Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 06:10   #166
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Блюз, для сценариста за счастье если своруют сценарий)) и конечно желательно чтобы вор был похож на что-то вроде парамаунта
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 06:14   #167
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Блюз, а вообще для того чтобы начать переживать надо что-то написать....судя по вашему сообщению ни черта толкового вы пока не написали...без обид
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:00   #168
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Неужели кто-то может выиграть дело в России?
Запросто. Главное, чтобы дело вообще было, а не больные фантазии графомана.

Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Я уже приводил пример выше ,что даже люди Буша-младшего проигрывают дела...в Америке!!!
А что тут такого? В судебном процессе всегда кто-то выигрывает кто-то побеждает. Это же не уголовный процесс. Понимаете, здесь судить, кто прав, кто виноват на основании личных симпатий не правильно. Нужны доказательства. Часто подобные споры ведутся, как споры спортивные. Кому-то кажется, что его права нарушены, но не факт, что это именно так.
Мне вот тоже знакомые слали письма, чтобы обратил внимание на сериал "Остров ненужных людей". Прочитав аннотацию, сам заволновался - ну очень похоже. Но изучив тему подробнее, тем более посмотрев пару серий, понял, что схожесть на уровне "Лоста" с "Робинзоном Крузо". Назвать это плагиатом или воровством идеи - подтвердить свою неадекватность.
Иногда подобные споры в судах ведутся не чтобы победить, а чтобы пропиариться, погреться на шумихе.
Но, вот честно, безоговорочно доказанных случаев прямой кражи я не встречал. Кидалово, когда забалтывают тему и платят не столько, сколько оговаривалось - бывало. Но чтобы тупо украли - не знаю такого.

Вот создатели "ОНЛ" не скрывают, что хотели снять что-то вроде "Лоста", но "что-то вроде" и кража идеи или сюжета - это очень разные вещи. Иначе мы дойдём до абсурда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:19   #169
Фертес
Читатель
 
Аватар для Фертес
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

В самом начале развития интереса к написанию сценариев, поимела таки дурость выложить на одном сайте (Свердловской киностудии вроде) идею, то ли тут. Прикрепила файл с рассказом. Через полгода, млять, идет сериал. И, как бы не смотрела ни одной серии, если бы не свекровь регулярно не усаживалась напротив зомбоящика. Когда присмотрелась - батюшки! Герои-то мои и сюжет мой! Даже имена воры не поменяли. Попробуй доказать теперь.

К счастью, сериал получился в итоге унылым, хоть его и смотрели все дымохозяйки, поэтому лень была кому-то что-то доказывать. "Исцеление любовью" - основная нить взаимоотношений ГГ.

Бог с ними. Плюс в том, что раз кому-то понравилась идея, значит, чего-то стоил рассказ.
Фертес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:30   #170
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Неужели кто-то может выиграть дело в России? Я уже приводил пример выше ,что даже люди Буша-младшего проигрывают дела...в Америке!!!
И что вы хотите сказать этим? Что студии везде взяли за горло суды - в России и в Америке? Авторство доказывается фактами, и я очень сомневаюсь, что американский судья в данном деле взял и пренебрег какими-то фактами по звонку из студии или за конвертик с деньгами. Американская юридическая система небезупречна, но куда более отлажена, чем российская, если бы у автора были серьезные доказательства, толковый адвокат не дал бы делу закончиться столь плачевно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:29   #171
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Фертес Посмотреть сообщение
"Исцеление любовью"
Мой любимый сериал. Столь неожиданные перипетии и яркие сложные характеры трудно найти.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 22:28   #172
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Фертес Посмотреть сообщение
поимела таки дурость выложить на одном сайте (Свердловской киностудии вроде) идею, то ли тут. Прикрепила файл с рассказом. Через полгода, млять, идет сериал. И, как бы не смотрела ни одной серии, если бы не свекровь регулярно не усаживалась напротив зомбоящика. Когда присмотрелась - батюшки! Герои-то мои и сюжет мой! Даже имена воры не поменяли. Попробуй доказать теперь.
Если даже имена не поменяли, а рассказ был выложен ( и еще возможно висит на сайте), то если не доказать, то попортить много крови сценаристам-ворам можно.
Как выдвинуть претензию в вашем случае (предварительной публикации в инете), здесь уже описывалось.

В Авторском договоре, обязательно прописаны санкции за плагиат. Если обратитесь с претензией в кинокомпанию, заказавшую сценарий, они могут не захотеть больше работать с этими сценаристами.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 22:50   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Если даже имена не поменяли
то это значит, что они и рассказ этот не читали. А имена, очевидно, были невероятно "редкими", типа Саши и Маши.
В противном случае, вы можете представить таких кретинов, которые воруя, даже имена не меняют? (хотя "перебить номера" - первое что придёт в голову воришке)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 23:44   #174
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Фертес, сериал не видел. А у вас и там совпадал такой момент: "Оказалось, что виновником этого стал старший брат жениха - Костя, который тайно влюблен в Катю и готов пойти на всё, лишь бы помешать их счастливому союзу. Он подбрасывает в машину брату ампулу с сильнодействующим наркотиком, которую случайно раздавливает ногой Алеша и потеряв сознание, теряет управление…"
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:21   #175
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
то это значит, что они и рассказ этот не читали. А имена, очевидно, были невероятно "редкими", типа Саши и Маши.
В противном случае, вы можете представить таких кретинов, которые воруя, даже имена не меняют? (хотя "перебить номера" - первое что придёт в голову воришке)
Могу представить и даже знаю лично.

Я журналист, и как редактор не раз ловил за руку журналистов, которые передирали из инета материалы один в один. Материалы были большими (от 5 тыс знаков), а журналисты отнюдь не ленивыми и тупыми студентами-практикантами. Это были опытные и взрослые люди, которые сами писали отличные авторские материалы, да и книги тоже сами. Один из «плагиатчиков» возглавил творческий союз по профилю. Уважаемые и адекватные люди.
Но объяснения этих ребят по поводу передранных материалов были самыми «детскими».

Среди сценаристов журналюг немало, вот некоторые отдельные личности и могли вспомнить вредные привычки.

Журналисты все же профи, что же ожидать от представителей других профессий подавшихся в пишущую братию?!
Украдут и спасибо забудут сказать

Почему только имена, Фертес ведь написала, что сюжет ее был.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:33   #176
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Почему только имена, Фертес ведь написала, что сюжет ее был.
Из украденного сюжета рассказа сделали сериал на 186 серий. И даже имена не поменяли.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 01:30   #177
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Из украденного сюжета рассказа сделали сериал на 186 серий. И даже имена не поменяли.
Хорошо фантазия работает, но сперва нужна идея, которую даст, к напримеру, небольшой рассказик, а уж опосля можно и 1000 серий забабахать

Вячеслав Киреев я не читал рассказа и не собираюсь смотреть аж 186 с. неизвестного мне сериала. Вы тоже уверен не сравнивали эти творения. Ну, а пока нет сравнения, не о чем говорить. Вообще-то это дело Фертес разбираться, если захочет...

Я никого в плагиате не обвинял.

Мой пост, который вы цитировали был ответом на вопрос другого форумчанина. Там по-моему речь не шла про определения авторства....
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 06:30   #178
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

"Исцеление любовью" писАлся в 2004 году. Сайт "Сценарист. ру", как я поняла, создали в 2006. Насчет года создания сайта Свердловской КС - не в курсе, но в любом случае сомневаюсь, что Беленький пошел бы на воровство. Тем более, что я своими глазами читала заявку (не рассказ) на 2 странички, которая была КУПЛЕНА у московского автора. И лично знаю авторов, которые много-много дней в поте лица придумывали


Цитата:
Сообщение от Фертес Посмотреть сообщение
основную нить взаимоотношений ГГ.
которой в этой заявке не было.
Короче, в этом случае, Фертес, вы ошибаетесь с плагиатом.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:20   #179
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Один из «плагиатчиков» возглавил творческий союз по профилю.
Если пойман за руку, то почему в кавычках?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Почему только имена, Фертес ведь написала, что сюжет ее был.
Не понял, что именно Вы утверждаете или спрашиваете, но по поводу утверждения Фертес:

Цитата:
Сообщение от Фертес Посмотреть сообщение
Герои-то мои и сюжет мой! Даже имена воры не поменяли. Попробуй доказать теперь.
Если и сюжет и имена сохранены, то в чём проблема доказать кражу? Может быть в том, что "украдена":

Цитата:
Сообщение от Фертес Посмотреть сообщение
основная нить взаимоотношений ГГ
А что такое "основная нить взаимоотношений"? Это когда кто-то кого-то любит, а кто-то мешает их счастью? Ну да, это очень редкий сюжет. Прямо сказать - удивительный просто по своей оригинальности. Ну, явно плагиат - к гадалке не ходи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 01:24   #180
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение

Не понял, что именно Вы утверждаете или спрашиваете, но по поводу утверждения Фертес:
Не угадали: не утверждаю и не спрашиваю. Это я вас не понял, почему указав совпадения имен вы "забыли" про сюжет. Совпавший сюжет важнее, чем совпавшие имена это ясно без утверждений.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение

Если и сюжет и имена сохранены, то в чём проблема доказать кражу?
А был ли мальчик или в нашем случае девочка?

Фертес назвались груздем полезайте в кузов. Указали название сериала, предъявите доказательства, что у вас стырили сюжет. Как положено честному человеку и женщине

Самое главное доказательство ссылка на ваш выложенный в сеть рассказ. Пусть сомневающиеся проверяют. А уж таких найдется немало.
А то, понимаешь, пишут, что случаев воровства сценариев вообще нет.

Кстати, я бы на месте сценариста того сериала, потребовал бы доказательств, узнай, что меня в плагиате обвиняют.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru