Сценарист.РУ
Старый 15.08.2011, 13:19   #151
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Да, вы правы. Не пройдет, потому что я очень давно не занимаюсь этой темой.
Нет, увы, Владимир, не пройдет не потому, что вы этим не занимаетесь, а потому, что бред не проходит в принципе.


Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Это решает узкий круг ученых-лингвистов на основе изучения словоупотребления, которое свойственно известным писателям, ученым...
То есть "мое кофе" говорят те самые известные писатели да ученые?

Владимир, кажется, это ваш пвсевдонаучную статью я читал что-то там про старословянский текст. Не надо теорий и поисков сенсаций. Все это очень даже не смешно, когда подобное читаешь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:32   #152
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Владимир, кажется, это ваш пвсевдонаучную статью я читал что-то там про старословянский текст.
Вы не могли читать эту статью, потому что она нигде не опубликована.
Статья же о старославянской азбуке была опубликована в научном сборнике. Более того, меня пригласили выступить с этой статьей на научной конференции. Кроме того, были положительные устные оценки от ученых-лингвистов, которые занимаются этой темой.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:38   #153
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Вы не могли читать эту статью, потому что она нигде не опубликована.
Да, точно, про азбуку. Вы давали здесь ссылку в какой-то теме. Может, и не вы, но я же не с потолка ее взял.


Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Более того, меня пригласили выступить с этой статьей на научной конференции. Кроме того, были положительные устные оценки от ученых-лингвистов, которые занимаются этой темой.
Есть такие люди, как Афиген, ТиБэг и даже я, которые скажут вам, как есть. А есть люди, которые считают, что не стоит автора бреда расстраивать, дабы не стало еще хуже. Простите за прямоту.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:44   #154
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Например, есть аксиома, что слово непроницаемо.
Ппростите, а это как? Я такого термина "проницаемость слова" вообще не слышал. Заинтригован.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:54   #155
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ппростите, а это как? Я такого термина "проницаемость слова" вообще не слышал.
Кирилл, боюсь запутать вас в лингвистических определениях, поэтому даю ссылку на Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D0%B2%D0%BE
там в середине страницы перечисляются "Основные свойства" слова. Чтобы не искать, вот цитата
Цитата:
Непроницаемость и неделимость (невозможность разрыва единицы какими-либо элементами). Исключения: никто — ни от кого и т. п.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 15.08.2011 в 13:56.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:00   #156
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вы, извините, несете бред. Я не выучил формально и добросовестно, что нельзя говорить "ложат". Я не говорил этого, потому что вырос среди людей, которые не говорили так и читал книги, в которых тоже этого слова не было. Это называется культурный опыт. Нормы языка диктуются им, а не учебниками.
Граф, я думаю, речь немного не об этом.
"Кладут", "звонИт, красИвее" - это все понятно. Но много ли людей из вашего окружения говорит "фОльга", "шелковИца", "гренкИ" и "тЕфтели"?
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:05   #157
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Есть такие люди, как Афиген, ТиБэг и даже я, которые скажут вам, как есть.
Согласен, что перечисленные вами люди - люди откровенные. Готов прислушиваться к вашему и к их мнениям. Упустил в свое время шанс на аспирантуру. Не тужу об этом. Изыскания в лингвистике давно уже не интересуют. Но разум все-таки что-то помнит - и не дает отмалчиваться.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:13   #158
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Не переживайте! Мне легче отказаться от паразита "А", чем от этой запятой.
Я не переживаю. Просто не хочу, чтобы это стало "нормой".
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:22   #159
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Владимир Ионов, опять же не в обиду чтоб, но среди ученых есть люди, которые постоянно что-то ищут и, назло всем, иногда выискивают. Вот был забавный случай, как один лингвист доказывал фонетическое родство английского слова watch и белорусского бачыць. Так же и с вашей азбукой, и со "звонит" - "звал". Подогнать можно под что угодно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:24   #160
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Читала в какой-то книге (еще в доинтернетную эпоху), что нормы именно так и устанавливаются: ну не может народ освоить литературный язык, легче ему "звОнить" и "черное" кофе пить - и опускают норму до уровня "звОнящих".
Что еще вспомнила из той же книги: лингвисты учитывают тот вариант, который удобен для употребления: анализируют тексты и устную речь как раз НАИБОЛЕЕ ГРАМОТНЫХ представителей - писателей, журналистов и проч. пишущей (и говорящей на лит языке) интеллигенции. И если у них в текстах и речи регулярно проскальзывают "ненормированные" варианты, то значит язык, в поцессе своего развития, требует именно такую форму (слова, ударения и т.д.). В книге были какие-то примеры - уже не помню. Книга старая,60-х годов, была у нас в домашней библиотеке, не могу сейчас найти. Это я к тому, что под пишущей и "говорящей" интеллигенцией имелись вовсе не *** .

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 15.08.2011 в 14:39.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:29   #161
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение Это решает узкий круг ученых-лингвистов на основе изучения словоупотребления, которое свойственно известным писателям, ученым...
Вот как раз только что написала: не они решают, а в результате своих исследований видят, что некоторые формы аномальны для языка, например, тот же"кофе" как слово муж рода. И поэтому принимают решение узаконить такие формы, которые более удобны для использования.

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 15.08.2011 в 15:24.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:31   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Кирилл, боюсь запутать вас в лингвистических определениях, поэтому даю ссылку на Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D0%B2%D0%BE
там в середине страницы перечисляются "Основные свойства" слова.
Оно-то перечисляется, н оя хотел бы понять, что это вообще за "проницаемость". Объяснение:
Цитата:
Непроницаемость и неделимость (невозможность разрыва единицы какими-либо элементами). Исключения: никто — ни от кого и т. п.
Лично мне совершенно ни на что глаза не открывает - тарабарщина. Какого разрыва единицы? "Ни от кого" - это что, одно слово? Не три? Или о чём речь вообще?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:33   #163
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Но я нашел в текстах 12 века два слова, которые являются проницаемыми. Это мое лингвистическое открытие тоже "не пройдет", потому что научными исследованиями языка давно не занимаюсь.
Не пройдет, мне кажется, еще и потому, что, для того, чтобы это было открытием, нужно а)исследовать неизвестные источники; б)найти более, чем 2 слова.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:36   #164
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично мне совершенно ни на что глаза не открывает - тарабарщина. Какого разрыва единицы? "Ни от кого" - это что, одно слово? Не три? Или о чём речь вообще?
Да, Кирилл, это одно слово - местоимение: НИКТО. А если его использовать в род падеже, да еще с предлогом, тогда оно разрывается как бы, да еще предлог в середину вставляется.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 15:00   #165
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Да, Кирилл, это одно слово - местоимение: НИКТО.
Ачуметь!
Не, это не для меня. У меня стойкое ощущение, что лингвисты перестарались. Стоило бы им поработать не над раскрытием новых правил, а над упрощением, разгребанием и систематизацией накопленного мусора. ИМХО.

P.S.
Как по мне, так "никто" - само по себе слово составное. По смыслу ведь это означает "ни единого человека". Не скажем же мы после этого, что слово "ничеловека" - это одно слово, просто проницаемое такое. То есть правило, какое-то надуманное и ненужное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.08.2011 в 15:06.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru