Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 07:37   #106
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Мне неприятно, когда унижают и обманывают моих коллег и мою профессию.
Мне тоже. Очень хочется верить, что вы ориентируетесь не на те сомнительного рода анонсы из интернета, а на какие-то весьма серьезные факты, о которых ни вы ни автор почему-то никому не рассказали.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Потому что это один из тех случаев, когда нужно идти на принцип.
К чему и зачем подкалывать меня в этой ветке, если действительно нужно идти на принцип? Подколов меня, вы тут всем докажете, что вы единственный тут сценарист с яйцами?

Когда нашего брата-сценариста унижают и обманывают, надо задавить Киреева авторитетом и продемонстрировать, кто тут на самом деле печется о правах всех сценаристов. Так что ли? Некрасиво как-то получается. Глупо и не по делу.

Афиген, я вас сейчас уговариваю. Пытаюсь объяснить, что я на вашей стороне, что меня так же возмущают факты обмана сценаристов. Вы это понять почему-то не хотите, наверное потому, что я не верю никому на слово. Трындеть можно о чем угодно, а вот конкретных фактов все участники событий почему-то старательно избегают. К чему бы это? Мне это не нравится и я это озвучил, думаю, это честно.

Я возьму паузу на 3 дня, посмотрю, как будут развиваться события в этой ветке и не буду вмешиваться в дискуссию, если не будет прямых нарушений.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 07:59   #107
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Вячеслав, а каких конкретных фактов вы тут ожидаете? В стандартном договоре есть стандартный пункт о конфиденциальности и если Ольга сейчас начнет размахивать этим договором и кричать на форуме, что нарушен конкретный пункт об отсутствии соавторов и отсутствии у студии права дорабатывать сценарий без согласования с автором (допустим), уже Ольга окажется нарушительницей договора.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
синица (01.09.2011)
Старый 01.09.2011, 09:59   #108
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
К чему и зачем подкалывать меня в этой ветке, если действительно нужно идти на принцип?
Не "зачем", а "почему". Потому что не очень-то заметно по вашим сообщениям в этой ветке, что
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
я на вашей стороне, что меня так же возмущают факты обмана сценаристов.
Или вы думаете, что я что-то имею против вас лично? Это, разумеется, не так.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Подколов меня, вы тут всем докажете, что вы единственный тут сценарист с яйцами?
А у кого-то есть сомнения на счет меня и моих яиц?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Когда нашего брата-сценариста унижают и обманывают, надо задавить Киреева авторитетом и продемонстрировать, кто тут на самом деле печется о правах всех сценаристов. Так что ли?
Слушайте, я на этом форуме не первый день. И вам прекрасно известно, как я действую в тех случаях, когда считаю нужным кого-то задавить. Или вы воспринимаете, как давление любой ироничный комментарий в ваш адрес?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Некрасиво как-то получается. Глупо и не по делу.
Все зависит от точки зрения. Возможно, мы смотрим на ситуацию с разных ракурсов.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вы это понять почему-то не хотите, наверное потому, что я не верю никому на слово. Трындеть можно о чем угодно, а вот конкретных фактов все участники событий почему-то старательно избегают. К чему бы это? Мне это не нравится и я это озвучил, думаю, это честно.
Эта тема посвящена не нюансам договорных отношений Ольги Даниловой со студией, а новости, на которую я наткнулся в интернете. Публикация этой новости - единственный факт, достойный обсуждения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:00   #109
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Эта тема посвящена не нюансам договорных отношений Ольги Даниловой со студией, а новости, на которую я наткнулся в интернете.
Всё понял.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Публикация этой новости - единственный факт, достойный обсуждения.
Я не считаю это достойным, поэтому подкорректирую свое предыдущее сообщение и обсуждать этот факт больше не буду. Если в этой ветке будут нарушаться гласные и негласные правила форума - буду вмешиваться, а так - обсуждайте, мне не жалко.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:48   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
В стандартном договоре есть стандартный пункт о конфиденциальности
У меня в договорах такого пункта нет. Так что руководствуюсь иными принципами. Например, морально-этическими. Есть и другие личные причины, почему могу не показать свой договор третьим лицам.
А с какой стати, условия обычного договора должны быть секретными? Там что-то противозаконное или из разряда государственной тайны?

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
если Ольга сейчас начнет размахивать этим договором и кричать на форуме, что нарушен конкретный пункт об отсутствии соавторов и отсутствии у студии права дорабатывать сценарий без согласования с автором (допустим),
И что? Если уж нарушили эти пункты договора, почему это надо скрывать от коллег, которые завтра могут оказаться на её месте? С другой стороны, всё это действительно имеет статус слухов и сплетен. Ведь Синица тоже может заблуждаться по поводу сути своих прав, и окажется, что никто её права не нарушал, но осадок останется, репутация студии будет подорвана. Я не говорю, что это именно так, ну а если так? Представьте себя на месте продюсера, который соблюдал условия договора, но автору показалось, что они нарушены и по сети прокатилась дурная слава. При всём прочем всё же объективность надо соблюдать, я думаю. В этом смысле Киреев прав. Разве нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:34   #111
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Наткнулся на такую вот новость: http://www.cinemotionlab.com/inform/922
А из этой статьи исчезло упоминание о студии "Страна". Что, впрочем, не меняет сути.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 13:31   #112
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ведь Синица тоже может заблуждаться по поводу сути своих прав, и окажется, что никто её права не нарушал, но осадок останется, репутация студии будет подорвана
Тут основная затычка в том, что информация размещенная на cinemotionlab неправильная, потому что сценарий Ольги, а не Курейчика. И вопрос в том, кто размещал эту информацию?
1. Если к/к, то нарушает права главного сценариста
2. Если Курейчик, то нарушает условие договора, по которому он наверняка не имеет права разгашать информацию о фильме где-либо.
3. Если модератор сайта cinemotionlab, то он либо должен убрать информацию и извиниться, либо подправить и извиниться.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:01   #113
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

С момента опубликования новости прошла неделя.
Если произошло всего лишь недоразумение - кто-то кого-то неправильно понял или некорректно сформулировал анонс - это легко можно было разрулить за этот срок.
Синица, получила ли ты за это время хоть какие-то объяснения от тех, с кем заключала договор, или до сих пор ничего внятного и "продюсер в отъезде"?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:10   #114
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У меня в договорах такого пункта нет.
А с какой стати, условия обычного договора должны быть секретными? Там что-то противозаконное или из разряда государственной тайны?
Странно, пункт действительно стандартный, идет обычно по умолчанию во всех гражданских договорах и предполагает, как минимум, что вы не будете на каждом углу рассказывать об условиях договора. Ну чисто шоб коллеги гонорарам не завидовали.
А то, что автор могла упустить из виду какой-нибудь кроооохотный нюансик, который и позволяет компании официально делать то, что делает, вполне допускаю. Опять же, пиар - штука такая. Может и Курейчик первый раз об этом сценарии из статьи узнал. А так его имя попользовали, внимание к фильму/студии привлекли, потом всегда можно извиниться. Что накладка вышла.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:35   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Тут основная затычка в том, что информация размещенная на cinemotionlab неправильная, потому что сценарий Ольги, а не Курейчика.
А как Вы определяете, чей сценарий, если он писался официально несколькими авторами? Там сказано, что "в соавтростве". Кто там знает все тонкости работы и иерархии и кто может определить долю участия в проекте?
Вот вам для примера:http://www.kinokadr.ru/articles/2008/02/27/mib.shtml
Цитата:
«Мы из будущего», 2008
Режиссёр: Андрей Малюков
Автор сценария: Эдуард Володарский
Куда более неприятная картинка. На Володарского кто-нибудь готов наехать?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
1. Если ...
2. Если... 3. Если....
Вот именно "если".

Поэтому и важно понять, что именно было нарушено и было ли нарушено на самом деле. Эмоции эмоциями, но как там дело формально обстоит мы сказать не можем. Одно понятно - ситуация неприятная. Но и не критическая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:38   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Странно, пункт действительно стандартный, идет обычно по умолчанию во всех гражданских договорах и предполагает, как минимум, что вы не будете на каждом углу рассказывать об условиях договора.
Пример конкретный, как это звучит в реальном договоре, можете процитировать?
Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Может и Курейчик первый раз об этом сценарии из статьи узнал.
Ну вот это вряд ли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:39   #117
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

А как Вы определяете, чей сценарий, если он писался официально несколькими авторами? Там сказано, что "в соавтростве". Кто там знает все тонкости работы и иерархии и кто может определить долю участия в проекте?

Я знаю. Я одна писала сценарий "Приказано женить", без соавтора.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:02   #118
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пример конкретный, как это звучит в реальном договоре, можете процитировать?
Ну, например
Цитата:
5.2. Все контакты Подрядчика со средствами массовой информации и/или другими людьми, прямо или косвенно затрагивающие интересы Заказчика, подлежат обязательному письменному согласованию с Заказчиком. Не допускается распространение сведений, которые не соответствуют действительности или могут неблагоприятно отразиться на имидже Заказчика.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:05   #119
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
5.2. Все контакты Подрядчика со средствами массовой информации и/или другими людьми, прямо или косвенно затрагивающие интересы Заказчика, подлежат обязательному письменному согласованию с Заказчиком. Не допускается распространение сведений, которые не соответствуют действительности или могут неблагоприятно отразиться на имидже Заказчика.
Так это будет верным, если был заключён Договор авторского заказа (отсюда и Подрядчик с Заказчиком), где автор пишет сценарий по заказу и по сюжету, предоставленному Заказчиком.
С Синицей же - уверен - был заключён Авторский договор.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:09   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Я знаю. Я одна писала сценарий "Приказано женить", без соавтора.
И Курейчик ничего не переписывал?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
которые потрясли нах, новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru