Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 15:59   #316
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да нет. Купить могут - про запас. Но не снимут. Или снимут нечто, имеющее отдаленное сходство с историей, зато попадающее в "формат".
Да или так.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А вот я пью
Так это и неплохо, я просто к тому, что намек на самоидентификацию в моем случае неправомерен.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:03   #317
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Так это и неплохо, я просто к тому, что намек на самоидентификацию в моем случае неправомерен.
В моем тоже - пельмени-то я не ем )))
И пью не во время работы, а после нее.
Так что согласен, странное мнение о сценаристах. Но я давно понял - если фильм плохой, то виноват сценарист. А если шедевр - то заслуга режиссера и продюсера )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:07   #318
Михаил Суслов
Читатель
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Пустота
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Вы пишите, что хорошую интересную историю непременно купят, проблема в авторах, которые в перерывах между пивом и пельменями ничего толкового не могут написать.
Да, я в это верю.
Цитата:
но мы то на форуме сценаристов и любой автор здесь скажет вам то же самое - в России очень узкие форматные рамки и будь ваша история гениальной, никто ее не купит, если она в эти рамки не вписывается.
Можете привести конкретный пример, когда интересную историю не купили, потому что там отсутствуют гэги, сиськи и водка? Если приведёте, то я вам поверю, и сильно огорчусь. Или вы что-то другое имеете в виду?
Цитата:
Об этом уже столько переговорено, что лень повторять. А вы этим авторам и мне очевидно в том числе объясняете, что проблема в них. Это глупо и невежливо.
Да, проблема графоманов в них самих, это в первую очередь касается "писателей" , считающих, что их история обязательно будет интересна в качестве кино.

Последний раз редактировалось Михаил Суслов; 24.05.2013 в 16:09.
Михаил Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:14   #319
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Можете привести конкретный пример, когда интересную историю не купили, потому что там отсутствуют гэги, сиськи и водка? Если приведёте, то я вам поверю, и сильно огорчусь. Или вы что-то другое имеете в виду?
Два года назад купили нашу историю. Мистика. Купили, потому что история понравилась. Но в производство она не попала и сомневаюсь, что попадет. Это хорошая, но не дешевая история, которая сейчас не нужна каналам.
Насколько мне известно, наш случай далеко не единичный.
У нас нет историй уровня HBO только потому что нет HBO. Точнее его аналога. Если бы HBO был не кабельным каналом, а эфирным, то и там не было бы таких историй.
Достаточно зайти в ветку "Поиск авторов" чтобы понять какие истории нужны.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:15   #320
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но я давно понял - если фильм плохой, то виноват сценарист. А если шедевр - то заслуга режиссера и продюсера )
Как давно Вы это поняли?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:18   #321
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Как давно Вы это поняли?
Лет десять назад.
Но это был сарказм, если что.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:35   #322
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
это был сарказм
Виноват. Не разглядел.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:42   #323
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Виноват. Не разглядел
Ну, на прошлой странице был посыл, что
Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Может всё таки проблема в авторах? С трудом себе представляю историю уровня HBO написанную в перерывах между пивом и пельменями.
Я и продолжил, что да, авторы всегда виноваты. Именно и только они. А если что-то получилось, то только вопреки их стараниям написать плохо )))
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:06   #324
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Да, я в это верю.
Значит, вы не знаете, как обстоит дело. Так послушайте, а не стройте идиотские догадки.
Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Можете привести конкретный пример, когда интересную историю не купили, потому что там отсутствуют гэги, сиськи и водка? Если приведёте, то я вам поверю, и сильно огорчусь. Или вы что-то другое имеете в виду?
Извините, но ваш вопрос с трудом поддается пониманию. Причем здесь отсутствие сисек, гэгов и водки. Их наличие или отсутствие ничего не говорит ни об интересности истории, ни об авторах. Речь о форматных рамках. Напишите для ТВ историю про художника и ее отбросят сразу в корзину, потому что нашему зрителю неинтересна творческая интеллигенция. Напишите фантастику или мистику. Туда же, в корзину. В кино может быть еще, и то под вопросом, но мы же и о HBO говорим, то есть о ТВ. У нас кино вообще очень мало снимается, основное поле деятельности - ТВ. А на нашем ТВ множество тем и сюжетов - табу. Об этом и речь. А ваять интересные и захватывающие истории в предложенных рамках - можно, но опасно, ибо рамки произрастают из консерватизма зрителя и речь не только о темах, но и о сюжетах. Что-нибудь новенькое предложишь и продюсер испугается - ох, а вдруг зритель не поймет. И завернут. Лучше уж писать то, что купят. Какие вам конкретные примеры нужны? Зачем? Чтобы вы мне объясняли, что я графоман и все окей, при том, что вы сами ни строчки, как я понимаю на ТВ, в отличие от меня не продали. Почитайте требования редакций и не мелите чепуху. Я на ТВ получал отказы из-за сущей ерунды на форматной продукции, а оригинальные идеи я туда просто не предлагал, потому что заранее знал, что мне откажут ибо есть формат и есть требования студий и каналов. Они все озвучены на сайтах студий и в объявлениях редакторов. Будете лезть настойчиво с неформатом, вас запишут в чудаки и будут отправлять вашу корреспонденцию в корзину не читая.
В кино да - рамки шире, иногда даже что-то покупают, но практически не ставят.

Цитата:
Сообщение от Михаил Суслов Посмотреть сообщение
Да, проблема графоманов в них самих, это в первую очередь касается "писателей" , считающих, что их история обязательно будет интересна в качестве кино.
А причем тут какие-то графоманы, писатели. Какое отношение они имеют к авторам HBO. Или вы о Лукьяненко. Он не графоман. Какой он писатель не буду рассуждать, но в кавычки его брать вряд ли стоит. И если вы о писателях, то так и надо было писать, но вы то рассуждали об авторах, то есть вы априори всех работающих авторов, которые не могут пристроить свои истории, не вписывающиеся в формат, обвиняете в отсутствии таланта.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 24.05.2013 в 17:11.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:13   #325
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
но мы то на форуме сценаристов и любой автор здесь скажет вам то же самое - в России очень узкие форматные рамки и будь ваша история гениальной, никто ее не купит, если она в эти рамки не вписывается.
Вы можете презирать творчество Лукьяненко, дело ваше. Но в данном случае речь идет не о сценарии по его произведению. Открою секрет Полишинеля: речь идет о сценарии по "Понедельнику начинается в субботу" Стругацких. И если вы мне скажете, что это формат...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:21   #326
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Вспомнилось. На одном проекте, который так и не вышел - детективный сериал, продюсер прислала синопсисы других серий, которые только что были приняты ею. А их пробежал. Смотрю - история про кражу картину у живописца. Вот думаю, странно, я ведь уверен, что эту историю завернули бы. То есть я бы такой синоп писать не стал бы точно. Но раз продюсер утвердила, ей виднее. Спустя некоторое время она мне пишет, что канал от этой истории отказался.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:25   #327
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Ну, попеняйте Юсупу Бахшиеву: что же ты, Юсупушка, неформат берешь? Другие, вон, отказываются.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:27   #328
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Вы можете презирать творчество Лукьяненко, дело ваше.
Угу. Равно как и ваше приписывать мне какое-то презрение. Как писатель он мне неинтересен, презрение тут не при чем.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
речь идет о сценарии по "Понедельнику начинается в субботу" Стругацких. И если вы мне скажете, что это формат...
Нет, я скажу, что это Стругацкие, как и Лукьяненко это никакой не пример. Не знаю, что там за история со сценарием, но уверен, что сценарист должен был договориться о правах, а следовательно была договоренность с продюсером, а продюсер дал добро под имя Стругацких. И даже если дело было не так, никакого отношения к авторам пишущим собственные истории, а не экранизирующие известнейших авторов это не имеет.

Вообще разговор какой-то бессмысленный. Считаете, что все о кей, ну считайте дальше. Удачи вам с вашими фантастическими проектами. Их ждут не дождутся.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:27   #329
Михаил Суслов
Читатель
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Пустота
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Значит, вы не знаете, как обстоит дело. Так послушайте, а не стройте идиотские догадки.

Извините, но ваш вопрос с трудом поддается пониманию. Причем здесь отсутствие сисек, гэгов и водки. Их наличие или отсутствие ничего не говорит ни об интересности истории, ни об авторах. Речь о форматных рамках. Напишите для ТВ историю про художника и ее отбросят сразу в корзину, потому что нашему зрителю неинтересна творческая интеллигенция. Напишите фантастику или мистику. Туда же, в корзину. В кино может быть еще, и то под вопросом, но мы же и о HBO говорим, то есть о ТВ. У нас кино вообще очень мало снимается, основное поле деятельности - ТВ. А на нашем ТВ множество тем и сюжетов - табу. Об этом и речь. А ваять интересные и захватывающие истории в предложенных рамках - можно, но опасно, ибо рамки произрастают из консерватизма зрителя и речь не только о темах, но и о сюжетах. Что-нибудь новенькое предложишь и продюсер испугается - ох, а вдруг зритель не поймет. И завернут. Лучше уж писать то, что купят. Какие вам конкретные примеры нужны? Зачем? Чтобы вы мне объясняли, что я графоман и все окей, при том, что вы сами ни строчки, как я понимаю на ТВ, в отличие от меня не продали. Почитайте требования редакций и не мелите чепуху. Я на ТВ получал отказы из-за сущей ерунды на форматной продукции, а оригинальные идеи я туда просто не предлагал, потому что заранее знал, что мне откажут ибо есть формат и есть требования студий и каналов. Они все озвучены на сайтах студий и в объявлениях редакторов. Будете лезть настойчиво с неформатом, вас запишут в чудаки и будут отправлять вашу корреспонденцию в корзину не читая.
В кино да - рамки шире, иногда даже что-то покупают, но практически не ставят.
А причем тут какие-то графоманы, писатели. Какое отношение они имеют к авторам HBO. Или вы о Лукьяненко. Он не графоман. Какой он писатель не буду рассуждать, но в кавычки его брать вряд ли стоит. И если вы о писателях, то так и надо было писать, но вы то рассуждали об авторах, то есть вы априори всех работающих авторов, которые не могут пристроить свои истории, не вписывающиеся в формат, обвиняете в отсутствии таланта.
Я не знаю тонкостей, тут правда ваша. Но вопросы остаются. Чем наш зритель отличается от другого зрителя? У вас всё, что не про ментов, то про интеллигенцию? Почему все утверждают, что наш зритель какой-то особенный? Испанские молодежные мистические сериалы, переделывают на ура. Значит проблема не в жанрах? Или наш продюсер настолько яйцеголовый, что элементарно боится идти в ногу со временем? На ТВ (не учитываю титанов кабеля - HBO или Showtime )других стран, проекты самые разные, и качество практически любого проекта выше, чем у нашего.
Как причем писатели, если приведенная выше статья о кино, написана писателем?

Последний раз редактировалось Михаил Суслов; 24.05.2013 в 17:31.
Михаил Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:30   #330
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Ну, попеняйте Юсупу Бахшиеву: что же ты, Юсупушка, неформат берешь? Другие, вон, отказываются.
Пятница, понимаю. А Бахшиеву, наверное, принес сценарий безвестный сценарист Ваня Иванов - вот написал, смотрите по Стругацким, дай думаю, попробую предложить! Вдруг возьмут. Сценарий, как я понимаю, был заказан Бахшиевым и это вовсе не пример. Короче, граждане кончайте валять дурака. Надежда конечно есть всегда, но во-первых, не надо быть ослами и не надо хамить авторам, которые не наделены вашим завидным оптимизмом, непонятно на чем основанном.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru