Сценарист.РУ
Старый 15.07.2020, 21:56   #91
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если они не напишут так, что суд вас разорит
Они напишут. Это 100%
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 22:02   #92
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У меня оригинальные сюжеты, включающие несколько ключевых моментов. Если хоть один убрать, всё рухнет.
Это вы так думаете. Но вы не понимаете как думают продюсеры. Скорее всего ваши ключевые моменты их вообще не заинтересуют. Их зацепит какой-то момент, который (отдельно от остальной истории) и украдут )
Я просто видел как делают наши версии на основе чужих сериалов. Реально так и выходит - один два момента, остальное совсем не похоже.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 22:04   #93
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Они напишут. Это 100%
Скорее всего ) Искусство украсть чужую идею. Об этом даже лекции читали, кстати.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 22:14   #94
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это вы так думаете. Но вы не понимаете как думают продюсеры. Скорее всего ваши ключевые моменты их вообще не заинтересуют. Их зацепит какой-то момент, который (отдельно от остальной истории) и украдут )
Я просто видел как делают наши версии на основе чужих сериалов. Реально так и выходит - один два момента, остальное совсем не похоже.
Если это будет слишком характерный момент, то почему не обратиться в суд?
Однако то, что я до сих пор видел, слишком убого. Много денег с них не поиметь, просто потому что у них нет, и прибыли нет, и рейтинги низкие, а тогда какой смысл судиться? Мне они дорогу не переходят: у меня опубликовано гораздо раньше. Судиться ради суда? Не мой вариант.
Взять ту же Надежду. Что там из нашего романа? Хорошая девочка превращена в киллера. Это у нас есть. Отличие от Никиты - что Никита изначально плохая. Но дальше-то что? Комментаторы ругают Надежду за то, что превращение ГГ в киллера нелогично. Рейтинг низкий. Через пару лет Надежда забудется. Подавать на них в суд за то, что Надежда изначально похожа на нашу Елену, а не на бессоновскую Никиту? "Маловато будет".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 22:21   #95
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Искусство украсть чужую идею. Об этом даже лекции читали, кстати
Поэтому я никогда особо не парюсь по этому поводу. Что я могу противопоставить мэтрам, набившим руку и банковский счёт на стыривании чужих идей? Скорее всего, даже я сам потом не везде свою историю смогу опознать - куда там разным экспертизам, которые чёрт знает как вообще проводятся в таких случаях))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 22:35   #96
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если это будет слишком характерный момент, то почему не обратиться в суд?
Потому что найдут подобные моменты описанные до вас, скорее всего. Ну и момент в отрыве от истории, это сложно доказать. Если исполнение другое и контекст другой, то и момент другой. Почему путешествие во времени или день сурка не плагиат? )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Много денег с них не поиметь, просто потому что у них нет, и прибыли нет, и рейтинги низкие, а тогда какой смысл судиться?
У кого низкие рейтинги? ))) У фильмов? Есть и фильмы с высокими рейтингами. У сериалов? Да постоянно выходят рейтинговые сериалы. Пара-тройка в год уж точно. И денег у создателей хватает, особенно на адвокатов самого справедливого суда в мире.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Взять ту же Надежду. Что там из нашего романа? Хорошая девочка превращена в киллера
Серьезно? Я думал этой истории больше лет чем мне, не говоря уж о вашем романе.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Отличие от Никиты - что Никита изначально плохая.
Главная героиня Пипца - хорошая. Ханна - хорошая.
А если копнуть глубже, что там? Например – «Кайт - Девочка-убийца». Это конец девяностых.
И найти можно еще много.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 01:16   #97
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
А в связи с тем, что убрать меня из титров не разрешает закон
Псевдоним штука удобная.

Сценаристу отмазаться очень легко (перед законом, а не совестью, если она у него есть). Засудить его можно лишь в том случае, если он публично выложит свой "рассказ". А за фильм ответственность несет тот, кому он принадлежит - и это будет не сценарист.

У меня подобная ситуация, только без невиновных. Главный гад послужил прототипом сразу для нескольких персонажей - у одного одно, у другого другое.

Если гад побежит в полицию/суд с заявлением "у персонажа один фактик очень похожий на мой", то это будет равносильно "у него две руки, прям как у меня".

И другие прототипы у них есть. И так трансформировано, что прототипность хоть и угадывается, но не доказывается. Например: прототип озабочен бегством из страны, пока не посадили - один из персонажей шизануто озабочен бегом.

А еще у гада важная связь с приближенным к Путину. Тут как не собирай образ, можешь потом костей не собрать. В 1-м сезоне этого не будет, а потом по обстоятельствам. Думать надо, что творишь.

Но о таких вещах у продюсера голова болеть должна, а от сценариста требуется лишь выполнение его ТЗ.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А в издание книги вовлечена куча народу
Книга - законченное произведение. Сценарий - то, на основе чего куча людей создают произведение.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Допустим, я написал сценарий по своему роману и продал его с передачей эксклюзива. Но роман-то остался. Могу я на его основе написать другой сценарий и предложить другой кинокомпании?
После истечения срока исключительного права на экранизацию. Но фильм-то уже выйдет, и вряд ли найдутся желающие сразу же снять ремейк.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 02:51   #98
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но фильм-то уже выйдет, и вряд ли найдутся желающие сразу же снять ремейк.
Зачем же сразу, но при жизни возможна и парочка ремейков. Если ты Кинг, например )
Но можно быть и Мартином - теперь он может хоть сто лет ничего не писать, жить без ремейков и лежать почесывая пузо. Ну, это если он еще может до своего пуза дотянуться, что не факт.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.07.2020)
Старый 16.07.2020, 11:42   #99
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Зачем же сразу, но при жизни возможна и парочка ремейков. Если ты Кинг, например )
Ну, если ты Кинг, то и спродюсировать самому можно и, даже права на экранизацию "романа всей жизни" продать бракоделам за 19 долларов...

Если ты Кинг, то тебе можно, если не все, то почти все
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 19:00   #100
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Потому что реальные живые люди, а особенно если они занимают высокое должностное положение, могут затаскать кинокомпанию по судам за клевету, ежели что не понравиться. Компаниям такое на фиг не нужно. Обычно наоборот пишут: все совпадения случайны. В кино же чтоб интересно было, обязательно надо что-то допридумать, некоторые черты характера утрировать.
Я уже давно подумываю написать заявку на сюжет об Яне Рокотове. Время действия событий будет 1961 год. Как я вас понял, то я должен буду написать в заявке "Основано на реальных событиях"?
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 20:19   #101
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У меня подобная ситуация, только без невиновных. Главный гад послужил прототипом сразу для нескольких персонажей - у одного одно, у другого другое.
Я для двоих персонажей взял имена двоих своих знакомых и больше ничего. Возьму ещё кое- какие мелки (но слегка изменённые) детали и всё. Остальные черты характеров буду придумывать.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 08:04   #102
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я уже давно подумываю написать заявку на сюжет об Яне Рокотове. Время действия событий будет 1961 год. Как я вас понял, то я должен буду написать в заявке "Основано на реальных событиях"?
Если есть уверенность, что это поможет продать...

Вот только кому? Цекало еще один такой вряд ли снимать захочет.

И я плохо представляю продюсера, который купит историческую, биографическую заявку у человека без имени.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 11:36   #103
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вот только кому? Цекало еще один такой вряд ли снимать захочет.
У Цекало уже есть уже подобный проект- "Фарца". Поэтому его ему врят- ли предложат, А вот кому- нибудь другому продюсеру вполне.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И я плохо представляю продюсера, который купит историческую, биографическую заявку у человека без имени.
Я не сейчас эту историю буду разрабатывать. Через какое- то время это будет.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 12:26   #104
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
А вот кому- нибудь другому продюсеру вполне.
Нет, не вполне. В лоу концепте заявка может зацепить либо автором, либо низкобюджетностью. Тут автор неизвестен, бюджет не крошечный, даже если в РБ снимать.

Нетфликс второе говнецо про советских фарцовщиков не купит. И никто за нормальные деньги не купит. Так наверняка подумает любой продюсер. Если хоть до одного заявка каким-то чудом дойдет, а не будет отфильтрована ридерами.

И стоит учитывать, что цена заявки без сценария неизвестного автора стремится к нулю. Это не то, о чем стоит мечтать. Если ее и купят, то это не значит, что далее последует миллионный заказ на сценарий. С огромной долей вероятности его не будет. Если же и будет, с неменьшей вероятностью пошлют почти сразу. Могут даже и не заплатить ничего - с начинающими авторами любят работать не самые благородные личности.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 15:14   #105
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий, основанный на реальных событиях

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И стоит учитывать, что цена заявки без сценария неизвестного автора стремится к нулю. Это не то, о чем стоит мечтать. Если ее и купят, то это не значит, что далее последует миллионный заказ на сценарий. С огромной долей вероятности его не будет. Если же и будет, с неменьшей вероятностью пошлют почти сразу. Могут даже и не заплатить ничего - с начинающими авторами любят работать не самые благородные личности.
Проект о Яне Рокотове, я его для себя назвал "Охота на косого", будет далеко не первым который я отправлю на киностудии. В сериале "Фарца" описывалась судьба вымышленных героев, а у меня будет описываться (с некоторой долей фантазии) судьба реального человека попавшего под жернова власти в лице Никиты Сергеевича Хрущёва. Ведь по воле Хрущёва изменили закон по этой статье. Так как до этого по этой статье смертной казни не было.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru