Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 21:47   #16
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@16.04.2008 - 20:32
лично присутствовал при разговорах телепродюсеров с телесценаристами.
И речь наверняка шла о телесериале
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:04   #17
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
ПЫСЫ: и вообще народ - почитайте кто не читал семинар рене бальсе.
Это где?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:07   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
лично присутствовал при разговорах телепродюсеров с телесценаристами.
диалог был примерно такой:
- голубчик мы тут посмотрели ваш сценарий. молодец! в стандартном формате пишете! но голубчик, у нас серия - 47 минут, они же 47 страниц без титров. а у вас знаете ли в нем не хватает 8 страниц!
Шлите в ж... таких телепродюсеров. Одно из двух: либо они некомпетентны, либо - жулики. Впрочем, если нет выбора, сначала попробуйте убедить, что 1 стр. в "американском" формате равна 1,5 мин. экранного времени.
Цитата:
Оптимальный-вобще пьесовый формат...
Для меня - да.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:12   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Впрочем, если нет выбора, сначала попробуйте убедить, что 1 стр. в "американском" формате равна 1,5 мин. экранного времени.
Это Вы о чём?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:23   #20
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это Вы о чём?
Возьмите секундомер и русский текст, написанный в "американском" формате, и прочитайте страницу диалогов вслух, с паузами - поймете о чем я. Впрочем, "американские" форматы на каждой русской студии свои.
Кстати, если верить Полу Шредору, сценарий очень долгого фильма "Последнее искушение Христа" составлял всего сорок с небольшим страниц.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:27   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Возьмите секундомер и русский текст, написанный в "американском" формате, и прочитайте страницу диалогов вслух, с паузами - поймете о чем я.
Афиген, я, пожалуй, деликатно промолчу. Язык уже стерся что-либо рассказывать на эту тему.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:35   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, я, пожалуй, деликатно промолчу. Язык уже стерся что-либо рассказывать на эту тему.
А я лишь скажу, что написал в "американском" формате несколько проектов. Оговорюсь, никакими специальными программами я не пользовался образцы форматов получал на студиях, каждый раз - разные.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 00:42   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А я лишь скажу, что написал в "американском" формате несколько проектов. Оговорюсь, никакими специальными программами я не пользовался образцы форматов получал на студиях, каждый раз - разные.
Афиген, первая версия этого поста была понятнее. Сейчас получается, что у каждой студии свой американский формат. Глупость какая-то.
Предполагаю, что самостоятельно Вы не интересовались вопросом американских форматов, а обрывочные знания полученные случайным образом явно не пошли на пользу.
Что-то рассказывать и доказывать Вам я просто не считаю нужным. На этом сайте информации достаточно, если надо будет - сами все найдете.

-1
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 00:46   #24
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Весёлый Разгильдяй, вы такой умный и ссыловладеющий!..

Я освещу только 2 нюанса. Вы ведь не против.

Цитата:
временная разбивка актов в полном метре нужна и еще как! и вообще обозначение времени нужно в сценарии ВСЕГДА
А зачем она нужна на п\м? У автора покупают сценарий с интересными сюжетом\идеей\персонажами\диалогами - и какое значение в этом случае имеет время - 120 минут или 150 минут, или 133 минуты.
Сценарист пишет, пока все моменты истории не изложит на бумаге. Потом правит, безжалостно убирая даже интересные моменты - ради динамизма. И из 180 минут делает те 150. А из 200 минут - 180.

По поводу разбивки отдельных сцене на акты - это детский лепет. Если имеется в виду 8\1, 8\2 и т. д - то есть разбивка сцен на подсцены (акты, мизансцены - как угодно). Разбивать это будет режиссёр, потому что снимать ему. И там, где автор может сделать три таких разбивки (три режиссёрские сцены из одной литературной), сам режиссёр сделает 4 или 2, а может - 10.
Другое дело, если режиссёр - твой старый кореш, с которым ты уже пять лет в тандеме. Можно и помочь другу, поскольку вы с ним уже работали на двух проектах.

Цитата:
а все это - от лености и непрофессионализма. и чрезмерного креатива русских райтеров
Я воспользуюсь вашей подписью со словами русского райтера, чтобы как можно деликатнее прокомментировать эту вашу цитату.

У меня есть ещё вопрос. Что вы имели в виду, когда это писали и для кого это писали -
Цитата:
В каждом сценарии должен быть титульный лист с одним контактным адресом в левом нижнем углу.
Всегда указывайте свой телефон и e-mail (если он у вас есть).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 00:50   #25
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.04.2008 - 00:42
Сейчас получается, что у каждой студии свой американский формат. Глупость какая-то.
У каждой студии просто СВОЙ формат. А американский он или японский, какой вменяемый сценарист будет корни формата искать?

Если очень интересно, давайте мыло, пришлю образцы форматов из разных студий-сами убедитесь
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 02:22   #26
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если очень интересно, давайте мыло, пришлю образцы форматов
ТиБэг, если Вы это мне предлагаете, спасибо, конечно, но в этом нет необходимости.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 06:06   #27
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.04.2008 - 02:22
ТиБэг, если Вы это мне предлагаете, спасибо, конечно, но в этом нет необходимости.
Передергиваете
Я вам предлагал не "образцы форматов"- В этом, я уверен, вы лучше всех разбираетесь. Уж лучше меня-точно.
А "образцы форматов разных студий"-наших, достаточно известных...кстати их требования к формату отличаются друг от друга и от предложенного здесь на сайте...но на нет как говорится и конфет нет

Или вы хотели сделать акцент на ВЫ?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 07:58   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
получается, что у каждой студии свой американский формат. Глупость какая-то.
Именно так и получается. А насчет того, что это какая-то глупость, я с вами полностью согласен, и без крайней нужды ею стараюсь не заниматься.
Цитата:
первая версия этого поста была понятнее.
Первая версия была понятнее вам, но несведующего автора она могла дезориентировать окончательно. Не люблю выворачивать наизнанку чужие неподготовленные мозги.
Цитата:
Предполагаю, что самостоятельно Вы не интересовались вопросом американских форматов, а обрывочные знания полученные случайным образом явно не пошли на пользу.
Отчего же не интересовался? Многолетняя практика написания, она, знаете ли, не хочешь - заставит. Однако, я настаиваю на том утверждении, что
Цитата:
У каждой студии просто СВОЙ формат.
Поймите, Вячеслав, одно дело - то, как должно быть, а совсем другое - то, как есть на самом деле. Мир сценарных учебников идеален, но, к сожалению, в реальности его просто не существует. По крайней мере, пока и, по крайней мере у нас, в России.
Цитата:
На этом сайте информации достаточно, если надо будет - сами все найдете.
Спасибо. Сайт, действительно, полезный. Но, к сожалению (или к счастью?) на нем нет новой для меня информации.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 10:11   #29
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Или вы хотели сделать акцент на ВЫ?
ТиБэг, я всегда пишу "Вы" с большой буквы. Нет, конечно, никаких акцентов я делать и не думал. У меня есть образцы сериальных форматов от нескольких отечественных студий, именно это я и хотел сказать.
Афиген, бог с ними, с этими форматами :friends:
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 10:13   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

И правда... :friends:
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru