Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 17:35   #331
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вообще разговор какой-то бессмысленный. Считаете, что все о кей, ну считайте дальше. Удачи вам с вашими фантастическими проектами. Их ждут не дождутся.
Считал бы я, что все ОК, не был бы солидарен с мнением Лукьяненко о продюсерах. Сей плач Ярославны -- явно его реакция на давление со стороны Бахшиева. А давление явно преследует одну цель: по возможности запихнуть ПНвС в формат. Это правильно? А вот хрен, ибо формат не только узок, но и предельно убог.

Парфянская стрела у вас неточно легла. Даже неинтересно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:43   #332
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Чем наш зритель отличается от другого зрителя? У вас всё, что не про ментов, то про интеллигенцию?
Не все, я говорил про мистику с фантастикой. Но вообще с художником - пример хороший. Симптоматичный. Если зритель неспособен переварить историю с художником или ученым, то соответственно у нас очень невежественный зритель. Наш зритель отличается от зрителя американского. Это то, что говорилось уже не раз. Наш зритель - тот что сидит у экранов по вечерам более консервативен, менее любопытен, менее требователен, менее искушен. Кроме того он, в основной своей массе беден и устал, ему не нужна драма, сложные вопросы, ему нужно развлечься. Это простые люди, в основной своей массе.
Остальные отечественное ТВ смотрят реже и соответственно не заказывают музыку. Таким образом можно сказать, что американское ТВ у нас оттянуло на себя более взыскательного зрителя, а отечественному осталось то, что осталось.

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Испанские молодежные мистические сериалы, переделывают на ура.
Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Значит проблема не в жанрах?
Это сериалы, к сожалению, очень наивны и перегружены мелодрамой. Их смотрит по всей видимости в основном та часть молодежной (и в основном женской) аудитории, которая потом "переболев" мистикой к определенному возрасту отбросит ее "ибо так не бывает" и переключится по примеру родителей на чистые мелодрамы.
Хотя и это в наших условиях какой-то прогресс.
Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Как причем писатели, если приведенная выше статья о кино, написана писателем?
Да статью-то написал писатель, но авторы не только Лукьяненко, это практически все кто пишет сценарии, ибо у всех есть в загашнике интересные истории.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 24.05.2013 в 17:50.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:45   #333
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Сей плач Ярославны -- явно его реакция на давление со стороны Бахшиева.
Вот этого из текста по ссылке я никак не мог предположить, уж извините. Для этого видимо нужно читать другие посты Лукьяненко и быть в курсе его творческой жизни.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:50   #334
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я и продолжил, что да, авторы всегда виноваты. Именно и только они. А если что-то получилось, то только вопреки их стараниям написать плохо )))
90 % провальных фильмов проваливаются именно потому, что сценарии, по которым они снимались - полнейшее г-но. Так что продюсеров, рискующих своими деньгами, можно понять. Труднее понять авторов, с одной стороны утверждающих, что всё кинопроизводство держится исключительно на них, с другой - полностью снимающих с себя какую бы то ни было ответственность за неудачу.
С ТВ ситуация несколько иная - да, там есть формат и в него нужно уложиться, причем это не дает вам никаких гарантий. Такова специфика, что поделать. Но, опять же - либо вы пишете для каналов (то, что они заказывают) и получаете гонорар. Либо - занимаетесь, типа, творчеством и самовыражением, но за свои. Или, если повезет, за чужие, но с полным пониманием того, что никто не обязан вкладывать свои деньги в ваши амбиции. По крайней мере, до тех пор, пока ваше имя не стало раскрученным брендом.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:57   #335
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Либо - занимаетесь, типа, творчеством и самовыражением, но за свои. Или, если повезет, за чужие, но с полным пониманием того, что никто не обязан вкладывать свои деньги в ваши амбиции.
Да речь-то не об амбициях уже и совсем не о самовыражении.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
90 % провальных фильмов проваливаются именно потому, что сценарии, по которым они снимались - полнейшее г-но. Так что продюсеров, рискующих своими деньгами, можно понять.
Понять что? Они же отбирают сценарии, ориентируясь вовсе не на мнение сценаристов или какие-то мировые стандарты.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Труднее понять авторов, с одной стороны утверждающих, что всё кинопроизводство держится исключительно на них, с другой - полностью снимающих с себя какую бы то ни было ответственность за неудачу.
Чепуху городите. Никто с себя ответственность не снимает. Но ответственность за сценарий, причем за оригинальный, а вот то во что он превращается в процессе производства и то, что по нему в итоге ставят - не вина автора. И вообще о чем вы? Или вы тоже считаете, что авторы должны работать за процент от кассового сбора, оставив гонорары остальной творческой группе?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 18:16   #336
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Понять что?
Кто платит - тот заказывает музыку. Не нравится репертуар - платите сами. Или найдите того, кто купит вам музыкантов. И катайтесь по фестивалям, собирая призы.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Они же отбирают сценарии, ориентируясь вовсе не на мнение сценаристов или какие-то мировые стандарты.
А Вы на их месте на что ориентировались бы?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Или вы тоже считаете, что авторы должны работать за процент от кассового сбора, оставив гонорары остальной творческой группе?
"И вообще, о чем вы?"
Я отвечал Кертису. А точнее, высказал свое мнение по поводу очень распространенного ныне "тренда", в котором сценаристы и "сценаристы" лелеют свое ЧСВ:
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я и продолжил, что да, авторы всегда виноваты. Именно и только они. А если что-то получилось, то только вопреки их стараниям написать плохо )))
Это был, со слов автора цитаты, сарказм.

upd: И еще хочу заметить, что в российском ТВ (раз уж речь зашла о сериальной продукции) присутствуют не только "менты и бандиты" или скучные до ломоты в зубах love story о том, как "она страдала-страдала и выстрадала свое счастье...", но и достаточно неформатные и даже экспериментальные сериалы. Которые кому-то стоили немалых денег.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 24.05.2013 в 18:53.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 20:40   #337
Михаил Суслов
Читатель
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Пустота
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Про зрителей категорически не согласен, но спорить не буду. Про то, что аудитория потом перейдет на мелодрамы, не совсем понял посыла. Какая разница, что будет потом, если смотрят сейчас? Дети смотрят одно, подростки второе, молодежь третье, бальзак четвертое, пенсионеры пятое. Зритель и уходит на трекеры к западным и азиатским сериалам, потому что там не только обще качественные вещи, но еще есть и нишевые, для всех категорий. Продюсеры почему-то рискуют, снимают интересные истории, и ТВ формат им не мешает. Почему же у нас мешает? Я не наезжаю на наших авторов, я уверен у нас драматурги с высоким уровнем владения ремесла. Мне не понятно, почему телевидение у нас такое ограниченное. В той же Испании какое население, и какой широкий выбор, и у нас с 150 млн, а кот наплакал.

Последний раз редактировалось Михаил Суслов; 24.05.2013 в 21:14.
Михаил Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:47   #338
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
А я наивно полагаю, если история(сценарий) интересная, то её купят, и экранизируют.
У меня покупают одну и ту же историю уже третий раз, и вот уже в третий раз всё останавливается на полпути.
P.S.
На всякий случай, уточнение: когда я пишу "покупают", то имею в виду - платят реальные деньги, а не высказывают пожелание и пропадают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.05.2013 в 23:20.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:48   #339
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
в России очень узкие форматные рамки
Часто проблема даже не в форматных рамках, а в полном отсутствии мозгов у тех, кто "заказывает музыку". Например мне часто пишут после прочтения ЗАЯВКИ - "слишком неправдоподобно", или "так не бывает". Это притом, что потом снимают откровенную чушь, которой действительно даже в фантастике не бывает и быть не может, потому как абсурд полный даже в предлагаемых обстоятельствах.
Например, конкретно:
случай 1
Мне заявили на одном проекте о мутантах, что один человек не может обезвредить трёх автоматчиков. В моём случае доведённый до отчаяния мутант, обладающий необыкновенной силой и ловкостью, сбивает с ног броском кирпича одного автоматчика, и ломает шею второму - третий сдаётся сам застигнутый врасплох, когда на него направлен ствол автомата.
Зато потом переписали эпизод, где юноша с девушкой прячутся от взвода автоматчиков в мешках с картошкой после погони... по городской квартире.
Случай2.
Мне просто заявили, что герой сериала не может начать искать пропавшего человека просто потому что узнал, что человека похитили и никому нет до этого дела. Требовали, чтобы он был с ним знаком (несмотря на то, что по сюжету это недопустимо и полностью ломает всю историю) и непременно пропавший был должен ему кучу бабла.

Вот и пойми, что для заказчика реально, а чего быть не может. Особенно это забавно, когда выводы делаются на основании краткой концептуальной заявки, не имея представления о реальном эпизоде, КАК это прописано автором. То есть сами себе представили КАК это может быть и в их мозгу сцена выглядит не правдиво. Ещё бы, в таком-то мозгу!

Всё это относится не только к фантастическим или мистическим сюжетам. К любым.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.05.2013 в 23:22.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:07   #340
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Зритель и уходит на трекеры к западным и азиатским сериалам, потому что там не только обще качественные вещи, но еще есть и нишевые, для всех категорий. Продюсеры почему-то рискуют, снимают интересные истории, и ТВ формат им не мешает. Почему же у нас мешает?
История нашего сериалостроения насчитывает лет 10, у них - минимум 60. Подождите, пройдет время и у нас все устаканится.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:09   #341
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Напишите для ТВ историю про художника и ее отбросят сразу в корзину, потому что нашему зрителю неинтересна творческая интеллигенция.
Да, это так. И плевать, что история вовсе не о том, как гений пишет сорок серий свой шедевр, ведя длинные нудные монологи об изобразительном искусстве, а имеет очень яркую драматургию, которая вертится вне вокруг полотен, а вокруг обычных земных терзаний. Плевать, что это история о преодолении, о любви, в конце концов и дружбе. Главное, что про художника - и это приговор!
Но сценарий-то читать времени нет и просто лень, а по заявке понятно, что... это скорее всего "неинтересно простому зрителю". Заказчикам и в ум не приходит, что сценарист на то и сценарист, что умеет придумывать захватывающие истории лучше чем этот недоучка, каким-то непостижимым образом занимающий место, ничего не понимая в том, чем занимается.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Что-нибудь новенькое предложишь и продюсер испугается - ох, а вдруг зритель не поймет.
И будет прав, потому что зрителей с чуть большем IQ, чем у анекдотичной блондинки давно отучили смотреть телевизор. Поэтому сначала надо информацию о том,что именно эту неделю-две будут показывать действительно кино - нужно ещё как-то до населения довести. А так, старушки-блондинки смотреть не станут, а другие не будут даже знать, что для них кино показывают - то есть тоже смотреть не станут, но по иной причине.

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Или наш продюсер настолько яйцеголовый, что элементарно боится идти в ногу со временем?
Не столько продюсеры, сколько те, кто заказывают контент. Это люди, на мой взгляд очень консервативные, невероятно доверяющие каким-то сомнительным социологическим выкладкам, но не желающие экспериментировать, подходить к вопросу творчески, и в первую очередь, как мне кажется, потому что способности к творчеству у них нет. Есть чётко заученные схемы и алгоритмы, по которым они живут и работают.
И риск получить втык от начальства минимальный:
Если не будет рейтинга у форматного сериалишки, то кто обвинит? Ну неудачно вышло, предыдущий же точно такой смотрели!
А если такую же неудачу постигнет экспериментальный проект - можно и с работу полететь под крики "Ну что, наэкспериментировался?"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:13   #342
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Наш зритель отличается от зрителя американского.
По большому счёту - ничем он не отличается. Все эти нашумевшие сериалы смотрит крайне малый процент от общей массы американского зрителя. Ну что такое успех, когда из 300 000 000 зрителей, фильм посмотрело 2 000 000? Посчитайте, каков процент наших зрителей ТВ не смотрят вообще - ещё неизвестно на чьей стороне будет перевес. Другое дело, что эти 2 000 000 - это подписчики платных каналов, которых у нас вообще нет. Но это уже не в зрителе дело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:17   #343
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Труднее понять авторов, с одной стороны утверждающих, что всё кинопроизводство держится исключительно на них, с другой - полностью снимающих с себя какую бы то ни было ответственность за неудачу.
Что покупают - то и пишут. А что делать? Я вот кушать хочу. Тоже пытаюсь найти проект, который смогу написать не погибнув от тупости и при этом заработать на хлебушек хоть чуток. На сегодняшний день готов написать любую фигню, но такую тупущую, как иногда предлагают - не могу. Банально мозг так не может работать. Я ж приучен, что каждая сцена должна двигать историю и что-то нам сообщающей, что должна быть логика, мотивация. И по-другому я пока не умею. А надо именно так - поток сознания. Лишь бы он вошел в резонанс с колебаниями мозга заказчика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:46   #344
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если не будет рейтинга у форматного сериалишки, то кто обвинит? Ну неудачно вышло, предыдущий же точно такой смотрели!
А если такую же неудачу постигнет экспериментальный проект - можно и с работу полететь под крики "Ну что, наэкспериментировался?"
Вы правильно все говорите. Только в какой-то момент совершаете поворот на 180 градусов и начинаете обвинять тупых продюсеров в недальновидности.
Что по-вашему, если форматы порушить, то рейтинги автоматически до небес подскочат?

Я считаю, что на ТВ рынок работает. Система понятна. Интересы сторон очерчены. Снимите продюсера, поставте другого, и он будет работать точно так же, если, конечно, он вменяем и адекватен.

Ну а закидоны, которые вы описали бывают. Не без этого. Но в массе достаточно профессиональные люди и разбираются в кино не меньше нашего.

А все эти разговоры - не то по ТВ показывают, не о том в газетах пишут - это стариковские ворчания. Снимают то, что люди смотрят, а пишут то, что люди читают. Другого народа у нас нет.
Периодически и для более образованного зрителя проекты запускают. Доктор Живаго явно не для блондинок снимался.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:54   #345
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Снимают то, что люди смотрят, а пишут то, что люди читают. Другого народа у нас нет.
Именно. Но это означает подстраиваться под зрителя, а не пытаться повести его за собой. Это означает тот самый "верняк", который даст какую-то (не шибко большую) прибыль и канет в Лету, не став каким-то там, прости господи, явлением, никого не взбудоражив и даже не попытавшись как следует запустить зрителю лапу в карман...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru