Сценарист.РУ
Старый 16.04.2016, 20:08   #1
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Интересное вот мнение режика. В ообще, в чем то он прав конечно. Привожу новость с майл. ру

"Британский режиссер посоветовал застрелить всех киносценаристов

Питер Гринуэй встретился со зрителями в Британской академии кино и телевидения в честь ретроспективы своих работ


Питер Гринуэй
Британский режиссер Питер Гринуэй заявил, что всех киносценаристов следовало бы застрелить. Об этом сообщает в четверг, 14 апреля, The Guardian.
По мнению режиссера, сейчас в мире преобладает кино, построенное на тексте, тогда как главное в фильмах — образы. На встрече со зрителями в Британской академии кино и телевидения, посвященной ретроспективе его работ под названием «Жизнь в картинах», Гринуэй сказал:
Очевидный пример — «Гарри Поттер» и «Властелин колец». Но и все остальные режиссеры — от Альмодовара и Годара до Эйзенштейна, — все мы создали кинематограф, в котором продюсер должен одобрить текст сценария, прежде чем даст вам деньги на фильм.
Текст и словесное искусство, заявляет режиссер, доминирует в человеческой культуре последние 8000 лет.
Мы должны найти средство, при помощи которого можем показать мир как форму визуального опыта. Определенно, этим феноменом должно быть кино....."
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 20:48   #2
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Интересное вот мнение режика.
Это ещё до него высказывали. Но, я всё-таки согласен с другим "режиком", который сказал, что кино - это хорошо рассказанная история. Если Гринуэю охота экспериментировать - пожалуйста. Лично я считаю, что он плохой режиссёр. Пытался смотреть его "Интимный дневник" ("Записки у изголовья"). На этот фильм Гринуэя якобы вдохновила японская культура. С полной ответственностью заявляю, что Гринуэй ничего не понимает в японской культуре - засрал всё, понимашь, своими выпендрёжными выкрутасами...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:37   #3
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Гринуэй хочет снимать на ходу, импровизировать. Во все времена были "Таланты", которые курнули и давай снимать, ничего путного из этого правда не выходило.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:41   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

А чего удивляться? Гринуэй всегда был сторонником ненарративного кино. У него, даже, была статья по этому поводу. Если, найду, оаубликую.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:47   #5
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Тарковский высказывал подобные мысли. Мол, визуальный ряд самодостаточен, сюжет не столь важен. Отчасти этот взгляд воплотился в его фильмах (но - отчасти).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 21:56   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Михаил Бадмаев, у Гринуэя, в общем, тоже, это выражается отчасти. Его заявление, поэтому, похоже на эпатаж
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 22:22   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Да Гринуэй еще тот эпатажник! Помнится несколько лет назад высказывал мысль о том, что не плохо бы создать кино передающее запахи. Я так представила, если б некоторые фильмы передавали запахи...мда.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Текст и словесное искусство, заявляет режиссер, доминирует в человеческой культуре последние 8000 лет.
Может даже и больше и наверное не случайно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 23:21   #8
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Помнится несколько лет назад высказывал мысль о том, что не плохо бы создать кино передающее запахи. Я так представила, если б некоторые фильмы передавали запахи...мда.
Сортиры и скотомогильники еще ладно. А вот если на экране газовая атака под Ипром...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 11:11   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Погонщик леммингов, запах сена - запах иприта
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 20:54   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

По-моему, сегодня и так кино - сплошные зрительные образы... спецэффекты, трюки, графика и больше ничего. Целое поколение выросло, включая поколение режиссёров и продюсеров, которое не знает, что такое кино вообще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 21:00   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Кирилл Юдин, Довольно жесткое утверждение... Впрочем, еще, Митта сетовал, что сейчас великолепно знают монтаж и т.д., но не очень понимают в драматургии..

З.Ы. А одна, очень-очень известная женщина-режиссер говороила мне, что в современном кино никакой Тарковский ничего не сделает без современных визуальных техологий
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 21:21   #12
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Время не стоит на месте, пройдёт ещё лет 50 и может на фильмы без шлема виртуальной реальности никто и ходить не будет, мол ваш фильм в 4D, да кому нужен ваш 4D?

Будут проекты полностью нарисованные на компьютере без живых актёров, аля "Последняя фантазия: Духи внутри".
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 21:42   #13
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Время не стоит на месте, пройдёт ещё лет 50 и может на фильмы без шлема виртуальной реальности никто и ходить не будет, мол ваш фильм в 4D, да кому нужен ваш 4D?

Будут проекты полностью нарисованные на компьютере без живых актёров, аля "Последняя фантазия: Духи внутри".
Всегда будет спрос на хорошо изданные и иллюстрированные бумажные книги - их приятно держать в руках, и от чтения немного другие ощущения, чем если читать с экрана... А ещё бумага приятно пахнет...

Точно так же, всегда будет спрос на фильмы с живыми актёрами. Людям нравятся актёры - сами по себе.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 21:54   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Время не стоит на месте,
Да неужели?! Надо записать.

Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
пройдёт ещё лет 50 и может на фильмы без шлема виртуальной реальности никто и ходить не будет, мол ваш фильм в 4D, да кому нужен ваш 4D?
Синтетическая еда, резиновые женщины...

Вы считает это прогрессом? Или к чему всё это было сказано?
Сегодня кино в кинотеатрах больше напоминает наркотик по действию - не нужно думать, не нужно переживать, просто расслабься, слушай прикольные звуки и смотри яркие глюки.

Не думаю, что даже самый забористый наркотик круче простых естественных радостей жизни. Так что пафос о "нестоящем времени" не разделяю. Иногда лучше, чтобы хоть что-то в доме стояло и стоило.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 01:52   #15
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Гринуэй призвал ликвидировать всех сценаристов. Мнение

Гринуэй по моему мнению прав в том, что кино это тема, сильно отличающаяся от текстового искусства. Кино должно оперировать образами, ибо оно воспринимается в первую очередь визуально. Когда мы читаем книгу, то восприятие идет на другом уровне. Мы видим буквенный код, который запускает в мозгу разные когнитивные реакции. Удовольствие от чтения может быть гораздо более глубоким , чем от просмотра кино, поскольку буквенный код реализуется в образы в собственной проекторной мозга. Но это при условии, что у вам там в башке есть хороший проектор.
Я лично тоже не совсем понимаю, какими мотивами руководствуется продюсер, отбирая тот или иной текст для кино. Видимо мы- зрители- находимся в полной его ( продюсера ) власти, в отношении того, что нам смотреть.

Драматургия, как искусство, приложимое к кино, по мне выглядит как будто не на своем месте.

Драматургия ,приложимая к театру или к просто пьесе или к любой другой литературной форме гораздо более полноценно.

Кино и драматургия вынуждены искать синтез, поскольку зритель конечно массово не повалит на чисто образные картины какого-то там Гринуэя.
В конечном счете, как бы парадоксально это не звучало именно зритель определяет направление эволюции кино. По идее продюсер ориентируется на зрителя, но как он выбирает тексты для зрелищности это все равно загадка.

Если говорить совсем прямо , то все сценарии - вообще все сценарии - используют одни и те же рецепты и алгоритмы. Применяют одни схемы, меняя переменные. По идее можно написать программу, в которой достаточно менять переменные ( место и время действия, персонажи, конфликт и т.д.) и получать моментально новый сценарий. Программа будет учитывать кассовые сборы на похожие кинокартины и предлагать близкий сюжет. Или несколько вариантов сюжета.

Если это правда, то по сути вся задача сценариста, как драматурга, сводится к оживлению своих героев. То есть фактически главное в сценарии – это диалоги – которые программа конечно тоже может воспроизвести, но наверное не сегодня.

С другой стороны кино это ведь не диалоги. Это образы. Можно снять художественное кино без диалогов и оно будет смотрибельным и понятным. И даже возможно кассовым.

Из всей этой ерунды делаю вывод. Кино видимо можно разделить на два глобальных вида : то, которое рассказывает историю и то, которое показывает самодостаточный мир без приемов драматургии. Причем оба вида кино могут переплетаться и насыщать друг друга, а могут и существовать отдельно.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru