Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2008, 01:33   #1
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Больная тема.
Не скрою, сам качаю фильмы на халяву. Почему? Нет, не потому что жалко денег. Хотя да. Мне жалко денег. На ПЛОХИЕ фильмы. Пример по теме: раз поп-звёзды поют под фанеру, так нам нужно платить за билеты ксерокопиями денег.
Уверен всем участникам кинобизнеса хотелось бы знать как заставить людей платить, хотя опять же, многие из форумчан так же как и я качают фильмы бесплатно.
Так как же? За что мы готовы платить, а за что нет?
Фильм "Батмэн". Я готов заплатить за первые две части, в которых играют Майкл Китон и Джек Николсон. Но за продолжение того же фильма платить не готов. Почему? В первых частях играют АКТЁРЫ. В остальных частях непонятно кто.
Джек Николсон может сняться в фильме, тема которого мне не интересна. Но я знаю, что фильм всё равно хорош, ибо там снялся Джек Николсон.
Итак, первое условие - АКТЁРЫ.

Поехали дальше.
Кинокомпании. Они имеют имя. Что означает имя? Имя Mersedes означает, что, если я покупаю автомобиль, то он будет хорошим. Значит, если я покупаю фильм какой-то мировой, известной компании, я верю, что фильм хорош. К несчастью, в последнее время всё чаще фильмы проваливаются. Что это означает? То, что кинокомпания теряет престиж в глазах потребителя. И теперь он не готов платить этой компании деньги.
Второе условие - ИМЯ. Это условие сегодня уже не работает.

Сколько стоит диск с фильмом? У нас цена колеблется в районе 30-40 долларов. Сколько стоит билет в кинотеатр? У нас 10 долларов. Куда идут деньги? Интересно. Посмотрим канал MTV. Том Круз купил дом за 30 миллионов. Бен Вафлик приобрёл автомобиль за 2 миллиона. Ух ты. С миру по нитки и жизнь обустроена. Что начинает думать потребитель? "Ага, Том Круз вложил часть моих денег, мои несчастные десять баксов, в свой особняк. Почему же он не профинансирует и меня?".
В этих рассуждениях нет ни капли коммунизма. Это всего лишь рационализм взбунтовавшийся против искусственного вздутия цен. Если потребитель будет платить за диск с фильмом не 40 баксов, а 10, Том Круз всё равно сможет позволить себе подобные вещи. Мало того. Он приобретёт большую популярность в мире за счёт увеличения аудитории, поскольку не все могут сегодня позволить себе интернет, сходить в кинотеатр или купить DVD. Пусть это кажется смешным, но это так.
Третий пункт - ЦЕНА.

Следующие пункты установим в обсуждении. Я уже слышу крики наступающего врага и пару-тройку еле дышащих голосов здравомыслящих людей.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 01:42   #2
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Вот я обожаю индийские и китайские фильмы. Покупаю принципиально лицензионные, хотя есть возможность по 20 фильмов на диске по 99 рублей покупать. Фишка в том, что я ценю и люблю те фильмы которые смотрю. Думаю, если у нас и на западе начнут снимать хорошее и качественное кино, то и захочется лицензионные диски покупать!!!Таково мое мнение.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 01:50   #3
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Марта
Не спорю! Но за что "звёздам" платят такие деньги? Ладно миллион, ладно два, но ведь не 20 и не 30! Мне кажется самые рациональные гонорары у французких актёров. США и СССР это две крайности. Там слишком много, а тут слишком мало.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 01:55   #4
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Рынок ширше, гонорары больше!
Русский фильм посмотрят 10 человек, звезда получит 10 рублей.
Американский фильм посмотрит 10000000 человек, звезда получит 10000000 рублей.
А американский посмотрят больше людей потому что они завоевали рынок, пиар, отлаженная система продвижения и т.д.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:04   #5
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Хотя мне кажется, что индусы и китайцы хорошо потеснят американцев. Американское кино ныне имеет довольно жалкий вид, даже звезды не спасают некоторые фильмы. А китайцы и индусы сейчас стремительно набирают очки в плане качества, ну а идейно они давно обошли американцев.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:07   #6
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сколько стоит диск с фильмом? У нас цена колеблется в районе 30-40 долларов.
В России лицензионные диски стоят, мягко говоря, не 40 долларов. Однако ж, качаем не хуже вашего. Даже несмотря на то, что с 1-го января за скачивание фильмов грозит уголовная ответственность.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:07   #7
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Русский фильм посмотрят 10 человек, звезда получит 10 рублей.
Американский фильм посмотрит 10000000 человек, звезда получит 10000000 рублей
Марта, а в чем разница? И тут и там по рублю с носа?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:18   #8
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Марта, а в чем разница? И тут и там по рублю с носа?
Вопрос был почему америк. звезды получают крутые бабки, а наши нет. Разница в том, что сборы у америк. фильмов больше из за большего количества посмотревших фильм и гонорары больше.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:30   #9
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Марта
Совершенная ерунда. Вы так говорите только потому, что нравятся их фильмы. Качество осталось на уровне 60-х годов. Не в смысле качества съёмки, а в плане самих идей и их воплощения.
Бразил
У нас с уголовщиной решили просто. Поняв, что переловить всех, это равно тому, что победить мировую преступность (то есть невозможно), издали закон: скачивать можно, но только для ЛИЧНОГО просмотра. Хороший закон))

Я не против больших гонораров. Я против больших цен на продукты. Пусть актёр получит свои деньги, но с какой стати фильм столько стоит??? Многие скажут - большие расходы, бюджет и т.д. Так вот. Это всё раздуто искусственно. Бюджет фильма сто миллионов? Интересно каким таким образом. Может плёнка была сделана из тонкой платиновой пластины? Может автомобили отлиты из цельных кусков золота? Куда ушёл бюджет??? Почему отличный советский фильм обходился в в тысячи раз дешевле? Да. Актёры получали маленькие гонорары. Хорошо. Накиньте им ещё по сто тысяч рублей (по тогдашнему курсу). Но опять же не набирается сто миллионов!!!
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:56   #10
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Качество осталось на уровне 60-х годов. Не в смысле качества съёмки, а в плане самих идей и их воплощения.
Нравственные идеи, Сокол мой, универсальны и вечны. Идея любого ставшего действительно популярного и любимого кино базируется на нравственной идее. А на счет воплощения идей, то скажу, что я наверно больше вашего видела индийских и китайских фильмов! Посмотрите "Дом летающих кинжалов" китайского режиссера, "Крриш" и "Девдас" индусских режиссеров!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 03:12   #11
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@1.02.2008 - 02:07
В России лицензионные диски стоят, мягко говоря, не 40 долларов. Однако ж, качаем не хуже вашего. Даже несмотря на то, что с 1-го января за скачивание фильмов грозит уголовная ответственность.
Бразил, вы, надеюсь, не пошутили? Читал в новостных лентах, что Германия такой закон вроде бы ввела - уголовка именно за закачку (AVI, MP3). Но РОССИЯ??? В любом случае, ведись разговоры на эту тему, вряд ли я пропустил бы такой серьезности информацию (за новостями слежу, старая проф. привычка).
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 03:13   #12
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Марта
Не будем спорить так, будто мы "ни фига себе какие знатоки" индийского и китайского кино. Будем судить как потребители. Какие такие идеи универсальны и вечны? Любовь и тому подобные вещи? В голливудских и советских фильмах они обыграны в сотнях вариантов и есть примеры безумно прекрасные, качественные и вообще бесподобные. На их уровне индийские и китайские "творения" выглядят как детский лепет. Что-то вроде "раннего" Лермонотва. Причём за последние десятилетия Болливуд не продвинулся ни на йоту. Их фильмы стандартны и наивны до противности. Мне вообще кажется, что в Болливуде где-то в ящике стола лежит шаблон, в котором меняются только имена героев.

Но мы отошли от темы.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 03:22   #13
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Любовь и тому подобные вещи?
Они обыгрывались и будут обыгрываться, и всегда будут иметь успех, если это будет показано сильно и проникновенно!
Русские и западные фильмы без этих вещей летят и будут лететь в помойное ведро!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 03:25   #14
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@1.02.2008 - 02:56
А на счет воплощения идей, то скажу, что я наверно больше вашего видела индийских и китайских фильмов! Посмотрите "Дом летающих кинжалов" китайского режиссера, "Крриш" и "Девдас" индусских режиссеров!
Восток вы, по-моему, любите страстно, но вот познать предмет своей любви как-то детальнее почему-то не спешите. Заявили вот так, с ходу, что уж поболе всяких разных повидали тамошних фильмов. Верю. Но пара моментов все равно смущает.

Я на этом форуме прежде не читал чего-то вроде "фильм "Большой Лебовский" американского режиссера" или "фильм "Ночи Кабирии" итальянского режиссера". У режиссеров, тем более любимых, как ни странно, есть имя и фамилия. Не совсем, то есть, они анонимны. Понимаете, о чем я?

И еще. Как - на глаз - вы определяете, что картина сделана индусскими режиссерами, а не режиссерами-мусульманами, буддистами или христианами? Мне, право, неловко напоминать специалисту по Индии столь банальные истины, однако Платон мне друг, но истина дороже. Так вот, "индиец" - это национальность (в смысле паспорта и/или в смысле этничности). А "индус", простите, это религиозное определение. Индус - человек, исповедующий индуизм. С индийцами - индусами, мусульманами и католиками - я работал несколько лет (не в Индии, правда). Хотя разницу между понятиями "индиец" и "индус" знал и прежде.

Я не к тому, что снимали НЕ индуисты. Вполне может быть, что и они. Мне интересно, как это на глаз определить удается. Если все-таки можно, тогда почему не уточнили, кто таков есть таинственный китайский режиссер: конфуцианец, буддист или даосист. Было бы интересно, потому что "Дом летающих кинжалов" я все-таки видел.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 03:29   #15
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Марта
Почему же летят? Продолжают ведь снимать на эту тему и опять же несравнимо хорошо по сравнению с "восточными фильмами".
Ещё интересна такая вещь. Где именно эти фильмы имеют успех? К примеру "Москва слезам не верит" имел успех и в СССР и в США, и на западе вообще. Учитывая то, что восток - душа, а запад тело, чем же является СНГ? Что-то между ног?

Смотритель
Понравилось? Стоит посмотреть человеку с предубеждением против "их" фильмов?
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru