Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 01:42   #511
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам не нужен режиссёр. Вам нужно учиться ремеслу драматурга - уметь грамотно создавать истории и понимать суть работы драматурга.
ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу. И самый первый мой вопрос был и пока остаётся: как я могу определить длительность сцены. Ну например: герои долго пристально смотрят друг на друга. Если они лежат на пляже, "долго" может быть 15 секунд, а если они отстреливаются от марсиан - и 5 секунд уже бесконечность. Но я-же не могу сказать "долго" на экране это 12 или 15 секунд. В "Сталкере" Тарковского, в самом начале, камера очень-очень медленно наезжает на полуоткрытую дверь и комнату. Это что - Стругатские прописали всю сцену, а Тарковский просто крутил ручку камеры?
Вадим Кир вне форума  
Старый 24.11.2012, 01:57   #512
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
как я могу определить длительность сцены.
А зачем вам это? Просто напишите: Вася смотрит на титьки Маши. А уж сколько он будет смотреть, какой кадр выберет режиссер, вас не должно волновать. Общая продолжительность фильма будет соответствовать количеству страниц вашего сценария, если вы пишете в американке. Плюс минус.


Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу. И самый первый мой вопрос был и пока остаётся
Не те вопросы задаете. Эта информация ничего не дает. Вам уже написали ответ, а вы талдычите свое. Не понимаете или не желаете понимать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 02:02   #513
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вася смотрит на титьки Маши.
Еще есть вариант: Вася ДОЛГО смотрит на титьки Маши. Или: Вася очень долго смотрит на титьки Маши. И так далее...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:07   #514
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вадим Кир, сценарист не контролирует каждый кадр по секундам. Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности, а потом еще и на монтаже нарежут как им хочется.
Выдумщик вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:13   #515
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности,
Может быть режиссер снимет так, как нужно по логике развития сцены? А это наверно закладывает сценарист в сценарии?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:16   #516
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Может быть режиссер снимет так, как нужно по логике развития сцены? А это наверно закладывает сценарист в сценарии?
"Закладывает" и "12 или 15 секунд" разные вещи.
Выдумщик вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:16   #517
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вадим Кир,
Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
ну вот, я здесь именно для того, чтобы учиться ремеслу.
Это смежное ремесло. Но другое...

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
И самый первый мой вопрос был и пока остаётся: как я могу определить длительность сцены.
Существует примерное. условное определение - форматная страница - минута.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:24   #518
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А зачем вам это? Просто напишите: Вася смотрит на титьки Маши. А уж сколько он будет смотреть, какой кадр выберет режиссер, вас не должно волновать. Общая продолжительность фильма будет соответствовать количеству страниц вашего сценария, если вы пишете в американке. Плюс минус.
затем, что мой первоначальный вопрос был про стандарт: "одна страница - одна минута". Если режиссер выбирает сколько смотреть, одна страница становится либо 15 секунд, либо 5 минут. Это именно то, что я хочу понять.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Не те вопросы задаете. Эта информация ничего не дает. Вам уже написали ответ, а вы талдычите свое. Не понимаете или не желаете понимать?
Я задаю те вопросы, которые меня интересуют. Посоветуйте, какие еще вопросы задавать. Если Вас раздражает моя тупость, то здесь где-нибудь (я еще не разобрался до конца) должна быть кнопка "игнор". Воспользуйтесь ей, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Вадим Кир; 24.11.2012 в 02:50. Причина: typo
Вадим Кир вне форума  
Старый 24.11.2012, 02:41   #519
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Вадим Кир, сценарист не контролирует каждый кадр по секундам. Сначала режиссер снимет как ему угодно по продолжительности, а потом еще и на монтаже нарежут как им хочется.
Спасибо, Выдумщик. Это именно то, о чем я спрашиваю: как можно писать в формате "одна страница - одна минута", если у режиссера свой хронометраж? До сего момента, в моём представлении сценарий был чем-то вроде пьесы: последовательность действий и явлений с которыми режиссер и работает. Поэтому "страница-минута" поставили меня в тупик.

Последний раз редактировалось Вадим Кир; 24.11.2012 в 02:49. Причина: typo
Вадим Кир вне форума  
Старый 24.11.2012, 03:36   #520
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Вадим Кир,
Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
До сего момента, в моём представлении сценарий был чем-то вроде пьесы: последовательность действий и явлений с которыми режиссер и работает.
А вы спросите у театрального режиссера что такое "вымарывать"... Он вам расскажет, как запросто сокращается текст, убираются сцены, сокращаются и т.д.

Вы "Дни Турбиных" читали? Сцену в петлюровском штабе помните? А вы на сцене ее когда-нибудь видели?

Так что, режиссер и в театре волен в интерпретации материала.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.11.2012, 03:56   #521
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
Если Вас раздражает моя тупость, то здесь где-нибудь (я еще не разобрался до конца) должна быть кнопка "игнор". Воспользуйтесь ей, пожалуйста.
У меня есть другие кнопки, и не все рады, когда я ими пользуюсь. Не желаете понимать, не понимайте. Но не тем себе и другим голову забиваете. Ваша задача - внятно изложить историю, а уж сколько минут или секунд сделает из нее режиссер, вас не должно волновать. Если на серию сериала дается 48 минут, то вы и должны написать 48 листов. Вам уже несколько раз это написали, но вы повторите этот вопрос, нам он уже нравится.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.11.2012, 04:44   #522
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А вы спросите у театрального режиссера что такое "вымарывать"...
Вы "Дни Турбиных" читали? Сцену в петлюровском штабе помните? А вы на сцене ее когда-нибудь видели?
Ну, я надеюсь, хоть "Ревизора" еще не "вымарывают"
Вадим Кир вне форума  
Старый 24.11.2012, 05:35   #523
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
У меня есть другие кнопки...
Я искренне рад, что у Вас много кнопок, Сашко!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если на серию сериала дается 48 минут, то вы и должны написать 48 листов. Вам уже несколько раз это написали, но вы повторите этот вопрос, нам он уже нравится.
Хорошо, Сашко, я поясню:
я хочу на основе собственного произведения написать сценарий художественного фильма. Никаких договоров, технических заданий, ограничений или регламентаций на настоящий момент у меня нет. Так же, как и нет никаких знаний и опыта в киноиндустрии вообще и сценарном ремесле в частности. Почему это Вас так раздражает, для меня загадка.
Как человек, занимающийся техникой, я привык понимать систему в целом, а не только ее отдельные компоненты, хотя непосредственно работаю, конечно, только над своей частью системы. Вот я и хочу понять как крутятся шестерёнки в кинопроизводстве и как шестерёнка "сценарист" цепляется за шестерёнку "режиссер".

Сейчас я попробую перефразировать свой вопрос: существуют-ли иные, нежели "страница-минута" форматы сценария? Я догадываюсь, что для сериалов это стандарт. Но, скажем, для художественных фильмов это тоже стандарт?

Спасибо.
Вадим Кир вне форума  
Старый 24.11.2012, 11:33   #524
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
я хочу на основе собственного произведения написать сценарий художественного фильма.
Вадим Кир, простите, что вмешиваюсь, но просто есть стандарт, по которому сценарий, написанный в американском стиле равен одной минуте. Это стандарт и для КМ, и для ПМ, и для сериалов.

Цитата:
Сообщение от Вадим Кир Посмотреть сообщение
существуют-ли иные, нежели "страница-минута" форматы сценария?
Существуют. Ими пользовались активно раньше, сейчас еще поискать надо, кто ими пользуется. Поэтому не бойтесь: освоение "американской" техники не займет много времени.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 24.11.2012, 12:32   #525
Вадим Кир
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Вадим Кир, простите, что вмешиваюсь, но просто есть стандарт, по которому сценарий, написанный в американском стиле равен одной минуте. Это стандарт и для КМ, и для ПМ, и для сериалов.
Спасибо, Владимир.

Теперь вопрос технический: коли текст сценария четко структурирован, то наверняка должен существовать некий софт, что-то вроде "редактор для сценариста" с набором темплейтов, форматированием страниц, какими-то еще сервисами. Может кто-нибудь дать название программы или ссылку на производителя?

Спасибо.
Вадим Кир вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru