Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 18:01   #61
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кстати, в случае со "схваткой" интересен такой момент - а разве это два героя? А не протагонист и антагонист?
Это два героя, выступающие антогонистами по отношению друг к другу. По сути, "Схватка" - это два фильма (фильм про ограбление и детектив), объединенных в один.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 18:04   #62
Кайфоломщик
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.07.2008 - 17:57
Кстати, в случае со "схваткой" интересен такой момент - а разве это два героя? А не протагонист и антагонист? Другое дело, что по драматичности характер антагониста не уступает герою - это да.
Ну вот, камрад спросил - и сам себе ответил. Между прочим, в десятку и ответил. Все оно так и есть. В той самой "Схватке".

Там же чем еще подзакручено это все - что они друг в друга аки в зеркало глядятся. И у камрада Пачины жизнь ни в ж..., и у Дениры того не лучше. Только и разницы, что по разную сторону закону стоят. У них на эту тему и посиделка была в закуське какой-то. Ты, мол, на себя погляди. А ты, мол, на себя. Гоняешься все, ловишь. Так ты ж бегаешь - а мне и остается, что гоняться.

Потому ж камрад Пачина умирающего камрада Дениру за руку и держит перед последним его трагичным издыханием. Потому что как бы себя самого и завалил. А это не шуточки.

А так - конечно. Антагонист - протагонист (за такие слова не забанют? а то тут гляди...)
Кайфоломщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 18:15   #63
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.07.2008 - 17:52
[b]В том-то и дело, что в "Семёрке", остальные шестеро и двигают сюжет. Ну никак они не подпадают под простых "соратников". К ним относится всё то же, что относится к главному герою фильма. Каждому задана своя драматичес кая ситуация, у каждого свои мотивы. Другое дело, что цели их в конечном итоге совпадают. А тот, кого мы назвали главным героем, я бы назвал катализотором. Ну или типа того.

Кирилл, да хоть горшком назови, только в печку не ставь. Катализатор? Отлично - вот ты сам и расписался, что Бринер двигает сюжет, в то время как остальные просто действуют. Действовать и двигать сюжет - не одно и то же! Кто приезжает в город? Кто берется похоронить мексиканца? Кто соглашается на предложение крестьян? Кто набирает команду? Кто руководит обороной городка? И т.д., и т.п.
Ну если уж совсем тупо - Бринер просто на экране торчит чаще, чем все остальные герои вместе взятые. Маккуин если и вылазит, то только потому, что он Маккуин. Роль-то у него, если разобраться, небольшая.
Понятно, что все остальные ребята там тоже не в качестве статистов. Понятно, что они должны как-то продвинуться по ходу фильма (встретить свою девушку или свою пулю). Но в том-то и дело, что они продвигаются именно в рамках своей, персональной истории. А фильм как таковой двигает Бринер.

Цитата:
Ну это всё глубокая теория. Суть я считаю в том, что несколько главных героев в фильме могут-таки быть практически равноценными, со всеми признаками главности. Имеется в виду главные герои (the), а не персонажи.
Могут, а кто бы спорил. Просто тогда надо разбалансировать фильм на два, три, четыре и сколько угодно историй. Примеры тут уже приводились - Схватка и Кримин. чтиво. Но это не значит, что любое кино, где есть несколько ярких и колоритных персонажей имеет несколько главных героев.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:33   #64
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Героев может быть сколько угодно, а главный герой всё же один...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 07:13   #65
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@4.07.2008 - 12:17
Жалко, в русском языке нет определенного артикля. Когда я задавал вопрос про героя, я имел в виду именно the Geroy - т.е. самый-самый главный, герой по определению, тот, на ком все держится.
В "новорусском" есть... a = чисто, the = конкретно... (с)
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:21   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это два героя, выступающие антогонистами по отношению друг к другу. По сути, "Схватка" - это два фильма (фильм про ограбление и детектив), объединенных в один.
Так фильм один или два?
Цитата:
Но в том-то и дело, что они продвигаются именно в рамках своей, персональной истории. А фильм как таковой двигает Бринер.
Почему я и говорю, что это ГЛУБОКАЯ теория. Потому что можно расставлять акценты и так и этак. Вот, например, если у них у каждого СВОЯ история, то это уже несколько историй со своими главными героями, объединёнными в один фильм по объединяющему признаку. Вот если бы они лишь помогали Бринеру, как, например, соратник - слуга Бетмена или слуга Зорро - то это одно. А тут немного не так всё.

Если же теоретизировать не так "глубоко" , то всё проще - герой один в любом случае, и никаких гвоздей. Что, в общем, тоже не критично.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:29   #67
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.07.2008 - 13:21
[b] Так фильм один или два?



Фильм один, сплетен из двух полноценных историй, каждая из которых могла бы составить отдельный фильм.

Цитата:
Почему я и говорю, что это ГЛУБОКАЯ теория.
Кирилл, по-моему, это самая что ни на есть практика. Выбор ГГ - это как выбор несущей конструкции в архитектуре. Ты представляешь себе дом, который построен без учета этого фактора? :scary:

Цитата:
Потому что можно расставлять акценты и так и этак. Вот, например, если у них у каждого СВОЯ история, то это уже несколько историй со своими главными героями, объединёнными в один фильм по объединяющему признаку. Вот если бы они лишь помогали Бринеру, как, например, соратник - слуга Бетмена или слуга Зорро - то это одно. А тут немного не так всё.
Несколько историй, но главная история - одна.

Цитата:
Если же теоретизировать не так "глубоко" , то всё проще - герой один в любом случае, и никаких гвоздей. Что, в общем, тоже не критично.
Как правило, да, один. Если же все-таки нужно два (как в Схватке), то надо писать две истории и уравновешивать их в рамках одного фильма. Собственно, вот о чем я спрашивал и этот ответ кажется мне логичным.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:36   #68
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Да Авраам, герой один - остальные оруженосцы)))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 13:49   #69
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@5.07.2008 - 13:36
Да Авраам, герой один - остальные оруженосцы)))
Хороший герой свое оружие никому в руки не дает.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:05   #70
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Достойные оруженосцы не спрашивают Главного героя...он вынужден мириться с обстоятельствами, чтобы остаться в кадре Селяви
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:10   #71
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@5.07.2008 - 14:05
Достойные оруженосцы не спрашивают Главного героя...он вынужден мириться с обстоятельствами, чтобы остаться в кадре Селяви
Вы про оруженосцев или про оруженосиц?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:13   #72
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Хороший герой свое оружие никому в руки не дает.
Исключение - герой (героиня) эротического фильма.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:14   #73
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Меня тут намедни спрашивали про Оскароносцев и Рогоносцев, и разницу в их привелегиях...прослеживается ассоциативный ряд. Авраам я не знаю специфику вашего сценария Не могу судить :scary:
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:15   #74
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Оружие героя - его душа а ее не отдать и не променять на дукаты
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:18   #75
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Оружие героя - его душа
Герой - это выдуманный персонаж. У него нет души, зато есть характер. А подчас и этого нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru