Сценарист.РУ
Старый 19.08.2018, 07:06   #406
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
еще одно. Не хочу наживать врагов( хотя мне похер на самом деле) , но просто поделюсь своим ощущением. Я вообще глубоко чувствую людей. Михаил, у вас очень сильно деформировано восприятие действительности. Это объясняет ваши кичащие странности в культурных вкусах. Я конечно не доктор и вряд ли тут можно ставить диагноз, но то , что ваше восприятие слегка «больно» это определенно точно.
Я не знаю, чего я вам должен ответить. Что-то типа: я не такой, я хороший. Да?

Конечно, могу поспорить. Но, сейчас нет времени.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 19.08.2018 в 07:08.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 19.08.2018, 08:02   #407
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У Сиро Тоёды есть замечательный фильм 57-го года "Снежная страна" (по роману Ясунари Кавабаты). Фильм в 58-м номинировался на пальмовую ветку. Это реальная классика. Грустный фильм. Не вполне понимаю ваши вкусы, но, почему-то уверен, что вам понравится. То есть, если вас интересуют именно шедевры, то, конечно, смотреть "Снежную страну" Сиро Тоёды. Актриса там замечательная - Кэйко Киси.
Спасибо, Михаил, обязательно посмотрю!
Елена Колесова вне форума  
Старый 19.08.2018, 08:06   #408
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Насчет тутошных милых постов о японском кино ( которое я вообще не понимаю. от слова вообще. считаю что это ниже плинтуса и кино в Японии нужно запретить каким-то постановлением ООН) ).
Напрашивается один вывод: Вы либо смотрели совсем не то кино, либо у Вас сильно испорчен вкус. Я ни в коем случае не намерена изображать из себя знатока – для меня это пока терра инкогнита. Однако те немногие фильмы, которые я успела посмотреть, стали для меня просто отдушиной, глотком свежего воздуха (не все конечно, но большая часть).

Фильм «Онибаба» я бы ни в жизнь не стала смотреть без чужих советов – а это настоящий шедевр. Да, далеко не такой зрелищный, как «Кайдан» или «Семь самураев». Там нет ярких красок (фильм снят на чёрно-белую плёнку), нет красивых костюмов, декораций и пейзажей. Нет и красивых лиц (в традиционном понимании этого слова). Там даже нет никакой мистики – несмотря на то, что это фильм по женщину-демона. Там есть только голая правда – откровенный, простой и пронзительный рассказ о человеческих грехах и пороках, о страхе и раскаянии. И есть парадокс, причём не один. Самураи, которые разоряют и обрекают на голод крестьян своей войной; крестьяне, которые добивают раненых самураев чтобы забрать их оружие и доспехи – которые они потом продают барыге. А барыга перепродаёт эти доспехи враждующим армиям, замыкая круг. Маска демона, которая уродует лица тех, кто её надевает, а потом пытается снять. Ловушка, в которую старуха попадает из-за собственного эгоизма; её раскаяние – и глубокая, чёрная яма, в которую она падает с криком «Я – не демон, я – человек!». А на дне этой ямы лежат кости и тела убитых ею людей...

Вы посмотрите хотя бы этот фильм, а потом уже делайте выводы типа

Цитата:
Я вообще глубоко чувствую людей. Михаил, у вас очень сильно деформировано восприятие действительности. Это объясняет ваши кичащие странности в культурных вкусах. Я конечно не доктор и вряд ли тут можно ставить диагноз, но то , что ваше восприятие слегка «больно» это определенно точно.
С Михаилом-то как раз всё в порядке – а вот Вы сами просто увязли в цинизме.

Цитата:
Японцы такие же гандоны как и все остальные люди на земле. Они на самом деле спящие нацисты и фашисты. И спокойно примут идею вырезать всех остальных неяпонцев. И они уже это доказали исторически. Вместе с Гитлером.
Цитата:
Это как моя православная знакомая, которая в каждом разговоре считает нужным вставить что-то хорошее о православии. Я сразу понял, что у неё психология сектантки. Она болеет этой любовью к православию настолько, что не понимает, как дискриминирует само православие тем, что делает из веры кич.
Вы уж сами или крестик бы сняли, или надели бы трусы и прекратили «мастурбировать» на чужую культуру (ничего личного – Вы сами изволили так выразиться). Американцы – тоже, знаете ли, далеко не святые угодники. А Вы тут называетесь именем героя Марка Твена – во времена которого в США хладнокровно уничтожали коренное население страны.
Елена Колесова вне форума  
Старый 19.08.2018, 12:46   #409
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Причем все эти японцы в культуру румыно-кино вошли исключительно из интернета
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это как вести диалог с гуглом. Гугл не понимает ценность культурного произведения. Он понимает его ценность только в разрезе штампов.
Я уже не первый раз встречаю здесь странное снобическое презрение к Гуглу (причём от людей, которые сами, наверняка, из этого Гугла не вылезают сутками). Да, Гугл - это прекрасный универсальный справочник. Все взрослые дяди пользуются Гуглом (даже снобы). Это нормально. Нор-маль-но. И даже более того - признаюсь вам в одном тайном и постыдном грехе - я тащусь от Википедии!!! Она очень удобна.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Японцы такие же гандоны как и все остальные люди на земле. Они на самом деле спящие нацисты и фашисты. И спокойно примут идею вырезать всех остальных неяпонцев. И они уже это доказали исторически. Вместе с Гитлером.
Вот, как раз, заметно, у кого в голове штампы американской пропаганды. Главная и единственная причина (понимаете, есть повод, а есть причина) почему Япония оказалась "во всём виноватой", это то, что японцы захотели на равных с другими империалистическими державами участвовать в делёжке большого азиатского пирога. А их за стол никто не приглашал. Американцы не воевали ни с каким "японским фашизмом". Они воевали за безраздельное господство на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии. Победителей не судят. Судят побеждённых. Поэтому японцы теперь изверги-нелюди, а американцы - благородные освободители, победившие Зло...

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В ваших венах струится иной культурный код.
Культурный код... Это туманное понятие. Из-за его неопределённости, о нём можно говорить долго и безрезультативно. Абстракция. Ну, хорошо. Поговорим о коде. Вот, вы с азартом и придыханием часто рассказываете об американском кино. Чувствуется, что вы это любите и в этом разбираетесь. Ну, и что? Вы постигли американский код? Ну, в смысле, вы теперь видите американскую культуру изнутри, из кожи американца??? Конечно, нет. Вы с американцами щи из одной миски не хлебали. И в букваре у вас картинки разные были. Вы думаете, если вы немного знаете Голливуд (в основном, самые топовые вершки), то вы "постигли код". Голливуд имеет к реальной Америке такое же отношение, как "Кубанские казАки" к реальной колхозной жизни 30-40-х годов. Голливуд - это сплошные "кубанские казАки" (образно говоря).

Посмотрел, кстати, по вашей наводке, фильм про доисторическую рыбину, которая гонялась за популярным американским актёром (как его? кажется, Стетхэм). Вот уж где штампы! Но, вообще-то, круто. Не беда, что таких фильмов (про больших и талантливых акул) было уже штук тридцать. И будет ещё штук сорок. Я не сноб, я уважаю кич.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я смогу понять ценность японского кино с точки зрения японца. А вы нет.
Ну, почему такая уверенность? Обоснуйте, интересно.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вы оперируете штампами .Везде. Всюду.
Конечно. Разве вы не знали, что в Японии живут одни только гейши и самураи, а каждый второй японец заканчивает жизнь харакири???

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Ваше смотрение и увлечение японским кино не более, чем увлечение марками.
Ну, Набоков, например, бабочек коллекционировал (летних и зимних). И что? Не мешайте гениям гениалить.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 19.08.2018, 13:05   #410
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Кстати, о Википедии. Струнный музыкальный инструмент, названия которого Вы, Михаил, не знали (и я тоже) называется "бива".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B5%D0%BD%D1%82)

На нём играл безухий Хойчи в третьей новелле "Кайдана" - которая, к слову, мне понравилась больше всех остальных. Там присутствует и лёгкая ирония (замешанная на чёрном юморе), и сама развязка мне очень понравилась: талант продолжает радовать поклонников своими песнями (даже после того, как они оторвали ему уши), потому что это - единственное утешение для душ погибших на войне героев, которых он воспевает.
Елена Колесова вне форума  
Старый 20.08.2018, 19:47   #411
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Посмотрела "Чёрных кошек в бамбуковых зарослях". Комментировать не стану - как-то слишком вычурно, местами неправдоподобно и даже утрированно.

А впереди у меня серия японских аниме - которых я вообще до этого не смотрела. Ни одного. Ни разу в жизни.

Заодно посмотрела наконец "Остров проклятых". Фильм замечательный во всех отношениях, в том числе своим высоким гуманизмом. Жалею, что не посмотрела его раньше (хотя после недавней дискуссии о культурных кодах никак не могла отделаться от мысли, что снят он в той самой стране, где ещё не так давно расстреливали из пушек индейские вигвамы и вешали негров без суда и следствия, а порой и безо всякой вины).

Фильм "Снежная страна" скачать не удалось (потом посмотрю его онлайн или найду на DVD, а пока просто прочту книгу в русском или английском переводе). Зато теперь я от всей души ненавижу пельмени одноименной марки - ими забиты все поисковые системы, несмотря на то, что я добавляла к названию фильма и год, и фамилию режиссёра.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 20.08.2018, 20:05   #412
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Посмотрела "Чёрных кошек в бамбуковых зарослях". Комментировать не стану - как-то слишком вычурно, местами неправдоподобно и даже утрированно.
Так ведь сказка...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Фильм "Снежная страна" скачать не удалось
Я качал, кажется, откуда-то с ВКонтакте. Вышлю ссылку, если правообладатели не удалили (они иногда откуда-то резко возникают).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 20.08.2018, 21:08   #413
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Елена Колесова, вот, нашёл http://next.2yxa.mobi/mov.php?&query...vance&poisk=vk
364 Мгб, русские субтитры.

Книга, кстати, может показаться вам сухой и скучной. Лучше смотреть фильм.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 20.08.2018, 23:46   #414
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так ведь сказка...
Ну, так сказки ведь тоже разные бывают. Фильм снят безупречно - и актёры не подкачали, и режиссёр постарался. Только сама история весьма странная - хотя местами очень трогательная (превратившаяся в демона невеста не желает убивать своего жениха, а вместо этого сама решает сгинуть). А вот поединок самурая с собственной матерью - это уже за пределами добра и зла в любом культурном коде.

Цитата:
Я качал, кажется, откуда-то с ВКонтакте. Вышлю ссылку, если правообладатели не удалили (они иногда откуда-то резко возникают).
О, спасибо! Ссылка пока живая, надеюсь, успею скачать до утра.

А по поводу "сухой и скучной" книги... от души повеселилась.
Михаил, не забывайте, я ж лингвист. Для меня любая книга - такая же скучная, как след для ищейки
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 21.08.2018, 23:48   #415
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В этом нет ничего странного. Человек чем-то увлечён и это хорошо. Вся Финляндия утыкана вышками и схронами на любителей-орнитологов. Здоровые мужики днями сидят неподвижно на болоте и подглядывают за птичками. Это что, нормально?
Я вот, например, никогда не летал на самолётах, но мне очень нравятся путешествия в иные миры, полёты на Марс и в другие галактики. Я тоже что ли ненормальный по-вашему?
Когда есть увлечение - это всегда хорошо.
То есть в Китай вы ездите на поезде ? Круть ) Ну про Марс я тоже увлечен. Ок, это нормально.

Увлечение Михаила кажутся мне признаком его девиантности. Я просто высказываю свою точку зрения. С ней можно соглашаться или нет. Здесь ( на форуме) не так много персонажей с такой выраженной девиантностью. Хотя есть конечно еще. Я бы не написал этого про Михаила, если бы не увидел целостной картинки. Разумеется я могу ошибаться, но для себя точно уверен. Просто его аргументация и вообще характер рефлексии меня настораживают.

А увлечение орнитологией это супернормально. Увлечение японским кино и особенно низким жанром, особенно когда через уши - это может послужить основной для составления его психического состояния.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.08.2018, 00:14   #416
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

И вот еще Михаилу.

Меня раздражает не японская культура сама по себе. И не японцы. А то, что вы в них увидели нечто высокое. И да, они считают других людей недолюдями. Если вы об этом не знали, то прочешите гугл тщательнее. Есть такая тема. И дело тут не в американских штампах. Это у них черта такая национальная. Они будут вам улыбаться, но если карты выпадут правильно – вас же первого с паспортом РФ повесят за яйца. Я не могу испытывать симпатию к нации, которая воевала с моей родиной. Но я и не собираюсь их повально гнобить. Да, японцы, как и все люди, бывают разные.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.08.2018, 02:18   #417
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
То есть в Китай вы ездите на поезде ? Круть )
Помилуйте, не надо верить всему что я пишу.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Увлечение Михаила кажутся мне признаком его девиантности.
Нормальность - понятие относительное. Вы проецируете на Михаила своё мироощущение, оно не совпадает с вашим и вы считаете это признаком девиантности. Это как-то нелогично, вы не находите? Все люди разные, именно этим мы друг другу и интересны.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
не забывайте, я ж лингвист
Девиантность - это когда лингвист пишет "Вы" с большой буквы на форуме. Ничем другим это объяснить невозможно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 22.08.2018 в 02:23.
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.08.2018, 05:40   #418
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А то, что вы в них увидели нечто высокое.
Где я тут хотя бы раз говорил о японском национальном/расовом превосходстве? Где? Не хрен выдумывать.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я не могу испытывать симпатию к нации, которая воевала с моей родиной.
Какой, бля, патриотизм!!! Россия много с кем воевала. С Америкой 40 лет "холодной войны", 40 лет на грани ядерного конфликта, куча непрямых (как сейчас сказали бы, "гибридных") войн по всему земному шару, гонка вооружений. И что? Вам, может быть, напомнить, кто выжигал японские города ковровыми бомбардировками, испытывал на японцах ядерное оружие, вбомбил в каменный век Камбоджу, кто травил во Вьетнаме гербицидами рисовые посевы?.. И что? Это вы лучше Гугл прочешите.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
выраженной девиантностью.
Девиантность, это с безапелляционным апломбом докапываться до людей, тут, понимашь, мне, как мальчишке, глаза на жизнь раскрывать. Раз вы такой настырный, идите в баню. Я тут ещё оправдываться перед кем-то должен.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.08.2018, 08:35   #419
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Какой, бля, патриотизм!!!
Ругаться матом можно в Курилке. Здесь не надо. Устное предупреждение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.08.2018, 08:58   #420
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Девиантность - это когда лингвист пишет "Вы" с большой буквы на форуме. Ничем другим это объяснить невозможно.
Вы считаете девиантностью проявление уважения к собеседнику и соблюдение правил родного языка? Я считаю это нормой. А чтобы выпить на брудершафт со всеми, с кем я общаюсь в виртуальном пространстве, мне не хватит ни времени, ни здоровья.

Во всём остальном я с Вами согласна. А главное я уже сказала: прежде чем обвинять Михаила в космополитизме и дурновкусии гекку финну не мешало бы повнимательней присмотреться к своему отражению в зеркале.

По поводу японской культуры. Я недавно посмотрела, как и собиралась, фильм "Дерсу Узала" сверхчеловека Акиры Куросавы - который, помимо режиссёрской работы, написал сценарий к этой ленте в соавторстве с Юрием Нагибиным. Главные герои - "гольд" (удэгеец) Дерсу и русский офицер (осмелюсь напомнить, что как раз в эпоху описываемых событий Япония воевала с Российской Империей). И я назвала Куросаву сверхчеловеком безо всякой иронии и намеренно не поставила это слово в кавычки - потому что (уж простите мне мой пафос!) только Человек с большой буквы смог бы настолько достоверно и душевно рассказать историю о дружбе двоих людей двух чужих ему народов.

И ещё. Меня в своё время просто потрясло жизнеописание другого сверхчеловека японской национальности - Тиунэ Сугихары. В годы Второй Мировой (опять осмелюсь напомнить, на чьей стороне тогда воевала Япония) этот японский дипломат спас от смерти шесть тысяч польских и литовских евреев. Он нарушил запрет своего правительства и выдал беженцам транзитные визы через СССР в Японию, откуда они потом отправились в другие страны, где смогли выжить.

А Сугихара вернулся на родину и заплатил за свой гуманизм весьма дорогую цену: японские власти уволили его со службы под благовидным предлогом, и Сугихара - отец шестерых детей - был вынужден торговать лампочками вразнос чтобы прокормить семью. При этом он нигде не кичился своим подвигом, и только за год до его смерти Сугихару (который жил под другим именем) сумел разыскать израильский дипломат. И с тех пор на Сугихару молятся не только в Израиле - он в самой Японии причислен к лику святых. Думаю, добавить к этому нечего.

P.S. Пара слов вдогонку о национальном превосходстве - этим грешили/грешат не только японцы с американцами. Кто-то удивится, но чукчи тоже высокомерно смотрели на другие народы - и на русских, и на коренных жителей Севера (коряков, эскимосов и пр.). Поэтому предлагаю решением ООН запретить популярные у нас в стране анекдоты, в которых чукчей представляют простодушными и беззлобными "детьми природы". Они в своё время натворили бед не меньше, чем чечены на Кавказе.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 22.08.2018 в 09:34.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru