Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2007, 12:18   #16
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Ребята, кажется, оно началось...

Прошел месяц - и редакторы оживились. За последнюю неделю пришло несколько заинтересованных писем, а вот только что - СОВЕРШИЛОСЬ - мне позвонил РЕДАКТОР. :scary:
Очень такая крепкая баба - сразу стала брать быка за рога. Спросила, куда я отправлял и сразу стала подсказывать ответы: "Ну на телеканалы какие-нибудь, НТВ, Первый?" Я подумал секундочку и, поимев в виду покровительный тон, с которым это было произнесено, решил покориться: "Да-да, посылал..." Редактор откашлялась и, рассмеявшись как Алла Борисовна Пугачева, сказала "Ну считайте, что Вы никуда его и не посылали - они там все равно ничего не читают". Я сокрушенно промямлил: "Да-да".
Потом меня спросили о фильмографии и я опять-таки был вынужден признаться, что я зеленый и за душой у меня ничего. Редакторшу это, кажется, очень устроило.
В общем, ВОПРОС - как себя держать? У меня сложилось впечатление, что редакторша хочет пустить меня по графе "начинающие лохи". Я канешно и есть "начинающий лох", но хочется минимизировать свои убытки, связанные с таким статусом. Стоит ли сообщать список компаний, куда я отсылал свое творение и список заинтересованных лиц? Или наоборот, лучше припрятать козыри до момента, когда зайдет разговор о деньгах? Или лучше вообще не дергаться и тянуть по возможности время, ожидая, когда сориентируются ее конкуренты в других компаниях, чтобы выбирать самому?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 12:49   #17
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Переиграем

Цитата:
Сообщение от Авраам@23.09.2007 - 12:18
[b]Ребята, кажется, оно началось...
Спросила, куда я отправлял и сразу стала подсказывать ответы: "Ну на телеканалы какие-нибудь, НТВ, Первый?"
(голосом сытого кота) Посылал, кажется. А каким сценарием интересуетесь?

Цитата:
Я подумал секундочку и, поимев в виду покровительный тон, с которым это было произнесено, решил покориться: "Да-да, посылал..." Редактор откашлялась и, рассмеявшись как Алла Борисовна Пугачева, сказала "Ну считайте, что Вы никуда его и не посылали - они там все равно ничего не читают".
(изумленно) Да? Мне обычно сразу отвечают.

Цитата:
У меня сложилось впечатление, что редакторша хочет пустить меня по графе "начинающие лохи". Я канешно и есть "начинающий лох", но хочется минимизировать свои убытки, связанные с таким статусом.
Можно быть начинающим сценаристом, но Вы же не вчера родились, как человек с правильно устроенными мозгами вполне сложились Почему бы не использовать опыт из других областей жизни?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 12:59   #18
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Прошел месяц - и редакторы оживились. За последнюю неделю пришло несколько заинтересованных писем, а вот только что - СОВЕРШИЛОСЬ - мне позвонил РЕДАКТОР.
Авраам, у тебя всё получится! Вопросы относительно телеканалов трактуй так: редакторы понесут твою работу на телеканалы, чтобы получить гарантии на эфир, а с ним и деньги на производство фильма. По этой схеме сейчас не работает разве что Звягинцев. Разговор о деньгах они заведут, получив добро от ящика. Говори, что твоя работа стоит не дороже остальных , мол, договоримся. Хотя, она, конечно, дороже Удачи! :friends:
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:14   #19
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Авраам, поздравляю! :friends:
У меня похожий разговор был. И чувства те же.
Я изо всех сил старалась выглядеть серьёзным автором. Но всё равно они же видят, что новичок. Но думаю, если им сценарий приглянулся, то и к автору будут относится уважительно.
А насчёт "тянуть время" даже не знаю. Если компания вам нравится и они вам хорошие условия предложат, то в принципе чего тянуть. А вот если наоборот - то наверное, можно и подождать других.
А держать себя с ними, мне кажется, лучше на равных - не выпендриваться, но и не принижаться. Хоть и начинающий.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:23   #20
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Татьяна, Вы даже себе представить не можете, как Вы попали в точку! Мне тут недавно предлагали работу по моей основной редакторской специальности - тоже позвонили, стали спрашивать. А мне эта работа - как собаке пятая нога сейчас. И я вот именно что разговаривал голосом сытого кота

Вадим, т.е. компании сами не вкладывают деньги? Только под заказчика работают? А Звягинцев чего? У него ведь, кажись, личный продюсер.

Леа, спасибо!
Да, мои попытки явно ни к чему не привели. Баба матерая - это сразу слышно. Я по интернету пробил, оказалось, что это даже не редактор, а сам продюсер. Таких на мякине не проведешь...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:40   #21
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Авраам
Цитата:
Я по интернету пробил, оказалось, что это даже не редактор, а сам продюсер.
Вах!
Но, может, у неё манера такая -в силу профессии, а в душе она вам очень даже благоволит? Кто знает? Думаю, из дальнейших переговоров их истинное отношение прояснится. Вот увидите.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:41   #22
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А держать себя с ними, мне кажется, лучше на равных - не выпендриваться, но и не принижаться. Хоть и начинающий.
Леа. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:44   #23
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@23.09.2007 - 12:40
Вах!
Но, может, у неё манера такая -в силу профессии, а в душе она вам очень даже благоволит?
дык, в том-то и дело, что благоволит! слишком благоволит, если можно так выразиться. с третьей фразы начала мое имя в увеличительно-ласкательном виде склонять сразу почувствовала мягкую, неокрепшую душу начинающего автора и решила набросить на нее продюсерский аркан ну а я повелся, бычок неопытный...
а так-то все очень корректно, доброжелательно, без хамства. пока что
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:46   #24
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Да, мои попытки явно ни к чему не привели. Баба матерая - это сразу слышно. Я по интернету пробил, оказалось, что это даже не редактор, а сам продюсер. Таких на мякине не проведешь...
С продюсерами тоже самое, что Леа посоветовала в начале. Во вском случае, именно так поступаю я. И правильно поступаю. Хотя, первый раз, услышав голос, жутко сробел, честно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:55   #25
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
третьей фразы начала мое имя в увеличительно-ласкательном виде склонять
Ну ничего себе К вам явно неравнодушны :inlove: Что неплохо.
Цитата:
ну я повелся, бычок неопытный...
Главное, когда дело коснётся всяких там серьёзностей, вроде денег и условий договора, не ведитесь. А так-то что. Ничего страшного.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 14:07   #26
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@23.09.2007 - 12:55
Главное, когда дело коснётся всяких там серьёзностей, вроде денег и условий договора, не ведитесь. А так-то что. Ничего страшного.
нда, кто б еще помог мне во всех этих юридических тонкостях разобраться... впрочем, ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. а шкура неубитого медведя пусть пока побегает, может еще в какой капкан забредет
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 15:06   #27
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ребята, кажется, оно началось...
Будь готов, Авраам, что это может так же внезапно прекратиться. Без видимых причин. И потом несколько месяцов те самые интересующиеся не будут вспоминать. А писать нет смысла.
Я не завидую (я никогда не завидую), а искренне желаю успеха, и хочу твой успех. Просто будь готов плавно перейти от эйфории к мыслям о непонятках и бренности-преходящести интереса-славы..
И тоже факт, что после месяцев затишья о тебе могут вспомнить и продолжить торг-переработку. И купить. А может, сразу купят, и страшилки тут неуместны...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 15:19   #28
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

эндрюс, есть такая проблема. я это в некотором роде уже пережил - на этапе первичной рассылки. вот когда сценарий написан, вычитан, вылЕжан и исправлен и и ты начинаешь его только-только рассылать... и вот ты его разослал и ходишь - потираешь ручки весь вечер.... а утром кидаешься к компу, открываешь почту, а там...
ладно, говоришь ты себе, ведь прошло еще так мало времени, да и вообще, сегодня пятница - кто же, хе-хе, читает синопсисы в пятницу....
но и на следующее утро....
и еще через два дня...
потом приходит пара-тройка автоуведомлений о прочтении и шаблонный ответ "получили-рассмотрим-если надо свяжемся"...
и так проходят недели две...
вот тогда-то эйфория и проходит и начинается жестокая реальность рынка
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 15:48   #29
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
и так проходят недели две...
Две недели, это happy уже.
Жестокая реальность у тебя начнётся после полугода, а некоторые здесь продают по нескольку лет. В этом случае реальность жесточайшая и реальней некуда.
Ох, Авраам, всё же авторам тяжелее, чем редакторам. Почему? Не токо потому, что я сам автор.
Да потому что редакторы делают свою работу (пусть муторную и нервную, а какая работа не такая?), и получают за это деньги-з/п за работу. И возможно что-то ещё, не вдаваясь (и речь не о взятках)..
На кону же у автора стоит помимо гонорара ещё и возможность стать известным, а при удачном раскладе знаменитым. То есть у него ставки круче и выше. А чем безразмернее желание, тем тягостнее временные неудачи. И каждый автор надеется, что они и правда временные, и в случае с ним в пожизненные не превратятся.
Конечно, есть и сами пишушишие-продающие редакторы, и даже помощники режиссёров, ассистенты, а то и сами режиссёры. Но в данном случае есть фраза: "мух и котлет должно разделять".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 23:12   #30
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@15.08.2007 - 00:20
а что, сейчас на новогодний материал спрос? не поздновато?
На него всегда спрос!!!
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru