Сценарист.РУ
Старый 03.08.2013, 00:52   #121
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Иванова Посмотреть сообщение
Кодер,
Цель - выполнить задание, а не восстановить связь. Восстановить связь - это задача, которую необходимо выполнить чтобы достичь цели. Герою приходится возвращать группу.
Иванова, вообще-то в схеме написано, что цель начинается со слова чтобы,поэтому я и подумал, что цель - восстановить связь.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 03.08.2013, 01:17   #122
Иванова
Читатель
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Эстас,
прихоть :-) Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом. Ключевая тема - ненадежность связиста. Как логлай-то писать при таком раскладе?


Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.

Карасик
Это же только пример. Но я могу представить одну пешую группу следующую за другой пешей группой, странно, что у Вас не получается. А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн? Может есть какие-то конкретные идеи?

Последний раз редактировалось Иванова; 03.08.2013 в 01:21.
Иванова вне форума  
Старый 03.08.2013, 01:22   #123
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Слишком много связистов (
Кертис на форуме  
Старый 03.08.2013, 03:58   #124
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Иванова Посмотреть сообщение
Нарратор
Не, я не знаю. Пересмотреть фильм не готова.
Так а сами-то, что думаете? 12 серий про то, как провалилась явка?
Я всё к чему... Цель - это когда герой решает свою основную проблему. У вас, судя по описанию - цель разобраться со связистом. А задание проходит задним планом. Не зря же вы даже не уточняете, что это за задание.

И в то же время говорите, что выполнить это неведомое задание - цель вашего Героя. У вас сразу же начинается путаница, отсюда и первая проблема логлайна (а за ним, подозреваю, и сюжета).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 12:04   #125
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Если цель задание, то герои должны либо выполнить его преодолев препятствие (связиста), либо героически погибнуть в процессе выполнения. По вине связиста или второго препятствия )
Кертис на форуме  
Старый 03.08.2013, 14:43   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Иванова Посмотреть сообщение
Конечно, задание придумать не проблема, но суть истории не в этом.
Отсюда логичный вывод, что цель героя не выполнение задания. Это может казаться парадоксальным, но из того, что нам известно, так и есть - цель героя как-то связана с проблемой связиста. В чём она заключается, лично мне, имеющему небольшой опыт военной службы, пока совершенно непонятно.

Цитата:
Сообщение от Иванова Посмотреть сообщение
Ключевая тема - ненадежность связиста.
В чём заключается его ненадёжность? Не соображает в своей профессии ничего, может пьяница, или патологический бабник, что не позволяет ему выполнять свои обязанности на должном уровне? Тогда как он вообще в эту группу попал? Или это сборная фронтовых балбесов?
Или есть подозрение, что он предатель? Или что?

Цитата:
Сообщение от Иванова Посмотреть сообщение
А связисты в сценарии ещё есть: один, узнав о ненадежности того связиста, о котором идет речь, отправляется к группе, другой - с группой. Таким образом, всего 3 связиста, а в месте дислокации остается один. Эти вопросы могут каким-то образом натолкнуть Вас на мысль, как мне писать логлайн?
Лично меня это наталкивает на мысль, что вы не понимаете, что и о чем пишете. Оттого и логлайн не получается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.08.2013, 16:06   #127
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Приведу пример.
Советского супер разведчика подготавливают для заброски в Германию, с целью убить Гитлера. В процессе подготовке он узнает о заговоре советских генералов, цель которых убийство Сталина. Перед разведчиком стоит выбор - выполнить задание или предотвратить покушения на Вождя. Пролетая над Ленинградом разведчик выпрыгивает из самолета и отправляется уничтожать заговорщиков, поскольку его объявляют предателем сделать это чрезвычайно сложно.

Собственно, казалось, что цель героя - Гитлер.
А у Вас цель некое Задание.
Но, в реальности у меня цель - спасение Сталина.
А у Вас - не знаю.
Первая цель - ложная.
Да, то что написал это не логлайн, накал идиотии в сюжете должен способствовать лучшему усвоению )
Кертис на форуме  
Старый 03.08.2013, 17:15   #128
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Прошу обсудить логлайн:

Приемная дочь, чтобы найти завещание умершей тети, укрываемое родственниками от ее больной мамы, подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.


ГГ - приемная дочь
Цель – найти завещание умершей тети,
Препятствие – родственники, скрывающие завещание
Действия – подсыпает родственникам в чай снотворное и слабительное, обыскивает дом, находит завещание и скрывается от преследования.
Николай Прохорко вне форума  
Старый 03.08.2013, 17:25   #129
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Николай Прохорко, мне кажется, проблема у вас в том, что вы кое-чего не понимаете. Следить за тем, как героиня ищет завещание - не интересно. Это слабая цель. Завещание, точнее, то, что героиня может получить по завещанию, должно быть лишь средством для... Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 03.08.2013 в 18:59.
Сашко вне форума  
Старый 03.08.2013, 17:57   #130
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Николай Прохорко Посмотреть сообщение
подсыпает им в чай снотворное и слабительное,
Одновременно? Чтоб в кроватях своих уср...лись во сне?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.08.2013, 19:52   #131
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Николай Прохорко Посмотреть сообщение
подсыпает им в чай снотворное и слабительное, ночью обыскивает дом и, найдя завещание, скрывается от преследования проснувшееся родни.
Смешной сюжет. Думаю, проснувшаяся после снотворного родня только лишь за слабительное должна убить ГГ. Надо ж, додумалась и то, и то подсыпать... затейница.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 03.08.2013, 19:59   #132
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Ну это старая шутка - пурген с димедролом
А вообще такое впечатление, что в логлайнах есть завязка. А больше ничего нет.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Для чего? Вот когда у вас появится это "для", тогда и можно будет говорить об истории и логлайне к ней.
Как я понял - больная мать у нее. Деньги на лечение, наверное. Но это не делает историю интересней, потому что истории-то нет.
Вот если в результате использования снотворного со слабительным появляется монстр и гоняется за героиней... Это да. Брр. Как представил, аж аппетит пропал.
Это к чему. Раз уж не просто снотворное, а снотворное и слабительное, то это ружье, которое обязано выстрелить. Как-то так.
Ну и жанр - трэш
Кертис на форуме  
Старый 03.08.2013, 21:31   #133
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Сашко, спасибо за совет.

Нарратор, такая смесь, по моим замыслам, должна была указывать на комедийнось сюжета.
Николай Прохорко вне форума  
Старый 03.08.2013, 21:41   #134
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Вот я и предложил комедийное развитие. Вместо "Ночи в музее" будет "Ночь в фекальных стоках"
Кертис на форуме  
Старый 03.08.2013, 22:12   #135
Иванова
Читатель
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Нарратор,

Однозначно, Вы правы, цель - разобраться со связистом, т.к. иначе невозможно продолжение выполнения задания.

Герой, цель героя - мне ясны, первая часть логлайна понятна. Что предпринимает герой, чтобы достичь цели? - прерывает выполнение задания и возвращается к месту дислокации. Препятствие - связист ненадежен, связи нет. Так?

Кирилл Юдин,

Ваша мысль ошибочна. Возможно, мы с Вами просто не в состоянии понимать друг друга - Вам кажется, что я не знаю о чем пишу, мне - что Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации, но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят. Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.

Кертис,

"в реальности у меня цель - спасение Сталина" - всё предельно понятно :-)
Иванова вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru