киноискусства, практически исчезла. 30 часов в год для такой страны, как Россия, это слезы. Практически в любой европейской стране (я уже не беру страны с развитой киноиндустрией) хронометраж ежегодно снимаемой анимации исчисляется сотнями часов. Выдрали анимацию с корнем? Малаццы! Теперь давайте за авторское кино возьмемся. Наш зритель его все равно не смотрит. Оно же нерентабельно, как и анимация, как детское кино. Наш зритель смотрит только сериалы. Даешь весь бюджет в сериалы!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тогда нехер и причитать, что зритель не идёт на это "выдающееся" кино.
Во-первых: здесь, именно здесь, никто и не причитал. Однако, это не помешало Вам устроить лекцию на тему "Как авторы должны правильно снимать свое авторское кино". Так что, не передергивайте.
Во-вторых: да, зрители, в основной массе своей, не ходят на всяких там "Фаустов". Они ходят на "Трансформеров" и "Сумерки". Видимо, эти фильмы можно назвать выдающимися без кавычек.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сто раз слышал, как при разговооре про кино ставят в пример именно этого "Фауста", почему-то забыв у Вас уточнить, что это кино авторское не для всех.
Меня одинаково раздражают подобные мнения с обеих сторон. Все эти культуртрегеры, точно знающие - каким должно быть кино, как его нужно снимать и что именно оно должно "донести до зрителя". Это всё - не от большого ума.
Не знаю автора фразы, но я ее впервые услышал от Норштейна: "Кино - штучное искусство". И я совершенно согласен с этим. Именно поэтому существует (не очень четкая, но существует) грань между мэйнстримом и авторским кино. Мэйнстрим никогда никуда зрителя не "поведет", поскольку само его назначение - угождать и потакать мнению большинства, зарабатывая на этом. Искусство же не всегда может (да и в принципе не должно) быть рентабельным и "делать кассу". Хоть в живописи, хоть в литературе, хоть в кино.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
хватит хамить
Оставляете эту привилегию за собой?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 08:06   #378
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И, простите, Вы не видели первоначального варианта сценария
А Вы видели?.. В этих гипотетических рассуждениях нет ни малейшего смысла. Я думаю, это понятно всем.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы говорите о 90 процентах, но подтвердить этого не хотите.
Я нигде не упоминал некую статистику. Поэтому Ваши претензии необоснованны.
Можете пошерстить здесь ветки "Мне не понравился этот фильм\сериал" (или как они там правильно называются) и почитать, что пишут местные сценаристы о своих коллегах по цеху. Разумеется, я имею ввиду российские фильмы\сериалы. А брать "фильмы категории А в Штатах за прошлый год" просто глупо. Если Вы не живете и\или не работаете в Штатах.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 09:02   #379
Михаил Суслов
Читатель
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Пустота
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Первый канал для Закрытого показа покупает восемь картин(так называемых авторских фильмов) в год. Интересно по каким критерием выбираются фильмы? По идее должна быть жёсткая конкуренция за площадку, но есть ли она? Или всё заранее определенно?

Последний раз редактировалось Михаил Суслов; 26.05.2013 в 09:06.
Михаил Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 11:23   #380
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кодо, Вы передёргиваете, причём очень грубо и лично для меня оскорбительно - я не настолько идиот, чтобы со мной разговаривать в таком тоне, "просвещать" про авторское кино, тыкать в нос "трансформерами" и дешевыми сериалами. Поэтому не вижу смысла отвечать.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Оставляете эту привилегию за собой?
Я Вам не хамил, а Вы разговариваете со мной по-хамски, низводя мои доводы до абсурда. Я не прыщавый школьник.

P.S.
Моя позиция по поводу авторского кино, если кто ещё не понял:
Авторское кино должно быть. Но вокруг него слишком много спекуляций, профанаций и снобизма. Вот я именно против этого.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2013 в 11:27.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 12:39   #381
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
В кино в Северной Америке, а Box Office считают Канада+США, ходят исключительно подростки и мужчины до 25 лет. Взрослые ходят с детьми на анимационные фильмы.
Им не интересны психологические драмы. Только варианты "железных трансфомеров" . Именно такое кино и имеет кассовый успех!
Вот и я об этом. И этот успех мало связан с качеством сценария.



Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Мой любимый пример - британец Нолан. Пишет с братом, снимает сам, продюсирует с женой. Семейный подряд
Да, Нолан силен. Тут спорить сложно )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 12:47   #382
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что все сценарии, по которым были сняты фильмы априори зае..ись, иначе их бы не запустили. Скажите, в каком месте мог бы быть испорчен тупым продюсером или кривым режиссером такой чудный сценарий как, например, "Суперменеджер"?
Не передергивайте ) Я утверждаю, что сценарий устраивал продюсера, не больше. "Самый Лучший Фильм" тоже муть, с любой точки зрения, но они большего и не хотели. Во всяком случае продолжение было еще хуже, а значит тенденция.
А "Суперменеджер", ну да. Но лучше "Лучшего фильма" )
Поймите, никто не говорит сценаристу - а напиши-ка мне, дружок, отвратительный сценарий. Обычно перед сценаристом ставят задачу - а напиши ты мне об эффективных менеджерах, гномах и... чтобы смешно. Возможно задачи не было, сценарий сценарист написал по собственной идее. Но его ведь купили. Почему? Вот, честно, сомневаюсь, что у меня бы его купили.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А Вы видели?.. В этих гипотетических рассуждениях нет ни малейшего смысла. Я думаю, это понятно всем.
Я видел свои сценарии и видел, что получилось в результате.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Можете пошерстить здесь ветки "Мне не понравился этот фильм\сериал" (или как они там правильно называются) и почитать, что пишут местные сценаристы о своих коллегах по цеху. Разумеется, я имею ввиду российские фильмы\сериалы. А брать "фильмы категории А в Штатах за прошлый год" просто глупо. Если Вы не живете и\или не работаете в Штатах.
Поскольку я в Штатах не работаю, то могу критиковать. А о коллегах предпочитаю молчать. Т.е. могу написать о том, что понравилось. И даже с нашими фильмами серьезно сомневаюсь, что 90 процентов из-за качества сценариев провалились. У нас есть еще качество актерской игры, режиссуры, спецэффектов (что для большинства зрителей на первом месте) и прочее. Да и фильмы собравшие бабло не всегда отличаются вменяемым сценарием. "Лучший Фильм", ага. Вот хочу "Легенду №17" посмотреть, хвалят.
Сценарий важно. Но фильм состоит не только из сценария. И успех фильма сценарий определяет не в первую очередь.
Возможно проблема в том, что ряд руководителей считают, что сценарист, это как дворник - любому дай метлу и он справится. Вот и пишут сценарии по остаточному принципу. Давай-ка, сваяй нам нетленку за две недели, парень...

Последний раз редактировалось Кертис; 26.05.2013 в 12:58.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 13:04   #383
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Первый канал для Закрытого показа покупает восемь картин(так называемых авторских фильмов) в год. Интересно по каким критерием выбираются фильмы? По идее должна быть жёсткая конкуренция за площадку, но есть ли она? Или всё заранее определенно?
А что, есть из чего выбирать?)))
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Авторское кино должно быть.
как тренировочное для нормального самоокупаемого кино.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:16   #384
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
как тренировочное для нормального самоокупаемого кино.
Кто ж Вам даст экспериментировать в "нормальном самоокупаемом кино"?
Без авангарда, арт-хауса и авторского кино кинематограф так и остался бы на уровне времен братьев Люмьер. Превратился бы в некий "замороженный" вид искусства, как балет, например.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я Вам не хамил
Я не считаю нормальным тоном дискуссии выражения типа:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
нехер и причитать
Но раз Вы мне не хамили, то и я Вам не хамил. Так - не похамив друг другу - и разойдемся.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И успех фильма сценарий определяет не в первую очередь.
Возможно множество нюансов. Я, собственно, об этом и говорил.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
серьезно сомневаюсь, что 90 процентов
Ну, пусть будет 76,59 %. Дело не в точности цифр. А в том самом тренде: "Я гений, а эти скоты всё испоганили". Мы же все здесь взрослые люди. И понимаем, что в некоторых случаях там и поганить нечего было.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:31   #385
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну, пусть будет 76,59 %. Дело не в точности цифр. А в том самом тренде: "Я гений, а эти скоты всё испоганили". Мы же все здесь взрослые люди. И понимаем, что в некоторых случаях там и поганить нечего было.
Да. В некоторых нечего было. Более того, есть масса фильмов, которые, при очень слабом сценарии, на себе вытягивают актеры. Т.е. фильм получается хорошим не благодаря сценарию, а вопреки. Но есть и другие случаи, когда сценарий уродуют. А потом винят сценариста. И ведь не докажешь, что сценарий был другим.
Сценарист это винтик в огромной машине кинематографа. Причем некоторые считают, что винтик не важный. Не так давно я общался с режиссером, который на сто процентов уверен, что сценарий может написать любой. Более того, он лучше сценариста знает, что и как должно быть. Не позавидую сценаристу, который будет работать с этим режиссером. Он все равно снимет не то, что написано, а то, что видит и так как видит.
Кино делает не один человек. Нельзя все вешать на сценариста. Или на продюсера. Мы ведь не видим ситуации целиком. Мы видим конечный результат и можем только гадать о том, почему так получилось.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:38   #386
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Кто ж Вам даст экспериментировать в "нормальном самоокупаемом кино"?
вы не поняли. Авторское кино - это хорошо на начальном уровне, начинающим режиссёрам с их авторскими экспериментами даже следует помочь. Но я не понимаю, какого чёрта многие наши "гении" всю жизнь творят свою нудятину за счёт налогоплательщиков.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:56   #387
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не так давно я общался с режиссером, который на сто процентов уверен, что сценарий может написать любой. Более того, он лучше сценариста знает, что и как должно быть. Не позавидую сценаристу, который будет работать с этим режиссером. Он все равно снимет не то, что написано, а то, что видит и так как видит.
И самое печальное в том, что он убеждён, что его "говновидение" все с нетерпением ждут.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 21:49   #388
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Как всегда на этом форуме, обсуждение рассказало не столько о предмете обсуждения, сколько о его участниках. Всем спасибо, было познавательно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 23:53   #389
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Как всегда на этом форуме, обсуждение рассказало не столько о предмете обсуждения, сколько о его участниках.
На других форумах иначе? )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 02:39   #390
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кертис,
Факт в том, что у отечественных Киностудий, даже самых крупных материально техническая база недотягивает даже до западных студий среднего звена, ориентированных исключительно на ТВ.
Проф конторы занимающиеся визуальными эффектами можно пересчитать на пальцах.
Даже если снимать отечественный фильм с серьезным бюджетом, ей богу снимать дешевле в США, Канаде, Великобритании или Автралии, за аренду более-менее современного оборудования, дерут такой конский ценник, что смешно становиться.
За эти деньги у того же Фокса или Парамаунта можно снять павильон с квалифицированной съемочной группой.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru