Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 16:53   #451
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

О, нет я знаю, что русский шансон это не только про тюрьму и купола. Но во-первых - если кому-то нравится про тюрьму и купола, то и говорить об остальных темах шансона не имеет смысла. А во-вторых, если все-таки говорить, то русский шансон омерзителен и убог во всех своих проявлениях, от "тонкой" лирики Новикова до "озорного юмора" типа "Танго под одеялом". Плебейский жанр, рассчитан на плебеев.
Хорошие песни есть не во всяком жанре. Если в бездне говна, называемого русским шансоном и отыскивается что-то приличное, то можно быть уверенным - автор писал вовсе не русский шансон, как не писал его Высоцкий, несмотря на то, что его крутят на соответствующих говностанциях.
Русский шансон - убогий, мелодраматичный, пафосный и потому пошлый до предела ущербен по своей сути, ибо рассчитан на ущербных слушателей, способных без усмешки слушать всю эту херь и считающих это "взрослыми песнями".
Еще один ущербный и беспросветный по сути жанр - рэп. Но это жанр молодежный, у него претензий меньше, так что и к нему меньше претензий. Там есть шанс, что люди это перерастут. А вот взрослые мужики слушающие Круга и сотоварищи с серьезным выражением лица это уже пипец.

А война Новикова с попсой это трогательно, учитывая какой пласт массовой культуры он представляет. Конечно, дети не должны слушать Киркорова, пусть послушают песню Круга про то, как "мусора будут и у нас, если заболеет на зоне п...с". Или песенку Новикова "Помнишь девочка..," чего-то там про розы, про первую любовь. Примитив и убожество.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 24.10.2012, 18:08   #452
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Старьё!
Ну, по такой логике можно и старые фильмы не смотреть, и Эрмитаж сжечь, там же одно старьё.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 24.10.2012, 18:50   #453
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
убогий, мелодраматичный, пафосный и потому пошлый до предела ущербен по своей сути
Ты совершенно точно себя охарактеризовал, спасибо за откровенность.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Еще один ущербный и беспросветный по сути жанр
По сравнению с той безвкусицей которой ты тут периодически гадил в разных ветках, будь-то музыка или кино для гурманов, то рэп это верх изящества и совершенства. Так что смотря с чем сравнивать.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Конечно, дети не должны слушать Киркорова, пусть послушают песню Круга про то, как "мусора будут и у нас, если заболеет на зоне п...с". Или песенку Новикова "Помнишь девочка..," чего-то там про розы, про первую любовь. Примитив и убожество.
Хм...знает песни такие что я и не припомню, а говорил, что шансон вообще никогда не слушает, мол, уши дюже нежные, боится чтоб их не порвало низкими частотами. Трепач. Похоже, что у тебя к шансону что-то личное, гопники, наверное, часто обижали, а они ж, мерзавцы, только шансон и слушают. Логично. Хоть, как ты сказал, примитивно и убого, как для критики жанра, так и для твоего личного мнения. Не дорос ты морально, чтобы беспристрастно и без эмоций музыку оценивать, не съезжая в твои личные извращённые предпочтения.
Поэтому хочу уточнить - сынок, ты гугенот? Аль, обдолбился чем?
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:14   #454
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
русский шансон омерзителен и убог во всех своих проявлениях
Это далеко не весь шансон. Есть шансон Митяева, есть шансон Сукачева, точнее, песни Алеши Дмитриевича.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:15   #455
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Кстати, шансон: http://www.youtube.com/watch?v=Z24X7...ature=youtu.be
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:37   #456
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Шансон.
  1. светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения;
  2. французская эстрадная песня в стилистике кабаре.
(Википедия)

То, что звучит на радио "Шансон" следует называть русский шансон. Как, к примеру, "Мальчишник" это не рэп, а русский рэп. А Серега, соответственно, белорусский. То есть это не rap в традиционном понимании.

То же самое, мне больше нравится определение "русский рок", чем когда о "Машине времени" или о БГ говорят просто "рок". Ну МВ и БГ еще куда ни шло, у них хотя бы угадываются рок-н-ролльные корни. Но когда "Зверей" каких-нибудь называют роком, я зверею.
Драйвер вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:41   #457
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это далеко не весь шансон.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кстати, шансон:
Уж сколько раз пытался достучаться до этого человека, но что поделать. У него шансон - это синоним блатной песни. Человек вообще не рубит о чём он говорит. А рассуждает с пафосом о том, чего не понимает. Догадывается ли он о том, что это признак дурного тона? Вряд ли. Он слишком громко кричит, чтобы услышать хоть кого-то кроме себя.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:47   #458
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Есть шансон Митяева, есть шансон Сукачева, точнее, песни Алеши Дмитриевича.
Нет, Дмитриевич и Митяев это совсем другое. Как я и говорил - эти люди не писали русский шансон, их к нему приписали уже потом, когда этот ублюдочный жанр зародился и оформился в России. Как приписали Высоцкого. Разница там не только качественная, она идейная. Все эти люди в той или иной степени художники с хорошим вкусом - они использовали какие-то темы, они могли знать о них не понаслышке, но они никогда не опускали слушателя до уровня героев своих песен, не предполагали этот уровень в слушателе!
Именно поэтому их слушают приличные люди, а поганый мир русского шансона отличается именно тем, что предполагает изначально низкий культурный уровень слушателя и настаивает на нем. Не один культурный человек ведь не станет слушать "танго под одеялом, ну давай". Он его выключит через пять минут. Потому что пошлятина запредельная. И песни Круга про п..сов на зоне и вертухаев не станет слушать. И Новикова тоже.

О жанре судят по тому, что считается его достижениями, тому что заслужило признание почитателей. Возьмите самое популярное в русском шансоне - Круг, Новиков, "танго под одеялом" и т.д. Все это гадко и убого.
А Дмитриевича, Митяева и Высоцкого туда привязывают насильственно. Как и Розенбаума, я не его поклонник, но он, конечно, не из этой паскудной хриповатой братии. И представить не можно, что кто-нибудь из них стал бы выступать вместе со звездами блатняка. Там абсолютно четкая грань.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кстати, шансон:
Нет! Я писал именно о русском шансоне, с шансоном Азнавура тут ничего общего. Недавно как раз натыкался на чьи-то воспоминания о работе в музыкальном магазине. Заходит человек, просит шансон, показывают ему на полку с Азнавуром. В глазах бездна непонимания. Ему нужен блатняк. Русский шансон это блатняк. Даже когда поется не о тюрьме, это все равно блатняк, это "душевно", это навзрыд, и всегда убого.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:52   #459
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

В 80-х никто не называл эти песни шансоном. Так и говорили: блатняк, блатные песни, зоновские и т.д. Первые аккорды, которые учились брать, у самой шейки грифа, называли "блатными", так как на них строилась вся гармония любой блатной песни. "Голуби летят над нашей зоной", "Из Омска идет спецэтап", "Люди окрестили меня вором". В литературе это называли "тюремная песенная лирика", "уголовная лирика".
Драйвер вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:08   #460
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
В 80-х никто не называл эти песни шансоном. Так и говорили: блатняк, блатные песни, зоновские и т.д. Первые аккорды, которые учились брать, у самой шейки грифа, называли "блатными", так как на них строилась вся гармония любой блатной песни. "Голуби летят над нашей зоной", "Из Омска идет спецэтап", "Люди окрестили меня вором". В литературе это называли "тюремная песенная лирика", "уголовная лирика".
Совершенно верно. Ещё ответвление, так называемые "кабацкие песни". Это как раз после развала Союза с чье-то лёгкой руки все эти песни стали называть шансоном. Но эксперт считает, что блатная песня - это и есть изначально шансон, а раз так, то по его мнению весь шансон это мерзко и похабно.
Ну и как дураку объяснить, что он дурак?
Что общего между городским романсом и песней про купола? Для дурака всё едино. Раз радио "Шансон" крутит и те и те песни вперемешку, то в его узком понимании весь шансон это плохо. Мол, хорошую песню там крутить бы не стали.
А может всё дело не в дурном вкусе песен шансона, а в дурном вкусе одноимённого радио? Или, что ещё более вероятно, в дурном вкусе неадеквата с амбициями аристократа и манерами плебея, который привык мыслить исключительно штампами.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:10   #461
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

На самом деле, тут рецидивы СССР мы наблюдаем. Изначально понятие "шансон" - это авторская песня. В условиях СССР она была искусственно разбита на практически не пересекающиеся кластеры - "дворовая и блатная", бардовская, эстрадно-кабацкая...
И, когда Граф ругает шансон, он имеет в виду именно последнюю. Хотя достаточно включить, извините, "Радио Шансон" (понимаю, что это предложение оскорбит Графа до глубины души ), чтобы понять, что сегодня слово "шансон" пытается вернуть себе изначальное значение, которое совершенно не исчерпывается всеми этими вот теми. И, да - Высоцкий и Розенбаум - шансон. И я не стесняюсь признать, что они мне нравятся
Пауль Чернов вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:11   #462
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Алхимик, пжлст, без оскорблений.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:19   #463
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Алхимик, пжлст, без оскорблений.
Абсолютно нет никакого желания этого делать.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:21   #464
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Абсолютно нет никакого желания этого делать.
Я буду вынужден снова стать местным злыднем.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.10.2012, 20:21   #465
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 3

Но, в общем, шансон тут и без меня есть кому защищать Я хотел бы вступиться за других несправедливо обиженных
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Еще один ущербный и беспросветный по сути жанр - рэп
Итак, кто ещё не слышал - внимайте - Noize MC

Песня, после которой он стал популярным - "Песня для радио":


"Дорогу Колеснице"


Ну, и, например, про любовь - "Ты не считаешь" (в тексте мат)


Хотя большая часть русского рэпа, увы, исчерпывающе описывается следующим обозначением

о чём, кстати, и сам Нойз в своё время пел
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема

Метки
клипы, музыка, песни


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru