Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2013, 00:42   #346
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что по-вашему, если форматы порушить,
Я уже стопиццот раз говорил, что дело не в форматах, по меньшей мере для меня.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
и разбираются в кино не меньше нашего.
Я-то вообще не разбираюсь. Например вообще не понимаю, чего так все пищат от "Фауста" Сокурова? Испоганили хорошую классику, сделав невменяемое барахло. А после интервью сценариста, где он сожалел о невошедшей в фильм сцене про бесёнка, который залез на дерево во дворе храма и корчит рожи монахам, которые его оттуда сбить пытаются - так и вовсе. Я ещё лоб наморщил, пытаясь понять, причём здесь Фауст? Да интервьюер такой же вопрос задал. А в ответ: "Да нет, к сюжету это никакого отношения не имеет, но какая потрясающая сцена!"

То есть человек пишет не историю, а какие-то свои глюки, которые ему кажутся великолепными сами по себе. И похрену, что к сюжету они не имеют никакого отношения. И ведь так написан весь этот распиаренный Фауст Сокурова. Если бы не имена авторов, никто даже смотреть бы не стал из тех же "знатоков", кто сегодня рукоплещет.
Точно так же и сериалы пишут - не важно что, зато автору или продюсеру или режиссёру очень захотелось именно вот такую фигню втулить. И похрену, что к сюжету и вообще какой-либо здравой логике это не имеет никакого отношения.

И когда все, которые "не хуже меня разбираются в кино" рукоплещут вот этому уродству, я делаю выводы.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Другого народа у нас нет.
Есть!
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Доктор Живаго явно не для блондинок снимался.
Это точно. Я вообще не знаю, для кого. Как и Анну Каренину последнего розлива.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.05.2013 в 00:44.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 01:31   #347
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я делаю выводы
Какое отношение авторское кино имеет к прокатному или ТВ-продукции?
Цитата:
«Фа́уст» — фильм режиссёра Александра Сокурова. Производством картины занималась кинокомпания Proline Film, продюсер фильма - Андрей Сигле.
Цитата:
В 2004 году Андрей Сигле основал кинокомпанию Proline Film, которая специализируется на авторском кино. Первой работой студии стала кинолента «Солнце» Александра Сокурова. Над этим проектом Андрей Сигле работал в качестве композитора и продюсера. Впервые за пять лет Россия была представлена на Берлинском международном кинофестивале, фильмом «Солнце». Далее последовали такие совместные проекты с Александром Сокуровым, как «Александра» и «Фауст», которые принесли своим создателям множество международных и российских наград.


Proline Film сотрудничает с Константином Лопушанским («Гадкие лебеди» , «Роль»), Анной Фенченко («Пропавший без вести»), Сергеем Овчаровым («Сад»), Ириной Евтеевой («Арвентур») и др. Одно из последних достижений кинокомпании — «Золотой лев» Венецианского международного кинофестиваля за фильм «Фауст» (2011).
Иначе говоря, благодаря тому, что А. Сигле потратил свои деньги на Сокурова - российский кинематограф не только был представлен на престижных международных кинофестивалях, но и завоевал призы.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 25.05.2013 в 01:36.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 01:55   #348
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Какое отношение авторское кино имеет к прокатному или ТВ-продукции?
Никакого. И что?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Иначе говоря, благодаря тому, что А. Сигле потратил свои деньги на Сокурова - российский кинематограф не только был представлен на престижных международных кинофестивалях, но и завоевал призы.
И что из этого? Он автоматически стал шедевром?

Вы лучше скажите, что вообще такое - авторское кино, если там всё, как у любой другой картины: сценарист, продюсер, режиссёр - люди разные? Почему оно должно быть бредовым, нелогичным, нудным и, по сути, не иметь драматургии в её классическом понимании?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.05.2013 в 02:00.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:29   #349
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
90 % провальных фильмов проваливаются именно потому, что сценарии, по которым они снимались - полнейшее г-но.
А можно статистику? Чтобы 90 процентов провалов из-за сценария. Возьмем все фильмы категории А в Штатах за прошлый год и легко убедимся, что провалы с качеством сценария связаны ох как не всегда. Более того, возьмем успешные франшизы и... о ужас, и там не всегда был хороший сценарий. Понятие "хороший" для вас и для грузчика или пятнадцатилетней прыщавой девочки это совсем разные вещи. Сценарий должен быть не хорошим, а успешным )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:33   #350
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Случай2.
Мне просто заявили, что герой сериала не может начать искать пропавшего человека просто потому что узнал, что человека похитили и никому нет до этого дела. Требовали, чтобы он был с ним знаком (несмотря на то, что по сюжету это недопустимо и полностью ломает всю историю) и непременно пропавший был должен ему кучу бабла.
Ой, как знакомо. Мне сказали, что компания пьяных не станет просто так пытаться набить морду мужику, который пытается на их глазах угнать их автомобиль. Нет у них мотивации, оказывается. Они должны с ним поговорить.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:41   #351
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никакого. И что?

И что из этого? Он автоматически стал шедевром?

Вы лучше скажите, что вообще такое - авторское кино, если там всё, как у любой другой картины: сценарист, продюсер, режиссёр - люди разные? Почему оно должно быть бредовым, нелогичным, нудным и, по сути, не иметь драматургии в её классическом понимании?
Потому что мы быдло и не понимаем. Я вот думаю, что или я быдло, или авторское кино это, зачастую, такой тролинг. Когда автор снимает чушь, а потом ухахатывается, читая отзывы. С другой стороны, страшно далек я от искусства, даже Черный Квадрат Малевича не пробуждает во мне эмоций.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:42   #352
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никакого. И что?
Вы так лихо увязали все в один пучок. Вот я и подумал...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы лучше скажите, что вообще такое - авторское кино... Почему оно должно быть бредовым, нелогичным, нудным и, по сути, не иметь драматургии в её классическом понимании?
Потому что это - авторское кино. Где, прежде всего, важен взгляд автора на какие-то вещи\явления\тенденции. И есть "неправильные зрители", которые уже наелись бесконечными интерпретациями одних и тех же сюжетов и для них важнее "другой угол зрения", скажем так. Часто - на привычные, всем известные, обыденные явления.
И если Вас не интересует чья-либо точка зрения, кроме Вашей собственной - Вам не стоит чего-то ждать от авторских фильмов.
Собственно, Вам же их никто и не навязывает, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что из этого? Он автоматически стал шедевром?
Я не знаю, что такое "шедевр". Во всяком случае, сомневаюсь, что у этого определения существуют строго объективные рамки и критерии. Одинаковые для всех.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:56   #353
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Сценарий должен быть не хорошим, а успешным
"Самый лучший фильм" - пример успешного фильма. Наслаждайтесь.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Возьмем все фильмы категории А в Штатах за прошлый год и легко убедимся
Вот берите и убеждайтесь. Заодно и статистику составите.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потому что мы быдло и не понимаем. Я вот думаю, что или я быдло, или авторское кино это, зачастую, такой тролинг. Когда автор снимает чушь, а потом ухахатывается, читая отзывы. С другой стороны, страшно далек я от искусства, даже Черный Квадрат Малевича не пробуждает во мне эмоций.
Неужели Вы думаете, что Вы - первый на этом форуме с подобными "самоуничижениями"? Вы даже не двухтысячный.

Всё это уже унылый оффтоп. Спокойной ночи.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 02:58   #354
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Но это означает подстраиваться под зрителя, а не пытаться повести его за собой.
Чтобы повести зрителя в ту сторону, в которую он идти не очень хочет, нужны безвозвратные вложения больших средств.
Частный бизнес упрекать в том, что он не хочет раздаривать свои деньги, глупо.
Эту функцию могло бы выполнять государство, финансируя те проекты, которые развивают вкус зрителя, патриотизм и т.д. Но оно этого почти не делает.
Тем не менее, большинство из нас голосует за этого президента, который, в конечном счете, за все отвечает.
Значит, все нормально. Ситуация нас устраивает.

Может вы захотите на свои деньги повоспитывать?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 03:09   #355
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть человек пишет не историю, а какие-то свои глюки, которые ему кажутся великолепными сами по себе.
Я не большой поклонник Сокурова, но тем не менее, понимаю, что его фильмы имеют художественную ценность.
Он выражает свое видение, свою концепцию. Как он это делает, и на сколько это нравится мне или еще кому-то, можно говорить.
Но так ставить вопрос, как это делаете вы...

Не нужно абсолютизировать собственную точку зрения. Есть разные люди, которым нравятся разные вещи.
И ваши представления о том, что если нет истории,сюжета, то нет фильма, не для всех справедливы.
Кино и поэзия не имеют сюжета!
Это так Тарковский об искусстве кино говорил.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 03:56   #356
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А можно статистику? Чтобы 90 процентов провалов из-за сценария. Возьмем все фильмы категории А в Штатах за прошлый год и легко убедимся, что провалы с качеством сценария связаны ох как не всегда. Более того, возьмем успешные франшизы и... о ужас, и там не всегда был хороший сценарий. Понятие "хороший" для вас и для грузчика или пятнадцатилетней прыщавой девочки это совсем разные вещи. Сценарий должен быть не хорошим, а успешным )
Думаю, среди провалившихся фильмов небольшой % снятых по хорошему сценарию. Вы неверно трактуете вопрос, либо лукавите. Оно, конечно, никто не будет спорить, что дерьмо еще не обречено на провал - это еще как его попривлекательней предложить зрителю. Речь же идет о том, что если фильм все же провалился, то и сценарий, скорее всего, был не фонтан.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 10:55   #357
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Речь же идет о том, что если фильм все же провалился, то и сценарий, скорее всего, был не фонтан.
Связь между хорошим сценарием и хорошим фильмом примерно такая же, как между хорошими профессиональными лыжами и хорошим результатом на соревнованиях.
Если посмотреть, то каждый чемпион их обязательно имеет. А если эти лыжи дать мне или вам, то вряд ли мы станем чемпионами.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 11:08   #358
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы так лихо увязали все в один пучок. Вот я и подумал...
Я отвечал на тезис о том, что продюсеры в большинстве своём профессионалы не хуже нас. Но они же восхищаются, например, вот этим, простите, кином. Смею полагать, что восхищаются, потому что это модно, а не потому что что-то в этом понимают и отлично разбираются.
С одним соглашусь - в умении зарабатывать они действительно часто хорошие специалисты, но, к сожалению, это умение вовсе не означает, что они разбираются хорошо в кинодраматургии.

Грубо говоря, есть предприниматели, которые не разбираются в кройке и шитье, но отлично знают, каких гастарбайтеров (которые тоже не разбираются в кройке и шитье) и как усадить за швейные машинки и потом сшитое ими барахло успешно продать и навариться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.05.2013 в 11:41.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 11:21   #359
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Где, прежде всего, важен взгляд автора на какие-то вещи\явления\тенденции.
Ну и конкретно, что там за взгляд автора на какие вещи в этом самом "Фаусте"? Понимаете, я смотрю т.н. авторское кино и часто оно бывает интересным. Поэтому разговаривать со мной в менторском тоне и объяснять заученными фразами не надо. Давайте без расплывчатых общих фраз?
Я смотрел этот фильм. Нет там никакого авторского взгляда. Там есть некий бред, эпизоды ради эпизодов - ни уму, ни сердцу.
Спрашивается, зачем надо было брать мировую классику, чтобы тупо её изувечить? Даже не поглумиться, а просто накалякать какую-то чудовищную чушь. Чем такое авторское кино отличается от писанины откровенного графомана?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Собственно, Вам же их никто и не навязывает, не так ли?
Как сказать. Во-первых, его позиционируют, как достижение в киноискусстве. Как некий эталон, на который нужно ровняться. И я считаю это очень вредной тенденцией, потому что порождает кучу невменяемых графоманов и режиссёров-профанов.
Во-вторых, меня оскорбляют высказывания типа "нашему зрителю не нужно хорошее кино - вот на "Фауста" никто не пошел!". Оскорбляет, потому что дерьмовое кинцо, непонятно ради чего сделаное, делают неким фетишем, по которому измеряют вкус или даже интеллект зрителя. Высказал признание - хороший умный зритель. Высказал неприятие подобных поделок - быдло, которому "только боевики и дешевые комедии подавай". А это подмена понятий. Очень вредная подмена.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 11:39   #360
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но так ставить вопрос, как это делаете вы...
Именно так и надо ставить - конкретно и по существу.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Есть разные люди, которым нравятся разные вещи.
Когда копрофагам начнут на международных конкурсах кулинарного искусства призы давать, Вы тоже эту зазубренную фразу будете талдычить?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И ваши представления о том, что если нет истории,сюжета, то нет фильма, не для всех справедливы.
Если речь идёт о фильме, как о наборе движущихся картинок, то да - Ваше утверждение справедливо.
Когда же под фильмом подразумевается художественное драматическое произведение - то смею с Вами не согласиться.

Поэтому сначала определитесь, что для Вас - фильм. Красивая заставка? Двигающиеся картинки? Если заснять через глазок меняющуюся хаотичную картинку-узор в калейдоскопе - это будет искусством кино?
Для меня "фильм" - это прежде всего история, рассказанная средствами кино.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это так Тарковский об искусстве кино говорил.
Что он там имел в виду - мне не ведомо, со мной он на эти темы не разговаривал, а выдирать из контекста чужой беседы куски, на мой взгляд, неправильно. Вместе с тем, в фильмах самого Тарковского, почему-то сюжет-таки был.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как он это делает, и на сколько это нравится мне или еще кому-то, можно говорить.
Так давайте поговорим. Какое видение, какую свою концепцию выразил Сокуров в своём "Фаусте"? На минутку представьте, что это не Сокуров, а Петя Васечкин какой-то. И что останется от "высокого искусства" без раскрученного имени?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru