Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 12:06   #406
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Как же мне повезло, что я попала только на "Ангелочков в печенках"! И это был "Первый" канал, от которого я априори ждала какого-то качества. Напрасно. А дневная программа "России"... даже представить страшно) Спасибо, Кирилл, думаю, твой фееричный рассказ намного интереснее сериала))
Валерия вне форума  
Старый 20.01.2013, 12:17   #407
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Пыталась смотреть этих Ангелов в печенках. Скучно до икоты.
Наверно растягивали 90-минутку на 4 серии.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 20.01.2013, 13:33   #408
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Только диву дался - наверное редакторы, как обычно, с автором долго перетирали трёхактную структуру, мотивацию, драмситуацию, как они это любят в процессе работы над "сценарием", и, как обычно, к началу съёмок ВСЕ напрочь всё это забывают. Вот как так случается? Ума не приложу.
Думаю, редакторы и писали этот сценарий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.01.2013, 17:32   #409
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Спасибо, Кирилл, думаю, твой фееричный рассказ намного интереснее сериала))
Безусловно. Я-то, в отличие от авторов упомянутого сериала и подобной шняги, чуточку понимаю в драматургии и сценарном ремесле, то есть рассказать-то историю более-менее связно умею. И то, это я был не в ударе.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Думаю, редакторы и писали этот сценарий.
Одно могу сказать совершенно точно - сценаристов и тем более драматургов там и близко не было. Даже за спиной не стояли.

P.S.
Кстати, пока искал информацию о фильме, прочитал на "Кино-театре" отзывы. Безусловно писали восхищённые мадамы, неиспорченные интеллектом, которым не нужно ничего, кроме "шоп про любоффь". Но даже они, не заметившие мегатупости на протяжении всего фильма, так и не смогли понять, что это было в финале (я его не видел, но прочитал у Соломеи и Граф внимание обратил на странность). Оказывается никакой путаницы - так и есть, померла героиня при родах, а через некоторое время является перед героем фильма с тремя детишками, живая и здоровая (поди и детишки от главного героя). Зрители в ауте. Шок и полное непонимание "шо это было?!!" А это просто так авторы увидели хеппи энд и ни с какой логикой заморачиватсья не стали вообще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.01.2013 в 17:42.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.01.2013, 17:56   #410
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Самый большой вопрос для меня "Ну кто, кто это снимает?". Нет, найти "фирму-производителя" я могу, мне интересно, что в голове у конкретных людей, которые на это подписываются. Я понимаю, когда слабенько, глупенько. Я понимаю, когда примитивненько. Я понимаю, когда ну, неудачно получилось - все люди, все ошибаются. Но здесь же полное отсутствие даже представления о том, что такое история вообще и история для кино в частности.
Куча каких-то эпизодов, которые вообще никак не связаны в единый сюжет. Единственное что их объединяет - артисты, которые в эпизодах задействованы. Ну, о логике и мотивации здесь вообще упоминать кощунственно. Но хоть что-то же должно быть, кроме изящно высосанной из пальца аннотации.

Такое ощущение, что ни продюсер, ни ответственный за эфир на канале сам материал не читали и фильм тем более не смотрели, руководствуясь формальным совпадением нескольких фраз из аннотации с жанровой политикой канала.
Никак иначе я это безобразие объяснить не могу.
Наверное, если взять какую-нибудь порнушку и приложить к ней аннотацию, якобы это мелодрама про любофь, то запросто пройдёт в эфир и никто даже не заметит. Неприличные слова компьютер автоматически запикает и всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.01.2013, 19:14   #411
Зеленитель
Читатель
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А это просто так авторы увидели хеппи энд и ни с какой логикой заморачиватсья не стали вообще.
Напомнило отрывок из великолепной "Саги". Сценаристу нужно срочно за одну ночь придумать, как оживить "умершего" персонажа сериала, и получает такой совет:

Цитата:
"-- Граф Пьер Алексис Понсон дю Терраиль -- один из ваших знаменитых предшественников. Плодовитый писатель, приобретший известность своими романами с продолжением. Он написал тысячи страниц, где его герои попадают в самые безысходные ситуации, чем доказал силу своего воображения. Хотя его произведения сегодня не слишком популярны, но имя главного героя его романов стало нарицательным.
-- Рокамболь!
-- Правильно, Рокамболь. Он встречается на страницах более чем трех десятков романов. "Парижские драмы".
-- Никогда не читал.
-- Это что-то невероятное! Столько таинственности и живописности, что прямо дух захватывает! Когда я прочел последнюю страницу последнего приключения Рокамболя, то совершенно забыл, что было в начале. Я мог бы провести всю жизнь, перечитывая его книги. Но лаконичность -- не главное достоинство милейшего Понсона, он весьма мало заботился о правдоподобии и психологии. Поругавшись с издателем своей газеты, Понсон, в порыве гнева, пишет последний эпизод романа. Он помещает своего героя в металлическую клетку, которую сбрасывают с судна в море, в месте, где глубина достигает нескольких сотен метров. Взбешенный издатель нанимает вместо него других авторов, но все терпят фиаско.

Я тоже потерпел бы фиаско. Стоит мне вспомнить о возрождении Камиллы, как мои извилины отказываются шевелиться.

-- К счастью, наш великий писатель, поддавшись на мольбы издателя, соглашается продолжить роман. Хотите узнать, как выпутался Понсон?

Мог бы и не спрашивать. Сейчас такие истории для меня жизненно необходимы.

-- Очень просто. Понсон начал следующий эпизод фразой: "Выбравшись из западни, Рокамболь поднялся на поверхность".
-- Он осмелился написать такое?
-- Вот именно!

Потрясающе! Какая свобода! Какой урок для всех! Я думал, что наш сериал отрезал нам все пути назад, стал демаркационной линией, как говорил Жером.
Но наши великие предшественники доказали, что в творчестве нет ничего невозможного. Гомер, Шехеразада, Понсон дю Террайль и другие расчистили нам дорогу. Показали пример."
Зеленитель вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (24.01.2013), Нора (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 19:20   #412
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что ни продюсер, ни ответственный за эфир на канале сам материал не читали и фильм тем более не смотрели
Насчёт, смотрели ли-нет, не знаю; а вот то, что сценарии к подобному читают, скажу определённо. Сам, однажды, видел.
И не просто читают, а прутся от читаемого.
Скажу больше: ещё и требуют равняться на читаемое. И продюсерский восторг тот был самый неподдельный. Не хохот над дебилизмом, а именно восторг - дескать, вот как надо сочинять, высший класс!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.01.2013, 20:32   #413
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Зеленитель Посмотреть сообщение
Напомнило отрывок из великолепной "Саги".
Замечательный отрывок. Но в данном фильме и его перещеголяли, ведь одно дело сбросили мужика в металлической клетке в воду, а другое констатировали смерть. Более того, "наша" героиня умудрилась ещё троих детей родить от мужа, считавшего её мёртвой. Вот точно ...

Цитата:
Сообщение от Зеленитель Посмотреть сообщение
Какая свобода!
... от всего, что хоть чуточку напоминает разум.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.01.2013, 22:32   #414
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

след
Геберт вне форума  
Старый 20.01.2013, 23:02   #415
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Более того, "наша" героиня умудрилась ещё троих детей родить от мужа, считавшего её мёртвой. Вот точно ...
Зачем же всё воспринимать так буквально! Может это был сон, или фантазия героя! Везде же требуют хэппи энд, а здесь попытка совместить. Хотя, я не смотрела фильм, просто рассуждаю.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 20.01.2013, 23:35   #416
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Может это был сон, или фантазия героя!
Точно! Просто герой с четырьмя детишками на руках, затраханый бытовыми проблемами и дурой женой, на минутку представил себя этаким циничным мачо, а супругу умершей ещё при рождении первенца... но на этом его мечта обрывается неприглядной реальностью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2013, 00:02   #417
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Кирилл Юдин, какой ты не романтичный! Всё наоборот же! Героиня типа умерла, а герой фантазирует, что жива и у них трое детей.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 21.01.2013, 02:46   #418
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Всё наоборот же!
Не, не. Наоборот, как-то совсем уж дебильно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2013, 13:44   #419
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я понимаю, когда слабенько, глупенько. Я понимаю, когда примитивненько. Я понимаю, когда ну, неудачно получилось - все люди, все ошибаются. Но здесь же полное отсутствие даже представления о том, что такое история вообще и история для кино в частности.
Куча каких-то эпизодов, которые вообще никак не связаны в единый сюжет.
Мне кажется, просто уработались над сюжетом и все.
Недавно давали мне сценарий почитать. Кучу раз переделывался, а что-то не то. Почитал. Задал ряд вопросов. Главный вопрос состоял в том, чего же хотел антагонист? Ответили: Ну как же, он их хотел заманить в ловушку. Они думают, что они его ловят, а на деле - он их! Хорошо, говорю, хотел, но ведь не заманил: почему ж так радуется?! Как же не заманил?! Заманил! Начал перечитывать. Таки нет, не пошли они в ту ловушку. Опять говорю: нету в сценарии такого, не пошли они в ловушку. А мне в ответ: а черт, и вправду, нет. Но это тут нет. А вообще оно было. Это автор столько раз сценарий переделывал, что в итоге некоторые моменты забыл вставить.
Вот тогда ситуация и прояснилась. Так что и тут допускаю, что в первом варианте сценария все было вполне логично.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 21.01.2013, 13:59   #420
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мне кажется, просто уработались над сюжетом и все.
Еще, может быть, при монтаже повырезали лишние сцены...
Стрелка вне форума  
Закрытая тема

Метки
в утиль, позор нации, сериал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru