Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 17:38   #16
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@1.07.2008 - 17:32
Совершенно неразумно. Я его удалю.
Это сценаристы так шутят?
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 17:56   #17
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это сценаристы так шутят?
Это модераторы предостерегают от совершения неразумных поступков.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 09:44   #18
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Сейчас дописываю и переписываю сценарий для короткометражки. Вродебы все нравица и технически все несложно. Несложная игра атеров.

так вот что меня смущает.
Я постарался чтоб сценарий небыл попсовым. Притянутым зауши.
Так вот почитать трем человекам. которые самной лично незнакомы чтоб услышать максимально честную критику. и вообще что им там ненравица и что непонятно.

После первого прочтения они говорят что история и диалоги слишком поверхностные. типа Он зделал это . она это. вот этим закончилось. и история об этом.. и тд
Но после второго и даже третьего прочтения они замечают детали на каторые до этого неабращали внимания. Видят другой смысл (тот который я задумал) смысли и начинают переживать за героев.

Так вот . такая реакция "обывателей" вполне нармальная? или сценарий должен быть понятен всем независимо от жанра?

Хотя еслиб я прочитал сценарий Криминального чтива мнеб он тоже непонравился а вот фильм хароооооооший
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 09:54   #19
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

По возможности ответье на мои вопросы я патом еще задам.
просто у меня еще два таких же сценария есть из жанра "кино не для всех"
Все боюсь небудет внимательно смотреть. ну как я обычно это делаю. Он неоценит и в итоге скажет что фильмы неочём.
ЗЫ а жюри кинофестивалей как смотрят? внимательно или отвлекаются по всяким мелочам в прцессе просмотра?)


и еще. пока неушол. Нужно ли всетаки намазывать сценарий вторым слоем приторно сладкого варения чтобы даже ребеноку было интересно? или нужно выбрать целевую аудиторию и работать только на нее

спасибо зарание
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:06   #20
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
или у вас в полке завалялась какая то дурацкая идея каторую вам нежалко по причине того что она всеравно никами ненужна.
Да не вопрос.
Итак, снимаем.
1. Интересно, а курицы потеют?
2. На злобу дня - школа будущего, забивание на учёбу, как рост интелекта.
3. Влияние кокаина на третье поколение.
4. Рыбаки-энтузиасты. Как правильно исчезнуть на трое суток, и не спалиться.
5. Что сказал абортируемый?
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:29   #21
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Но после второго и даже третьего прочтения они замечают детали на каторые до этого неабращали внимания. Видят другой смысл (тот который я задумал) смысли и начинают переживать за героев.
Какие у вас терпеливые НЕзнакомые. Платите вы им что-ли...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:30   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а курицы потеют?
"Мертвые курицы не потеют". Надо будет написать такой сценарий и отправить на конкурс "Доброе кино".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:34   #23
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Нужно ли всетаки намазывать сценарий вторым слоем приторно сладкого варения чтобы даже ребеноку было интересно? или нужно выбрать целевую аудиторию и работать только на нее
Наконец-то я поняла: я непроходимая тупица и не понимаю очевидных вещей. Спасибо! Все время заблуждалась насчет таланта, самобытности, обратной связи со зрителем, оригинальности мыслей...
Варенье рулит! Вот оно как, Михалыч...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 12:16   #24
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
1. Интересно, а курицы потеют?
вначале прочитал как "Интересно, а курицы летают?"
кстати тоже идея
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 01:25   #25
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик@5.07.2008 - 11:06
Да не вопрос.
Итак, снимаем.
1. Интересно, а курицы потеют?
2. На злобу дня - школа будущего, забивание на учёбу, как рост интелекта.
3. Влияние кокаина на третье поколение.
4. Рыбаки-энтузиасты. Как правильно исчезнуть на трое суток, и не спалиться.
5. Что сказал абортируемый?
спасиб канешна. но подвум из перечисленных тобой идей у меня есть уже сценарии)
я уж падумал кто то из знакомых прикалывается)
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 01:31   #26
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@5.07.2008 - 11:34
[b] Наконец-то я поняла: я непроходимая тупица и не понимаю очевидных вещей. Спасибо! Все время заблуждалась насчет таланта, самобытности, обратной связи со зрителем, оригинальности мыслей...
Варенье рулит! Вот оно как, Михалыч...
про варение не я придумал

и вот эта цитата не из моей книги:

Цитата:
"Вовлечение зрителей в мир вашей истории имеет такое же простое решение. Весь путь мажьте для зрителей вареньем. И поросенок побежит, куда вы захотите. Вареньем является информация, удовлетворяющая любопытство. Ее надо разделить на маленькие порции – и в путь. Некоторые интеллектуалы будут шокированы этой грубой шуткой. Почитайте Зигмунда Фрейда или Карла Густава Юнга. Там, где они говорят о вознаграждении, которое должен получить зритель и читатель за свои эмоциональные усилия."
Я с этим несколько неспорю. Сценарий , или еще какое нить произведение искуства или даже такую непонятную штуку как любовь можно можно измерить и описать с помощью математических формул)

ЗЫ вы не тупийца вы скарей всего "некоторый интелектуал" как написано выше)
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 01:34   #27
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@5.07.2008 - 11:29
Какие у вас терпеливые НЕзнакомые. Платите вы им что-ли...
а что такого. я не писатель. Писать красиво сочинения неумею. поетому пишу сценарий кратко . только только то что важно. ктому же я не полный метр снимаю
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 02:25   #28
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Бертос, у меня вот такая идея. Установите браузер, который проверяет орфографию (например, Firefox). Вам, может быть, самому приятнее станет от снижения количества орфографических ошибок. Если Вы так же безграмотно пишите свои сценарии, то это, действительно, "кино не для всех". Не все любят читать тексты на исковерканном русском языке. Вот такая идея.

А идея драматического произведения черпается элементарно. Вот один из примеров.
Для начала, берём из жизни некую тему и думаем, как эту тему можно разрешить для себя.
Вот какая тема Вас волнует в настоящий момент? По-настоящему так волнует. Например, вот есть тема - "ревность". Вы ведь сталкивались в жизни с ревностью?
Думаем над темой, конкретизируем её. Тут можно получить разные варианты. Вот, например, такой: "ревность губительна и для объекта ревности и для самого ревнивца". Несложно догадаться, что это тема "Отелло". Но на этой теме можно придумать идею другого драматического произведения. Можно решить эту тему в реальных современных условиях, или в исторических, или в фантастических. Можно рассмотреть нестандартные любовные "многоугольники". Можно, в конце концов, увлечься придуманными героями и изменить в конце концов саму тему и сделать к вывод, что, например, "без ревности невозможна истинная любовь".
В общем, это всё очень просто. Нужно только реально интересоваться темой отбросить все ранее известные её решения, затем попытаться найти что-то своё, новое, оригинальное.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 13:20   #29
бертос
Читатель
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@6.07.2008 - 02:25
Если Вы так же безграмотно пишите свои сценарии, то это, действительно, "кино не для всех". Не все любят читать тексты на исковерканном русском языке.
Граматические ошибки в сценарии исправляет подруга. а я только быстро печатаю то что в голову приходит

Я все панимаю и неабижаюсь на ваш стеб и иронию. я так же понимаю что меня с такой стилистикой написания и гр. ашибками трудно васпринимать всерьез.)))
Прсто вы меня пока плохо знаете и непревыкли. ну лан.

Спасибо про тему ревности. Это то что нехватало.
как я уже писал у меня есть три сценария короткого метра. Всех их обьеденяет тема любви. Тема ревности тоже к этой теме относится. Если собрать 4 "сильные" истории в один фильм. то уже палучится полный метр. :friends:
бертос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 19:04   #30
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

приветствую всех!
я так понимаю что актёров в наличии много.
а не заслать ли их всех в поход, где у них на полпути утонет рюкзак с хлебом, а спички потаскают муравьи на гнёзда?
или на дачу, где выкорчёвывая кустик засохшей смородины, отроют бабушкин сундук с богатством и будут его делить, возможно даже вилами ;)
оба варианта не потребуют сильно вложиться на свет и реквизит ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru