Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 12:55   #601
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АвокадоДЖИ Посмотреть сообщение
мне нужно знать кто выезжает на место преступления?
Зависит от конкретной ситуации. По вызову могут первыми приехать условно патрульные. В этом случае, их задача - оцепить место происшествия, провести предварительный опрос очевидцев и, если приехали на труп, убедить дежурную часть, что труп криминальный, чтобы прислали дежурную СОГ (следственно-оперативную группу). В следственно-оперативную группу обычно входят дежурный следователь, дежурный опер, криминалист, судмедэксперт и шофер. Если дело серьезное. Если нет, могут быть варианты.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.02.2014, 12:55   #602
АвокадоДжи
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
чей отдел? Дело по убийству возбуждает и ведет следователь СК. У него в подчинении - полицейские опера (уголовный розыск). Из числа самых опытных оперов формируются так называемые убойные отделы, занимающиеся самыми серьезными, с точки зрения начальства, преступлениями: убийства, кража магнитолы из машины начальника и т.д.

Зачем операм представляться? Ксивой перед носом взмахнут и все дела. Впрочем, если необходим психологический контакт... Следователь же едва ли станет приходить к кому-то. Если только помощника пошлет или кого-то из оперов. К следователю на допрос вызывают по повестке.


Статья 20. Специальные звания сотрудников Следственного комитета

1. Сотрудникам Следственного комитета (кроме военнослужащих) присваиваются следующие специальные звания:

а) младшие специальные звания:

младший лейтенант юстиции;

лейтенант юстиции;

старший лейтенант юстиции;

капитан юстиции;

б) старшие специальные звания:

майор юстиции;

подполковник юстиции;

полковник юстиции;

в) высшие специальные звания:

генерал-майор юстиции;

генерал-лейтенант юстиции;

генерал-полковник юстиции;

генерал юстиции Российской Федерации.
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/s...koy_federatsii


звания в полиции обычно присваивают по выслуге лет. В среднем, если оперу 25-30 - капитан, после 30 - майор и т.д.

судмедэксперт - это врач, а не мент.

По званиям менты друг друга называют только в х...вых отечественных сериалах. Полиция - военизированная организация, но не армия.
Спасибо за ответ, и попрошу уточнить пожалуйста как они будут обращаться друг к другу? просто по имени да? ну там простой опер может подойти к следователю и обратиться к нему по имени? если он там в возрасте то из-за уважения просто к возрасту будет обращаться имя отчество да?
АвокадоДжи вне форума  
Старый 05.02.2014, 12:57   #603
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Ну, как обычно люди на работе общаются? Странный вопрос... Это ж не РПЦ!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.02.2014, 12:58   #604
АвокадоДжи
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Ну, как обычно люди на работе общаются? Странный вопрос...
ну я понял, спасибо, за помощь.
АвокадоДжи вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:07   #605
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АвокадоДЖИ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, и попрошу уточнить пожалуйста как они будут обращаться друг к другу? просто по имени да? ну там простой опер может подойти к следователю и обратиться к нему по имени? если он там в возрасте то из-за уважения просто к возрасту будет обращаться имя отчество да?
У меня нет большого опыта общения с милицией/полицией. Но как-то в качестве эксперимента весь вечер "работал" ППСником (это такой журналистский эксперимент совместно с УВД был). На вечерней разнарядке (когда все вместе собираются все экипажи) майор обращался просто по фамилии без никаких званий и отчеств. Члены экипажа вообще на ты с друг другом и с коллегами. В общем, все как на "обычной" работе: чаще всего просто по имени, в виде исключения кому-то говорили "Михалыч" или "Саныч" в силу возраста. Единственную женщину ППСницу в городе все, конечно, называли уменьшительно-ласкательно.
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:10   #606
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

пожалуйста. Но по мне - так нет ничего скучнее сцен типа:
- Здравия желаю, товарищ полковник!
- Присаживайся, капитан. В ногах правды нету. Вот тебе адресок свидетельницы по делу Жмурова. Сгоняй к ней, пообщайся на интересующую нас тему.
- Есть, товарищ полковник!
ПОЗЖЕ:
- Гражданка Зоркая? Старший оперуполномоченный Ретивов. Уголовный розыск.
- Ну, заходи, страшный оперуполномоченный... Чай? Кофе? Кальян?
- Я к вам, гражданочка, не чаи гонять пришел. Поэтому давайте - сразу к делу.
- Ну, как скажешь, страшный оперуполномоченный. (Начинает раздеваться.)
- Что вы... что вы себе такое позволяете!
- (кокетливо улыбаясь) Перехожу к делу.
- Я - по поводу убийства гражданина Жмурова. Это ведь вы обнаружили его труп с вилкой в черепе?
- У вас в уголовном розыске все такие зануды?..

По мне - так всю эту воду следует тщательно отжимать и начинать непосредственно с середины.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 05.02.2014 в 13:21.
Афиген вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:14   #607
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
"работал" ППСником
ППС относится не к криминальной полиции, а к полиции общественной безопасности. У них разные функции, непосредственное начальство и отношение друг к другу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:25   #608
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
ППС относится не к криминальной полиции, а к полиции общественной безопасности. У них разные функции, непосредственное начальство и отношение друг к другу.
Возможно. Я просто привел в пример то, что точно знаю. Может, то, что я сказал, человеку все же пригодится.
А вообще у нас все подразделения работают в одном здании и встречаются/общаются часто
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:29   #609
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

АвокадоДЖИ, в каждом подразделении полиции есть отдел по связям с общественностью. Чаще всего их возглавляют девушки и часто с газетным или телевизионным прошлым. Посоветую для полного прояснения картины просто подружиться с ними и обратиться уже с написанными диалогами. Они и подкорректируют как надо.
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 05.02.2014, 13:46   #610
АвокадоДжи
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
АвокадоДЖИ, в каждом подразделении полиции есть отдел по связям с общественностью. Чаще всего их возглавляют девушки и часто с газетным или телевизионным прошлым. Посоветую для полного прояснения картины просто подружиться с ними и обратиться уже с написанными диалогами. Они и подкорректируют как надо.
Спасибо за помощь и совет)
АвокадоДжи вне форума  
Старый 05.02.2014, 14:25   #611
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Дельвиг,
Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
А вообще у нас все подразделения работают в одном здании и встречаются/общаются часто
В структуре любого райотдела что полиции РФ, что нашей милиции есть рота ППС - ее задача поддерживать общественный прядок, грубо говоря, пьянных брать пресекать прочие нарушения общественного порядка. Обычно, рота ППС выставляет пешие и автопатрули. Но, естественно, что в структуре райотдела есть и другие службы и подразделения, например, Служба криминальной по(ми)лиции, где служат опера и т.д. КОнечно, райотдел находится в одном здании. Впрочем, в зависимости от величины города есть еще не подчиненные райотделам батальоны или полки ППС.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.02.2014, 14:39   #612
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
рота ППС - ее задача поддерживать общественный прядок, грубо говоря, пьянных брать
Только вы это им не говорите, обидятся)
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 05.02.2014, 20:11   #613
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Дельвиг,
Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
Только вы это им не говорите, обидятся)
Что вы!!! Пэпсов (так их в народе называют) надо любить. На службе люди. На государственной
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.02.2014, 20:12   #614
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что вы!!! Пэпсов (так их в народе называют) надо любить. На службе люди. На государственной
Пиво мне пить мешают на улице (
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Князь М (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 20:19   #615
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Пиво мне пить мешают на улице (
Нам тоже мешают. Но, что характерно, очень вежливо просят прекратить. Люди, как правило, извиняются и идут в парк Там каждое дерево не прочешешь

Ну, правда, отдельные личности, особенно, после "Ерша" быковать начинают... Но, пэпсы их моментально успокаивают и в "Опорник"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru