Сценарист.РУ
Старый 10.04.2008, 00:48   #91
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Пока вы тут спорили, я в библиотеку сходила и взяла две книги братьев Стругацких =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:54   #92
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я не понимаю, как можно быть художником (в широком смысле этого слова) и не ценить фильмов Феллини, Годара, Тарковского и т.д.
А кто сказал, что я их не ценю? Я лишь против снобизма по их поводу и против приписывания того, чего они и им подобные не делали.
Цитата:
Но нельзя же быть таким узкомыслящим.
Напротив, время, когда я восторгался подобными вещами в прошлом. То есть я теперь смотрю на вещи с большим пониманием, под большим углом, шире и глубже. Поэтому и вижу, где действительно есть находки или удачные эксперименты, а где либо неудача, либо просто подражание или чистый авантюризм. Ведь даже критики частенько выдают желаемое за действительность, сами выдумывают того, что автор даже не пытался сделать или показать. Эксперимены с критиками ставили ещё легендарные "Битлз" и многие другие, достаточно известные личности. И я немного проверял теорию на практике - работает.
Я уже приводил пример, как можно из обычной кошачьей какашки сделать "культурную ценность, шедевр с глобальным смыслом". Форумчанам пример понравился. Всего лишь надо красиво описать потаённый, сокрытый смысл "произведения" я зыком людей "типа-знающих" и куча народа, признают какашку шедевром и порвут в клочья того "невежду", который утверждает обратное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:16   #93
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кирилл Юдин, это всё, конечно, хорошо.
Это какое-то отношение к теме имеет? Кто-то описывает потаённый и сокрытый смысл "Гадких лебедей" языком "типа-знающих"? Кто-то в клочья рвёт противников в попытках доказать шедевральность этого фильма?
Пока что я здесь вижу какой-то снобизм наоборот. Мол, мне не понравилось - значит, это дрянь, и знать ничего не желаю.
А вообще тема снобизма довольно любопытна. В жизни я сам не сноб и снобов не люблю, а вот в искусстве без снобизма, по-моему, никак нельзя обойтись. Снобизм это двигатель искусства.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:45   #94
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это какое-то отношение к теме имеет? Кто-то описывает потаённый и сокрытый смысл "Гадких лебедей" языком "типа-знающих"?
Нет, разумеется. Это был ответ не столько насчёт "Лебедей" (даже вовсе не о них), сколько на обвинение в узкомыслии. Впрочем, я действительно ушел от темы. Флюдю.

Цитата:
Снобизм это двигатель искусства.
Даже так. Мы, наверное, разные оттенки в это слово вкладываем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 03:17   #95
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надия@9.04.2008 - 23:48
Пока вы тут спорили, я в библиотеку сходила и взяла две книги братьев Стругацких =)
Прочитала книгу. "Гадкие лебеди" - это книга в книге. "Хромая судьба".

Очень мне понравилось это произведение братьев Стругацких. Конечно, "Гадкие лебеди" там иные. И конец, оптимистичный, не как в фильме. Хотя и в фильме, не всё так уж и плохо.

Книга так интересно написана. С одной стороны интересно, что же там дальше, и чем всё закончится, но с другой - торопиться не хотелось, да и не получалось, т. к. у меня было такое чувство, что пространство расширяется, и я попадаю в то время, когда Стругацкие писали эту книгу. Что-то я в нём узнаю, а что мне не знакомо, но очень близко. И даже "Гадкие лебеди" - это не фантастика, а предчувствие будущего, которое уже стало прошлым.

Наверное, автор фильма "Гадкие лебеди" не захотел делать фильм о прошлом, его зацепила идея, и он её применил к настоящему. Конечно, книга, интереснее. Но и фильм мне понравился, я бы его ещё раз посмотрела. Да и благодаря этому фильму я книгу прочитала.

Прочитайте, если ещё не читали. Я думаю, пишущему человеку эта книга не может не понравится.

Жаль, не успела записать некоторые цитаты. Пришлось в библиотеку сдавать.
Сразу впечатлениями не поделилась, потому-то слишком много их было. А потом лето наступило =)

А сейчас вдруг вспомнила среди зимы. А все уже, наверное, и забыли =)

На съёмочной площадке фильма "Гадкие лебеди"
Изображения
Тип файла: jpg post-3-12351754270.jpg (22.4 Кб, 47 просмотров)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 09:31   #96
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Жаль, не успела записать некоторые цитаты. Пришлось в библиотеку сдавать.
запишите отсюда: Гадкие лебеди
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:48   #97
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Димус, спасибо! =) Только я из "Хромой судьбы" хотела выписать.

Советую тем, кто не читал кнугу "Хромая судьба", не читать отдельно "Гадкие лебеди".

Это, наверное, журнальный вариант, т. к. в книге главы имеют названия.
А вот перечитать одельно можно. Будет настроение соответствующее, я так и сделаю.

Димус, ещё раз спасибо за ссылку.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 13:38   #98
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надия@21.02.2009 - 17:48
Советую тем, кто не читал кнугу "Хромая судьба", не читать отдельно "Гадкие лебеди".
Плохой совет. "Гадкие лебеди" не только имеют право быть совершенно самостоятельным (и прекрасным!) произведением -- они им и являются. Между прочим, изначально в качестве содержимого Синей папки Феликса Сорокина должен был фигурировать роман Стругацких "Град обреченный". По ряду причин он был заменен "Гадкими лебедями". Одна из заслуг Стругацких как раз в том, что главы с бестолковыми метаниями Феликса Сорокина очень органично легли и на "Гадких лебедей" -- стоило лишь поправить 2-3 фразы.

Так что читайте "Гадких лебедей" хоть отдельно, хоть в составе "Хромой судьбы". А лучше и так, и сяк.

Относительно фильма. Думаю, что замечательный писатель и сценарист Вячеслав Рыбаков потерпел здесь неудачу, хотя сделал именно то, что хотел. Кое в чем фильм стал сильнее повести, но в целом проиграл. Будь сценарий оригинальным, а не экранизацией, снятый по нему фильм мог бы жахнуть бомбой, но -- увы -- сравнение с повестью не идет фильму на пользу.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 19:56   #99
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@26.02.2009 - 13:38
Думаю, что замечательный писатель и сценарист Вячеслав Рыбаков потерпел здесь неудачу, хотя сделал именно то, что хотел.
Он не сделал, что хотел, он написал черновой вариант сценария, который потом раз 5 был кардинально переписан режиссером К.Лопушанским - с изменением сюжетных ходов, темы, идеи, характера героев, диалогов и т.д. А Лопушанский не собирался беречь первоисточник - повесть Стругацких. Он хотел сделать свое кино. И как раз Лопушанский-то сделал, что хотел.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:42   #100
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Любимый фильм, очень!
Всякий раз после просмотра перечитываю несколько страниц книги до "Чиво-чиво?" - так удовольствие получается более полным. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:28   #101
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Любимый фильм, очень!
Всякий раз после просмотра перечитываю несколько страниц книги до "Чиво-чиво?" - так удовольствие получается более полным. )
По-моему фильм - муть. Как и все фильмы Лопушанского. Претенциозно и банально.

Книга не плоха, но не более, особенно по сравнению с другим творчеством братцев, где имеются настоящие шедевры.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:38   #102
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
По-моему фильм - муть. Как и все фильмы Лопушанского. Претенциозно и банально.
Фильм отличный, то вы наверно просто чего-то не поняли. Где там муть расскажите, пожалуйста.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:47   #103
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Фильм отличный, то вы наверно просто чего-то не поняли. Где там муть расскажите, пожалуйста.
Начиная с начала, которое ни у селу ни к городу, до самого конца. Банально показаны эти дети. Сидят с серьезными лицами, пыжатся. Про военную операцию, вообще молчу. Там достаточно было тетеньки из "детской комнаты милиции".
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:08   #104
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
Начиная с начала, которое ни у селу ни к городу, до самого конца. Банально показаны эти дети. Сидят с серьезными лицами, пыжатся. Про военную операцию, вообще молчу. Там достаточно было тетеньки из "детской комнаты милиции".
А что не так в начале? Да, оно не такое, как в книге. И еще огромный плюс, что в фильме нет диалогов о политике. Отец хочет забрать дочь из ташлинской школы - нормальное начало.
В чем банальность детей? Разумные дети без страха перед старшим, известным, писателем. Удивительно что на равных? Мне - нет, потому что по уровню развития многие взрослые - максимум подростки с их трепетом перед авторитетами.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 15.10.2013 в 21:14.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:17   #105
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А что не так в начале? Да, оно не такое, как в книге. И еще огромный плюс, что в фильме нет диалогов о политике. Отец хочет забрать дочь из ташлинской школы - нормальное начало.
В чем банальность детей? Разумные дети без страха перед старшим, известным, писателем. Удивительно что на равных? Мне - нет, потому что по уровню развития многие взрослые - максимум подростки с их трепетом перед авторитетами.
Вы кино с другим не перепутали?
Это нормальные дети?


На мой взгляд одно это банально и претенциозно. Логика просто не вяжется.
Левитация? Да заодно это вояки порвут не скажу что на британский флаг тем, кто захочет эту зону ликвидировать и тронуть этих детей. Не говоря про допуск какого-то ООН.
Близко никого не подпустят.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru