Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2016, 15:01   #796
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
После того, как я посмотрела этот фильм ощущение было такое, как-будто меня побили.
Манна, в каком смысле побили? Вам показалось, что автор фильма обманул Вас?
Манго вне форума  
Старый 27.02.2016, 15:43   #797
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Твин Пикс был создан много позже
Твин Пикс был создан на 10 лет раньше.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
. Коментировать и объяснять фильм Линч отказался - и ни разу этого не сделал.
А зачем? Миллионы поклонников этого фильма поняли его без дополнительных объяснений.
отступник вне форума  
Старый 27.02.2016, 15:53   #798
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Миллионы поклонников этого фильма поняли его без дополнительных объяснений.
Это пять!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.02.2016, 17:23   #799
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Твин Пикс был создан на 10 лет раньше.
Да, я наверное что-то перепутала. Хотела сказать, что много лет между проектами, и одно к другому отношения не имеет.

Манго
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Вам показалось, что автор фильма обманул Вас?
)) Не знаю, этот обманщик автор или нет, но я осталась обманутой, это точно))
Манна вне форума  
Старый 28.02.2016, 02:13   #800
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Посмотрел-таки обсуждаемое творение Линча. Формалистический выверт. Эффект достигается нагнетанием атмосферы кошмара при помощи музыки Анджело Бадаламенти и обычных для триллера приёмов. Этим постмодерническим выкрутасам уже, наверное, в обед сто лет. Это всё уже было: непоследовательность, нелинейность повествования, непонятно откуда и зачем возникающие персонажи, начатые и незаконченные сюжетные линии, нелогичность, размывание границы между реальностью, сном и воображением, нарастающий абсурд, раздвоение личности, сцены явно символического содержания, которые, никак не влияя на сюжет, служат для нагнетания "мистичности" и ещё большего запутывания зрителя. Но, на что мне эти ребусы? Мне предлагают не кино посмотреть, а сыграть в игру. Нет, не в интеллектуальную, интеллектуального там ничего нет. Это головоломка, как кубик Рубика или пазлы. (Что это за ключ? Почему ключ синий? Синий ключ от синей коробочки. Что лежит в коробочке? Почему коробочка пустая? Что ожидали увидеть в этой коробочке? Откуда взялась эта коробочка? Почему она вдруг появилась посредине фильма именно в этот момент? и т.д.) Это фокус, разводка. Фильм не ставит никаких глубоких человеческих вопросов (ребусы не в счёт). Смотрел "Шоссе в никуда" - тоже самое, абсурд ради абсурда. Ну, "Синий бархат" средненький триллер, да ещё со счастливым концом. Я бы счастливый конец заменил шоковым. Ну, например, ГГ, уже после счастливого финала, когда все загадки разгаданы, злодеи наказаны и ярко, оптимистично светит солнце, идёт, значит, ГГ на пустырь, с которого всё и начиналось, и, присмотревшись к странному предмету в траве, обнаруживает ...человеческое ухо!!! (как и в начале фильма) Оказывается - о, коварное самообольщение! - мрачные загадки не разгаданы, и ГГ весь фильм тщетно блуждал среди обманчивых призраков истины, так и на йоту не приблизившись к зловещей тайне реальности... Это было бы гениальное кино! Линч ничего не понял в своём фильме...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Крыс (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 08:39   #801
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
и ГГ весь фильм тщетно блуждал среди обманчивых призраков истины
Он блуждал в голове. Началось с ухода в ухо, а закончилось выходом из него.
Мухомор вне форума  
Старый 28.02.2016, 08:49   #802
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Почему ключ синий?
Ну должен же у предмета быть какой-то цвет! Если бы ключ был зелёный, вы бы спросили, почему он зелёный? Это просто ключ, а бесцветных ключей не бывает. Он должен был выделяться, т.к. служил условным знаком, вот его и раскрасили для удобства зрителей.
отступник вне форума  
Старый 28.02.2016, 09:05   #803
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Почему ключ в МД синий? Ответ - Синий бархат.
Мухомор вне форума  
Старый 28.02.2016, 09:30   #804
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Он должен был выделяться, т.к. служил условным знаком
Это я как раз-таки понял.

(Я и забыл - это же артхаус! В принципе, всё и всегда можно объяснить простым бредом. Но - фильм мне не понравился не потому, что это артхаус, а потому, что это, на мой взгляд, плохой артхаус.)
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 09:55   #805
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
это, на мой взгляд, плохой артхаус.
Вот тут я с вами полностью согласен. Автор не использует символы, не отсылает к другим произведениям, не ведёт диалог с мыслителями 18 века, не поднимает философских проблем. Ни тебе чернухи, ни открытого финала, ни политического подтекста. Вместо этого нам интригующе и красиво рассказывают простую историю о несчастной девушке. Я за такой артхаус, даже если он "плохой".
отступник вне форума  
Старый 28.02.2016, 11:06   #806
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Вместо этого нам интригующе и красиво рассказывают
В чём интрига? Интрига, это когда под одним из напёрстков есть-таки шарик и нам нужно отгадать, под каким. Красивый обман, это когда при помощи ловкости рук и трюка, шарик незаметно из-под напёрстка извлекается, а в нужный момент подбрасывается.
Но когда шарика нет вовсе, и играющий обязан тупо верить напёрсточнику на слово, и когда даже напёрстки не открываются в итоге, то тут нет ни интриги, ни красоты, ни ловкости. Есть напёрсточник, который не умеет делать фокусы и горе-игрок, который тупо кивает на любое утверждение горе-напёрсточника и считает, что он во что-то интересное играл. Потом ходит и восхищённо рассказывает, какой крутой фокус ему показали:

- Прикинь, он мне говорит, что шарик под этим напёрстком. А потом говорит, что шарик отсюда исчез и оказался под другим! Представляешь, какой крутой фокус?!
- А ты шарик-то видел? Он правда был там, а потом переместился в другое место?
- Не, ты что тупой? Это же фокус! Тут не показывают шарик вообще. В этом-то и крутость! Вот какой ловкий фокусник - даже шарик не показывает! Он самый крутой из тех, что я видел!
- А напёрстки...
- Да напёрстков тоже не было. В этом-то и крутость!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.02.2016 в 12:03.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.02.2016, 11:10   #807
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
рассказывают простую историю о несчастной девушке.
И что же там за история у этой девушки?

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я за такой артхаус, даже если он "плохой".
В такие моменты вспоминаю великолепную фразу С. Дали:
"Я богат потому что мир полон кретинов."

Линч действовал по указанному рецепту. Только у него не хватило самоиронии и смелости в этом признаться, как это сделал Дали.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.02.2016, 12:29   #808
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В чём интрига? Интрига, это когда под одним из напёрстков есть-таки шарик и нам нужно отгадать, под каким.
Интрига в том, что мы смотрим чей-то сон и не знаем, то ли это свободные фантазии персонажа (и режиссёра), т.е.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
шарика нет вовсе
то ли сон отражает действительно происходившие события. Я, как честный зритель, надеялся на второй вариант и в этот раз меня не обманули.












Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что же там за история у этой девушки?
Всё банально - поехала из деревни "покорять столицу".
отступник вне форума  
Старый 28.02.2016, 14:11   #809
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Вместо этого нам интригующе и красиво рассказывают простую историю о несчастной девушке. Я за такой артхаус, даже если он "плохой".
Линч не историю рассказывает, а задаёт загадки. Ну, например - зачем такой-то мелкий предмет на такой-то минуте показан крупным планом? Чего он хотел этим сказать? (Вы заметили эту деталь?! Не может ли она являться намёком на...) Да, формалистические выкрутасы. Пролистал тему - разговоры, в основном, о форме. Но - каково содержание? Каковы идеи, мысли, мессидж этого фильма ("интеллектуальное кино" всё-таки)??? В контексте какой философии может быть рассмотрен этот фильм? (быть может, он нуждается в таком рассмотрении, кто его знает) Эти вопросы не затронуты (или мне не попались соответствующие посты). Все вопросы о том, что, например, имел ввиду режиссёр, отправив персонажей в два часа ночи смотреть жутковатый спектакль, после которого, кажется, и возникла та самая синяя коробочка, к которой необходим был синий ключик, который... Т.е., речь всё время крутится вокруг конструкции, формы. Хотя, главный вопрос в другом - что хотел сказать этим фильмом Линч? (ведь он не детектив снимал, в конце-то концов...)

Всё познаётся в сравнении. Вы не смотрели фильм Такаши Миике "Изо"? Безумный, абсурдистский, постмодернический фильм. Так, вот, "Изо" по сравнению с "Малхолланд Драйв" - это всё равно что глубокая парадоксальная дзен-буддистская притча-коан по сравнению с кубиком Рубика, который когда-то был чуть ли не подарочным сувениром, потом игрушкой-ширпотребом, а теперь и вовсе канул в Лету.

(Кстати, насчёт отсутствия в "МД" символов, отсылок, аллюзий - они там есть, но мы выросли в другой культуре и говорим на другом языке, поэтому от нас, наверняка, ускользают многие нюансы).
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.02.2016, 14:23   #810
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Интрига в том, что мы смотрим чей-то сон и не знаем, то ли это свободные фантазии персонажа (и режиссёра), т.е.


то ли сон отражает действительно происходившие события. Я, как честный зритель, надеялся на второй вариант и в этот раз меня не обманули.
Более-менее внятную интерпретацию я прочитал в Википедии, уже после того, как посмотрел фильм. Ну, я приблизительно так и думал, что это типа раздвоение личности, бред, психическая патология, т.е., как бы, был на верном пути к разгадке... А вам не показалась, что сама история "о бедной девушке" затерялась в закоулках этого намеренно усложнённого, путанного, противоречивого фильма?
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru