Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2010, 02:44   #511
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
сцена должна быть выстроена? Но это вопрос формы.
В каком, простите, смысле? Как вы себе представляете "форму" сцены? Драматургия в ней должна быть, а не какая-то там "форма". Чтобы оценить драматургию сцены, мне не надо знать, с чего всё началось, чем вся история закончится, и в чем идея фильма. А про "форму" я ничего не знаю, уж простите. Может, вы композицию имели в виду?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 04.09.2010 в 03:10.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 04.09.2010, 02:49   #512
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
После таких заявлений мне становится понятно почему в Российском кино нет хороших сценариев.
Вы вырвали из контекста мою фразу:
"И совершенно неважно, о чем сценарий, в чем идея и какова фабула".
Я написала ее, имея в виду, что можно по одной сцене - вне зависимости от идеи и фабулы сценария - сделать выводы о том, владеет ли автор приемами драматургии. Прошу вас внимательней следить за ходом дискуссии и не передергивать слова оппонента.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 04.09.2010 в 03:42.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 04.09.2010, 09:43   #513
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Нарратор, Всё-таки Вы потеряли нить дискуссии.
Нет, боюсь, что нить теряете всё-таки вы.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Я веду речь исключительно об этой ветке и о прочтении выложенных здесь сцен.
Нет, вы ведёте речь исключительно о том, что сценарий обязательно нужно дочитывать до конца, и только потом уж критиковать.
Так вот, до конца нужно дочитывать лишь те работы, которые интересны. Где все сцены грамотно решены, и связаны друг с другом в единую цепь, поддерживая стабильный интерес к повествованию.

Если же в скрипте, что ни сцена - то топтание на месте, то никто его дочитывать не станет. Бросит там, где пропадёт интерес.
Это, значит, первое.

Второе.
Судить о качестве сценария можно абсолютно по любому его куску - будь то начало, или середина.
Вон там Кирчу про руку что-то привела пример. Я приведу похожий: если я увижу, что отдельно взятый рукав от костюма сшит косо, криво и из гнилого материала, то зачем мне дожидаться готового товара? Неужто и так неясно, что и сам костюм будет полным отстоем?
Вот костюм в данном случае - это готовый сценарий.
А рукав от него - отдельно взятая сцена.

Да, бывает как и в рассказе у Райкина: по отдельности всё сшито-скроено на совесть, но собранное вместе представляет плачевный результат.
Но такой сценарий имеет смысл полечить - подсказать, что в нём улучшить или переделать. Ведь есть основа для работы.

В случае с гнилым материалом, и отдельными частями, которые сами по себе уже сшиты кое-как - лечить нечего. Такое только в мусор. Тут и одной сцены хватит, чтобы это понять.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 04.09.2010, 10:11   #514
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Глеб И, можно попробовать что-то вроде этого (1,5 страницы):

ИЗ ЗТМ.

ИНТ. СТУДИЯ МАРКА –*РАССВЕТ

Розовые лучи восходящего солнца сквозь окрытое окно заполняют потертую студию.

РУКА скользит по вздымающейся девичьей груди… Ниже… Под шелковое покрывало… Еще ниже.

ДЕВУШКА, закрыв глаза, томно стонет.

ДЕВУШКА
О, Марк…

МАРК наблюдает, как она тает в его руках. Целует ее… губы… шею… Ласкает грудь.

Девушка открывает глаза. Переворачивает Марка. Начинает ласкать его. Кончик языка скользит по его шее… груди… ниже… она зарывается в простынях…

Марк закрывает глаза. Полное блаженство.

МАРК
Аня…

Голова девушки показывается из-под покрывала…

ДЕВУШКА
Как ты меня назвал?

МАРК
Ан… Алла?

Девушка вскакивает с постели. В ярости подбирает разбросанное белье и устремляется к ванной.

МАРК
Алина?

ДЕВУШКА
Мудак.

Она захлопывает стеклянную дверь ванной и скрывается внутри.

Марк подходит к двери.

МАРК
Ну прости меня. Ты все равно лучше всех… кто у меня был…

Дверь открывается. Обнаженная девушка смотрит на него. Как она прекрасна.

ДЕВУШКА
Как меня зовут?

Марк пытается вспомнить… Правда пытается.

МАРК
Эээ… Альбина?

Девушка мило улыбается. Марк улыбается в ответ. Прощен? Девушка бьет Марка ногой в пах.

Марк падает на пол. Корчится от боли. Дверь перед ним захлопывается.

ИНТ. СТУДИЯ МАРКА – ПОЗДНЕЕ

Марк сидит на кровати, приложив к паху пакет со льдом. Беспорядочно переключает каналы телевизора.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ (З.К.)
Что болезненнее: получить удар в пах мужчине или боль, испытываемая женщиной при родах? Давайте узнаем.

Картинка привлекает внимание Марка. Он откладывает пульт.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ
У нас есть доброволец. Внимание на экран.

НА ЭКРАНЕ тщедушный ДОБРОВОЛЕЦ улыбается в камеру… Потом получает механическим сапогом между ног. Падает.

Появляется график. Он растет. Достигает 73 пунктов. Рядом с ним второй график. Оба графика сравниваются.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ
Итак, боевая ничья. Как мы видим, битва полов еще не закончена.

Марк щелкает пультом и выключает телевизор.

В ЗТМ.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 04.09.2010, 10:17   #515
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Интересная версия. Но Глеб, вроде бы, хотел представить двух телеведущих, ученого и кандидата в Мэры. Впрочем, возможно Вы и правы - можно их представить в других сценах.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 04.09.2010, 10:30   #516
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но Глеб, вроде бы, хотел представить двух телеведущих
Тут нужна его боевая сверхадача на эту сцену. Там ведь еще и гей парад и футбольный матч упоминается. Все в одну сцену точно не загнать. Первая сцена - Главный герой и его проблемы.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 04.09.2010, 10:42   #517
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
Тут нужна его боевая сверхадача на эту сцену. Там ведь еще и гей парад и футбольный матч упоминается. Все в одну сцену точно не загнать. Первая сцена - Главный герой и его проблемы.
Будь эта сцена снята, ничего, кроме пошлого гомерического смеха в зале, она не вызовет. Неужели не чуете, что сцена для пошлой комедии, не более. Кроме этого, перловки до черта.
владик вне форума  
Старый 04.09.2010, 16:03   #518
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Критикуй

Хэтчет, спасибо. Мне понравилась Ваша идея разбить сцену, но я соглашусь с Ого и Владиком, в этом виде она больше подходит для молодежной комедии в стиле Американского пирога, а у меня более традиционный вариант. Дело в том, что если разбивать эту сцену на несколько, то изменится темпоритм и придется перерабатывать весь сценарий. Но все равно еще раз, спасибо, приму на заметку.
Глеб И вне форума  
Старый 04.09.2010, 17:39   #519
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй

Разбивай, не разбивай, а каждая сцена должна быть решена. Если надо будет, то на монтаже сделают своё дело - параллельный монтаж.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.09.2010, 20:07   #520
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
для молодежной комедии в стиле Американского пирога, а у меня более традиционный вариант
Какой? Укажите жанр, идею фильма. Сцену можно перерабатывать в разных ключах.
Сейчас ядро в ней - парень ведет беспорядочные половые связи, не помня даже имен партнерш, то есть он - мудак, не способный на серьезные отношения, это его проблема. На самом деле, у вас там может романтическая комедия или научная фантастика.

То, что в идет по телевизору, не читается. Все эти имена ученых и ведущих - эти персонажи часть дальнейшей истории? Какая?
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 04.09.2010, 20:44   #521
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Критикуй

Да, все персонажи: ведущий Эльдар, спецкор Анна, ученый Вениамин, Добровольский, все они в дальнейшем примут непосредственное участие в развитии истории.
Глеб И вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:08   #522
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Кирилл, скажите честно, Ваш язык столь развязан потому что Вы супер-модератор или потому что Вам вскружил голову успех Глухаря?
Просто упёртые тупицы меня достали. И рассказиваешь и разжевываешь, а они твердят свои глупости с завидной настойчивостью. Что ещё можно тут добаавить?
Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Кирилл, если Вам не трудно,
Вообще-то трудно. Просто я сейчас на форум захожу, чтобы отдохнуть, а не работать. А, чтобы нормально разобрать работу, нужно именно поработать.
Может в другой раз. Сейчас я действительно утомлён. Надеюсь, Вы меня поймёте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.09.2010 в 23:12.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:17   #523
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Если, уж говорить об оригинальности, то база такого явления как раз и несет в себе некоторые несоответствия и всевозможные оттенки несуразности. Но если это мы наблюдаем в фильмах маститых драматургов, то возгласам восхишения нет конца! Надо же! - какой ход, какая трактовка! Здесь, даже уродливая "рука" пойдет за шедевр.
Пример можно?

Цитата:
Новичку же опала и насмешки... А нехай не высовывается!
Для начинающего писателя или сценариста похвала - это надгробная речь.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:29   #524
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Для начинающего писателя или сценариста похвала - это надгробная речь.
Может и не надгробная речь, но весьма вредная штука.

К сожалению, мало кто из начинающих это понимает. Обычно считается, кто критикует, тот просто завидует.
Натан вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:29   #525
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Потому, что Вас я не люблю...
Вы думаете, Вы меня этим расстроили?
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
за паталогическую безаппеляционность.
На глупости я отвечаю адекватно. На явные глупости - безапелляционно. Что в этом плохого?
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вот так, иногда, автор дискредитирует свое творение... По-крайней мере, в моих глазах.
Ну всё, теперь пойду и застрелюсь.
кирчу, а Вы никогда не думали, что если чего-то не понимаете, то не нужно искать таких же непонимающих, а надо узнавать у тех, кто понимает? Если тема, конечно, Вас вообще интересует.
Вы сейчас показали свою глупость, чего же Вы от меня ждали? Восхищения?

Если не поняли о чём я, специально для Вас поясню:
Ни для кого тут не сектрет, что Вы ничерта не смыслите в драматургии и совершенно не понимаете ремесла сценариста. Основываясь на своей дремучести и непонимании, Вы считаете, как и все графоманы, что по отдельной сцене сделать вывод об уровне сценария и профессионализме автора невозможно. Что критиковать отдельно сцену неправильно и т.д. и т.п. о чем тут много, пространно и сбивчиво пытался втюхать Сиринь.
Вместо того, чтобы научиться разбирать сцены по отдельности и сделать маленький шажок к пониманию творчества сценариста, Вы ищете таких же глупцов, как Вы сами, а найдя, утешаетесь этим. Это ли не глупость троекратная?
И после этого Вы там что-то рассуждаете о моей безапелляционности? А о чём тут рассуждать вообще? Вопрос не спорный совершенно. Для тех, кто разбирается в вопросе ответ очевиден. Отсюда и безапелляционность.

P.S.
Очень сильно сомневаюсь, что что-то сумел Вам объяснить, но хотя бы попробовал. Так что упрекнуть меня будет не в чем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru