Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 00:11   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
нужно думать одновременно и про то, и про это.
Не нужно.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я тонну фильмов пересматриваю, чтоб не повторить то, что уже было.
Не надо ради этого кино смотреть. Тупиковый путь.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Никого сейчас особо не удивишь.
Не надо удивлять. Надо разговаривать со зрителем. О том, что тревожит, что интересует, чем хочется поделиться. Задача - найти форму, которая была бы нескучной. Именно этому и служат все схемы и теория. Но они не фетиш.
Если вам удастся держать внимание зрителя полчаса и всё это время будет лишь завязка, которой по схеме отведено 5-10 минут - в топку схему!
Вот знаете, что она есть. Суть понимаете? Этого достаточно. Все советы, рекомендации и теория помогают не ходить по кругу, не топтаться на одном месте, не запутаться в собственных мыслях, не поймать ступор, не упереться в тупик, не зная, куда двигаться и что делать дальше и как рассказать историю увлекательно, как заставить сопереживать, испытать катарсис.
Всё остальное - от лукавого.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.07.2016, 00:43   #107
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если вам удастся держать внимание зрителя полчаса и всё это время будет лишь завязка, которой по схеме отведено 5-10 минут
Я вот в сериалах, да и не только, часто ловлю себя на мысли, что не понимаю, где завязка заканчивается и начинается собственно развитие истории. Не потому, что тупой, а просто так всё... слитно, нет чётких границ, одно проистекает из другого, и всё ровно. Хотя бывает и иначе, и эта грань как раз очень чётко видна. Так что по разному можно строить структуру, главное самому понимать, что ты делаешь и зачем.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.07.2016, 00:48   #108
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований.

Вопрос участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет рассматривать специальная дисциплинарная комиссия, учрежденная МОК, говорится в пресс-релизе, распространенном организацией.

«МОК инициировал дисциплинарные действия в отношении чиновников из Министерства спорта РФ и других лиц, упомянутых в докладе (Всемирного антидопингового агентства - ВАДА), по вопросу о нарушениях Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса и учредил дисциплинарную комиссию», - цитирует заявление организации Интерфакс.
и что это значит?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.07.2016, 00:50   #109
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не надо удивлять. Надо разговаривать со зрителем. О том, что тревожит, что интересует, чем хочется поделиться.
а - мы точно знаем - что тревожит и что интересует бОльшую часть населения страны? вот к примеру такая ситуация: человек знает чем хочет поделиться - но будет ли интересно это другим?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.07.2016, 00:54   #110
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
и что это значит?
Что спорт - такое же орудие в руках политиканов, как и всё остальное. "Не умеем играть по правилам, меняем правила". Не выигрываем честно - тупо уберём сильного соперника, заодно измазав его грязью. Типа подрывают репутацию, хотя, по-моему, в основном свою собственную...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:01   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я вот в сериалах, да и не только, часто ловлю себя на мысли, что не понимаю, где завязка заканчивается и начинается собственно развитие истории.
Это по другой причине. Просто современные сериальщики часто сами не знают, что такое экспозиция, зачем она нужна и чем отличается от тизера. Другая крайность.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
а - мы точно знаем - что тревожит и что интересует бОльшую часть населения страны?
Конечно. Если вы - писатель, тем более драматург.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
человек знает чем хочет поделиться - но будет ли интересно это другим?
Это напрямую зависит от таланта этого человека, интеллекта и его жизненного опыта.
Взять хотя бы Тодоровского с его командой драматургов. Они писали о молодости своих родителей. Да ещё и о людях творческой професси, о которых "по определению" умников на каналах никто смотреть истории не будет. А вот смотрели. Притом все.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.07.2016 в 01:04.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:02   #112
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Рекомендую. Особенно разоблачителям коммуняцкого режиму.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:16   #113
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Конечно. Если вы - писатель, тем более драматург.
воооот. Мне очень эта ремарка понравилась!!! Только её вот так надо:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
а - мы точно знаем - что тревожит и что интересует бОльшую часть населения страны?
Конечно. Если вы - писатель, тем более драматург.
супер! Потому что писатель и драматург - должен быть немного впереди всех остальных!!! Он должен понять и прочувствовать - а когда все увидят или прочитают - вот в этот самый момент - все и понимают - что именно этого они ждали, именно это они хотели увидеть/прочитать....услышать!
Всё гениальное - просто!
Вот именно поэтому я и считаю творческих людей - Гениями!!! Потому что именно они создают то - чего не было до сих пор!!! Это так возбуждает!!! (в хорошем смысле) - Не было - а Человек создал!!! Не было - а теперь есть! Круто ведь!!! Это касается всего творчества...песни, картины, романы, фильмы...и т.д.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:23   #114
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Он должен понять и прочувствовать - а когда все увидят или прочитают - вот в этот самый момент - все и понимают - что именно этого они ждали
В общем, да. Попасть в коллективное бессознательное и показать то, что многие чувствуют, но не могут выразить. Это удача, сильно приближающая успех произведения.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:24   #115
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что спорт - такое же орудие в руках политиканов
вот я сейчас - "покопалась в себе" - хотела найти хоть капельку сожаления по этому поводу - и не нашла. Вот лично меня это никак не возмутило....даже и не знаю хорошо это или плохо. Ну не хотят и не надо. Страна у нас большая - сами с собой можем соревноваться округами, регионами, городами, сёлами....
ну не получилось уу них Россию "вывести из себя" - взялись за спорт....идиЁты...сами себе опять же, как я думаю, в тапки и нагадили.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:28   #116
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да ещё и о людях творческой професси, о которых "по определению" умников на каналах никто смотреть истории не будет.
Я как-то общался с представителем одного крупного издательства, притом в солидной должности. Так он уверял, что народ книжки не читает и ваще кому эта макулатура нужна, если все ходят со смартфонами Ну, чего ещё ждать, как не полной деградации?

Это ведь проблема. Люди, отвечающие за развитие отрасли, просто в неё не верят. Зарабатывают бабки, да. И читатели/зрители у них есть, и рейтинги, и всё остальное. Но... всё равно не верят, что это реально нужно людям. Так, фигня, развлекушечки, и нечего тут особо заморачиваться. Чёрт знает, что должно произойти, чтобы это мировоззрение поменялось. Метеорит, что ли, или чудо. Хотя последнего точно ждать не стоит.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.07.2016 в 01:34.
Крыс вне форума  
Старый 20.07.2016, 01:41   #117
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Вот лично меня это никак не возмутило
А мне вот непонятно, почему из-за грязных интриг, по надуманному поводу, наших спортсменов лишают права отстаивать честь страны на главном спортивном мероприятии. Причём не выборочно, не тех, кто уличён в допинге, а фактически по национальному признаку! Фашисты провели одну Олимпиаду в Берлине. Видимо, следующая будет в Рио, куда они переехали в 45-м)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.07.2016, 05:07   #118
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не нужно.

Не надо ради этого кино смотреть. Тупиковый путь.

Не надо удивлять. Надо разговаривать со зрителем. О том, что тревожит, что интересует, чем хочется поделиться. Задача - найти форму, которая была бы нескучной. Именно этому и служат все схемы и теория. Но они не фетиш.
Если вам удастся держать внимание зрителя полчаса и всё это время будет лишь завязка, которой по схеме отведено 5-10 минут - в топку схему!
Вот знаете, что она есть. Суть понимаете? Этого достаточно. Все советы, рекомендации и теория помогают не ходить по кругу, не топтаться на одном месте, не запутаться в собственных мыслях, не поймать ступор, не упереться в тупик, не зная, куда двигаться и что делать дальше и как рассказать историю увлекательно, как заставить сопереживать, испытать катарсис.
Всё остальное - от лукавого.
Вот Юдин понимающий человек. Стоило бы прислушаться к нему и осмыслить сказанное. А ... видит издалека.

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.07.2016 в 11:10. Причина: Немного сократил )
владик вне форума  
Старый 20.07.2016, 08:09   #119
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Андрей Б., Да-да. "Гравитацию", клаву заело
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.07.2016, 08:16   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 109

Андрей Б., Я, иногда, смотрю фильмы, далеко не сразу.... По разным причинам

А фильм великолепный. Тут я с Кириллом согласен в отношении творческих решений.

Специально посмотрел видеоблогокритику и посмеялся над любителями считать пуговицы на кальсонах
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
душевные беседы, новости, политика, разговоры, споры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru